Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Учите ли вы своих детей давать "сдачу" или как вжиться в коллектив?  (Прочитано 26821 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Антея

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525

  • Мое солнышко!
    • Просмотр профиля

Вы уж меня извините, может я не права, но я не лезу в разборки между детьми, если конечно ситуация не экстремальная. Не умеет дать сдачи, научится и не будет прятаться за маму, но я и не подстрекаю дай сдачи. Чужие вещи мы на улице не берем, я не разрешаю. Свои не даем. Сейчас стараюсь научить меняться. Если кого то обидели, стараюсь вызвать сочувствие. И знаете подерутся, а потом играют, как закадычные друзья))) А вот со старшей... прихожу в садик знаю мальчиков "бандитов" разговариваю с ними говорю приятные слова, да это и не сложно они ведь все такие классные))) Я же не могу сказать ей, что этот ребенок ... она же потом его так будет называть)))) Поэтому для нас все дети хорошие, просто иногда у них бывает плохое настроение) А потом и папа за Дашей ходит иногда играет в группе. Например в последний раз купил дом деревянный (как пазлы) пока собирал, дети его облепили и помогали ему. И дети довольны и мой ребенок в отдельности счастлив)

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

Галина, вот который раз читаю Ваши посты в «детских» темах и испытываю легкое недоумение. :al:
Я  ситуацию представляю «изнутри». Моя дочка – импульсивный ребенок и тоже самая младшая в группе. Но мне, право, ни разу в голову не пришло оправдать ее поведение (тем более при ней или других детях) ее возрастом или этими особенностями. Были ситуации в начале нашего хождения в сад, когда ей сложно было дождаться своей очереди, и она могла оттолкнуть другого ребенка. Но дети есть дети – они не обязаны делать «скидки на возраст» или еще что-то. Они обижались. Были ситуации, когда я приходила в детский сад за ней, а дети говорили мне: «А ваша Настя себя хуже всех ведет, она меня толкнула» (и тут же выстраивалась очередь из желающих рассказать «свою историю» - дети же, стадное чувство).
Я говорила: «Настя хорошая девочка, она старается себя хорошо вести в детском саду, она вас всех очень любит и не хочет обижать». И Настя ту же это подтверждала, все мирились и обнимались. И еще (только не смейтесь)))) я рассказываю, что есть такая Ворчучелла Бормотуньевна, которая очень любит, когда дети капризничают и плохо себя ведут. И иногда она пристает к детям – сегодня к Насте, завтра к Еве или Максиму. Но так как все детки в нашей группе умнички, то они ее победят, скоро подружатся и будут себя хорошо вести. Прямо целая очередь выстраивалась из желающих послушать эту историю. :ag: И родители всегда поддерживали.
Кстати, вот на днях забираю Настю и слышу, как папа один забирает мальчика из нашей группы, а тот ему жалуется: «Папа, а Тимур плохой, отвратительно себя ведет». А папа ему: «Ну, ты тоже себя иногда плохо ведешь. Тимур старается себя хорошо вести, надо ему помочь стать еще лучше».
Это я к чему: все зависит от взрослых, пока наши детки маленькие. Испоьзовать единоборства в качестве «пугалки» не есть хорошо. Авторитет надо зарабатывать другими способами. ИМХО, конечно. Но если ребенок, которого не научили себя вести, начнет применять свою силу по отношению к другим детям, плохо дело будет.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

Добавлю (это, правда, будет совсем уже оффтоп).
Я вообще не представляю, как подобные разговоры можно вести при детях, которые все видят, наблюдают и мотают на ус...
С точки зрения того мальчика Ваш сын ведет себя нехорошо. Да,  "неприлично" заявлять об этом во всеуслышанье. Но это дети  -  на то и родители рядом, чтобы правильно разрулить и раздать "всем сестрам по серьгам". И из проказника героя  не сделать, и ябедника приструнить в меру. Вы же  поведение сына оправдали, да еще и другого мальчика  "припечатали" :al:

А вот ваш может и нарваться на менее культурного, ведь он привыкает оскорблять людей и считать себя самым умным, среди младших.  [/i]
Я вообще не знаю, как такое можно при детях сказать :ac:
Мне кажется, Ваш сын убедился в том, что он прав  - дети еще таких тонкостей и нюансов не ощущают.

Фрося Фестивальная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4129

    • Просмотр профиля

Мысленно готовлюсь к садику((((((((((((((((((((

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля

а вы не бойтесь сами, и дети не будут бояться, надо себя настраивать, что все будет хорошо :ab:
 Я начинала готовит ребенка к ДС с детской площадки на территории садика, чтоб дитю это место нравилось и было знакомо. А когда пошел в группу, вот тут пришлось стать дипломатом. :ab: где надо - дать сдачи (главное, разделять - дать сдачи и бить), гд енадо отойти в сторону и не играть. Разговаривать с ребенком надо много, и повторять изо дня в день одно и то же.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

 :al:Я конечно понимаю, вам хочется излить раздражение на тех, кто обижает ваших деток, но вы или не внимательно читаете, или хотите видеть всё в определенном цвете, как раз  /кстати не карате, а айкидо, если уж на то пошло / те кто занимается как раз и самые не агрессивные с любом детском коллективе, странно, что вы своего сына считаете исключением, а это правило.
И мальчик заявлял и мне и при всех не однократно, я приходя слышала, КАК он буквально затравливал моего, пока они не видят, что я тихо зашла в раздевалку, а вот после этого разговора, как ни странно с вашей точки зрения, но отношения стали, если не дружескими /это тоже будет со временем/ но мальчик вполне уважительно стал относится к Богдану, и его перестали травить, да мне жалуются девочки, Причем сами говорят, ваш Богдан махал руками и ударил меня, я спрашиваю: он специально?, нет, не хотел, но сильно махал, мы устраиваем мирения, и до следующего случая , относительно тихо. Воспитатели жалуются, много бегает, сильно кричит, но агрессии нет.
Я знаю, что в детском колективе любят распределить роли, кто-то самый умный, кто-то самый весёлый, а кого можно просто опускать, я не хочу, чтоб на эту роль выбрали моего сына, просто когда ребенок по характеру ведомый - это одно, а если сталкиваются два лидера - тут даже среди малышни баталии не шуточные, вы не думайте, они маленькие, и потом всё можно поменять, надо сразу учить деток строить отношения. Я же не писала, что и как я говорю сыну наедине, это моё дело..., но убрать агрессивность мне было надо, я же вижу, что это от бессилия и слабости, значит надо ребенку придать сил и уверенности и он перестает быть агрессивным, а если его за это ругать и наказывать, он только замыкаетсяи ещё больше злобится, если конечно не сломается. А в мои планы ломать его не входит.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

:al:Я конечно понимаю, вам хочется излить раздражение на тех, кто обижает ваших деток, но вы или не внимательно читаете, или хотите видеть всё в определенном цвете, как раз 

Да нет, Галина, мою как раз  трудно обидеть :ab: Мы с Вами в одной лодке, в общем. Мне подобные проблемы решать приходилось, и тоже однажды была ситуация, когда мою дочь хотели сделать "во всех грехах виноватой". Типа: кто подрался-поругался? Да это ж Настя :al: А она ни сном ни духом. Хорошо, что воспитатели адекватные расставили все по своим местам.
Но спасибо за объяснение - я теперь  ситуацию по-другому увидела. :ax:
Просто мне показалось, что были угрозы ребенку.
А я уверена, что нельзя защищать одного ребенка (даже своего) путем угроз другому (пусть и чужому).

... да мне жалуются девочки, Причем сами говорят, ваш Богдан махал руками и ударил меня, я спрашиваю: он специально?, нет, не хотел, но сильно махал, мы устраиваем мирения, и до следующего случая , относительно тихо.

Я тоже примерно так поступаю. И дети сразу понимают, счто не хотел, не специально сделал, не хулиган, больше не будет:)

...вы не думайте, они маленькие, и потом всё можно поменять, надо сразу учить деток строить отношения.

Согласна тут, конечно. Никогда и не думала по-другому, я как раз об этом написала. :ab:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Когда моего старшего начали бить в школе, сын не ходил в садик и не имел опыта выживания в детском колективе, а учительница  /это вообще отдельная песня/ заявила: а что вы хотели, он не умеет сливаться с колективом. Я взяла ситуацию в свои руки, выяснила, кто заводила и "главный авторитет" и подошла к нему, у него глазки забегали. Я сказала  /сейчас конечно дословно не помню, но общий смысл такой/ Ты мне показался самым сильным в классе, мой сынок меньше и слабее, его обижают в классе, он не говорит, кто, да это и не важно, я ведь не могу быть с ним в классе, я могу попросить ТЕБЯ просто защитить моего сына, если его следующий раз будут обижать. Его после этого НИКТО не обижал. Он наоборот жаловался о том, что его черезмерно опекают и не дают бегать, чтоб он не упал и не ударился. Но и это детям быстро надоело и жизнь вошла в свою колею.
Тут написали, что маленькие дети не могут улавливать нюансы общения, как раз наоборот, именно их они и чувствуют /особенно фальш и несправедливость/, это не понимание, они просто улавливают на интуитивном уровне. Со старшим я разбирала КАЖДЫЙ случай, когда его ударили, решали, где он поступил неправильно, чем спровоцировал агрессию, и как это можно было бы предотвратить. С младшим ситуация обратная, но опять каждый раз разбор полётов, почему, что вызвало злость, как можно было бы поступить без насилия. Уверяю вас трехлетка, плохо говорит, но он все прекрасно понимает и вполне может оценить и свои и чужие поступки. 
Я учу: во всем и всегда в любой ситуации виноват ТОЛЬКО ТЫ, нет плохих компаний, нет злых придурков, есть ТЫ и ты несешь ответственность, за всё, что с тобой происходит. Кто тебя заставил пойти с теми, кто ведет себя не адекватно и вляпывается в истории, видишь, человек не адекватен, не связывайся, учись его переключить на другое, даже с психическим больным можно управится, если вовремя и правильно оценить ситуацию, и никто не мешает просто вовремя "сделать ноги" иногда чтобы победить, надо сначала суметь выжить - это из кодекса самурая. Но это конечно не в три года, а для постарше. Никто и никогда не должен даже подумать, что тебя можно взять на слабо. Именно так делаются фатальные глупости.
Подумала, что слишком много флудила, потом перечитала, вроде всё с тему. :ax:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля

Галина, 5 баллов! Очень мудро, сыну повезло

Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

 Спасибо :ah: Просто у меня старшенькому 20 - его на днях в армию заберут  :ak:, есть опыт....:ad:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля

Галина, 5 баллов! Очень мудро, сыну повезло
Присоединяюсь!

Марьям

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60

    • Просмотр профиля

Дочку не нужно учить сдачу давать, она по моему сама кого хочешь научит  :ag:

живи

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля

предлагаю подумать:)
 Яне 2.5 года,она гуляет на дет. площадке в Меге. если помните,то там нельзя заходить в обуви,я её разула,а сама селя на скамейку и наблюдаю за ней. Вскоре завязалась потасовка и моя Янка толкает девочку-ровесницу. Дури у неё и тогда было много,ребенок падает,я и другая мама вскакивает и раздается два крика. Мой:" Яна,а ну быстро сюда" и второй той мамы " А ну дай сдачи!". Я онемела...ребенок бедный стоит и просто смотрит,она просто боится Яны и наверно правильно боится т.к. физически она всегда была очень развита и спуску не давала никому. Я просто помню ту картину: онемевшая я,надрывающая горло мама "дай ей сдачи! ну дай ей сдачи,я сказала! Ты тряпка или кто?Дай ей сдачи!!!" и ребенок,который находится ступоре-ей и маму ослушаться нельзя и Яну боится. Я поначалу психанула и подумала "ну если ты такая дура,то пусть попробует,отлетит еще раз",а потом пожалела ребенка и подозвала Яну к себе,как бы закрыла ситуацию. Так мама все не могла успокоится и все выговаривала ребенку о том,что она должна была дать сдачи. А о том,что ей может быть просто страшно не подумала. Нельзя насиловать детей этой "сдачей",может просто развивать другие какие-то качества,которые помогу ребенку стать лидером в коллективе без кулаков,чтобы с ним хотели дружить? Мне просто порой кажется,что сам факт дал/не дал сдачи более болезнен для комплексов родителей чем для самого ребенка. Особенно папы страдают "моего что-то бьют,ты чё,не мужчик что ли?! А ну двинь ему!". Да и мамы как-то с гордостью говорят о том,что их дети могут постоять за себя. Х.з. я,как человек,который боролся с агрессией, не могу восхищаться "дал сдачу" т.к. считаю,что отдать ребенка на секцию и научить его применять силу гораздо легче чем вырастить так,чтобы без всяких кулаков дети в сочинении написали о том,что  хотят дружить именно с вашим сыном.

Пять баллов! Просто картина маслом не сотрешь - теперь ситуация, что Вашу дочу толкнула более рослая и сильная ровесница :bd: :ay: Пока Ваша кубарем летит, мама другой сглаживает ситуацию отведением  своей дочери в сторону.  :bf:

На площадках мой сын бывает и  обижаемым и обидчиком :al: И я никогда не позволю малышу обидчику остаться "безнаказанным", если мама неадекват, сидит растением на лавочке и никак не реагирует (остановить ребенка, сделать ему внушение и объяснить "некрасивость поступка" :sorry:), тогда соло играю Я :aha:
И в то же время когда моя ляля, пытается кого-то столкнуть горки или ударить я не позволю ему это сделать и объясню почему :support:

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

Когда моего старшего начали бить в школе, сын не ходил в садик и не имел опыта выживания в детском колективе, а учительница  /это вообще отдельная песня/ заявила: а что вы хотели, он не умеет сливаться с колективом. Я взяла ситуацию в свои руки, выяснила, кто заводила и "главный авторитет" и подошла к нему, у него глазки забегали. Я сказала  /сейчас конечно дословно не помню, но общий смысл такой/ Ты мне показался самым сильным в классе, мой сынок меньше и слабее, его обижают в классе, он не говорит, кто, да это и не важно, я ведь не могу быть с ним в классе, я могу попросить ТЕБЯ просто защитить моего сына, если его следующий раз будут обижать. Его после этого НИКТО не обижал. 
Я учу: во всем и всегда в любой ситуации виноват ТОЛЬКО ТЫ, нет плохих компаний, нет злых придурков, есть ТЫ и ты несешь ответственность, за всё, что с тобой происходит. Кто тебя заставил пойти с теми, кто ведет себя не адекватно и вляпывается в истории, видишь, человек не адекватен, не связывайся, учись его переключить на другое, даже с психическим больным можно управится, если вовремя и правильно оценить ситуацию, и никто не мешает просто вовремя "сделать ноги" иногда чтобы победить, надо сначала суметь выжить - это из кодекса самурая. Но это конечно не в три года, а для постарше. Никто и никогда не должен даже подумать, что тебя можно взять на слабо. Именно так делаются фатальные глупости.

В каком возрасте был заводила, когда вы с ним беседовали?


Насчет того, что "виноват только ты" вкорне не согласна.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля

Вообще-то все, конечно, можно перевести в шутку. Я никогда не набрасываюсь с нравоучениями на детей, которые случайно или даже намеренно толкнули моего ребенка. Даже если мой при этом отхватил хорошо. Я подхожу и обычно мы начинаем вместе играть. Дети ведь не враги, просто на эмоциях у них это все. Единственная ситуация, которая меня бесит, и с которой я смириться не могу, - это когда мама сидит в сторонке, а дите на протяжении №-го кол-ва времени терроризирует всех детей на площадке. У одного отнял ведерко, у другого совочек, третьего оттолкнул, четвертого отпихнул... И объяснять такое поведение гиперактивностью - это умывать руки и пускать все на самотек. Если у мамы такой ребенок, то пусть ходит за ним по пятам и объясняет, объясняет... Нефиг свою ж..., извините за грубость, на лавке пристраивать, если знаешь, что ребенок может такое отколоть. Единичные случаи не в счет. Это с каждым бывает. Но когда такое поведение система, то наверное, надо не на площадку ходить, а к врачу и подальше от людей держаться, как владельцам особо агрессивных собак. Гулять в безлюдной части парка!
Еще иногда возмущает реакция на поведение своего ребенка. Некоторые ограничиваются просто отведением в сторону, без дальнейших объяснений, другие вообще никуда не отводят и ничего не объясняют подавно :al: Считаю. что каждый случай надо с ребенком разбирать. Толкнул - объяснить, что это нехорошо, причем доходчиво, чтобы услышал. Присесть рядом с ребенком, поговорить, заглянуть в глаза. А что толку орать с лавки: "Петя, не трогай его!" :al:
Своего старшего одно время учила давать сдачи, о чем сейчас очень жалею. Трепала и ему и себе нервы зря. Если ребенок может дать этой самой сдачи, он ее даст. Если нет, то эти призывы бесполезны. Только психику ребенка травмируют.  Я так говорила от обиды, даже не за своего ребенка, а за себя. Было такое, слава Богу, всего пару раз, говорила я ему на ушко, а не на всю площадку, но  мне и теперь стыдно за свою слабость :an:... Надеюсь, он не помнит этого.
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013