Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Коррекция зрения! Делать операцию или нет?  (Прочитано 202948 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лиса Алиса

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 351

  • мечты мечты
    • Просмотр профиля
    • 1

У меня есть подружка, и она столкнулась  с такой проблемой: Не может решиться на операцию по коррекции зрения.  Уже около 5 лет носит контактные линзы, и не давно узнала,  что носить их более 5 лет нельзя. Зрение около -4, а может и больше. В ЛегеАртисе делают операции только до -6, но дело в том, что в клинике не дают гарантию, что операция поможет, а стоит она около 30 000 руб. Зрение после операции может не восстановится, вернее, поможет только на неопределенный срок, а потом снова упадет.  Может кто из Вас сталкивался с такой проблемой и делал операцию. Подскажите, как быть? К тому же она еще планирует родить ребенка, но как известно после родов у некоторых женщин падает зрение.

 Заранее всем спасибо!
Аврора

ВлаДиана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2530

    • Просмотр профиля

Я делала операцию! Зренее было -4 и -4,5, носила и очки, и линзы. Сделали более 8 лет назад. Делали в Тихом Доне, когда туда приезжали специалисты из клиники Федорова. Всё отлично. Стало за эти годы чуть хуже, но я не берегла, сутки просиживая у компа, тел и т.п.  Но упало на -0,5... Мама то же моя делала, 18 лет назад в клинике Федорова в Москве, в силу того, что мы с ней были вдвоём - немного посадила зрения, таская сумки после операции (год нельзя поднимать более 2 кг). Перед родами я была у специалистов, они сказали, что после моей операции можно рожать самостоятельно, это не влияет - главное, чтоб не было удара по глазам - это вредно. А вообще - это того стоит. Хорошие специалисты и всё будет ОК!

реклама запрещена

Лиса Алиса

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 351

  • мечты мечты
    • Просмотр профиля
    • 1

А когда лучше сделать операцию до родов или после? И если операция уже была и зрене через несколько лет упало, можно ли делать операцию повторно?
Аврора

ВлаДиана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2530

    • Просмотр профиля

про повторную не знаю, наверное после родов - но если она рожать будет лет через 5, а может вообще и не получится забеременнить... что же мучатся тогда в тумане... я знаю, что такое иметь зрение -4...-5 Надо концультацию хорошую. Пусть позвонит в Московскую клинику Федорова, узнает - приезжают ли их специалисты в Ростов, когда и куда...

реклама запрещена

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

первый раз слышу что линзы нельзя носить более 5 лет  :al: чем хоть  объясняют?

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля

я коррекцию с таким минусом не делала и делать не буду. убедюсь, что отслойки нет, и начну заниматься по методу жданова

amra

  • Я Настя! Сын Давид Константинович!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516

    • Просмотр профиля

Про Леге Артис! мой муж 4 дня назад сделал там операцию. Сначала первую на сетчатке, была в плохом состоянии, через месяц на зрение, (-8.5). Сейчас, ТТТ. 100% зрение. носил очки 20 лет...не привычно... постоянно хочет очки на носу поправить :be:

Член Клуба "Без прививок"
Мы из Таганрога

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля

Я ношу линзы уже двенадцатый год. Никогда не слышыла, что нельзя более 5 лет.  :al: А почему нельзя? Операцию тоже хочу, но боюсь. Знаю случаи, когда не помогло.  :ac:

Anna001

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 784
  • Аня. Волонтер Фонда Помощи Детям "Доброе Дело"
    • Просмотр профиля

я коррекцию с таким минусом не делала и делать не буду. убедюсь, что отслойки нет, и начну заниматься по методу жданова
я пробовала

кстати Жданов категорически против операции
хирургическое вмешательство только на сетчатке рекомендует

Светланка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5344

    • Просмотр профиля

А сколько стоит операция по укреплению сетчатки? Мне нужно сделать, из-за сетчатки мне кесарево делали  :ak:

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля

я пробовала
я не пробовала, но знаю тех, кому помогло. лично знаю =)

Алёна Калинина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2431

  • 89198754333
    • Просмотр профиля

я не пробовала, но знаю тех, кому помогло. лично знаю =)

Что за метод такой?  :ab:

Feria

  • Соня, на "ты", 8918-50три-59-ноль8
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 479

  • раньше была Sophja
    • Просмотр профиля

Когда мне на 18-й неделе беременности приваривали сетчатку в областной больнице, врач Л. Маркина однозначно НЕ советовала дальнейшую лазерную коррекцию зрения. Сказала, что если зрение можно скорректировать линзами, то нафиг-нафиг операцию. Что за рубежом честно говорят о процентах неудачных операций (4-7%), т.к. люди спустя годы после операции имеют возможность подать в суд на клинику, если зрение упало. А у нас эти операции делают с недавних пор и оптимистично всем обещают риск менее 1%.

И тоже впервые слышу, что линзы нельзя носить более 5 лет. Какая-то парадоксальная информация, выгодная тем, кто делает эту лазерную коррекцию  :ab:

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля

Что за метод такой?  :ab:
Ален, на торрентс.ру можно вводную лекцию скачать, там все объясняется

если вкратце - упражнения, тренирующие глазные мышцы

лилёк

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля

 По поводу того, что линзы нельзя носить более 5 лет-это просто какой-то бред. Хотя у меня тоже есть знакомая, которой в клинике по коррекции  тоже подобные вещи втолковывали, советовали делать операцию. Я линзы ношу 15 лет, меня врач в самом начале предупредила, что линзы , конечно, отличаются от очков. То есть очки мы используем по-необходимости, посмотрели ,например, вдаль и для близких предметов ими не пользуемся. Хрусталик тренируется. В линзах подобного не происходит,поэтому возможна атрофия, т.е. прогрессия падения зрения. Также линза является глазным протезом, который ,как ни крути, препятствует проникновению кислорода в глазное яблоко. Также есть такой нюанс,как астигматизм. При этом линзы можно носить тоже, но только астигматические и только те , которые подходят. Найти такие не просто. Я снимаю линзы через день, делаю гимнастику для глаз. Зрение не упало , всё в норме. Мой брат линзы носить не смог по причине астигматизма -сделал операцию. Тоже всё нормально. Предупредили, что со временем зрение отойдёт от классической единицы, но можно ли делать повторную операцию -не ответили. Сказали, что придёт время-увидим.
Вот хотелось бы знать, делал ли кто-нибудь операцию по коррекции зрения повторно? Или это в принципе не возможно?