Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Комаровский "Здоровье ребенка" - Поговорим, поделимся  (Прочитано 50415 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля

Мне показалось, что Комаровский у Никитиных идей поднабрался))))  :ag:
Наш тоже босиком дома, да еще и голый частенько........ ну не любит человек одежду)))) Вроде не болел больше года, пока недавно ОРВИ не подхватили.... пренесли легко, тьфу-тьфу. Лечились по Комаровскому.
А племянники в колгоках-волдолазочках всегда - болеют непрерывно.... да еще и с бронхитами.
Мы еще и купали в воде ок.28-30 градусов месяцев с 3-х.
Сейчас ребенок сам воду более теплую не признает - кричит "горячая"... носки снимает... Я ему доверяю (и природе), надеюсь, что не пожалею!
Книги Никитина и Комаровского очень уважаю! Хотя прививки не делаем))

Нам хирург рекомендовал ортопедическую обувь - плоско-вальгусная стопа. Добросовестно купили, сносили одну пару, а потом ребенок сам научился снимать- отказывается носить... ну не приклеивать же к ногам...  :al: до сих пор иногда переживаю по этому поводу...
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2010, 22:03:43 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

MNatalia

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 408
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля

Мы еще и купали в воде ок.28-30 градусов месяцев с 3-х.
Сейчас ребенок сам воду более теплую не признает - кричит "горячая"... носки снимает...

Я тоже дочу купаю в прохладной воде, теплее она не признает. Как-то назначили ванночки сидячие делать в воде 37-38 градусов. Бедный ребенок. Она из этой ванночки выскочила с красной попой, будто ее кипятком облили  :ag:

А вот босиком я не решаюсь... Очень уж полы холодные. Я на них сама как встану босая, ноги прям сводит от холода. Поэтому зимой мы в обуви, а с весны до осени босиком

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля

На мой взгляд плоскостопие - если есть к нему расположенность, особо не исправишь. Скорее даже наоборот - вот растут так косточки на ножках - а мы пытаемся в обуви их перестроить... как-то это неправильно. На улицу - ради бога можно и ортопедическую обувь, но дома лучше босиком или зимой в носочках. Зачем скелет то перекраивать.
У меня было плоскостопие еще в школе, никакую ортопедическую обувь я не носила. Сейчас абсолютно нормальная стопа. Вот так-то.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля

На мой взгляд плоскостопие - если есть к нему расположенность, особо не исправишь. С

я вот тоже думаю, что обувью тут особо не поможешь, надо спортом заниматься будет) Мы скоро купим спортивный уголок! Читала, что ортопедическая обувь просто снижает нагрузку, если ноги из-за плоскостопия устают, например... т.е. целесобразно её на долгие пешие прогулки.
Сын, 2007; дочка 2014

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

девочки, по поводу обязательного ношения ортопедической обуви. Не могу найти сейчас эту статью, но смысл в том, что если дома линолиум (или любая другая ровная поверхность) и нет возможности массажа (не только естественного по земле), т.е. не работают в достаточном количестве все мышцы, то ношение ортопедической  обуви дома необходимо.
Кстати по массажу дома. Наша малая не дает уже делать его и я соорудила супер коврик из разных круп. Бегает по нему с таким удовольствием!!!! кстати старшая племяшка - 7 лет, тоже по нему носится,и мы с супругом тоже забегаем :ah:
Если кому интересно, пишите, научу его делать

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля

Я все собираюсь коврик сделать, даже камушками запаслась..эх, лентяйка я!
filohka, напишите, как делали, и фото, если можно! Возможно, это не совсем в эту тему... модераторы могут поругать)) Но мне лично очень интересно!
Сын, 2007; дочка 2014

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля


Да-да, filohka!! Инструкцию по изготовлению коврика с крупами в студию! (Нам невропатолог советовал кстати тож - говорит мало того, что от плоскостопия, так и кровообращение улучшается и точки на ступнях стимулируются, отвечающие за органы)

Рыжий кошак

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 790

  • Марго. Королева...
    • Просмотр профиля

девочки, по поводу обязательного ношения ортопедической обуви. Не могу найти сейчас эту статью, но смысл в том, что если дома линолиум (или любая другая ровная поверхность) и нет возможности массажа (не только естественного по земле), т.е. не работают в достаточном количестве все мышцы, то ношение ортопедической  обуви дома необходимо.
Кстати по массажу дома. Наша малая не дает уже делать его и я соорудила супер коврик из разных круп. Бегает по нему с таким удовольствием!!!! кстати старшая племяшка - 7 лет, тоже по нему носится,и мы с супругом тоже забегаем :ah:
Если кому интересно, пишите, научу его делать
Светик, научи, пожалуйста

Zhanulya

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Девочки, я эту книгу не читала, но послушав вашу дискуссию, захотелось и мне прочесть.  Босиком не бегаем, полы холоднючие, а спим как раз-таки при т-ре 20 градусов в пижаме, не укрываясь, ну не любит укрываться.А обогреватель ночью выключаю, чтобы слизистая носа не пересушивалась.Ребенка не закаляю, начинала летом обливать,но продолжать побоялась. Видела передачу, где говорилось, что начинать закаливать новорожденных надо методом холодного пятна(теплая вода в ванной,куда льется из крана холодная и получается холодное пятнышко).

Araksiya

  • Я-КСЕНИЯ,член клуба "БЕЗ ПРИВИВОК"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 468

  • 8-908-500-90-30
    • Просмотр профиля

Комаровского уважаю,скачала его книгу и периодически поглядываю туда)
У меня две доченьки Вероника 04.04.2007. и Арина 28.02.2010)))
МОИ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля

девочки, по поводу обязательного ношения ортопедической обуви. Не могу найти сейчас эту статью, но смысл в том, что если дома линолиум (или любая другая ровная поверхность) и нет возможности массажа (не только естественного по земле), т.е. не работают в достаточном количестве все мышцы, то ношение ортопедической  обуви дома необходимо.
Кстати по массажу дома. Наша малая не дает уже делать его и я соорудила супер коврик из разных круп. Бегает по нему с таким удовольствием!!!! кстати старшая племяшка - 7 лет, тоже по нему носится,и мы с супругом тоже забегаем :ah:
Если кому интересно, пишите, научу его делать
а есть и другие статьи - про вред ортопедической обуви =)

мои босиком ходят

Опунция

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57

  • "Мы ЗА прививки"
    • Просмотр профиля

Мой ходит босиком, хотя дома достаточно прохладно (я сама в шерстяных носках). Сегодня вот пыталась одеть носки, а то со всех щелей дует, так он отказался... я и отстала.
Комаровский много чего хорошего пишет, мне нравится. Правда закаливать я прекратила: чё-то передумала, что это нам нужно.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Да простят меня модераторы :ab:, но я думаю многим пригодится.
1 способ коврик размером с детский пододеяльник (кстати из него и делала)

Купить штук 10 разных круп по 1 кг самых дешевых и самых разнообразных по структуре (пшенка, пшено, гречка, рис, макароны, горох, фасоль и т.д) можно камушки или что сами придумаете.
Сначала на бумаге нарисовать последовательность засыпания круп в ячейки таким образом, что бы рядом небыло круп с похожей структурой.
Ячейки размером 15см х 15см. Прошиваете на расстоянии 15 см параллельно одной из сторон и в конце не дошиваете сантиметров 10, через эту дырочку все по очереди будите засыпать. Засыпали (на глаз, пару жменей так, что бы при распределении по ячейке был плоский слой), прострочили перпендикулярно. И так до заполнения всей колбаски. Потом, сделав последнюю ячейку и застрочив ее вы делаете следующую колбаску. Так до конца. Заранее предупреждаю, к середине она уже становится очень тяжелой, но это стоит того!!!!
Кстати материал брать попрочнее (я из бязи плотной шила) все таки около 9 кг весить будет, но не толстого, эффекта не будет. Можно и меньше сшить, но по нам этот размерчик в самый раз. И расцветка должна быть поярче, детюшкам интереснее, можно со зверьками и разных цветов, так можно массироваться и изучать одновременно.

2 способ

Придумала после того, как свой сшила, но не пробовала. Сшить квадратики 15х15 с разными крупами так же. А потом их также в разном порядке сшить.

Если что, звоните, подскажу кому не понятно будет

OlSee

  • "...Как? Отказаться от мира, в котором дети живут?" (Идзуми Сикибу)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1728

    • Просмотр профиля

filohka, а эти коврики для чего? Похоже на занятия по Монтессори. А тут Комаровский...

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля

Да простят меня модераторы :ab:, но я думаю многим пригодится.
1 способ коврик размером с детский пододеяльник (кстати из него и делала)

Купить штук 10 разных круп по 1 кг самых дешевых и самых разнообразных по структуре (пшенка, пшено, гречка, рис, макароны, горох, фасоль и т.д) можно камушки или что сами придумаете.
Сначала на бумаге нарисовать последовательность засыпания круп в ячейки таким образом, что бы рядом небыло круп с похожей структурой.
Ячейки размером 15см х 15см. Прошиваете на расстоянии 15 см параллельно одной из сторон и в конце не дошиваете сантиметров 10, через эту дырочку все по очереди будите засыпать. Засыпали (на глаз, пару жменей так, что бы при распределении по ячейке был плоский слой), прострочили перпендикулярно. И так до заполнения всей колбаски. Потом, сделав последнюю ячейку и застрочив ее вы делаете следующую колбаску. Так до конца. Заранее предупреждаю, к середине она уже становится очень тяжелой, но это стоит того!!!!
Кстати материал брать попрочнее (я из бязи плотной шила) все таки около 9 кг весить будет, но не толстого, эффекта не будет. Можно и меньше сшить, но по нам этот размерчик в самый раз. И расцветка должна быть поярче, детюшкам интереснее, можно со зверьками и разных цветов, так можно массироваться и изучать одновременно.

2 способ

Придумала после того, как свой сшила, но не пробовала. Сшить квадратики 15х15 с разными крупами так же. А потом их также в разном порядке сшить.

Если что, звоните, подскажу кому не понятно будет



Спасибо большое)

А как думаете вручную намного дольше будет шить, а то у меня швейной машинки и нету вот....