Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1554330 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #15 : 18 Март 2009, 22:55:25 »

Т.е. до 1,5 лет к невропатологу не обращались и поводов не было, так?

Мы тоже пока сделали только БЦЖ, Гепатит (в роддоме отказалась, делать начали позже), полиомелит. Корь-паратит после года сделали и вот подошли к краснухе и АКДС, я вообще ЗА прививки, но эти делать страшно, тяну как могу. Прочитав ваш рассказ стала задумываться, может не делать пока не заговорит, чтоб как говориться наверняка.
Как вообще невропотолог объяснил это просто совпадением или реакцией? Балязин мне не рекомендовал тогда делать АКДС и наш доктор тоже не разрешал, а сейчас говорит - делай.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #16 : 18 Март 2009, 23:07:31 »

Т.е. до 1,5 лет к невропатологу не обращались и поводов не было, так?

Мы до года наблюдались у невропатолога как обычные дети без откланений. В истории болезни писали ПЭП востановительный период. Прошли 2 курса массажа, но особых показаний к ним небыло, просто общий массаж делали для лучшего развития.

Мы тоже пока сделали только БЦЖ, Гепатит (в роддоме отказалась, делать начали позже), полиомелит. Корь-паратит после года сделали и вот подошли к краснухе и АКДС, я вообще ЗА прививки, но эти делать страшно, тяну как могу. Прочитав ваш рассказ стала задумываться, может не делать пока не заговорит, чтоб как говориться наверняка.
Как вообще невропотолог объяснил это просто совпадением или реакцией? Балязин мне не рекомендовал тогда делать АКДС и наш доктор тоже не разрешал, а сейчас говорит - делай.
Тот невропатолог что у нас в поликлиники не стала комментировать данный вопрос, а другой сказала что возможна взаимосвязь. Запись в истории болезни есть только что вечером того же дня что была проведена вакцинация поднялась температура - диагноз ОРВИ, то что это реакция на прививку записи нет. Так что распинаеться и утверждать что мой ребёнок пострадал от прививки я не буду. хотя для себя сделала выводы и больше не прививаю детей.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #17 : 18 Март 2009, 23:14:24 »

Ириша, мне тоже есть что рассказать. Я отпишусь.НЕПРЕМЕННО.
В процессе работы над проектом "Журнал для родителей "особых" детей" мне пришлось столкнуться с некоторыми специалистами , занимающимися этой прооблематикой. Сегодня, например,  были 2 важные встречи.


Здоровья нашим деткам :ba:
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 01:41:59 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Бамбина

  • Вера
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #18 : 19 Март 2009, 20:22:38 »

Привет Всем! У нас у младшей дочи тоже диагноз ЗПРР, поставили ещё в год т.к она ни произносиа ни звука, не понимала обращённую речь (на имя отзывалась, но просьбы не выполняла, на вопрос -"где папа? мама?" только поворачивала голову). указательного жеста не было. Сейчас ей 1,9г, не разговаривает, произносит некоторые звуки. слог-"ма" употребляет на все случаи жизни, слог-"тя" означает "что-то упало", сейчас иногда проскальзывает "ба" но ооочень редко, просьбы выполняет только те которые повторяються не однократно, указательный жест появился где-то в 1,2г., на горшок стала проситься 1,8г., но и то надо постараться что бы определить, что она проситься.
До полугода она перенесла 3 общих наркоза (коротких. по 10мин., но всё же), в 1,6г ещё 2 наркоза (10мин. и 40мин).
Мы наблюдаемся с рождения в НИИАПе, назначают курсы медикаментозного леченитя, которые на мой взгляд не очень эффективны (на начало курса и на его конец показатели одинаковые) наш участковый невролог после очередного курса уколов или таблеток удивленно спрашивает -"и что никаких сдвигов?"
Милашка родилась - 18.06.07г
Глебушка родился - 15.08.05г

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #19 : 19 Март 2009, 23:19:44 »

Бамбина чем занят ребёнок дома? Занимаетесь ли вы с ней по какой либо программе или системе?

Какой диагноз сейчас у малышки?
Найдите отличия:
ЗПРР - ЗадержкаПредРечевогоРазвития
ЗПРР - ЗадержкаПсихоРечевогоРазвитя

олик м

  • Гость
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #20 : 20 Март 2009, 00:29:39 »

У меня старшей дочери ставили Аутизм,синдром Ретта под влпросом и ЗПРР.Практически до 2,5 лет минимум эмоций.Практически равнодушие ко всему.Относительно нормальные эмоции появились где-то к 4.В 10 месяцев говорила 4 слова.К году замолчала.До 4 лет не говорила.Тоже в основном мычала.Меня спрашивали ребенок немой?Сейчас 6.Говорит конечно далеко от идеала,многие фразы нечетко.Но хотя бы говорит!Сняли синдром Ретта иАутизм.В диагнозе - аутичное поведение и ЗПРР.За 5 лет лечения и занятий сдвиги колоссальные для нас(Хотя для основной массы это ерунда)

Eleonora

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37

  • сотри случайные черты,и ты увидишь-мир прекрасен
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #21 : 20 Март 2009, 01:40:40 »

моей дочке 2года и три месяца.в1г. и 1мес сказала дай(принимали энцефабол- я обрадовалась:помогает!) и до сих пор больше ничего целенаправленно не говорит.понимает практически все,даже знает буквы а,о,ме,бе и к. говорила одно время пяпя,научилась произносить баба -папу забыли,теперь говорит мама -бабу или папу не допросишься,как будто старается сказать,а не получается.диагноз,разумеется ,ЗПРР ПО АЛЛАЛИЧЕСКОМУ типу.нашла в интернете логопедический массаж новиковой (зонды),но отзывы такие:по книге его не понятно как делать.кто-нибудь сталкивался?сейчас читаю книгу Г.Домана-дело,конечно, в работе мозга.только есть ли в ростове специалисты? мы с 7 месяцев на лекарствах и пока в речи сдвигов нет...
p.s.энштейн заговорил в 5 лет. :ab:

Рыбка Золотая

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92

  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #22 : 20 Март 2009, 23:06:44 »

Моя дочь молчала тоже долго.Ещё этим летом мы говорили только первые слоги от слов(в 2года).потом пошли в сад.Буквально несколько месяцев как разговорились.Часто несём длинные тирады, которые понять не возможно.Но заговорили и предложениями-Где мой папа? Я хочу в сад. и т.п.А ещё в сентябре говорили по слогу.
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 15:49:46 от Рыбка Золотая »

Рыбка Золотая

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92

  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #23 : 20 Март 2009, 23:11:29 »

Честно признаться, очень боюсь влияния гемолитической желтухи на дальнейшее развитие ребёнка..Solnyshki , у вас это тоже было.Вы не связываете эти понятия воедино?

Бамбина

  • Вера
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #24 : 20 Март 2009, 23:25:48 »

Бамбина чем занят ребёнок дома? Занимаетесь ли вы с ней по какой либо программе или системе?

Какой диагноз сейчас у малышки?
Найдите отличия:
ЗПРР - ЗадержкаПредРечевогоРазвития
ЗПРР - ЗадержкаПсихоРечевогоРазвитя
Нет, системы у нас нет. По нескольку раз в день (минимум 2) делаю ей массаж щёк и языка, потом упражнения для языка с ваткой, последнее время ей стало даже нравиться :ab: А ещё Мила большой палец приводит к ладони (из-за тонуса), поэтому стараюсь как можно чаще играть с ней мелкими придметами: бусинки в баночку складывать или конструктор "Лего" разбирать, ну и ещё хотябы два раза массаж пальчиков. Играет с водой, оч ей нравится переливать, наливать и стирать тряпки. Рисует, но не долго, почеркает и всё "запал пропал".Картинки в книгах смотрит, но показывать ей не разрешает, возмущаеться или разворачиваеться уходт. Недавно научилась куклу кормить и баюкать :ab: и ещё сама стала "понарошку" кушать.
Детей боиться, на старшего брата почти внимания не обращает, на его речь не реагирует (конечно если кричать не начнет), хотя улыбаеться когда он её целует.
Диагноз - задержка психоречевого развития.  
Милашка родилась - 18.06.07г
Глебушка родился - 15.08.05г

Бамбина

  • Вера
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #25 : 20 Март 2009, 23:49:47 »

Solnyshki, а как братишки с Максимом общаются? понимают его?
У меня Глеб всё время спрашивает -"Мама а почему Мила со мной не играет? не слушает меня?" пока что отвечаю -"маленькая". Он иногда придумывает что она ему что-то сказала. Зовёт её играть и очень растраиваеться когда она его игнорирует.
Милашка родилась - 18.06.07г
Глебушка родился - 15.08.05г

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #26 : 21 Март 2009, 00:05:01 »

У меня тоже нет никакой системы, а доктор говорил мне, что бы с года до полутора каждый вечер у меня язык отваливался - повторять в день одно и тоже слово, каждый день новое, я так пробовала, но тогда у меня получается, что мы целый день должны играть в мяч (фигня какая-то), т.к я ему называю и повторяю те предметы, на которые в данный момент обращенно его внимание и вызывает бурю эмоций.

сейчас сынуля все понимает, все приносит, что я прошу (если хочет конечно :ab:), в книжках разных, т.е. по разному изображенно, все знакомые предметы показывает, один раз покажу новый, сразу запоминает. А прошу назвать что это, смотрит на меня и молчит, а сам когда увидит, очень эмоционально произносит какие-то звуки.

кстати указывающий жест появился тоже недавно и только на маму и папу и в книжках (а указывающий жест чем должен быть, у нас рукой)

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #27 : 21 Март 2009, 10:59:21 »

У меня старшей дочери ставили Аутизм,синдром Ретта под влпросом и ЗПРР.Практически до 2,5 лет минимум эмоций.Практически равнодушие ко всему.Относительно нормальные эмоции появились где-то к 4.В 10 месяцев говорила 4 слова.К году замолчала.До 4 лет не говорила.Тоже в основном мычала.Меня спрашивали ребенок немой?Сейчас 6.Говорит конечно далеко от идеала,многие фразы нечетко.Но хотя бы говорит!Сняли синдром Ретта иАутизм.В диагнозе - аутичное поведение и ЗПРР.За 5 лет лечения и занятий сдвиги колоссальные для нас(Хотя для основной массы это ерунда)

олик м
у какого специалиста вы наблюдаетесь? у невропатолога в поликлинике или нашли своего врача? Как лечили и чем занимались с дочкой с 2,5 до сегодняшних 6 лет? Какие занятия были самыми эффективными?

моей дочке 2года и три месяца.в1г. и 1мес сказала дай(принимали энцефабол- я обрадовалась:помогает!) и до сих пор больше ничего целенаправленно не говорит.понимает практически все,даже знает буквы а,о,ме,бе и к. говорила одно время пяпя,научилась произносить баба -папу забыли,теперь говорит мама -бабу или папу не допросишься,как будто старается сказать,а не получается.диагноз,разумеется ,ЗПРР ПО АЛЛАЛИЧЕСКОМУ типу.нашла в интернете логопедический массаж новиковой (зонды),но отзывы такие:по книге его не понятно как делать.кто-нибудь сталкивался?сейчас читаю книгу Г.Домана-дело,конечно, в работе мозга.только есть ли в ростове специалисты? мы с 7 месяцев на лекарствах и пока в речи сдвигов нет...
p.s.энштейн заговорил в 5 лет. :ab:

Кроме диагноза ЗПРР ПО АЛЛАЛИЧЕСКОМУ типу есть другие диагнозы у вашей дочки?
По Г.Доману можно и нужно заниматься дома самим трудного в этой методике ничего нет, главное раздобть или самим сделать пособные материлы.
Как мне кажется что возраст вашей дочери 2 г и 3 месяца ещё далеко не критичный, если с ребёнком заниматься то разговортися. Вы не пробовали играть с ней в сказки? Сейчас есть много интересных пособий для игры с детьми. Какими вы дома пользуетесь?

Честно признаться, очень боюсь влияния гемолитической желтухи на дальнейшее развитие ребёнка..Solnyshki , у вас это тоже было.Вы не связываете эти понятия воедино?

Чесно не думала что может быть взаимосвязь затяжной желтухи и становления речи. Подумаю над этим вопросом. Но то что ребёнок развивался в первые три месяца жизни с отставанием от норм в весе и проблемами с печенью думаю что может отразится не самым лучшим образом в дальнейшем на его здоровье.

Solnyshki, а как братишки с Максимом общаются? понимают его?
У меня Глеб всё время спрашивает -"Мама а почему Мила со мной не играет? не слушает меня?" пока что отвечаю -"маленькая". Он иногда придумывает что она ему что-то сказала. Зовёт её играть и очень растраиваеться когда она его игнорирует.

Бамбина
а какая разница в возрасте у ваших деток?
Максима в доме лучше всего понимает Егор у которого разница в возрасте с ним 1 год и 3 месяца и я соответственно. Они даже могут подолгу друг с другом играть. Муж плохо понимает Максима, мне часто приходится мужу объяснять что хочет Максим сказать или сделать.

У меня тоже нет никакой системы, а доктор говорил мне, что бы с года до полутора каждый вечер у меня язык отваливался - повторять в день одно и тоже слово, каждый день новое, я так пробовала, но тогда у меня получается, что мы целый день должны играть в мяч (фигня какая-то), т.к я ему называю и повторяю те предметы, на которые в данный момент обращенно его внимание и вызывает бурю эмоций.

сейчас сынуля все понимает, все приносит, что я прошу (если хочет конечно :ab:), в книжках разных, т.е. по разному изображенно, все знакомые предметы показывает, один раз покажу новый, сразу запоминает. А прошу назвать что это, смотрит на меня и молчит, а сам когда увидит, очень эмоционально произносит какие-то звуки.

кстати указывающий жест появился тоже недавно и только на маму и папу и в книжках (а указывающий жест чем должен быть, у нас рукой)



Nataliti сколько сейчас вашему сыну? Сколько активных слов или полу слов имеется в постоянной речи?
Про Указывающий жест можно почитать здесь:  Сергиенко Е.А., Герасимова А.С. Институт психологии РАН "Развитие жеста указывания у близнецов и одиночно рожденных младенцев"

олик м

  • Гость
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #28 : 21 Март 2009, 11:53:18 »

Мы начали набюдаться частным образом,т.к. в нашем городе путевых неврологов днем с огнем.Врач бывший невролог,сейчас психиатор.К 3 годам встали на учет в психо-неврологический диспансер.Ходим в садик коррекционный.Лечились пантогамом,энцефаболом,кортексин,актовегин и по мелочи.Проходим сеансы массажа,электрофорез.Очень помог мануальный терапевт,к сожалению уехал из города.Но после 2 курсов мы начали,хоть плохо,но говорить.Попутно лечились медикаментозно,но толчок дали мне кажется именно эти сеансы.Очень помог садик.Группы маленькие.Занимается дефектолог,логопед.Может сказывается наличие животных в доме.Доча учиться с ними контактировать,хотя и получается хуже,чем у младших.Наверно все вместе и начало давать результат.

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #29 : 21 Март 2009, 14:18:54 »


Nataliti сколько сейчас вашему сыну? Сколько активных слов или полу слов имеется в постоянной речи?
Про Указывающий жест можно почитать здесь:  Сергиенко Е.А., Герасимова А.С. Институт психологии РАН "Развитие жеста указывания у близнецов и одиночно рожденных младенцев"

сейчас сыну 1 год и 5 месяцев, про жест почитаю

Мы начали набюдаться частным образом,т.к. в нашем городе путевых неврологов днем с огнем.Врач бывший невролог,сейчас психиатор.К 3 годам встали на учет в психо-неврологический диспансер.Ходим в садик коррекционный.Лечились пантогамом,энцефаболом,кортексин,актовегин и по мелочи.Проходим сеансы массажа,электрофорез.Очень помог мануальный терапевт,к сожалению уехал из города.Но после 2 курсов мы начали,хоть плохо,но говорить.Попутно лечились медикаментозно,но толчок дали мне кажется именно эти сеансы.Очень помог садик.Группы маленькие.Занимается дефектолог,логопед.Может сказывается наличие животных в доме.Доча учиться с ними контактировать,хотя и получается хуже,чем у младших.Наверно все вместе и начало давать результат.

а в каком вы городе? Мы в Таганроге, есть хороший остеопат, нам в 8 мес. ставили ДЦП, не становился на ноги, с трудом крутился, после трех сеансов сделал почти все одновременно и пошел через месяц.