Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1567516 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Череми$ова

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2971

  • уже не Ростов
    • Просмотр профиля

Здесь не совсем согласна - иной ребенок САМ не способен тянуться за более развитыми детьми, получается обратный результат - деть замыкается, уходит в тень. Когда "лежали" в ПНД на ДС - привели девочку 5 с половиной лет. Ее родители "правдами и неправдами" 2 года держались в обычном детском саду, ждали, что потянется... а в результате - потеряно время, ребенок так и не смог потянуться, отставание в развитии от сверстников стало еще бОльшим  :ac: Мое мнение - смотреть по ребенку и на динамику его развития...
Я с проецировала на нашу ситуацию, у нас аутоспект, когда были у Ковалева он сказал, что нам нужно в логопедический сад, но я всегда боялась того, что Эльдар начнет перенимать разговор и манеру поведения детишек с более сложными вопросами (почему не проблемами, как говорит мой муж-проблемы не решить, а с  вопросами всегда можно справиться). У нас только один вариант-тянуться за стандартными сверстниками + занятия   

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля

Я с проецировала на нашу ситуацию, у нас аутоспект, когда были у Ковалева он сказал, что нам нужно в логопедический сад, но я всегда боялась того, что Эльдар начнет перенимать разговор и манеру поведения детишек с более сложными вопросами (почему не проблемами, как говорит мой муж-проблемы не решить, а с  вопросами всегда можно справиться). У нас только один вариант-тянуться за стандартными сверстниками + занятия   

У Яра тоже аутический спектр поведения.  Однако в нашей группе ЗПР детишки разновозрастные, и те, кто постарше, хоть и со своими вопросами, но на нашем фоне детки смотрятся достаточно более развитыми - кто-то может неплохо говорить, кто-то умеет играть, кто-то прекрасно занимается на групповых занятиях. По-моему, замечательные примеры для подражания  :ab:

Это просто здорово, что Ваш сынуля может может общаться и заниматься с нормативными сверстниками :ay: Мой внук не может.  Пишу не для того, чтобы возразить, а к тому, что каждый особый ребенок требует особого подохда,  и иногда фраза "держаться в саду среди нормативных деток любой ценой" не оправдана.

Череми$ова

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2971

  • уже не Ростов
    • Просмотр профиля


Это просто здорово, что Ваш сынуля может может общаться и заниматься с нормативными сверстниками :ay: Мой внук не может.  Пишу не для того, чтобы возразить, а к тому, что каждый особый ребенок требует особого подхода,  и иногда фраза "держаться в саду среди нормативных деток любой ценой" не оправдана.
Ирина, лучше и не скажешь  :ay:  Всё индивидуально

Айрина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71

  • Кира (Новочеркасск)
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2673 : 23 Декабрь 2013, 14:19:14 »

Девочки, я опять за советом. Сыну 3,2, в садик пока не ходим из-за травмы ноги, случившейся еще в апреле, перенесли 2 операции и вообщем сад до сих пор не посещаем, несмотря на то, что с сентября уже туда зачислены. Приходили всего несколько раз еще осенью, когда детки играли на площадке и один раз побывали в помещении. Сейчас нас позвали на Новогодний утренник, на подарок-то мы деньги сдали, а вот по поводу костюма...я горе-мамаша даже ничего и не придумывала. Теперь даже не знаю, как быть - я сроду на него никаких костюмов не надевала, да еще полунезнакомое место...А с другой стороны, все же нарядные будут.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2674 : 23 Декабрь 2013, 14:28:01 »

Кира, не парьтесь.Оденьте ребенка в привычную ему одежду, ну поновее, если вам уж совсем неудобно)Если ребеныш шугаться будет там толпы непривычной, а вы его еще в костюм захотите звериный запихнуть, то истерика вам может быть обеспечена.
В 3 года не все одеваются в костюмы.Многие просто в обычной, ну, более нарядной, одежде.
Вам главное, что бы ребенок порадовался, все остальное должно быть по фиг.
И если деть испугается-не уговаривайте долго остаться.Уходите сразу, пока не начались слезы, если уговоры не помогают.Лучше порадуйте его игрухой или вкусняшкой потом.

Утренник для многих детишек-стресс серьезный, так что все силы пустите на душевное равновесие ребенка)))

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2675 : 23 Декабрь 2013, 14:37:46 »

 
Уж не знаю, хорошо это (пазлы собирать) или не очень. У Яра страсть по пазлам началась ближе к 3-м годам. Помню, когда по рекомендации Буденной Т.В. мы начали ему надевать наушники, чтобы слушать аудиосказки - нам удавалось это только, завалив весь стол всеми пазлами, которые только есть в доме - и непрерывно подсовывали ему новые, как только он заканчивал собирать.. Иначе как только случался перерыв (ну не успели подсунуть вовремя) - наушники с ором срывались и занятия заканчивались. Сейчас почти 4 - легко собирает даже незнакомые пазлы из 20 элеменов (на компьютере их тоже щелкает, как орешки).... но! Мелкая моторика у Яра слабая (при том, что легко собирает мелкие пазлы пальчиками), ручку/карандаш не любит категорически, краски очень редко по настроению... Вот и чем они нам помогают? Даже и не знаю... Вот что могу отметить, так то, что  мы эту страсть к пазлам использовали для обучения и чтения. Особенно для чтения. Он книжки вообще не воспринимал иначе как с криком (мог только сам посмотреть, но чтобы к нему не приближались, и , не дай Бог, не начали комментировать - книга летела или в тебя, или в дальний угол). Мы стали покупать серии книжки-пазлы, и о чудо - пока он собирал, можно было рассказывать ему о том, что изображено! Сейчас ему почти 4 - у него  есть любимые книги, которые он позволяет ему читать (в сокращении, естественно  :ab:). Так же в пазлах и вкладышах он большей частью самостоятельно изучал и цвет, и цифры, и формы... все  в пазлах  :ab:
:bi: :bi: :bi: :ax: :ay:
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Айрина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71

  • Кира (Новочеркасск)
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2676 : 23 Декабрь 2013, 15:08:35 »

Если ребеныш шугаться будет там толпы непривычной, а вы его еще в костюм захотите звериный запихнуть, то истерика вам может быть обеспечена.

Утренник для многих детишек-стресс серьезный, так что все силы пустите на душевное равновесие ребенка)))

Действительно так. Я даже себя вспомнила на утренниках - кто-то с легкостью мог выйти и рассказать стихотворение, а я и слова не могла вымолвить то ли от смущения, то ли от стеснения

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2677 : 23 Декабрь 2013, 15:15:47 »

И мы завтра на утренник собираемся, если сегодня врач никаких хрипов  не услышит.
Тоже боюсь как отреагируем, т.к. целый месяц проболели и вся наша адаптация начнется сначала.
Одену просто платье понаряднее и то может завыделываться, последнее время с трудом соглашается надеть колготки, да и платье не с восторгом сегодня мерила  :be:

Айрина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71

  • Кира (Новочеркасск)
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2678 : 23 Декабрь 2013, 15:33:27 »

И мы завтра на утренник собираемся, если сегодня врач никаких хрипов  не услышит.
Тоже боюсь как отреагируем, т.к. целый месяц проболели и вся наша адаптация начнется сначала.
Удачно вам с дочуркой сходить :ab: Пускай для наших малышей это будет какой-никакой праздник, а не испытание...Хотя иногда к врачу получается более спокойно сходить, нежели в детский коллектив (но это у нас так :ac:)

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2679 : 23 Декабрь 2013, 15:42:49 »

И Вам удачного праздника!


У нас  раз на раз не приходится. С врачами нормально общаемся, если сильно не пристают, а с детками по разному. Вот вчера кумовья с сынишкой были 3,5 года, такой же немтырь как наша. Ну они прям играли, чего то друг другу говорили и явно понимали. А обычно как только она видит мальчика, да еще если мальчик громко говорит/кричит - все мы должны уходить.



ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2680 : 23 Декабрь 2013, 15:46:20 »

Девочки, я сегодня водила младшего-безпроблемного на елку, на работу.Он бандит у меня с большой дороги.Нас всех дома строит и гоняет.Я думала, что он там разнесет все, елку сломает, детей побьет, Деда Мороза покусает.
И я офигела от того, что ребенок очень испугался, прижался ко мне и не отходил ни на шаг, вся время прижимался и был совершенно несчастный.И это наш монстр буйный!

А Федька, с ЗПРР, 2 года в саду уже, и все равно утренники для него-явно стресс, пусть уже и не сильный, как в самом начале.Он все равно потерянный на них какой-то.Хотя в будние дни в саду-он как рыба в воде.

Salsa

  • Маргося-)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 722

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2681 : 23 Декабрь 2013, 17:22:58 »

Надо обдумать...
Киньте контакты Кирносовой в личку.


и мне пожалуйста ! :ax: :ax: :ax:

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2682 : 24 Декабрь 2013, 00:42:40 »

Ну и я поделюсь нашими впечатлениями от первого НГ в саду... Все оказалось печальнее, чем мы думали :ac: В небольшом зале с колонками, громким звучащим фортепиано и с поставленными голосами "актеров" у Яра просто снесло крышу, вернее, уши. Сначала не испугался, надел костюм медведя, хоть и не сразу, вышел к елке в хороводе и даже немного танцевал (у нас спецсадик, дети были с мамами, поэтому поначалу  было не так страшно), пока не началось ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Яр стал плакать и зажимать уши... Мы ушли в группу. После представления решили подняться в зал сфотографироваться, но музыку не отключили и не сделали тише - опять крик и зажатые уши :ac:  На фоне стресса рухнул иммунитет, вернулась наша болячка, которую вроде как за неделю до действа мы вылечили. Температура 39,4... Антибиотики... опять больничный... Вот и так бывает :ak:
Казалось бы, особые дети... Им бы легкую музыку, танцы, игры простые (в меру возможностей)... Для чего им нужна была поставленная сказка, если им по барабану этот сюжет ? :wallbash: (поясню, у нас был отдельный утренник для новичков, часто болеющих и просто для тех, кто не сможет без сопровождающих. Детки постарше и/или поспокойнее праздновали отдельно)

Айрина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71

  • Кира (Новочеркасск)
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2683 : 24 Декабрь 2013, 08:12:33 »

После представления решили подняться в зал сфотографироваться, но музыку не отключили и не сделали тише - опять крик и зажатые уши :ac:  На фоне стресса рухнул иммунитет, вернулась наша болячка, которую вроде как за неделю до действа мы вылечили. Температура 39,4... Антибиотики... опять больничный... Вот и так бывает :ak:
Казалось бы, особые дети... Им бы легкую музыку, танцы, игры простые (в меру возможностей)... Для чего им нужна была поставленная сказка, если им по барабану этот сюжет ? :wallbash: (поясню, у нас был отдельный утренник для новичков, часто болеющих и просто для тех, кто не сможет без сопровождающих.
Да уж...Громкую музыку (особенно если долго и настойчиво) не все взрослые хорошо переносят, а уж дети тем более. Выздоравливайте!!!!!

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #2684 : 24 Декабрь 2013, 09:53:24 »

Да уж...Громкую музыку (особенно если долго и настойчиво) не все взрослые хорошо переносят, а уж дети тем более. Выздоравливайте!!!!!
Спасибо, уже получше :ax:  решили, что до НГ уже не пойдем в садик... начнем в новом году :ab: