Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1569796 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #465 : 31 Октябрь 2010, 13:25:38 »

Нет её на форуме, но у неё есть страничка Вконтакте. Могу скинуть ссылку в личку.

ОЙ, скиньте, пожалуйста  :ax:

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Ира,  Солнышки, интересует Ваш результат после курса у приезжих специалистов http://www.rostovmama.ru/content/view/1241/49/
Читала, что вы начали ходить, делали вам иглотерапию. Ну а результат? Ты почувствовала, увидела перемены?

Резкого результата я не увидела сразу после курса, да и не рассчитывала что произойдут изменения как по волшебству, ведь одних иголок мало, нужна постоянная работа с ребёнком и с самим собой, мне во многих вещах приходилось переступать через себя, заставлять себя делать вещи не свойственные мне по характеру, но которые помогают моему ребёнку реабилитироваться и научится взаимодействовать и общаться в этом мире.
Ведь ребёнок как музыкальный инструмент требующий тонкой настройки, и чтобы его правильно настроить нужно настроиться в первую очередь самому.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

Резкого результата я не увидела сразу после курса, да и не рассчитывала что произойдут изменения как по волшебству, ведь одних иголок мало, нужна постоянная работа с ребёнком и с самим собой, мне во многих вещах приходилось переступать через себя, заставлять себя делать вещи не свойственные мне по характеру, но которые помогают моему ребёнку реабилитироваться и научится взаимодействовать и общаться в этом мире.
Ведь ребёнок как музыкальный инструмент требующий тонкой настройки, и чтобы его правильно настроить нужно настроиться в первую очередь самому.

Ирин, золотые слова  :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:
Я тоже стараюсь работать над собой, знаю свои минусы. Но порой трудно сдержаться, перенастроиться.
У меня еще есть одна гадкая такая черта характера, я могу себя уговорить на что угодно, в смысле отговорить в целях пожалеть. Например, могла уговорить себя поспать подольше и не пойти на первую пару в институт (доводы находила непробиваемые), или уже когда работала тоже    разрешала себе подольше поспать и поехать на работу не на автобусе, а на такси, не смотря на здравый смысл и рассудок.
Вот и сейчас, разрешаю себе посидеть в интернете, или просто потупить, ведь должна же мама и о себе думать  :wallbash: :wallbash:.
Вот разные есть отговорки, стараюсь меняться  :aha:
Кратковременную встряску дают вот такие сообщения, подобные твоим, что надо держать себя в тонусе все время.
Помогли групповые занятия в центре консультирования на Ленина 44/2.
Я все время вспоминаю и держу в голове фразу: РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ИГРАТЬ С ДЕТЬМИ
Просто мою Лизу не так уж просто увлечь чем-то, мне так хочется чтобы был ответный интерес, реакция

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Я все время вспоминаю и держу в голове фразу: РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ИГРАТЬ С ДЕТЬМИ

Я не играю с детьми, играют они сами друг с другом и увлечения появляются именно в коллективной игре, когда один что-то начинает делать то и другому становится интересно, я же просто подсовываю нужные игрушки и пособия во время их игр чтобы игра была ещё и полезной, развивала интеллект, память, воображение, внимание. В том что у меня дети с небольшой разницей в возрасте есть какое-то преимущество, но и есть недостатки. Из недостатков: Макс долгое время тормозил активную речь Егора в следствии чего у Егорки теперь логопедические проблемы, они конечно решаемы но тоже заниматься много нужно.

Просто мою Лизу не так уж просто увлечь чем-то, мне так хочется чтобы был ответный интерес, реакция
А ты не пробовала самой играться в то чем хочешь увлечь Лизу? Начинай сама и играйся комментируя что ты делаешь, возможно со стороны это будет смотреться нелепо, смешно и даже не посвящённый человек может подумать "с ума сошла" , но мне подобные вещи помогали вовлечь в нужные занятия Макса и он мне начинал помогать когда я начинала претворяться что у меня что-то не получается или я не знаю как это называется или делается. И тут нужно терпение и чем больше его тем лучше, поскольку для меня лично тяжело морально то что мой ребёнок уже пол года учит цвета и до сих пор в них путается и забывает их названия, мало того что я уже на грани бываю нервного срыва, так в последнее время он сам начинает психовать и расстраиваться когда его не понимают и когда он не понимает, вот в такие моменты на грани взрыва нужно вовремя переключится на что-то другое и себя отвлечь и ребёнка.
В-общем, всем побольше терпения и рассудка ясного. И поменьше негативных эмоций, но и с весельем перебарщивать не стоит во всём хороша золотая середина, от положительных эмоций тоже нервный срыв может произойти )))

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля

Здравствуйте девочки!
Ирина, мой вопрос скорее всего даже к вам, но может еще кто знает?

Моему сыну 3,3 (сенсорный алалик на всю голову с некислой зпрр и до кучи аутичными чертами)    и я тихо самозабвенно мечтаю найти для него коррекционный детский сад.
Перерыв весь местный интернет, вытряхнув наизнанку районо, я поняла что выбора то у меня и нет.
Просто нет в Ростове садов для детей с ЗПРР, не то что на западном, во всем городе (кроме садика на 2 группы в центре).
Может я ошибаюсь, и гдето прячется такой и вы все дружно туда ходите и молчите? :secret:

Но всеравно, все спецы в голос утверждают, сходите на ПМПК, там вас направят, там вам помогут, там вам скажут где ребенку лучше.
На ПМПК я записалась, авось? :scratch:, аж на январь, и сижу и думаю, куда могут послать моего такого разговорчивого и понятливого?
В обычный сад нам однозначно нельзя, пробовала в группу кратковременного пребывания походить, не вариант, везде перенаселение, затопчут киндера.
В Аленьком цветочке была. Честно, райский садик, душевные воспитатели, да очень непростые детки, да и мой не подарок, на данный момент многих переплюнет... НО!!! У моего ребенка обязан стоять диагноз УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ!!! :aq:
Заведущая говоит мне, да вы не переживайте, я позвоню куда надо, вам поставят УО с диагностической целью...
А как я потом это УО у сенсорного алалика снимать буду? Потом в жизни не докажешь, что не верблюд!
Так что крест, на хорошем уютном садике.... :bh:

Остался речевой садик СКВОРУШКА...
Впринципе в бегунке на ПМПК у нас вполне себе пока речевой диагноз :ЗПРР на резидуально органическом фоне, АЛАЛИЯ, ОНР 1, гипердинамический синдром.  Ребенок сложный.


Ирина, вопрос к вам (ваш сын кажется ходит в этот садик), возьмут такого, хоть как-нибудь? Стоит ли пытаться туда попасть? Сколько у вас детей в группе? Мне психолог, у которой занимаемся, говорила что там бывают такие как мой и аутисты и алалики.- это правда?
Логопед в поликлинике вчера сказала, да что вы, да там только те кто Р и Л не выговаривает и по 25 человек в группах логопедических.
Ребенку нужна социализация. Я смогу с ним до старости дома просидеть, но я не заменю ему детский коллектив.
Вобщем если есть еще варианты к рассмотрению, буду благодарна за подсказку.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

В нашем дет.саду в логопедических группах по 13 человек, реально ходит меньше

на ПМПК обязательно сходите ибо заключение этой комиссии даёт основание для помещения вас в специализированный дет.сад

в центре на Ворошиловском есть дет.сад для деток с ЗПРР, там в группах до 10 человек

мой совет: пройдитесь по специализированным дет.садам - поговорите с заведующими расскажите про своего ребёнка, расспросите о педагогах и специалистах которые есть в детском саду, посоветуйтесь с заведующими какого бы специалиста в их саду она бы порекомендовала кто имеет опыт общения с такими детками, сделайте свой выбор с детским садом и идите с результатами ПМПК устраиваться в этот дет.сад в районо того района в котором находится данный детский сад (в случае если заведующая скажет что нет мест)

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля

Ирина, спасибо что откликнулась.
Скажи, а ПМПК дает рекомендации какого характера?
Тоесть эта комиссия дает путевку в конкретный сад или просто отписку, что нам необходимо коррекционное обучение такого-то характера? А я уже сама себе ищи садик?

И еще вопрос, у вас в садике дети проходят регулярные комиссии ПМПК?,
 или если направили, и ребь прижился, то его уже не могут выгнать если он к примеру явно не тянет программу речевого сада?

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Ирина, спасибо что откликнулась.
Скажи, а ПМПК дает рекомендации какого характера?
Тоесть эта комиссия дает путевку в конкретный сад или просто отписку, что нам необходимо коррекционное обучение такого-то характера? А я уже сама себе ищи садик?

И еще вопрос, у вас в садике дети проходят регулярные комиссии ПМПК?,
 или если направили, и ребь прижился, то его уже не могут выгнать если он к примеру явно не тянет программу речевого сада?


Мне заключение ПМПК в руки не попало и что там конкретно пишут я сказать не могу, ПМПК мы проходили не на Ленина, а в своём детском саду который посещали до того как перевелись в специализированный. Ещё ДО комиссии я определилась в какой именно детский сад я хочу перевести из обычного своего ребёнка о чём и сообщила ещё ДО комиссии логопеду дет.сада который по моей просьбе и направил сына на комиссию и который рекомендовал перевод в тот дет.сад который мы посещаем теперь.

регулярных ПМПК нет, прошли один раз перед переводом, хотя наверное жаль поскольку мне как маме объективно оценить уровень тяжело и я не прочь была бы послушать мнение специалистов по результатам тестирования, а комиссия ПМПК как раз тестирование ребёнка и желательно психологически подготовится перед комиссией  поскольку возможно то что ребёнок умеет делать он не сможет показать в непривычной для него обстановке.

по поводу могут ли выгнать подсказать не могу, не сталкивалась и подобных случаев не знаю

таиса

  • Света
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля


И еще вопрос, у вас в садике дети проходят регулярные комиссии ПМПК?,
 или если направили, и ребь прижился, то его уже не могут выгнать если он к примеру явно не тянет программу речевого сада?

НАс не выгнали  ,в свое время, но создали такие условия что я вынуждена была забрать своего ребенка, иначе бы все закончилось психиатрической лечебницей для меня и в первую очередь для моего ребенка.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

а мы вчера были у своего районного логопеда, чтобы штампик в мед карточку поставить для д/сада (мы готовим доку-ты, т.к.нам предложили после НГ пойти в хороший садик (обычный, высшей категории)). Ну и вот, логопед нам наша поставила под вопросами диагнозы" сенсорная алалия?" и "тугоухость??" Но сказала, что диагнозы под вопросами, т.к. для тугоухости нужна аудиограмма, а Лиза не сможет ее пройти, т.к. там надо выполнять задания, а она не сможет в силу их непонимания, а насчет алалии посоветовала обратиться к психо-неврологу, порекомендовала Тучинскую, мы  к ней записались на понедельник.
Так вот продолжая темку про садики, логопед сказала, что по ее мнению Лизе лучше в сад не идти, т.к. она не сможет понимать речевых поручений воспитателя (н-р, когда воспит просит детей подойти к ней или наоборот предупреждает об опасности), сказал,что логопедические или речевые сады для детей с нарушениями речи, когда можно поставить звук, а тут нарушения понимания...
Вот я и не знаю, что нам делать, очень хотела отдать Лизув сад, там и общение и развитие и пример других деток. Лиза очень открытая, контактная, любит деток, всегда и пожалеет, и улыбнется, не агрессивная (не кусается, не щипается), вобщем то если ей что надо - жестами покажет и "забабакает".
И тут у нас такой вопрос 1) стоит ли вообще идти в сад и, если стоит 2) идти  ли в хороший, лучший садик (есть возможность туда попасть) или же все таки в логопедический садик?
У нас из диагнозов пока ЗРР и ММД (ну эти "вопросы" от логопеда)

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля

Читаю в некотором оцепенении :be:
1- слух проверяют даже у грудничков :ad:Есть компьютерное исследование слуха - это вам абсолютно доступно!
http://www.doctor-lor.com/forum/index.php?topic=86.0

2- сенсорная алалия, конечно "не айс "диагноз, но в вашем возрасте вполне можно компенсировать(ну от тяжести зависит, конечно) и, в очередной раз говорю - диагнозы ставит только невропатолог. логопед такое поставить не может.

3 - некоторые логопеды работают и с алалией и стимулируют речь и т.п. Хотя, работать с 5-летками, которым звуки только поставить, конечно комфортно и приятно.

4 - сады высшей категории(статус развивающих) - не имеют в штате логопеда. Так что перед тем как идти в сад - обратите внимание на это внимание.

Хотя вам в речевой, конечно, сад.  Но надо конечно узнавать про сады и возможность в них попасть.
В сад, наверно идти стоит.
Энергопрактикующий логопед))))

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт

Мой аутист с трех лет ходит в обычный садик. Долго он привыкал к садику, да и воспитатели тоже долго к нам привыкали :ab:. Всякое было, но я считаю, что д/с просто необходим для ребенка. Мой Данил до сих пор многого не понимает, просто воспитатели знают, что Дане нужно не говорить, а взять за руку и направить в нужную сторону. Такие ньюансы нужно решать уже напрямую с воспитателем.
А логопеда-дефектолога, наверное, лучше искать на стороне. Даже в логопедических д/с вряд ли найдется специалист такого уровня, чтобы работать с алаликом. Они там, действительно, только звуки ставят :ab:.
А д/с дает ОЧЕНЬ много ребенку в плане социализации и развития. 

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля

Мы пошли в 4 года в сад с той же алалией, зпрр и прочее. В первыу очередь-из-за общения для ребенка. Обыкновенный садик с логопедом. Логопед занималась с группой и индивидуально каждый день. Кроме того, нашли логопеда занимались дома два раза в неделю. В садике каждую весну проходит комиссия, направляли детей в специализированные. Кстати, в садике на Ворошиловском знакомое дите как-то не особо научилось говорить, тоже занимались дома.
Первый год воспитательница не понимала ребенка, а с детьми нормально общался. Тоесть, что не выговаривал, им было понятно.
Учимся в обычной школе, проблемы есть- м мд и дизартрию не снимают. Нечеткая речь. Фонематический слух нарушен. Лечимся у невролога. Кстати, хочу сказать-назначают лекарства, надо лечить, а то будет здоровая печень при больной голове.

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля

Kruglovochka , даже моему проверили слух в 2,5 года.
Вас невролог направит к сурдологу в первую очередь, а потом сурдолог уже на КСВП.

И вы будете стопроцентно знать снижен ли слух у дочери, и на сколько.
Есть еще и сады у нас для детей со сниженным слухом, там есть и логопеды и сурдопедагоги.

Кстати она у вас оборачивается на шепот с расстояния 2-3 метра?

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля

Холи, а ваш сын моторный алалик?

У нас видимо по другому.
Вот в том то и вопрос как внедрить сенсорного алалика с аутичными чертами и  в детский коллектив?
На данный момент он к детям относится созирцательно-параллельно.