Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1569060 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6405 : 03 Октябрь 2017, 18:51:07 »

5 лет

что мы делали из личного опыта так сказать в этом возрасте

-катали мелкие шарики из пластилина, а потом из этих шариков делали картинки. Можно брать обычную раскраску крупную и как бы втирать пластилин в картинку разукрашивая её, я сама распечатывала из интернета.

-покупала книжки с наклейками многоразовыми, желательно без текста, где есть фон типа природы или любым сказочным сюжетом, можно свои истории придумывать, а можно сказки рассказывать наклеивая героев и предметы
мы как то в фикс прайсе покупали такую про туристов, там было много предметов палатки, лодки, люди и мы играли и рассказывали истории про то как собирались в поход и что в походе делали

-из ваты катали шарики, сначала игрались с ними чтобы научиться дуть (полезно для логопедии) нужно передувать с одной стороны стола до другого края, устраивали соревнования чей ватный шарик сдуется дальше, ещё конус из бумаги делается, а внутрь шарик ватный кладётся и нужно подуть так чтобы выдуть из конуса шарик

- обязательно присутствовала мозайка, желательно мелкая квадратная чтобы можно было составлять красивые картинки
у нас даже была такая мозаика (нарезанные разноцветные пластиковые трубочки) которую по трафарету нужно было собрать на основе и прогладив утюгом получалась красивая поделка которую можно было кому-нибудь подарить

- из дешёвых игр это смешать рис, фасоль, горох и на скорость перебирать

- делать бусы из разноцветных геометрических фигур

- если будете давать ручку в руки что не желательно до 6,5 лет то обязательно с насадкой рыбка для того чтобы правильно держал ручку, её можно так же одевать на простой карандаш для письма в прописях, и начинать заниматься по прописям для дошкольников где не буквы а линии, и даже не с них начинать, а  с лабиринтов, у меня дети очень любят до сих пор лабиринты проходить, обязательно нужно говорить чтобы не касался стенок лабиринта, начинать с простых спиралей, затем усложнять
и прежде чем он начнёт по спирали карандашом рисовать пусть пальчиком по ней пройдётся, можно как правой так и левой рукой это сделать, полезно для развития обоих полушарий

- мастерить разные поделки из природных материалов, тоже моторику развивает

если вспомню что-то ещё напишу



« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2017, 19:03:19 от Solnyshki »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6406 : 03 Октябрь 2017, 19:00:30 »

Обязательно все занятия проводить в игровой форме, и с хорошим настроением, даже если внутри фигово постарайтесь не показывать своё плохое настроение или самочувствие ребёнку, дети очень чувствительны к нашим эмоциям и то с какими эмоциями мы преподносим им занятия-игры так и они будут их воспринимать.

Даже если ребёнку не интересно какое-то занятие, поиграйте в его присутствии сами, покажите ему положительные ваши эмоции от этой игры, свою заинтересованность этим занятием и ему тоже со временем станет интересно этим заняться, захочет присоединиться к игре 

nina99999

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6407 : 04 Октябрь 2017, 15:38:41 »

Моему сыну 3 года и 3 месяца. Была тяжелая беременность. Не разговаривает вообще. Даже мама не говорит. Речь лепетная. По неврологии все обследования прошли, все показывает в пределах нормы, незначительные изменения. Невролог ставит ЗРР. Хотя есть поведенческие проблемы. Других диагнозов пока нет. Невролог назначает кортексин и энцефабол. Но зайдя на русмедсервер там прочла, что нарушения речи медикаментозно не лечатся, что этим занимаются логопеды-дефектологи. Пока от такого лечения мы отказались. Сейчас нас направляют на консультацию дефектолога, детского психиатра и психолога. Первых двух мы уже нашли и записались. А детского психолога нам порекомендовали Филатову. Если есть  у кого-нибудь контакты этого врача, поделитесь, пожалуйста!

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6408 : 04 Октябрь 2017, 17:26:15 »

Моему сыну 3 года и 3 месяца. Была тяжелая беременность. Не разговаривает вообще. Даже мама не говорит. Речь лепетная. По неврологии все обследования прошли, все показывает в пределах нормы, незначительные изменения. Невролог ставит ЗРР. Хотя есть поведенческие проблемы. Других диагнозов пока нет. Невролог назначает кортексин и энцефабол. Но зайдя на русмедсервер там прочла, что нарушения речи медикаментозно не лечатся, что этим занимаются логопеды-дефектологи. Пока от такого лечения мы отказались. Сейчас нас направляют на консультацию дефектолога, детского психиатра и психолога. Первых двух мы уже нашли и записались. А детского психолога нам порекомендовали Филатову. Если есть  у кого-нибудь контакты этого врача, поделитесь, пожалуйста!

Нарушения речи запускаются медикаментозно в том числе с остальными мероприятиями, такими как физиопроцедуры, массаж и иглоукалывания (нужен грамотный спец), занятия с дефектологом и логопедом, а так же обязательно дома всё проговаривать, разговаривать с ребёнком и не понимать его с полуслова и жестами, а просить чтобы хоть какой то звук произнёс прежде чем вы удовлетоврите его просьбу .

Я бы вообще с рождения всем Актовегин прописывала прокалывать, была б на то моя воля, как мы сделали младшему в возрасте до 1 года и это ещё тот болтун, не допросишься помолчать.
Все детки рождаясь испытывают травму родовую в следствии чего могут быть нарушения сосудов головного мозга, в следствии этого нарушения может произойти органическое поражение мозга в том числе и речевой зоны.
А так же в шейном отделе позвоночника могут быть зажимы которые мешают кровообращению головного мозга в следствии чего так же может быть нарушена речь. Мы вправляли детям шею у остеопата.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017, 17:38:38 от Solnyshki »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6409 : 04 Октябрь 2017, 17:37:37 »

Факторы влияющие на нарушение речи:

- преждевременные роды
- роды на 40-41 неделе
- гипоксия плода во время беременности
- токсикоз беременных
- сложные беременности при которых будущая мама принимает много дополнительных препаратов
- естественные роды
- роды путём кесарева сечения
- желтуха новорождённых
- истерический плач ребёнка до 1 года с поскраснением лица
- травмы головы ребёнка (упал - ударился)

нам кажется что наши дети абсолютно здоровы, что их не нужно пичкать лекарствами потому что мало ли какие там парашочки неврик назначил я не буду их давать своему дитятку, а потом с непониманием проходим обследования когда уже петух начал клевать и всё равно отвергать рекомендации невропатологов о медикаментозном лечении.

Почитайте инструкции к препаратам который назначил вам врач , как минимум 5 пунктов по которым этот препарат назначили вашему ребёнку присутствуют в описании к показаниям, а вы опять за своё: "зайдя на русмедсервер там прочла, что нарушения речи медикаментозно не лечатся"

Кортексин®
Показания

В комплексной терапии следующих состояний и заболеваний:
— нарушения мозгового кровообращения;
— черепно-мозговая травма и ее последствия;
— энцефалопатии различного генеза;
— когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления);
— острые и хронические энцефалиты и энцефаломиелиты;
— эпилепсия;
— астенические состояния;
— надсегментарные вегетативные расстройства;
— сниженная способность к обучению;
— задержка психомоторного и речевого развития у детей;
— различные формы детского церебрального паралича.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017, 17:44:58 от Solnyshki »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6410 : 04 Октябрь 2017, 17:47:35 »

Моему сыну 3 года и 3 месяца. Была тяжелая беременность. Не разговаривает вообще.

Тем более вы сами говорите что была тяжелая беременность, то есть есть риск того что мозг ребёнка мог пострадать уже внутреутробно, но вы всё равно не хотите лечить медикаментозно. Вот честно не понимаю этого.

Да и слух проверьте ребёнку, сделайте аудиограмму.

nina99999

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6411 : 04 Октябрь 2017, 18:05:29 »

Мне актовегин во время беременности кололи и ребенку его тоже назначали дважды и мы его принимали.. толку никакого. Слух проверяли и все обследования делали неоднократно. А кортексин препарат с недоказанной эффективностью. Нет ни одного научного труда, который бы подтверждал эффективность данного препарата. Кстати, ребенок до актовегина был спокойный, а после данного препарата стал агрессивен. А у знакомых мальчик тоже не говорит, 4 года ему, гиперактивный, назначили успокаивающие препараты, а когда сделали МРТ, то оказалось, что ему они были противопоказаны и это еще усугубило ситуацию. Так что лекарства не всегда хорошо.

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6412 : 04 Октябрь 2017, 18:16:01 »

Мне актовегин во время беременности кололи и ребенку его тоже назначали дважды и мы его принимали.. толку никакого. Слух проверяли и все обследования делали неоднократно. А кортексин препарат с недоказанной эффективностью. Нет ни одного научного труда, который бы подтверждал эффективность данного препарата. Кстати, ребенок до актовегина был спокойный, а после данного препарата стал агрессивен. А у знакомых мальчик тоже не говорит, 4 года ему, гиперактивный, назначили успокаивающие препараты, а когда сделали МРТ, то оказалось, что ему они были противопоказаны и это еще усугубило ситуацию. Так что лекарства не всегда хорошо.

Ну при чем тут знакомые? Пусть они решают свои проблемы, а ты (можно на ты?) решай свои. Не подошел актовегин? ОК, говори это на следующем приеме специалиста. Надо пробовать, искать. А если жить по принципу "одна тетенька вышла из подъезда и на нее кирпич упал" - то и из дома можно не выходить.

Я сама не сильный сторонник медикаментозного решения проблемы. Но следует учитывать, что время, когда оно действует максимально эффективно, ограничено. Если у ребенка ЗРР, то даже при "запуске" речи он какое-то время будет отставать в развитии от сверстников. Логопеды-дефектологи не волшебники, и всех проблем они не не исправят. К проблеме нужно подходить комплексно: и логопеды, и медикаменты-витамины-микроэлементы, и занятия дома.

N.S.

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6413 : 04 Октябрь 2017, 18:33:14 »

 Добрый вечер, девочки напишите пожалуйста отзывы об Азбуке речи ?

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6414 : 04 Октябрь 2017, 18:35:42 »

Добрый вечер, девочки напишите пожалуйста отзывы об Азбуке речи ?

Писали выше, почитайте тему. Кратко: вреда от нее не будет, но и польза несколько меньше обещанной. Если есть деньги, почему бы и нет?

N.S.

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6415 : 04 Октябрь 2017, 19:38:11 »

Писали выше, почитайте тему. Кратко: вреда от нее не будет, но и польза несколько меньше обещанной. Если есть деньги, почему бы и нет?
Почитаю обязательно , можно ещё кратко нужно быстро принять решение , нам первым этапом назначили сенсорную интеграцию ( ребёнок ходит одетый летом , дома ) на месяц  на время занятий нужно не ходить в школу , модет у кого то было такое

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6416 : 04 Октябрь 2017, 19:39:57 »

Мне актовегин во время беременности кололи и ребенку его тоже назначали дважды и мы его принимали.. толку никакого. Слух проверяли и все обследования делали неоднократно. А кортексин препарат с недоказанной эффективностью. Нет ни одного научного труда, который бы подтверждал эффективность данного препарата. Кстати, ребенок до актовегина был спокойный, а после данного препарата стал агрессивен. А у знакомых мальчик тоже не говорит, 4 года ему, гиперактивный, назначили успокаивающие препараты, а когда сделали МРТ, то оказалось, что ему они были противопоказаны и это еще усугубило ситуацию. Так что лекарства не всегда хорошо.

Я вас уговаривать не собираюсь, мы тоже не все препараты принимали, но перед отменой пробовали пойдёт или нет, а не бездумно и своевольно отменяли, а советовались с врачом. Я не знаю что и когда повлияло, может быть сработала накопительная система, кортексин кололи неоднократно, тоже долго небыло результатов, и были даже откаты. Но в итоге он не только говорит, он солист школьного хора, хотя до 5,5 лет у него была лепетная речь как у 1,5 годовалого малыша, а до 3,5 лет вообще молчал, затем общался жестами, но мы его от этого отучали всеми возможными средствами. Был препарат один который давал сильную возбудимость, но мы принимали одновременно с ним другой который компенсировал это.

Конечно же вам решать как лечить ребёнка, как его выводить из того состояния в котором он сейчас находится, но лечить нужно, а не только с логопедами заниматься. Мы очень много денег выбросли на ветер с логопедами поскольку они толком и не знали что с ним делать, он просто не шёл на контакт.

nina99999

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6417 : 04 Октябрь 2017, 22:43:00 »

Я вас уговаривать не собираюсь, мы тоже не все препараты принимали, но перед отменой пробовали пойдёт или нет, а не бездумно и своевольно отменяли, а советовались с врачом. Я не знаю что и когда повлияло, может быть сработала накопительная система, кортексин кололи неоднократно, тоже долго небыло результатов, и были даже откаты. Но в итоге он не только говорит, он солист школьного хора, хотя до 5,5 лет у него была лепетная речь как у 1,5 годовалого малыша, а до 3,5 лет вообще молчал, затем общался жестами, но мы его от этого отучали всеми возможными средствами. Был препарат один который давал сильную возбудимость, но мы принимали одновременно с ним другой который компенсировал это.

Конечно же вам решать как лечить ребёнка, как его выводить из того состояния в котором он сейчас находится, но лечить нужно, а не только с логопедами заниматься. Мы очень много денег выбросли на ветер с логопедами поскольку они толком и не знали что с ним делать, он просто не шёл на контакт.
На данный момент я против ноотропов. В 1 месяц участковый невролог без обследования назначил пантогам и глицин. После приема этих лекарств мой ребёнок перестал спать днём вообще. Если вдруг и засыпал то только на груди и то минут на 5.. даже не спал на улице в коляске. а так он либо кричал, либо висел на груди. Я отменила препарат. Побежала к врачу, а она ну что ж такое бывает от пантогама. Если первый месяц мой ребенок был спокойным, то после он стал неврозным. И так продолжалось до 7-ми месяцев. Потом было хуже, ребенок перепутал день с ночью. Мог не спать с 11 вечера до 8-ми утра. И засыпал утром, когда я выходила на улицу. Муж работает в ночь, я сама с ним была. Я неврологам весь мозг вынесла, а они все говорили, ну значит это не ваш препарат. До сих пор мы с мужем уверены, что сей препарат источник наших проблем сейчас.

nina99999

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6418 : 04 Октябрь 2017, 23:06:09 »

Solnyshki, давайте не будем спорить, Вы сторонник одного лечения, я пока сторонник другого. Так же нам советуют стать на очередь в логопедический сад. Пока в раздумьях.

*AHHA*

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6419 : 05 Октябрь 2017, 10:11:26 »

не туда