Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1568329 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6570 : 28 Сентябрь 2018, 15:27:52 »

если один спец берет в два раза больше другого спеца, то он должен оправдывать эти вложения как минимум.

из этих двух выберу подешевле или буду искать бесплатного

Ну хорошо, если специалист гарантий не дает ни на что, результата после 6 месяцев работы, например, вы не увидели, то в чем был смысл занятий?

почему надо ждать 6 мес? месяц- и смотреть, есть ли подвижки

И главное какие критерии должны быть при выборе спеца грамотного? Если гарантий никаких нет и быть не может, то тогда любой логопед подойдет, получается так.

ваша интуиция. какой супер-пупер спец будет, но у него нет контакта с вашим дитем- накой он нужен?
да, любой логопед. вы пробуете и смотрите - лично вам он подошел или нет. нравится-не нравится - вот и весь критерий.

Mарина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6571 : 28 Сентябрь 2018, 15:33:26 »

Ну хорошо, если специалист гарантий не дает ни на что, результата после 6 месяцев работы, например, вы не увидели, то в чем был смысл занятий? Ради чего вы человека нанимаете, отзывы за него спрашиваете? И главное какие критерии должны быть при выборе спеца грамотного? Если гарантий никаких нет и быть не может, то тогда любой логопед подойдет, получается так. Смысл моего поста был в том, что если один спец берет в два раза больше другого спеца, то он должен оправдывать эти вложения как минимум. А то что мне никто ничего не должен с этой позиции у нас вся медицина существует, поэтому и уровень соответствующий.

Главный критерий - как ребенок воспринимает этого специалиста и с какой охотой идет к нему заниматься.
Если через крик, насилие или равнодушие - какой толк от этих занятий?

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6572 : 28 Сентябрь 2018, 15:56:06 »

Главный критерий - как ребенок воспринимает этого специалиста и с какой охотой идет к нему заниматься.
Если через крик, насилие или равнодушие - какой толк от этих занятий?
Иной раз даже при отсутствии насилия, крика, равнодушия, - какие-то "звёзды не сходятся". Я сама, чего уж говорить, винила садовского логопеда в том, что мой ребёнок к своим шести годам так и имел полностью нарушенный звукоряд. Правда винила я её не за фиаско, а за то, что  в ходе обратной связи она меня убеждала в видимом ею прогрессе.
Когда начали заниматься с другим специалистом, прогресс пошёл такими темпами, что звуки были поставлены, закреплены и  дифференцированы в течение полугода. И перед тем, как был поставлен заключительный звук, сама логопед призналась мне, что при первой встрече она не тешила надежд на скорое решение проблемы и была поражена работоспособности ребёнка. Ну вот так сошлись какие-то планиды...

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6573 : 28 Сентябрь 2018, 17:56:06 »

я немножко опытом поделюсь
работаю недолго,три года...и вот мой первый частный ребенок-неговорящая девочка :be: объясняю маме,что опыта у меня нет,тем более с такими,но мама рискнула... сначала я отправила их на консультацию в областную,почитала заключения врачей и логопеда(50  слов в активном словаре,ребенку 3,5 года),потом стали заниматься...честно скажу,тыкалась,как слепой котенок,девица мне попалась с характером,но благодаря настойчивости мамы,мы её,девицу эту, победили :girl_haha: ходят они до сих пор,хотя,больше,чем мы сделали,пока сделать не можем,пока не пройдут последствия травмы,но звуки все поставили,сейчас добиваем Р...девочке шесть лет...заниматься нам сейчас все сложнее,потому что мне надо переслушать все новости,всё про всех узнать,ответить на сто вопросов,и мы с мамой эти 50 слов в активном словаре иногда с тоской вспоминаем :girl_haha:
я к чему-ищите...ищите СВОЕГО...и я не удивлюсь,если вам поможет студентка,которая и методики своей не имеет,но нащупает с вашим ребенком общие точки соприкосновения
долго расписывать могу,но поверьте,ооочень много факторов,которые могут повлиять на тот или иной ход ваших совместных занятий...правильно девочки говорят,включите интуицию и немножко пересмотрите свои требования...хотя,как маму вас прекрасно понимаю
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2018, 17:58:50 от Пуша-мама »

Darina_vi

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6574 : 29 Сентябрь 2018, 00:33:00 »

Так я собственно о том о чем и вы все говорю, может просто неверно выражаюсь, что осталась непонята. Если дорогой специалист не гарантия успеха, так зачем переплачивать, ведь можно иметь семь пядей, сотню сертификатов повышения квалификации и при этом не найти контакт с ребёнком. Или есть же спецы сильные в теории и слабые на практике. Мы невролога из пяти нашли и посещаем по квоте бесплатно, не менее разносторонняя фигура в области неврологии и очень грамотный врач в смежных областях. Ну и по поводу работы на результат, я думаю многие лукавят, все-равно же для этого нанимают логопеда.  А если врач видит, что вашему ребёнку не может помочь, предупреждает о том, на что можно надеяться, а на что нет, как минимум это профессионально и по человечески честно. Просто переплатить в два раза за то, что логопед занимается самообразованием в смежных областях я не готова, это в первую очередь в его интересах обеспечивать свое собственное развитие. Готова переплатить только в единственном случае, если врач своим опытом, результатом работ с предыдущими пациентами на голову выше своих коллег, а это ли не есть гарантия; но вот главный вопрос много ли таких в Ростове?! Я перечитала всю тему и мамы тут откровенно писали, что многие логопеды и программы не стоят своих денег, просто задумайтесь люди берут кредиты, обращаются к десятку специалистов, а реальную помощь по итогу только пару человек смогли им оказать. Разве эта тема не для того чтобы делиться своими опытом в том числе и о специалистах, понимаю что имеет место быть субъективный фактор, но как правило в таком случае мнение разделяется хотя бы 50/50, или все друг друга морально готовят к денежным вложениям, чтобы каждый хапнул по полной так сказать.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 00:35:48 от Darina_vi »

Darina_vi

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6575 : 29 Сентябрь 2018, 00:42:42 »

Никого обидеть не хотела, честно. Всем очень благодарна за советы, обязательно прислушаюсь к мнению каждого.

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6576 : 30 Сентябрь 2018, 00:24:35 »

Смысл моего поста был в том, что если один спец берет в два раза больше другого спеца, то он должен оправдывать эти вложения как минимум.
Вас могут подстричь за углом в крохотном кабинете за 300 рэ и в Центре за 6 тыс. Где гарантия, что вам не понравится за 300 и понравится за 6000?
Степень вероятности, что понравится за 6000, больше. Но степень вероятности - не гарантия, а лишь теория относительности. Скорее всего понравится, а может быть вы попадете в 30% тех, кто плевался. Просто у парикмахера за 6000 выше образование, ножниц больше, краски лучше ... (о комфортном кресле я уже просто умолчу) и капризнее клиенты, которые тоже являются своеобразным тренажером опыта. Им приходится следить за новыми технологиями, постоянно учиться и быть "в теме".
Всех и всегда нужно примерять на себя. Без никаких гарантий. И пробовать приходится столько, сколько позволяет семейный бюджет.

Вы не представляете, СКОЛЬКО мы перепробовали педагогов перед тем, как вышли на "свою" команду. Мы начинали с 17 (!) занятий в неделю! Мыли и очень дорогие, и не очень... (бесплатные вот, правда, нам не попадались )))

Как сказал недавно мой муж, по прошествии нескольких лет понимаешь, что 80% вываленных средств на всё и всех были впустую. Но не вывалив столько денег, мы бы не пришли к этим 20%, которые были не зря.

Ну да, через почти 4 года у нас уходит денег в несколько раз меньше, чем в первый год :) Хотя реабилитация у ребенка всё ещё остается активной.

Cветланa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4725

  • .
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6577 : 30 Сентябрь 2018, 00:31:53 »

Девочки, нужен логопед, который помог бы тошку превратить в кошку, ташу в кашу, тран в кран. тепку в кепку..... и толобот в колобоки т. д. .Пожалуйста, порекомендуйте.
Слава Богу за все!

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6578 : 30 Сентябрь 2018, 00:34:18 »

Девочки, нужен логопед, который помог бы тошку превратить в кошку, ташу в кашу, тран в кран. тепку в кепку..... и толобот в колобоки т. д. .Пожалуйста, порекомендуйте.
мне кажется, с этим любой звуковик, даже садиковский справится

Cветланa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4725

  • .
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6579 : 30 Сентябрь 2018, 00:58:25 »

мне кажется, с этим любой звуковик, даже садиковский справится
может и справится. Мы в садик не ходили. Скажем числились, но ...
В прошлом году в школу пошли, домашнее обучение. Немного посещали логопеда в "Азбуке речи" во время прохождения Томатиса, параллельно платно дополнительно занимались с логопедом и дефектологом. Посещали логопеда на Ленина в психологическом центре. Занятий оказалось  маловато. Записались в реацентр, не попали туда по состоянию здоровья(лимфааденит , подцепили Эпштейна-Барра) по той же причине забросили посещение частного бассейна для грудничков. Упор был на него по рекомендациям.
Нашли замечательного логопеда, но  только созваниваемся и никак не решимся записаться аж на 33 линию от зоопарка далековато ездить. Звонили и Лизе Тоцкой, не дозвонились. Потому обратились сюда.
 .
Слава Богу за все!

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6580 : 30 Сентябрь 2018, 09:13:24 »

мне кажется, с этим любой звуковик, даже садиковский справится

с этим справится мама и деревянный аптечный шпатель)))))
идите к любому логопеду,который ближе всего

Mарина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6581 : 01 Октябрь 2018, 15:16:06 »

Девушки, как думаете, будет какой то толк от занятий с логопедом в группе на 10-11 человек? или не тратить деньги и время и рассматривать только индивидуально?
(реб 6 лет, нет звуков л, р, ц,ч, ш, щ, х, ф через раз)

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6582 : 01 Октябрь 2018, 15:18:58 »

Девушки, как думаете, будет какой то толк от занятий с логопедом в группе на 10-11 человек? или не тратить деньги и время и рассматривать только индивидуально?
(реб 6 лет, нет звуков л, р, ц,ч, ш, щ, х, ф через раз)
Индивидуально. Моё личное мнение, конечно. Как можно поставить конкретному ребёнку конкретные звуки в групповых занятиях?

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6583 : 01 Октябрь 2018, 15:36:54 »

Девушки, как думаете, будет какой то толк от занятий с логопедом в группе на 10-11 человек? или не тратить деньги и время и рассматривать только индивидуально?
(реб 6 лет, нет звуков л, р, ц,ч, ш, щ, х, ф через раз)
групповой логопед - для меня это тоже самое, что заочный иностранный язык :)

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6584 : 01 Октябрь 2018, 16:24:15 »

Девушки, как думаете, будет какой то толк от занятий с логопедом в группе на 10-11 человек? или не тратить деньги и время и рассматривать только индивидуально?
(реб 6 лет, нет звуков л, р, ц,ч, ш, щ, х, ф через раз)

это будет занятие из серии "два притопа-три прихлопа"...бесплатно в логопедической группе-сколько угодно можно развлекаться,платно-категорически нет