Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1554493 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Mарина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6585 : 01 Октябрь 2018, 16:33:53 »

Всем спасибо за мнение !  :ax: :ax:

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6586 : 01 Октябрь 2018, 16:42:55 »

Девочки, нужен логопед, который помог бы тошку превратить в кошку, ташу в кашу, тран в кран. тепку в кепку..... и толобот в колобоки т. д. .Пожалуйста, порекомендуйте.

Лагутина (или Логутина) Римма в НИИАПе эту проблему у трёхлетнего ребенка решила фактически за одно занятие. + дала на дом упражнения для автоматизации, которые ребёнок с удовольствием делал сам. Вообще каждый звук ставила за 1-2 занятия, только на исправление Р понадобилось 4 или 5. Причём за лишними занятиями не гонится, сама говорит, что достаточно, дальше автоматизация дома при необходимости и контрольный осмотр перед школой, если пожелаете.
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6587 : 01 Октябрь 2018, 20:49:03 »

Девочки, никто случайно не лежал относительно недавно в отделении патологии  речи в областной? 
Был у меня чудо-логопед Светлана Алексеевна, дочь мою выговорила... с большим трудом раздобыла потерянный контакт, а телефон оказался недоступен...
Может кто с ней работал или по моей рекомендации к ней обращался и поддерживает отношения?
Зовут Светлана Алексеевна.
Я даже фамилию не знаю (((
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 20:54:47 от Lidia »

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6588 : 04 Октябрь 2018, 16:11:18 »

Так я собственно о том о чем и вы все говорю, может просто неверно выражаюсь, что осталась непонята. Если дорогой специалист не гарантия успеха, так зачем переплачивать, ведь можно иметь семь пядей, сотню сертификатов повышения квалификации и при этом не найти контакт с ребёнком. Или есть же спецы сильные в теории и слабые на практике. Мы невролога из пяти нашли и посещаем по квоте бесплатно, не менее разносторонняя фигура в области неврологии и очень грамотный врач в смежных областях. Ну и по поводу работы на результат, я думаю многие лукавят, все-равно же для этого нанимают логопеда.  А если врач видит, что вашему ребёнку не может помочь, предупреждает о том, на что можно надеяться, а на что нет, как минимум это профессионально и по человечески честно. Просто переплатить в два раза за то, что логопед занимается самообразованием в смежных областях я не готова, это в первую очередь в его интересах обеспечивать свое собственное развитие. Готова переплатить только в единственном случае, если врач своим опытом, результатом работ с предыдущими пациентами на голову выше своих коллег, а это ли не есть гарантия; но вот главный вопрос много ли таких в Ростове?! Я перечитала всю тему и мамы тут откровенно писали, что многие логопеды и программы не стоят своих денег, просто задумайтесь люди берут кредиты, обращаются к десятку специалистов, а реальную помощь по итогу только пару человек смогли им оказать. Разве эта тема не для того чтобы делиться своими опытом в том числе и о специалистах, понимаю что имеет место быть субъективный фактор, но как правило в таком случае мнение разделяется хотя бы 50/50, или все друг друга морально готовят к денежным вложениям, чтобы каждый хапнул по полной так сказать.

Мне понятно Ваше метание и попытка привести в соответствие свою жизнь и не пытаться подстроится под специалиста. Потому что я не только специалист, а еще и мама ребенка с особенностями.
На реабилитацию сына нами потрачено около полумиллиона рублей, я, кажется ,уже писала об этом. Мы ходили к разным специалистам и к бесплатным и к очень дорогим,и к средним по рынку. Первое,как писали уже выше - это найти свое. Опуская внимание года, в которым происходила реабилитация, знаний тогда было мизер и они были только у "дорогих" специалистов, т.к добывались они на зарубежным семинарах, были доступны не всем отнюдь специалистам, как сейчас. Сейчас, однозначно проще.
За эти года сильно менялась ситуация по неречевым детям. Медицина и нейропсихология стремительно скаканули в познаниях  за 10 лет. У нас много средств сейчас для того, чтобы попробовать разное. Но это стоит денег. Но пока еще нет понимания, что поможет к конкретном случае. Т.к все в стадии становления.
Кое какие попытки систематизация и определения точного диагноза , затем путей коррекционного маршрута, надо сказать неплохие и одобряемые в сообществе в данное время предпринимаются опять таки"дорогими специалистами" с длительным листом ожидания. Если нужны фамилии, я озвучу. Это не Ростов. Но и в Ростове наверняка есть спецы ,понимающие что делать и когда.

Немного о медицинском сопровождения разных детей с речевыми патологиями. Первая, псих.диагноз может выставлять только психиатр, не невролог. Невролог только неврологическое подтверждение. Далее, определение, что именно с ребенком требует консилиума как минимум трех, 4 специалистов : это психиатр, невролог , нейропсихолог и логопед.(возможно, дефектолог). Правильный диагноз, если это слуховая агнозия, то это не может быть алалией (алалия вообще не неврологический диагноз и требует органики на мрт). Если это РАС, то он не может вдруг стать спектром спустя время. Иногда пишут, вышли из РАС, а на деле это был не он.
После диагноза, уже нейропсихологом или логопедом планируются, при участии психиатра и невролога ,пути коррекции, с , так скажем, контрольными точками. Выяснением, что хочет родитель. Иногда, как я упоминала, развязывается блок у мамы по отношению к ребенку и появляется желание говорить у ребенка. Каждая ситуация индивидуальна. И требует всестороннего рассмотрения.

А теперь про смежные области у логопеда. Вы готовы курировать работу нескольких специалистов, перечисленных выше? Делать так, как правильно? Пойдете к дефектологу или нейропсихологу, а уже потом к логопеду, если в вашей ситуации это требуется?

Из практики, родители закатывают глаза, когда я говорю о посещении психоневролога. "У нас же только речь! Что вы за специалист такой! Он что - психически ненормальный?! " Многие хотят чтобы из ребенка слепили "единорога" и он "стал как все" или "нормальным", при этом четкой формулировки что именно важно для них - нет. И конечно, все хотят дешевле, бесплатно. В общем-то это нормальное желание при отсутствии понимания, что приоритеты все равно расставлять придется.

Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Darina_vi

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6589 : 05 Октябрь 2018, 20:40:39 »

А теперь про смежные области у логопеда. Вы готовы курировать работу нескольких специалистов, перечисленных выше? Делать так, как правильно? Пойдете к дефектологу или нейропсихологу, а уже потом к логопеду, если в вашей ситуации это требуется?

Из практики, родители закатывают глаза, когда я говорю о посещении психоневролога. "У нас же только речь! Что вы за специалист такой! Он что - психически ненормальный?! " Многие хотят чтобы из ребенка слепили "единорога" и он "стал как все" или "нормальным", при этом четкой формулировки что именно важно для них - нет. И конечно, все хотят дешевле, бесплатно. В общем-то это нормальное желание при отсутствии понимания, что приоритеты все равно расставлять придется.
К большому сожалению нам пока непонятен масштаб проблемы и что требуется именно в нашей ситуации, так как диагноз - банальное зрр, в силу возраста, нам 2.5 года. Есть опасения и подозрения, которые возможно оправдаются, а возможно и нет. На данный момент мы прошли психиатра, невролога, логопеда и повторно в ближайшее время планируем сурдолога, к психоневрологу посоветовали обратиться около 3.
По поводу приоритетов - чаще всего вопрос понимания, очень сильно ограничен ресурсами, при всей сознательности родителей и тут из множества различных процедур и методик приходится выбирать что-то одно, и в большинстве случаев этот путь приводит к невероятным открытиям. Вот, например, знаю что в реа центре на Курской есть замечательные бесплатные дефектологи, программу дважды или даже трижды в год можно пройти бесплатно, уже неплохая разгрузка для бюджета и при всей доступности этой программы туда идут единицы, там и 10 процентов детей нет с речевыми патологиями, вопрос, почему?! я конечно скорее всего уже знаю для себя ответ на этот вопрос, но не буду тут демагогию разводить. Ну и конкретно на своем примере могу сказать, что желание подешевле продиктовано  отнюдь не отсутствием понимания и неумением расставлять приоритеты, а на убеждении что врач в своей работе руководствуется в первую очередь желанием помочь пациенту, а не только интересами своего кармана, искренне надеюсь что для многих клятва гиппократа не просто пустой звук и люди идут в профессию по призванию. 
А вообще тема врачей для меня последнее время как красная тряпка для быка, чем дальше в лес, тем больше дров. Смотрю ютуб канал с Юлией Орловой и мне близка ее методика, особенно в части логопедического массажа, многие его сейчас делают по показаниям и без, предлагая как доп услугу, и вот сразу закралась мысль а всем ли он нужен?! Но при этом часть аудитории ей вторит и пишет что в своем вопросе она профан, и что лог. массаж прекрасно помогает и в случае с дезартриками и в случае с алаликами. А для меня как для стороннего наблюдателя отсутствие единых методик заставляет задуматься как можно 6 лет учиться по одним учебникам в уневере и практиковать совершенно противоположные подходы, если внутри профессии у специалистов между собой не получается договориться, то как быть нам простым смертным при выборе врача, нет я понимаю разные специализации практикуют, но должна же быть хотя бы базовая общность в вопросах что точно делать нельзя.

« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2018, 00:27:33 от Darina_vi »

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6590 : 06 Октябрь 2018, 07:32:08 »

 :scratch: вот это вы углубились в дебри философии  :sorry:
ну в принципе да, когда такой раздрай в профсфере, то чего уж нам тогда остается.
вам всего 2,5 - немного расслабтесь. ЗРР это еще время лечит. ребенок действительно должен созреть /дорасти.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6591 : 06 Октябрь 2018, 09:13:53 »

Дарина,я предлагаю начать с областной и с Курской,там все бесплатно...просто боюсь,что платные педагоги вас не устроят в любом случае

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6592 : 06 Октябрь 2018, 16:27:48 »

Смотрю ютуб канал с Юлией Орловой и мне близка ее методика, особенно в части логопедического массажа, многие его сейчас делают по показаниям и без, предлагая как доп услугу, и вот сразу закралась мысль а всем ли он нужен?! Но при этом часть аудитории ей вторит и пишет что в своем вопросе она профан, и что лог. массаж прекрасно помогает и в случае с дезартриками и в случае с алаликами. А для меня как для стороннего наблюдателя отсутствие единых методик заставляет задуматься как можно 6 лет учиться по одним учебникам в уневере и практиковать совершенно противоположные подходы, если внутри профессии у специалистов между собой не получается договориться, то как быть нам простым смертным при выборе врача, нет я понимаю разные специализации практикуют, но должна же быть хотя бы базовая общность в вопросах что точно делать нельзя.

Читайте нормальные источники, чтобы вникать в суть вопроса, а не сетевые сплетни.  Визель "Развитие ребенка", Корнев "Логопатология" для начала. Вам Паевскую нужнее сейчас послушать, чем Юлю.
В универе учат так, как было 18 -20 лет назад, а ситуация по неречевым детям меняется каждый год . Растут сочетанные диагнозы, то чего раньше просто не диагностировалось в принципе.
И логопедия, это пусть и коррекционная, но педагогика. По сложным случаям одним пед.образованием, ну, никак не обойтись. Нужно дополнительное обучение и, оно всегда платное. Вот стали выпускать клинических логопедов, они будут к медицине чуть поближе.
И Ваш настрой, он предполагает, что все таки, советы советами здесь, но и я поддержу совет обратиться к бесплатным специалистам, и самой самообразовываться.
Т.к недоверие рождает сомнение, невроз, а в коррекционной работе с недовольной мамой результата может не быть.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Darina_vi

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6593 : 06 Октябрь 2018, 21:14:19 »

Дарина,я предлагаю начать с областной и с Курской,там все бесплатно...просто боюсь,что платные педагоги вас не устроят в любом случае
Ну вот по каким моим словам вы вдруг такие выводы сделали, я прекрасно понимаю что занятий на курской и областной будет недостаточно (к тому же по возрасту мы пока не под одну программу не подходим), чтобы вытянуть ребенка, но и это неплохое подспорье для многих. Мало того нет у меня никаких сверхьестественных требований к логопеду, кроме порядочности и любви к своему делу, детям. Просто пытаюсь разобраться в новой для меня теме, чтобы и самой участвовать в процессе коррекции, с каких пор думающий родитель это плохо :al:


Darina_vi

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6594 : 06 Октябрь 2018, 21:18:57 »

Читайте нормальные источники, чтобы вникать в суть вопроса, а не сетевые сплетни.  Визель "Развитие ребенка", Корнев "Логопатология" для начала. Вам Паевскую нужнее сейчас послушать, чем Юлю.

Спасибо большое, обязательно ознакомлюсь с литературой.

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6595 : 07 Октябрь 2018, 18:08:41 »

вам всего 2,5 - немного расслабтесь. ЗРР это еще время лечит. ребенок действительно должен созреть /дорасти.
Ну да. А когда время не вылечит, все будут говорить "где вы были раньше". 2,5 - самый возраст, чтобы уже активно работать и не кусать потом локти о потраченном времени и необратимых результатах.

Марияche

  • Прохожий
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6596 : 25 Октябрь 2018, 23:05:11 »

сыну 3.10 нам ставят зрр по алалическому типу. что только мы не делали, с июля где то начали заниматься с логопедом дефектологом. Приходи к нам домой 2 раза в неделю. Изначально были 3 занятия в неделю. Но потом решили заниматься 2 раза, чтобы она могла наблюдать динамику развития.  К 3.5 знал слов 50. Сейчас есть фразы из 3 слов. увеличился словарный запас,также старается повторять что то. Знает почти все буквы, считает до 10. Любит заниматься. Могу поделиться контактом, но она занимается в центре по ленинскому району. Занимаемся в игровой форме, моему ребенку зашла методика обучения по Шишкиной. Читает с удовольствием. До этого ходили к другому логопеду (Ольга Александровна-фамилию не помню) на кировском по многим рекомендациям. Ребенку нравилось, но очень неудобно было ездить. обе хорошие и у каждого свой метод. Также прошли курс микрополиризации по направлению во дворце здоровья у новицкой. в конце ноября идем на 2 курс микрополиризации. Говорят очень помогает, но нужно пройти 2-3 курса хотя бы. Новицкая нас не хотела брать, но мы ее очень хорошо попросили. Ходим в обычный садик.
Оставлю контакты логопедов наших тут.
Ольга Александровна - 89043413129 и
Лариса (к сожалению не знаю фамилии и отчества), так как ребенок называет ее просто Лара 89185293657. Очень хорошие логопеды-дефектологи и главное работают с маленькими детьми в игровой форме.
Я еще хочу найти нейропсихолога для диагностики. В интернете нашла Юлию Морозову, кто слышал о ней? или других посоветуйте.

ЛЮ$Я

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6597 : 26 Октябрь 2018, 06:21:43 »

Здравствуйте! Дочке 3,3 ЗЗР, со слухом все нормально, небольшие отклонения в развитии коры головного мозга, но не критичные. В 2,6 начали давать семакс-эффекта не увидели, далее в 2,10 ещё какие-то препараты, которые только делали ребёнка более нервным. В 3.1 попали в реабилитационный детский центр здоровья на казахской. Невролог Постельная- курс массажа, магниты, электрофорез и 10 кортексина, через несколько недель увидели сдвиг- начала больше лепетать на деревне детском. Есть слова сеткие( мало), есть похожие на человеческие, но больше понятные только дочери и нам. В общем взяли направление на подобную реабилитацию в областную. Подскажите  кто там был, понравилось, может посоветуете невролога, к кому лучше записаться. У по о какие были результаты? Заранее спасибо.

AlexD

  • Саша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2103

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6598 : 28 Октябрь 2018, 03:37:29 »

 :hi!:всем привет! Я тоже зашла спросить насчёт нейропсихологу Юлии. Стали заниматься с Лизой, она сказала, что Нейропсихолог нам нужен. Но отзывов именно на Юлию найти не могу.
сыночек и лапочка-дочка

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6599 : 28 Октябрь 2018, 07:02:23 »

:hi!:всем привет! Я тоже зашла спросить насчёт нейропсихологу Юлии. Стали заниматься с Лизой, она сказала, что Нейропсихолог нам нужен. Но отзывов именно на Юлию найти не могу.

как определить, нужен или нет?