Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1554426 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

олик м

  • Гость
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #30 : 21 Март 2009, 14:36:16 »

Из Волгодонска.
Сейчас о остеопате я ни от кого не слышала.У нас в садике сарафанное радио.Всеми специалистами делимся. :ab:

Бамбина

  • Вера
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #31 : 21 Март 2009, 17:35:40 »


Бамбина
а какая разница в возрасте у ваших деток?
1,10г
Милашка родилась - 18.06.07г
Глебушка родился - 15.08.05г

Eleonora

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37

  • сотри случайные черты,и ты увидишь-мир прекрасен
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #32 : 22 Март 2009, 23:51:16 »

для нас полной неожиданностью стал диагноз ДЦП,который нам недавно сообщила врач и + ЗРР.я.конечно в диагнозе усомнилась,к другим врачам записались,сейчас пытаемся все-таки установить истину...однако,как бы не звучал диагноз,проблему с речью решать все равно надо.
никакими специальными методиками мы пока не занимались,но в общении уделяем этому много внимания:"цепляемся" за новые звуки,стараемся их закрепить;по двадцать раз четко по слогам повторяем новые слова и т.д.
мы разговариваем с ней иногда от имени игрушек,типа кукольного театра,задаем вопросы -отвечает."понарошку" она уже понимает давно - кушает с картинок и нас угощает
разговаривает с нами жестами-берет за руку и ведет куда ей надо,либо показывает,чего хочет,но все это сопровождается,в основном,мычанием...

Eleonora

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37

  • сотри случайные черты,и ты увидишь-мир прекрасен
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #33 : 23 Март 2009, 00:00:40 »

Моя дочь молчала тоже долго.Ещё этим летом мы говорили только первые слоги от слов(в 2года).потом пошли в сад.Буквально несколько месяцев как разговорились.Часто несём длинные тирады, которые понять не возможно.Но заговорили и предложениями-Где мой папа? Я хочу в сад. и т.п.А ещё в сентябре говорили по слогу. При рождении было кесарево.Из-за группового конфликта до 2-х месяцев была гемолитическая желтуха.Пошли в 1,5 года.Ходим не уверенно до сих пор.
у нас дочка тоже в полтора года пошла и до сих пор качается - я поэтому боюсь ее в садик отдавать,хотя она очень тянется к общению,и конечно,это бы ее научило многому.как вы решали эту проблему с неуверенной походкой? горшок,одевание и самостоятельный прием пищи - все это соответствовало требованиям?

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #34 : 23 Март 2009, 13:47:43 »

p.s.энштейн заговорил в 5 лет. :ab:

интересно почему он не говорил и как разговорился

по теме: Наткнулась на вот такую статью

Не заговоривший вовремя ребенок серьезно болен
http://health.rin.ru/uni/text/pages/4612.html
Неутешительная новость для родителей, терпимо относящихся к молчанию своего годовалого младенца. Ученые доказали, что задержки речи у маленьких детей - вовсе не проявление их индивидуальности, а серьезный недуг, с которым нужно бороться при помощи врачей и как можно раньше. Сканирование мозга молчаливых малышей показало, что у них в отличие от словоохотливых сверстников, работает не левое, а правое полушарие.

Неумолимая врачебная статистика гласит, что малыши должны начать говорить в канун своего первого дня рождения. Вопрос о том, должны ли все чада следовать этому "закону" и является ли отклонение от нормы недугом - по сей день предмет острой дискуссии и в педиатрии, и в "родительской" среде.

Американские ученые подошли к выяснению этого вопроса обстоятельно. Они отсканировали мозг малышей в момент прослушивая родительской речи, записанной на магнитофон. В эксперименте участвовали и заговорившие в положенное время, и молчуны. Средний возраст юных субъектов исследования составил 4,5 года. Результат получился ошеломляющий: у "неразговорчивых" мозг в целом работает менее активно, чем у их болтливых сверстников, а главное - молчуны "слышат" правым полушарием, а обычные дети - левым. Заметим, что вообще у людей речевыми функциями заведует именно левое полушарие. А значит, не заговорившие вовремя дети имеют серьезное отклонение в развитии и нуждаются в срочной помощи врачей.

Однако найти адекватный метод лечения для таких детей, по мнению специалистов, пока трудно, поскольку о так называемом нормальном процессе развития речи науке известно очень мало.

Согласно статистике, задержками речи страдают 2% маленьких детей. Причиной этого могут стать эмоциональные и поведенческие нарушения, родовые травмы, заячья губа, задержки общего развития, потеря слуха или неблагоприятная среда развития ребенка.

Рыбка Золотая

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92

  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #35 : 23 Март 2009, 14:01:38 »

у нас дочка тоже в полтора года пошла и до сих пор качается - я поэтому боюсь ее в садик отдавать,хотя она очень тянется к общению,и конечно,это бы ее научило многому.как вы решали эту проблему с неуверенной походкой? горшок,одевание и самостоятельный прием пищи - все это соответствовало требованиям?
Вы знаете,наверное не надо бояться...Хотя я вас прекрасно понимаю!Всё время переживала, что её кто-нибудь толкнёт, или её будет "заносить" в очередной раз, а поддержать некому.Но как то ТТТ.. Мы всё время носим ортопедическую обувь.Всегда.В ней(это сразу заметно) она стала ходить и держаться увереннее.Хотя когда одели ей вначале,ей было не очень удобно(дня 2).Когда шли в сад, с горшком дружили только когда высадишь, сама не просилась.Сейчас просится, но бывает и забывает конечно.Сами не одевались.Точнее руки-ноги подставляли, но в саду они там все такие были вначале.Приём пищи-ложкой ели, но могли и поесть руками борщ и суп. :ab:Теперь, конечно, всё едим ложкой, вилкой. Ей в саду очень нравится.Они там поют, танцуют,гимнастикой занимаются.Она стала ходить уверенне,хотя заносит до сих пор.Но не так часто, как раньше.Ну и конечно в саду они общаются.Всё повторяют друг за другом.Развиваются.Наш словестный запас очень изменился за это время.Если у вас есть возможность, попробуйте поводить.Хотя бы по пол дня!
« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 14:09:55 от Рыбка Золотая »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 14:58:10 от Solnyshki »

Рыбка Золотая

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92

  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #37 : 23 Март 2009, 14:08:10 »


Чесно не думала что может быть взаимосвязь затяжной желтухи и становления речи. Подумаю над этим вопросом. Но то что ребёнок развивался в первые три месяца жизни с отставанием от норм в весе и проблемами с печенью думаю что может отразится не самым лучшим образом в дальнейшем на его здоровье.
А я вот всё время переживаю по этому поводу. Ведь белерубин оказывает негативное влияние на кору головного мозга! А это ведь всё взаимосвязано. Нам во время желтушки кололи Кортексин.Он как раз должен был этому воспрепятствовать.А вам кололи такой препарат? И какое лечение вы проходили и где?

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #38 : 23 Март 2009, 14:12:35 »

Сегодня ходила в детский сад. Нам назначили на 1 апреля МПК (медико-педагогическую комиссию) будут рассматривать необходимость и возможность перевода Максима в специализированный детский сад.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #39 : 23 Март 2009, 14:16:25 »

А я вот всё время переживаю по этому поводу. Ведь белерубин оказывает негативное влияние на кору головного мозга! А это ведь всё взаимосвязано. Нам во время желтушки кололи Кортексин.Он как раз должен был этому воспрепятствовать.А вам кололи такой препарат? И какое лечение вы проходили и где?

Ничего нам не кололи. Ребёнок был зелёный и белки глаз и тело, а мы были дома даже не в больнице давали дома капли ЛИВ 52 и всё. 2 раза  сдавали кровь на билирубин из вен головы, меня при этом выгоняли из процедурки так как детё орало так что я вся в слезах была. Второй анализ показал что уровень билирубина начал снижаться и к 3-м месяцам деть был уже нормального цвета

Indoneziya

  • Гость
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #40 : 23 Март 2009, 14:22:25 »

Здравствуйте!Нашему сыну давно поставили ЗПРР.До 2,5 лет,он молчал.ну как,говорил,но неправильно(по мнению тех же логопедов и неврологов)...Мы кололи кщртексин,актовегин.Сейчас нашему сыну 3 с половиной года.Он знает наизусть всего мойдодыра,тараканище(Чуйковского),знает все буквы алфавита,умеет считать до 12.Я уже не говорю про то,что может рассказать многие сказки.А вот диагноз нам по-прежнему не снимают.О Олежки перинатальное повреждение ЦНС,левосторонний гемипарез.Получается,он знает больше,чем некоторые здоровые дети и развит соответственно возрасту.Почему же нам не снимают этот жуткий диагноз?ЗПРР :af:

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #41 : 23 Март 2009, 15:31:47 »

Вы знаете,наверное не надо бояться...Хотя я вас прекрасно понимаю!Всё время переживала, что её кто-нибудь толкнёт, или её будет "заносить" в очередной раз, а поддержать некому.Она стала ходить уверенне,хотя заносит до сих пор.Но не так часто, как раньше.Ну и конечно в саду они общаются.Всё повторяют друг за другом.Развиваются.Наш словестный запас очень изменился за это время.Если у вас есть возможность, попробуйте поводить.Хотя бы по пол дня!

а как это заносит? мне кажется моего тоже заносит :ak:

читая все дальше и дальше начинаю находить у своего ребенка различные отклонения, причем я всем близким показываю на них, а на меня все смотрят как на умалишенную и начинают приговаривать "нечего на ребенка наговаривать, да он у нас самый-самый и тд. и т.п." а я еще в 10 месяцев его изумлялась как его ровесники пальчиком указательным показывают, у нас до сих пор с этим плохо :ak:

Eleonora

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37

  • сотри случайные черты,и ты увидишь-мир прекрасен
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #42 : 23 Март 2009, 16:13:14 »

Вы знаете,наверное не надо бояться...Хотя я вас прекрасно понимаю!Всё время переживала, что её кто-нибудь толкнёт, или её будет "заносить" в очередной раз, а поддержать некому.Но как то ТТТ.. Мы всё время носим ортопедическую обувь.Всегда.В ней(это сразу заметно) она стала ходить и держаться увереннее.Хотя когда одели ей вначале,ей было не очень удобно(дня 2).Когда шли в сад, с горшком дружили только когда высадишь, сама не просилась.Сейчас просится, но бывает и забывает конечно.Сами не одевались.Точнее руки-ноги подставляли, но в саду они там все такие были вначале.Приём пищи-ложкой ели, но могли и поесть руками борщ и суп. :ab:Теперь, конечно, всё едим ложкой, вилкой. Ей в саду очень нравится.Они там поют, танцуют,гимнастикой занимаются.Она стала ходить уверенне,хотя заносит до сих пор.Но не так часто, как раньше.Ну и конечно в саду они общаются.Всё повторяют друг за другом.Развиваются.Наш словестный запас очень изменился за это время.Если у вас есть возможность, попробуйте поводить.Хотя бы по пол дня!
а где вы заказываете ортопедическую обувь?мы просто с высоким задником покупаем,а сегодня врач сказала "закажите"...
в детский сад ,конечно ,попробуем - нам в мае за направлением.и еще из рекомендованного:заниматься с психологом и логопедом,а против качания -парафиновые сапожки,массаж ,электрофорез и иппотерапия.

Eleonora

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37

  • сотри случайные черты,и ты увидишь-мир прекрасен
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением ЗРР, ЗПР (ЗПРР)
« Ответ #43 : 23 Март 2009, 17:17:45 »

а как это заносит? мне кажется моего тоже заносит :ak:

читая все дальше и дальше начинаю находить у своего ребенка различные отклонения, причем я всем близким показываю на них, а на меня все смотрят как на умалишенную и начинают приговаривать "нечего на ребенка наговаривать, да он у нас самый-самый и тд. и т.п." а я еще в 10 месяцев его изумлялась как его ровесники пальчиком указательным показывают, у нас до сих пор с этим плохо :ak:
когда я говорила врачу:она вялая,мне отвечали:нормальная девчонка,делайте массаж и все пройдет!когда говорила:унее хрустят суставы,мне в ответ:а почему они не должны хрустеть или "кальций тут не при чем",а получили биохимию -кальция не хватает,теперь жди новых диагнозов...если что-то вас в ребенке беспокоит -не стесняйтесь ,требуйте осмотра и обследования!идите к другому врачу,если ваш не отвечает на вопросы!.я теперь только и слышу:почему не сделали то или это,как будто я знаю,какие обследования при каких жалобах назначают.и это при том,что у нас перерывы между курсами лечения были не больше месяца

Eleonora

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37

  • сотри случайные черты,и ты увидишь-мир прекрасен
    • Просмотр профиля