Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1554477 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6555 : 25 Сентябрь 2018, 08:03:11 »

Девочки, добрый день. Очень нужен совет по систематизации лечения, потому как на данный момент есть куча информации от врачей, но в голове моей полная каша, даже не знаю с чего начать и куда вести ребенка. Нам 2.5, диагноз пока ЗРР, наблюдаемся у невролога, прокололи первый курс кортексина, на приеме логопед увидела у нас подозрение на дизартрию, присутствуют элементы идиоглоссии, но в связи с возрастом никаких серьезных диагнозов пока нет. После курса уколов есть небольшой положительный сдвиг,  появилось неактивное звукоподрожание  и несколько новых слов, до этого мы говорили только да и мама. Пытаюсь заниматься сама, логоритмикой, моторику развивать, проговариваю каждое свое действие, по максимуму мотивирую на активное повторение-говорение, но пока есть огромная проблема с тем чтобы удержать его внимание больше чем на 1 минуту, игры надолго не вызывают у него интерес. В связи с этим переживаю что индивидуальные занятия с дефектологом, не принесут результатов, возможно групповые занятия будут более эффективны, так как ребенок на данном этапе тянется к другим деткам, пытается копировать и повторять их действия очень активно. Логопед посоветовала обратиться в Подсолнух на запуск речи, но отзывы в темке я уже прочитала. Может кто-то подскажет по опыту контакты грамотных дефектологов или центров для деток с зрр, желательно в центре, но если специалист хороший не принципиально. Ну и какие меры параллельно с дефектологом и неврологом предпринимать, вопрос с логопедическим садом остается открытым на перспективу, нужен ли он, потому как сейчас в каждом втором детском саду есть допы и приходящий логопед занимается с ребенком индивидуально дважды в неделю?

результат будет при индивидуальном занятии с дефектологом, без присутствия мамы. и в сад ходите. попробуйте на ленина 44 - там очень хороший дефектолог.(мы были у руднева, кажется так)

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6556 : 25 Сентябрь 2018, 09:44:55 »

но пока есть огромная проблема с тем чтобы удержать его внимание больше чем на 1 минуту, игры надолго не вызывают у него интерес. В связи с этим переживаю что индивидуальные занятия с дефектологом, не принесут результатов, возможно групповые занятия будут более эффективны, так как ребенок на данном этапе тянется к другим деткам,
именн по этой причине нужны индивидуальные занятия, которые научат его сидеть и работать, а групповые бувдут просто его отвлекать и развлекать. Групповые можно вводить только тогда, когда вы усадили ребенка за стол и он сидя отработал с педагогом положенное время. На это потребуется время.
Ну и логопеда ищите, специализирующегося на неговорящих детях (логопеды, которые говорят, что пока рано - просто не усеют этого делать)

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6557 : 25 Сентябрь 2018, 10:17:24 »

Девочки, добрый день. Очень нужен совет по систематизации лечения, потому как на данный момент есть куча информации от врачей, но в голове моей полная каша, даже не знаю с чего начать и куда вести ребенка. Нам 2.5, диагноз пока ЗРР, наблюдаемся у невролога, прокололи первый курс кортексина, на приеме логопед увидела у нас подозрение на дизартрию, присутствуют элементы идиоглоссии, но в связи с возрастом никаких серьезных диагнозов пока нет. После курса уколов есть небольшой положительный сдвиг,  появилось неактивное звукоподрожание  и несколько новых слов, до этого мы говорили только да и мама. Пытаюсь заниматься сама, логоритмикой, моторику развивать, проговариваю каждое свое действие, по максимуму мотивирую на активное повторение-говорение, но пока есть огромная проблема с тем чтобы удержать его внимание больше чем на 1 минуту, игры надолго не вызывают у него интерес. В связи с этим переживаю что индивидуальные занятия с дефектологом, не принесут результатов, возможно групповые занятия будут более эффективны, так как ребенок на данном этапе тянется к другим деткам, пытается копировать и повторять их действия очень активно. Логопед посоветовала обратиться в Подсолнух на запуск речи, но отзывы в темке я уже прочитала. Может кто-то подскажет по опыту контакты грамотных дефектологов или центров для деток с зрр, желательно в центре, но если специалист хороший не принципиально. Ну и какие меры параллельно с дефектологом и неврологом предпринимать, вопрос с логопедическим садом остается открытым на перспективу, нужен ли он, потому как сейчас в каждом втором детском саду есть допы и приходящий логопед занимается с ребенком индивидуально дважды в неделю?

Я могу похвалить студию развития речи Ручеек.  Мы сейчас туда ходим, крестник ходил, и помню хороший отзыв нашей форумчанки.  Очень хороший дефектолог Ольга Юрьевна.http://razvitie-rostov.ru/select_one.php?id=139

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6558 : 25 Сентябрь 2018, 17:10:31 »

Я рекомендую морально настроится отдавать за логопедическое занятие неговоряшки сумму в два раза больше,  чем когда речь идет о чисто логопедической сфере (звуковая сторона речи и всяческие ОНР). То есть вариант уложится в предполагаемый (а-ля,средняя температура по больнице) бюджет очень минимален.
Так как работа с неговоряшками требует знаний и дефектолога и нейропсихолога , а частенько и личного терапевта родителям -соответственно  очень ресурсная работа.
Опыт и знания и нервы с потолка не падают, это дорогостоящие курсы, зачастую ,и время и личное выгорание.

Дизартрия сейчас предполагает посещение и остеопата, и необходимость логопедического массажа.


 Darina_vi, занимайтесь крупной моторикой обязательно! Не зацикливайтесь на бусах, пазлах и прочем. Лазилки, сюжетные игры и обязательное общение со сверстниками. Вот такое, какое есть. С Вашей поддержкой, где необходимо, стойте рядом и помогайте его понять, со временем отходите на задний план.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6559 : 27 Сентябрь 2018, 00:10:11 »

Я могу похвалить студию развития речи Ручеек.  Мы сейчас туда ходим, крестник ходил, и помню хороший отзыв нашей форумчанки.  Очень хороший дефектолог Ольга Юрьевна.http://razvitie-rostov.ru/select_one.php?id=139

Тоже посещали. Самые положительные впечатления. И от занятий с Ольгой Юрьевной, и как от садика. жаль только, что полдня.

Отдали в 4.5 (говорил отдельные слова и редко словосочетания). По речи заметные сдвиги пошли более, чем через полгода.   Но в общем изменения в лучшую сторону пошли сразу: занятия, поделки, общение.

Darina_vi

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6560 : 27 Сентябрь 2018, 20:17:16 »

Я рекомендую морально настроится отдавать за логопедическое занятие неговоряшки сумму в два раза больше,  чем когда речь идет о чисто логопедической сфере (звуковая сторона речи и всяческие ОНР). То есть вариант уложится в предполагаемый (а-ля,средняя температура по больнице) бюджет очень минимален.
Так как работа с неговоряшками требует знаний и дефектолога и нейропсихолога , а частенько и личного терапевта родителям -соответственно  очень ресурсная работа.
Опыт и знания и нервы с потолка не падают, это дорогостоящие курсы, зачастую ,и время и личное выгорание.

Дизартрия сейчас предполагает посещение и остеопата, и необходимость логопедического массажа.

Любая коррекция в принципе нуждается в дополнительных затратах и я это понимаю. Но первичен на мой взгляд не вопрос денежной мотивации, а вопрос квалификации специалиста и готовность давать какие то гарантии, а то потом на выходе сидя у разбитого корыта, получаешь оправдание что медицина неточная наука, что каждый случай индивидуален, поэтому нужно все и сразу, и специалистов всевозможных давайте к этому делу привлечём, как по мне все эти рекомендации скорее от проблемы с диагностированием. Почему то в Германии есть система в лечении речевых заболеваний, есть расширенная диагностика, различные аппараты для анализа параметров этого самого неговорения и на основании всех этих данных они определяют фазы дизартрии, например, и в зависимости от этого назначают комплекс лечения. А уж остеопатия это вообще сейчас просто мейнстрим какой то, таблетка от всех болезней, что только не лечат, вплоть до зубов. И я не могу говорить за логопедов, потому как с этой проблемой мы только столкнулись, но из смежных медицинских тем с уверенностью заявляю не все что дорого значит хорошо, настоящие профессионалы своего дела очень часто себя недооценивают, а выскочки задирают ценники. Уж извините за мои многобукв, но это наболело, только неврологов обошли около 5, чтобы хоть одного участливого найти, который смог все по полочкам разложить и разжевать. Теперь в поиске грамотного дефектолога или логопеда, который специализируется на неговоряшках малышах, а их почти нет, но попробовать каждый второй готов, а для этого мало освоить смежные области, нужно ещё и руку набить, поэтому я готова к материальным вложениям, в пределах разумного конечно, но это должна быть работа на результат. Меня эта тенденция пугает, что сфера медицины у нас неприкосновенная и никто ни за что не отвечает, понятия врачебной ошибки нет и быть не может, но при этом деньги подавай, мы обычные смертные тоже можем рассказать как людям других профессий на руси трудно живётся.

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6561 : 28 Сентябрь 2018, 09:27:24 »

вопрос квалификации специалиста и готовность давать какие то гарантии
Вы это серьезно????

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6562 : 28 Сентябрь 2018, 09:32:53 »

я вчера прочитала,но промолчала
бывает,приходит ребенок,ты смотришь на него и волосы шевелятся:Боже,что я с ним буду делать,я никогда его не вытащу :ak: а начинаешь заниматься и он как пошел-пошел...бывает период застоя,бывает скачок,бывает,что включаются какие-то внутренние резервы такие,что первые два месяца занятий и не подозревал...бывает,на ребенка лень и апатия нападет,когда занятия длительные...Господи,да чего только не бывает...какие гарантии могут быть

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6563 : 28 Сентябрь 2018, 09:37:38 »

Про гарантии и правда смешно.
Моя дочь очень сложный клиент. Хотя вроде в начале кажется не так уж и все плохо. А потом лень, вредность, плохая погода или еще какая фигня на нее нападет и все, капец занятиям. И движется она у меня настолько медленными шагами, что иногда бессилие нападает.  И какие гарантии я могу требовать, зная противный характер своего ребенка???

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6564 : 28 Сентябрь 2018, 09:41:11 »

 :girl_haha: медицина априори не дает гарантий - или пациент жив или мертв  :girl_haha:

до 2 лет - не морочьте голову, заговорит
с 2 до 3 - надо идти в сад и там заговорит
с 3 до 4 - идите к неврологу на обследование
с 4-5 - где вы раньше были? у вас дизартрия, ЗРР И КУЧА ВСЕГО



ЁжкинаМать

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397

  • Если сильно захотеть, можно в космос полететь!
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6565 : 28 Сентябрь 2018, 11:35:01 »

:girl_haha: медицина априори не дает гарантий - или пациент жив или мертв  :girl_haha:

до 2 лет - не морочьте голову, заговорит
с 2 до 3 - надо идти в сад и там заговорит
с 3 до 4 - идите к неврологу на обследование
с 4-5 - где вы раньше были? у вас дизартрия, ЗРР И КУЧА ВСЕГО

в точку

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6566 : 28 Сентябрь 2018, 13:54:37 »

Вы это серьезно????

Тот же вопрос был.  :al:

Про гарантии и правда смешно.
Моя дочь очень сложный клиент. Хотя вроде в начале кажется не так уж и все плохо. А потом лень, вредность, плохая погода или еще какая фигня на нее нападет и все, капец занятиям. И движется она у меня настолько медленными шагами, что иногда бессилие нападает.  И какие гарантии я могу требовать, зная противный характер своего ребенка???

Аналогично.

Да выше девочки писали: иногда просто мозг не созрел для каких-то  "подвижек" (мы же про особенных детей говорим, а не просто сильно запущенных родительским невниманием, да?). И хоть обзанимайся - раньше, чем он дозреет, ничего не случиться. Это не значит, что заниматься не надо. Но гарантии...

Повеселю вас немного. Пытаюсь в игровой форме усадить за занятия (строго не получается - сразу истерика и игнор):

-Миша, иди заниматься!
-Мы тут в багажнике сидим.
-Я не разрешала залезать в багажник!
-А это не я, меня уговорили хрюшки.
-А они какое право имели в багажник залезать?
- Мама, это же СВИНЬИ! Знаешь, сколько у них прав?

Предвосхищая замечания: в машине без сбоев работают все двери, закрыться изнутри нельзя, на двор смотрит камера слежения, изображения у меня на телеке в кухне.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6567 : 28 Сентябрь 2018, 14:27:17 »


Да выше девочки писали: иногда просто мозг не созрел для каких-то  "подвижек" (мы же про особенных детей говорим, а не просто сильно запущенных родительским невниманием, да?). И хоть обзанимайся - раньше, чем он дозреет, ничего не случиться. Это не значит, что заниматься не надо. Но гарантии...

Повеселю вас немного. Пытаюсь в игровой форме усадить за занятия (строго не получается - сразу истерика и игнор):

-Миша, иди заниматься!
-Мы тут в багажнике сидим.
-Я не разрешала залезать в багажник!
-А это не я, меня уговорили хрюшки.
-А они какое право имели в багажник залезать?
- Мама, это же СВИНЬИ! Знаешь, сколько у них прав?

Предвосхищая замечания: в машине без сбоев работают все двери, закрыться изнутри нельзя, на двор смотрит камера слежения, изображения у меня на телеке в кухне.

Шкода!  :ag: :ag: :ag:
Вот тут у них мозг хорошо работает! А как заниматься, так ничего то и не работает, и сил то нет и тд и тп !

МиссМонро

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6568 : 28 Сентябрь 2018, 14:37:24 »

Тот же вопрос был.  :al:

Аналогично.

Да выше девочки писали: иногда просто мозг не созрел для каких-то  "подвижек" (мы же про особенных детей говорим, а не просто сильно запущенных родительским невниманием, да?). И хоть обзанимайся - раньше, чем он дозреет, ничего не случиться. Это не значит, что заниматься не надо. Но гарантии...

Повеселю вас немного. Пытаюсь в игровой форме усадить за занятия (строго не получается - сразу истерика и игнор):

-Миша, иди заниматься!
-Мы тут в багажнике сидим.
-Я не разрешала залезать в багажник!
-А это не я, меня уговорили хрюшки.
-А они какое право имели в багажник залезать?
- Мама, это же СВИНЬИ! Знаешь, сколько у них прав?

Предвосхищая замечания: в машине без сбоев работают все двери, закрыться изнутри нельзя, на двор смотрит камера слежения, изображения у меня на телеке в кухне.

Супер :ay: :ay: :ay:

Darina_vi

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #6569 : 28 Сентябрь 2018, 15:18:27 »

Ну хорошо, если специалист гарантий не дает ни на что, результата после 6 месяцев работы, например, вы не увидели, то в чем был смысл занятий? Ради чего вы человека нанимаете, отзывы за него спрашиваете? И главное какие критерии должны быть при выборе спеца грамотного? Если гарантий никаких нет и быть не может, то тогда любой логопед подойдет, получается так. Смысл моего поста был в том, что если один спец берет в два раза больше другого спеца, то он должен оправдывать эти вложения как минимум. А то что мне никто ничего не должен с этой позиции у нас вся медицина существует, поэтому и уровень соответствующий.