Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Сенсоневральная тугоухость  (Прочитано 60978 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Maya_korol

  • Майя в инсте@domingo_mayya
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201

  • Пишу иллюстрации, рисую картины.
    • Просмотр профиля
    • vk.com/club77306408
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #120 : 10 Апрель 2017, 13:24:03 »

Ну вот и я к Вам. Ищу правду лет с 3 малыша - стала замечать снижение слуха, был хронический аденоидит, Лок из ПК говорила на мои подозрения пробки, аденоиды и т.п. В 3,5 года сама повела малыша к Колпаковой, через 2-3 месяца вырезали аденоиды, затем опять наблюдали слух. Проверка слуха у нее проводилась только темпанометрией - ибо до аудиограммы мы на тот период не доросли.. Вот осенью уже провели аудиограмму в МастерСлух - 2-3 сенсоневральная тугоухость и плюс опять аденоиды 2-3 степень. Думали снова удалять аденоиды - но Балкаров сказал проверить вирусы - и пока все проверяли - в марте уже аденоиды 0-1 степень - теперь ждем КТ и идем к неврологу. Недавно осознала что тугоухость не лечится - пока тяжело с этим смириться :ak: :ak: :ak: Малыш мой 5-ти летний активен и разговорчив, но плохо произносит шипящие буквы и съедает окончания слов. В саду с августа идем в логопедическую группу. Но я понимаю что заниматься надо уже  и срочно - подскажите достаточно ли будет занятий с логопедом или надо идти к дефектологу, сурдопедагогу? Это принципиально разные специалисты?

надо в динамике наблюдать, у моего проблемы в школе из-за задержки речевого развития (школа общеобразовательная), носит аппарат и пропивает курсами всякие ноотропы обязательно (колпакова назначала и невролог).

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #121 : 10 Апрель 2017, 13:29:59 »

Ну вот и я к Вам. Ищу правду лет с 3 малыша - стала замечать снижение слуха, был хронический аденоидит, Лок из ПК говорила на мои подозрения пробки, аденоиды и т.п. В 3,5 года сама повела малыша к Колпаковой, через 2-3 месяца вырезали аденоиды, затем опять наблюдали слух. Проверка слуха у нее проводилась только темпанометрией - ибо до аудиограммы мы на тот период не доросли.. Вот осенью уже провели аудиограмму в МастерСлух - 2-3 сенсоневральная тугоухость и плюс опять аденоиды 2-3 степень. Думали снова удалять аденоиды - но Балкаров сказал проверить вирусы - и пока все проверяли - в марте уже аденоиды 0-1 степень - теперь ждем КТ и идем к неврологу. Недавно осознала что тугоухость не лечится - пока тяжело с этим смириться :ak: :ak: :ak: Малыш мой 5-ти летний активен и разговорчив, но плохо произносит шипящие буквы и съедает окончания слов. В саду с августа идем в логопедическую группу. Но я понимаю что заниматься надо уже  и срочно - подскажите достаточно ли будет занятий с логопедом или надо идти к дефектологу, сурдопедагогу? Это принципиально разные специалисты?

если ребенок говорящий, то для постановки звуков будет достаточно и логопеда. При условии, что ребенок эти звуки слышит. Сын носит слуховые аппараты?


Моя слышит только в слуховых аппаратах. Ходит в общеобразовательную школу. Мы на это положили много сил, энергии, времени... Говорит хорошо, ходила в логопедический дет сад.

Есть проблемы с шипящими, она их смягчает, ш произносит как щ. Думаю, что при планомерной работе с логопедом это можно исправить, но у нас сейчас на это нет ни времени, ни сил.

Вареник

  • Молодая мама
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267

  • Я - Вероника, ко мне - на Ты
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #122 : 10 Апрель 2017, 13:50:45 »

Нет слуховые аппараты не носим - только в марте определили 2-3 степень именно сенсоневральной тугоухости - раньше еще была кондуктивная - из-за аденоидов.  Когда я ему говорю он слышит вроде все звуки - пытается повторить с и ф но не всегда это четко у него получается. А носить или не носить слуховые аппараты - это должен сурдолог посоветовать?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2017, 12:10:39 от Вареник »
Илюшенька-душенька 14.04.2010
Иван Царевич 18.12.2011

Вареник

  • Молодая мама
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267

  • Я - Вероника, ко мне - на Ты
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #123 : 10 Апрель 2017, 13:56:44 »

надо в динамике наблюдать, у моего проблемы в школе из-за задержки речевого развития (школа общеобразовательная), носит аппарат и пропивает курсами всякие ноотропы обязательно (колпакова назначала и невролог).

Да мы тоже осенью прокололи нейрометдин и пропили актовегин и нейромультивит -Анохина назначала. Теперь после КТ мозга и шеи (невролог назначила) будет лечение назначать. Сейчас мы наблюдаемся в КДЦ Здоровье на Ворошиловском - дали направление в поликлинике - наконец проходим полное обследование (сурдолог, лор, невролог, логопед, дефектолог). До этого ходили к Анохиной и Колпаковой (за денежку) - очень приятные специалисты - но мне не хватало именно комплексности.
Илюшенька-душенька 14.04.2010
Иван Царевич 18.12.2011

Vалюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 531

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #124 : 10 Апрель 2017, 20:22:13 »

Да мы тоже осенью прокололи нейрометдин и пропили актовегин и нейромультивит -Анохина назначала. Теперь после КТ мозга и шеи (невролог назначила) будет лечение назначать. Сейчас мы наблюдаемся в КДЦ Здоровье на Ворошиловском - дали направление в поликлинике - наконец проходим полное обследование (сурдолог, лор, невролог, логопед, дефектолог). До этого ходили к Анохиной и Колпаковой (за денежку) - очень приятные специалисты - но мне не хватало именно комплексности.
Вам нравятся специалисты в Здоровье, может порекомендуете. Как вы сами считаете? Мы ходим к Каждан во дворец здоровья, но блин к ней как записаться, так это отдельное приключение

Вареник

  • Молодая мама
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267

  • Я - Вероника, ко мне - на Ты
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #125 : 11 Апрель 2017, 09:36:32 »

Вам нравятся специалисты в Здоровье, может порекомендуете. Как вы сами считаете? Мы ходим к Каждан во дворец здоровья, но блин к ней как записаться, так это отдельное приключение

Сурдролог - Помухина Н.В. - очень внимательная и приятная, все объясняет и это она сама предложила дать направления к другим специалистам. Ходили к логопеду на консультацию - нормально и записали на прием сразу, но занятия только платные, стоят 732? рубля - нам ездить с ЗЖМ далеко да и дороговато. К дефектологу только записаны на 26.04. К неврологу пошли к Ватутиной - внимательна, просмотрела историю болезни из ПК, просмотрела последние исследования из Авиценны, назначила КТ (пока его не прошли), потом к ней - назначит лечение и будем делать микрополяризацию. Проблематично было записаться на прием к сурдологу (звонили в 7,30 в два телефона) - мало талонов для записи. Также трудно записаться к дефектологу - несколько дней звонили. Невролог, ЛОР и логопед записали нас на прием сразу. Мне  в целом понравилось так как из альтернатив по сурдологии вижу Анохину,Колпакову - но это не  бесплатно. Есть еще Корманукян в Областной - но к ней не оч. хочу ибо отзывы неприятные.
Илюшенька-душенька 14.04.2010
Иван Царевич 18.12.2011

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #126 : 11 Апрель 2017, 12:33:53 »

Без слуховых аппаратов он звуки Ш С может не слышать, а считывать по губам, т.к. раньше слышал и сам помнит, как они моторно выглядят.

Чтобы понять спектр звуков надо сделать аудиограмму, для этого надо поработать с сурдопедагогом, чтобы он научил ребенка реакции на звуки. В принципе, сурлопедагог может помочь понять, что именно ребенок слышит, да вы и сами можете дома. Закройте рот листом бумаги и просите ребенка повторять слова: собака, кошка, машина и т.д.

Шагрень

  • Наталья (Бывшая Иголка)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #127 : 27 Апрель 2017, 19:45:48 »

Нет слуховые аппараты не носим - только в марте определили 2-3 степень именно сенсоневральной тугоухости - раньше еще была кондуктивная - из-за аденоидов.  Когда я ему говорю он слышит вроде все звуки - пытается повторить с и ф но не всегда это четко у него получается. А носить или не носить слуховые аппараты - это должен сурдолог посоветовать?
Ох.я вас понимаю. Нам пока ставят смешанную 2-3 степень.... Были у этих специалистов тоже не плохо все объяснили. Мы завтра удаляем аденоиды и делаем шунтирование.потом реабелитация . и снова проверки.проверки.я уже морально готова к аппаратам... Нам 5 и мы тоже активны болтливы и смягчаем и недоговариваем...  Рассказывайте и не пропадайте.
Моей хулиганке уже 6 лет

Вареник

  • Молодая мама
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267

  • Я - Вероника, ко мне - на Ты
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #128 : 28 Апрель 2017, 19:16:50 »

Девы - где вы подбирали и настраивали аппараты деткам? А то в рекомендациях врачей усматривается некоторая меркантильность ( вы туда не идите, а идите туда и т.п.) Поняла что слухопротезирование деток весьма не просто, ибо нет полноценной обратной связи от них - и теперь думаю где приобрести и настроить аппараты ребенку.
Илюшенька-душенька 14.04.2010
Иван Царевич 18.12.2011

жеим

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1599

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #129 : 30 Апрель 2017, 09:37:08 »

Девы - где вы подбирали и настраивали аппараты деткам? А то в рекомендациях врачей усматривается некоторая меркантильность ( вы туда не идите, а идите туда и т.п.) Поняла что слухопротезирование деток весьма не просто, ибо нет полноценной обратной связи от них - и теперь думаю где приобрести и настроить аппараты ребенку.
Сложно это... Когда то Мелфону доверяла, потом не срослось, Мастер Слух зазнался. В Радугу звуков в последний раз ходила. Что то тоже сомневаться стала...Для детей с тяжелой потерей слуха мне понравилось отношение в Радуге звуков, а вот с легкой потерей, как то они не точны.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #130 : 30 Апрель 2017, 12:20:45 »

Первые СА мы покупали 6 лет назад, купили в Мелфоне, потом выяснили, что в них дочь не слышит.
Сдали, их приняли, хотя по закону могли и не принять.

Потом купили в Мастер Слухе, но только 1 на лучше слышащее ухо, на глухое ухо той марки не было нужного по усилению.
Но на том однос СА дочь полностью заговорила, с нуля до всех звуков. Долго, нужно, сложно, но речь поставили.

Пришло время и менять, да и хотелось бинаурально.
В мастер слухе не удалось подобрать оптимальную пару. Там у них 2 марки только. Сименсы и дорого и большие на нашу потерю, а вторая стала выпускать только с раздельным ресивером, который располагался во вкладыша. Нам это не подошло, т.к ушки маленькие и вкладыш смотрелся как пелтмень в ухе.

Обратились в центр на Коммунистическом, купили, но они не подошли совсем. Настройки не помогли, сдали.

Потом обратились напротив Горизонта. Это ж Радуга звуков? Название не помню... Все сложилось! Купили разные на оба ушка, слышит все хорошо, носим и радуемся

жеим

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1599

    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #131 : 30 Апрель 2017, 12:48:32 »

Мнения совпали! Идите в Радугу звуков. Напротив Горизонта.
Самые лучшие сл.аппараты это отикон, неплохие и фонак. Сименс заключили контракт с нашей компанией и дают бесплатно их по индивидуальной карте реабилитации. Мастер Слух впихивать будет только Сименс.
Если потеря слуха небольшая берите отикон, они по звучанию мягкие, и компания Отикон – единственный производитель слуховых аппаратов, имеющий собственный мощный научно-исследовательский центр Eriksholm.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2017, 12:56:32 от жеим »

Вареник

  • Молодая мама
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267

  • Я - Вероника, ко мне - на Ты
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #132 : 30 Апрель 2017, 13:33:50 »

Спасибо больное за ответы - про Мастер Сулх  не советовала дефектолог, ибо там только сименс рекомендуют. Советовали в Мелфон, но я еще туда не звонила. Общалась с радугой звуков - по телефону оч. хрошо проконсультировали. Я пока рассматриваю Фонак Болеро 50  12 канальные, но т.к. разная потеря слуха на ушках может и разные модели СА.
Илюшенька-душенька 14.04.2010
Иван Царевич 18.12.2011

Шагрень

  • Наталья (Бывшая Иголка)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #133 : 01 Май 2017, 14:25:38 »

Девушки, а я с другим вопросом. Мы только на начальной стадии. Смешанная 2-3 степень. Сделали операция в направлении кондуктивный характер минимизировать. Теперь думаю куда податься проверить дальше.  Нужна аудиометрия? Где лучше?
Моей хулиганке уже 6 лет

Вареник

  • Молодая мама
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267

  • Я - Вероника, ко мне - на Ты
    • Просмотр профиля
Re: Сенсоневральная тугоухость
« Ответ #134 : 01 Май 2017, 21:06:05 »

Девушки, а я с другим вопросом. Мы только на начальной стадии. Смешанная 2-3 степень. Сделали операция в направлении кондуктивный характер минимизировать. Теперь думаю куда податься проверить дальше.  Нужна аудиометрия? Где лучше?

Сначала Вам нужно минимизировать кондуктивность - т.е. тимпанометрия должна быть тип А. Затем аудиометрия - я делала и в ДДЦ на Ворошиловском и в Мастер Слухе. У меня малыш спокойный и внимательный - и там и там получалось. В Мастер Слухе (который в областной) делали аудиометрию с сурдопедагогом - она концентрировала малыша и наблюдала и помогала.
Илюшенька-душенька 14.04.2010
Иван Царевич 18.12.2011