Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Спиртосодержащие настойки в домашних условиях  (Прочитано 28908 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля

а не очень большая крепость для ликера, а то  больше 40 градусов получается?

Так вроде же около 40 и получается) 200мл спирта 95%, разбавляется 1:1 с водой+ добавки, да Светлан?

с этого места по-подробнее :ad:
Подробнее при приватной встрече :ae:

Я сегодня уже чайную ложку крем-ликера попробовала, пока ещё спиртовые пары не выветрились, надо настояться)

Алария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389

  • Хорошее животное должно быть а) большим б) котамИ
    • Просмотр профиля

Так вроде же около 40 и получается) 200мл спирта 95%, разбавляется 1:1 с водой+ добавки, да Светлан?
не я про то, что в магазинах ликеры 15-25 градусов, хотя.....может домашние так и делают :al:

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля

не знаю сколько градусов, но очень вкусно, приятно и градус не чувствуется

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля

думаю, если вкусно, то градус не принципиален)))

как же мне на бейлиз сподобиться?

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля

Юля, ну сделай из молока домашнего, а не из сливок :ab:

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Zvezdo4ka*

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1635

    • Просмотр профиля

Девочки я сделала "Бейлиз" неделю назад, вместо молока концентрированного добавила сливки 10% 200 мл.
Такая вкусняшка получилась :as:. Правда, стыдно признаться, настоящий "Бейлиз" я не пробовала :ah:, не могу оценить схожесть.
Сделала на коньяке :ab:
Сынок 11 лет
Доченька 7 лет

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля

рада, что ликер понравился, мне бы тоже надо поставить еще партию, но блин водку на такое дело надо покупать в магазине

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля

Такая вкусняшка получилась :as:. Правда, стыдно признаться, настоящий "Бейлиз" я не пробовала :ah:, не могу оценить схожесть.
Сделала на коньяке :ab:

Езжайте в Метро. :ag: Там в декабре, кстати, и без карточки пускают.
Я вчера по Метро ходила, там была дегустация Бейлиз, были Ориджинал, Кофе, Какао-крем (что-ли, не помню). Ориджинал я пила, решила продегустировать Кофе, и что-то так продегустировала, что аж опьянела чуток (ходила на голодный желудок). Сдается мне, что какао-крем ликер, рецепт которого Светочка выкладывала, очень на него похож.

Zvezdo4ka*

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1635

    • Просмотр профиля

Точно, надо съездить, попробовать :ag:. Я кстати там тоже как-то с подружкой дегустировала вермут какой-то :az:
Сынок 11 лет
Доченька 7 лет

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля

я к вам  :ad:
сделала отдельную темку про домашее вино http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,71832.new.html#new  :ah:
сейчас фруктики пойдут, можно будет побаловаться и настойками)

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля

я делаю бейлиз регулярно..очень по духу пришелся:)

ЯСЯ

  • Яна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1299

  • Яна 8-918**897-45-48
    • Просмотр профиля

Нужен совет.Решила делать такую настойку.По мере созревания насыпать клубнику,малину,вишню,черн. смородину,жерделу.Каждый слой пересыпать 0,5кг сахара.Все это время стоит в тепле.Потом процедить,смешать с водкой,поставить в холодок и т.д. Точный рецепт потом напишу.Вопрос.Естественно в тепле все это подкисло,подплеснело,забродило.Муж говорит-что тшо не то сделали,а я думаю что так и должно быть.Кто такое делал,поделитесь

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля

Нужен совет.Решила делать такую настойку.По мере созревания насыпать клубнику,малину,вишню,черн. смородину,жерделу.Каждый слой пересыпать 0,5кг сахара.Все это время стоит в тепле.Потом процедить,смешать с водкой,поставить в холодок и т.д. Точный рецепт потом напишу.Вопрос.Естественно в тепле все это подкисло,подплеснело,забродило.Муж говорит-что тшо не то сделали,а я думаю что так и должно быть.Кто такое делал,поделитесь

ну конечно забродит, вы, как я поняла. только сахар добавили, а с водкой потом настаивать будете?

Я поставила вишневый ликер, так вот по рецепту нужно вишню залить водкой и постоавить в тепло на солнце, а потом уже сироп добавлять.

Вот рецепт наливки после брожения

Наливка вишневая
Вишня – 3 кг, сахар – 1 кг, водка 1 л. Вишню засыпать в бутыль и пересыпать сахаром. Завязать бутыль марлей и поставить на солнце на 6 недель, чтобы вишня перебродила. Затем слить вишневый сок, разлить в бутылки, закупорить и поставить в холодное место. Вишню, что сталась с бутыли, залить водкой, плотно закрыть и дать постоять при комнатной температуре два месяца. Слить вторую наливку, профильтровать, залить в бутылки, закупорить. Через 5-6 месяцев наливку можно употреблять.


а я поставила по этому рецепту из ЖЖ Elaizik
Ликер

Что нужно:
любые ягоды или фрукты.
Спирт + минеральная вода(имеется в виду вода не из -под крана, а бутилировпнная) или водка хорошего качества.
Пряности.
Сахар.

1. Ягоды моем, обсушиваем, удаляем плодоножки. Можно удалить косточки - если это вишня.
Если косточки не удаляем, то каждую вишенку придётся проколоть или подавить плоды толкушкой.  Косточки не выбрасываем!

2. Фрукты ( крупные) - разрезаем на 4-8 частей. Крупные  косточки удаляем, мелкие не трогаем. У всех фруктов косточки выбрасываем, кроме мушмулы ( шесека) - об этом ниже.

3. Закладываем ягоды и фрукты в подходящую ёмкость ( вишнёвые косточки высыпаем на дно).

4. Заливаем спиртом или водкой ( спирт предварительно разводим минеральной водой в пропорции от 1/3 до 1/2 к объёму спирта).
Уровень заливки должен быть вровень с фруктами-ягодами.

Банка - любая, чистая и сухая, с герметичной крышкой.
Я первый раз заливала спиртом 96% разведённым 1:1. Муж сказал, что в результате получилось слабовато, т.к. вода была и в сахаре + сок от мушмулы. Из косточек получилось гораздо лучше.
Сейчас залила 2:1,через два месяца продегустируем.:)

5. Добавляем специи по выбору: корица, гвоздика, душистый перец, лемонграсс, корочки цитрусовых , сычуанский перец - нет ограничений для вашей фантазии, только соблюдайте чуство меры, не переборщите!! Пряности должны давать оттенок, подчёркивающий вкус и аромат, но не забивать естественный вкус ягод и фруктов.

6. Плотно закрываем и ставим на солнышко - на срок от 2 до 4 месяцев. Периодически встряхиваем. Нет солнечного места - убираем просто в шкаф. Я делала и так.

7. Через 2-4 месяца (на сколько хватит вашего терпения)  процеживаем получившуюся настойку с помощью  бумажных кофейных фильтров  или через батист, марлю ( ткань, подходящую для фильтрования).
8. Варим сахарный сироп из 2 частей сахара и 1 части минеральной воды ( объём готового сиропа должен быть равен объёму настойки после фильтрования). Для этого смешиваем сахар с водой и варим на среднем огне, помешивая, пока на поверхности сиропа не перестанет образовываться пена, а сам сироп не станет совершенно прозрачным. Охлаждаем.

9. Смешиваем настойку с сахарным сиропом в нужной нам пропорции - начинаем добавлять от  1/4 сиропа, перемешиваем и пробуем( регулируем сладость и крепость таким образом) . Если останется неиспользованный сироп - его сохраним для добавки в соусы и для прочих  кулинарных нужд.

10. Переливаем готовую настойку в чистые  и сухие бутылки, герметично закрываем  и храним в прохладном месте.

11. Ягоды и фрукты не выбрасываем!
Варим их в сахарном сиропе ( вода : сахар 1:1 ) минут 15 - и получаем отличную добавку к десертам и коктейлям.
Можно обвалять крупные куски фруктов в сахаре и высушить в духовке при 100С ,в течении нескольких часов.
Получатся ароматные цукаты для выпечки.

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля

я согласна с Юлей,такие напитки надо хранить в холодильнике. Я сама очень люблю ликер такой берем 3_литровый баллон,туда закладываем партиями стакан любой ягоды+стакан сахарного песку+стакан водки(или спирта).закрыли капроновой крышкой и поставили в холодильник. Начинала я готовить ликер с клубники,затем добавляла шелковицу,черешню,вишню,смородину.Заканчивалась банка жерделой. Так банка стоит до зимы.Начинаем дегустацию на новогодние праздники. приеду домой и поставлю на более поздних фруктах

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

ЯСЯ

  • Яна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1299

  • Яна 8-918**897-45-48
    • Просмотр профиля

Девочки,так именно по рецепту сначала только сахар и в тепло,а потом уже вожку и в прохладу. Просто думала-может кто такое делал.С мужем спорим.Я хочу продолжить чтобы на результат посмотреть,а он говорит,что надо выкинуть и деньги дальше не переводить