Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Частная школа: за и против  (Прочитано 59647 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ёлка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Все мы родом из детства.
    • Просмотр профиля
Частная школа: за и против
« : 13 Май 2006, 12:27:16 »

А давайте-ка здесь обсудим плюсы/минусы частных школ. Качество образования? Кто за? Кто против?

На Ростовмаме с 21.12.2005г.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #1 : 13 Май 2006, 12:38:22 »

У меня муж категорически хочет только частную школу,я честно говоря,не очень то и за. мне кажется,что в ней есть и много минусов...Ну у нас время есть еще на раздумья:))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ёлка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Все мы родом из детства.
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #2 : 13 Май 2006, 17:24:02 »

Я, собственно, сама - за частную школу. Наверное лучшие инвестиции - это образование детей. Одна моя приятельница работала в престижной школе, куда, кстати, детки сдают экзамены в 1 класс, и сумасшедший конкурс ( в этом году 400 с лишним человек на 72 места). Знания координально отличаются от обычных средних. Наверно это плюс.  А вот интересно, каковы отношения между детьми, учителями и учениками?

На Ростовмаме с 21.12.2005г.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #3 : 13 Май 2006, 22:57:27 »

про частные школы как-то не думала....незнаю..много противоречивых мыслей
расскажу один случай, ростовская частная школа (какая-незнаю, но вроде где-то в центре)...ребенок в 1м классе, забирает мама его, у них или урок или продленка, но занимаються с учительницей английским, так вот мама видит картину - ребенок в буквальном смысле сидит на шее у учительницы, а та ему рассказывает что-то...мама ребенку сделала замечание, что так нельзя. на что учительница сказала, чтобы не ругали, что ничего страшного и если ругать, то можно отбить охоту к учебе....это конечно не показатель хорошести или плохости школы, но лично для меня это слишком-какое-то уважение, какие-то критерии поведения должны ж быть...и такое для меня не плюс образования...и потом-ребенок в такой школе пуп вселенной, с ним сюсюкаються, носяться, потакают...а выходит он потом в жизнь и что?! ладно, потом супер элитный институт-университет...а потом-жизнь...и вот тут ему могут показать, что не такой он и идеальный, никто не будет с ним носиться и жизнь его может уж больно ударить...
смотрю на людей, которые меня окружают...и вижу..что работают, добиваються чего-то сами чаще люди, которые сами, без опеки мам и пап добивались всего...которые знали, что кроме как на себя им расчитывать не на кого...
да, все мы хотим детям самое лучшее, помочь им, чтобы у них все было, но зачастую такая наша опека выходит боком...
ИМХО....

Comtesse

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

  • Бесенок с пушистым хвостиком
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #4 : 14 Май 2006, 01:04:15 »

По всей вероятности, я здесь одна, кто на собственном опыте поробовал образование в обеих школах. Разница огромная. Ну посудите сами, где учитель полнее может донести знания до ребенка: там, где 25-30 человек или 5-10? Ответ, я думаю, очевиден. В частных школых не придумывают для детей все новые и новые тесты, контрольные, промежуточные аттестации и т.п. никому ненужную нервотрепку. Дети являются ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками учебного процесса. В муниципальной школе учительница говорила детям: "Мое дело объяснить вам, чтоб вы поняли на "тройку", а остальное - ваши проблемы."
"Мне не нужны ваши пересдачи, у меня нет для этого времени!"
А в частной школе учитель говорит:
"Я лучше объясню ребенку еще раз, чем поставлю "двойку", а он действительно не понимает".
У нас в лицее существуют дни консультаций по предметам, на которых можно прийти и исправить оценку или еще раз прослушать объяснение той или иной темы.
Обучение в частной школе, по крайней мере в нашей, в старших классах идет парами. Детям легче готовить д/з. Больше остается времени на полноценную подготовку.
Все ученики и учителя знают друг друга. Нет проблем отношений старший/младший, когда третируют малышей. Здесь все видны, и все обо всех знают.
Ну а минус? Да, есть. Вот у нас в 10 классе всего 4 человека. Какой выпускной вечер с таким кол-вом народа???  :al:
Все будет хорошо, а может даже лучше!
Все, что ни происходит, происходит к лучшему!

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #5 : 14 Май 2006, 02:53:41 »

Я против частных школ. Не могу сказать, что категорически, всё ещё может измениться. Хотя я уже выбрала учительницу к которой Крис пойдёт в первый класс.
Мой опыт показывает, что желания родителей и их платежеспособность ещё не всё, что нужно для учёбы ребёнка. Он должен хотеть этого САМ, а это самое трудное и деньгами, к сожалению или к счастью, не решается.
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #6 : 14 Май 2006, 08:55:02 »

А меня смущает еще вот такой вопрос,в частных школах как правило учатся дети обеспеченных родителей и не получится ли так,что материальные интересы выйдут на первый план? Сейчас поясню,что я имею в виду. В свое время я закончила 36 шк.,в то время это был как бы аналог частной школы. Моя мама была председатель родительского комитета и вела запись родителей(адрес,тел,должность) так вот самый скромный служащий был гл.инженер какого-то завода. У нас в классе было классовое деление,но еще не такое сильное. А вот когда эту же школу заканчивал мой брат через 4 года(1998) и мы пришли на выпускной меня очень сильно и не приятно поразили перемены произошедшие там. Учителя чуть ли не лебезили перед родителями и учениками. Когда я увидела как наша Лебедева растилается перед родителями,я упала...Кремень-баба была...Но еще пол беды.Случай,который добил меня и после которого я решила своего ребенка отдать уже в другую школу,произошел уже где-то в 2000 с дочерью нашей знакомой. ИХ девочка раньше училась в частной школе,а потом их всем классом перевели в 36,и вот к ним в класс попала девочка из смежного класса. Первым делом она стала выяснять у соучеников кем работают их родители,на каких машинах ездят,где и какая у них квартира,где они отдыхают...Ребенок ориентируется во всем этом и составляет свой реитинг!!!Это был 4й класс...А потом их всех отправили на черное море в лагерь,а эта девочка пришла и заявила,что она на море со всяким отребьем не поедет,она в Болгарию с нормальнми детьми поедет...Я вот о такой обстановке...Я понимаю,что на то мы и родители,чтобы детям разъяснять,что в этом мире ценно,но все же если все вокруг будут вот такие ценители,что как-то не сладко придется моему ребенку отстаивать свои взгляды,а дети в подрастковом возрасте не хотят быть белыми воронами...Короче,может я не правильно выразилась,но пержде всего смущает меня именно вот такой фактор-не вырастет ли она у нас в такой школе снобкой,которая будет считать себя выше других и мерять людей деньгами,пусть и подсознательно...Честно говоря,меня вот это волнует больше всего,а так мне тоже нравятся частные школы.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #7 : 15 Май 2006, 09:08:24 »

А вот теперь представь её заискивающе заглядывающей в глаза....Её по мому пол школы боялось...У нас она была классной:)).
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ёлка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Все мы родом из детства.
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #8 : 15 Май 2006, 14:17:31 »

Меня тоже, честно говоря, смущает именно материальная сторона. Но муж убеждает, что богатство - не порок, и не все состоятельные детки - снобы. Эх, мое пионерское детство!  :ah:

На Ростовмаме с 21.12.2005г.

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #9 : 15 Май 2006, 21:51:02 »

Я думаю снобизм - это удел приподнявшегося быдла. Извините, но это мое достаточно жесткое мнение.  :aq: Кто может воспитать так ребенка, чтобы он делил детей по количеству денег и т.д.? Если родители посадили лялю на шею (в прямом смысле слова) и эта ляля ничего кроме дай не знает, в этом виноваты сами родители. Косвенно знаем мы такую 30-летнюю лялю, которая когда ее дочка лежала в больнице забежала к ней между своими гулянками и на папу, с бабушками и дедушками ее скинула. Но там сами родители признают, что где-то эту лялю упустили. Школа тут не причем. Если у меня будет возможность дать своему ребенку хорошее  образования, я дам. Главное что бы школа была лицензирована и ее аттестат был нормальным. Но нам до этого еще далеко.  :ab: Посмотрим, что будет через 7 лет.
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #10 : 15 Май 2006, 22:08:23 »

А меня смущает еще вот такой вопрос,в частных школах как правило учатся дети обеспеченных родителей и не получится ли так,что материальные интересы выйдут на первый план? Сейчас поясню,что я имею в виду. В свое время я закончила 36 шк.,в то время это был как бы аналог частной школы. Моя мама была председатель родительского комитета и вела запись родителей(адрес,тел,должность) так вот самый скромный служащий был гл.инженер какого-то завода. У нас в классе было классовое деление,но еще не такое сильное.

Я тоже там училась. Но не могу сказать про очень уж сильное деление. Мы вообще в коммунальной квартире жили тогда. И помнится я спокойно звала одноклассниц в гости. В обычных школах тоже есть классы попроще и посостоятельнее. И в классах есть деление. Это жизнь.

lala

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5512

  • 8-918-516-7931
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #11 : 15 Май 2006, 22:33:47 »

давным давно, когда только появились первые гимназии, моя сестра попала  в такой вот специализированный класс, где учили пару языков, ставили спектакли и т. д. Так вот, сейчас у нее уже два образования, одно - Саарбрюкинский университет, в этом году устроилась на работу в Германии в компанию PriceWaterhauseCoopers (кто знает, тот поймет), так вот, для меня этого примера достаточно, я буду искать  для ребенка очень хорошую школу, это важно. Понятно, что многое зависит от личных качеств человека, но хорошее образование повышает во много раз шансы на успех в жизни.
Однако, не раз слышала, что во многих частных школах у детей крайне низкий уровень. Я бы не хотела, что бы в классе было всего по три-четыре человека, дети тогда действительно садятся на голову, ничего не боятся, знают. что им все сойдет с рук, особенно, если понимают, что пока родители платят их никто не выгонет, в общем, надо искать золотую середину

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #12 : 15 Май 2006, 22:36:48 »

Может лучше просто хорошая государственная школа с давними традициями? И конечно с 2-3  классами параллели, а не с 10 как в некоторых. :bh:

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #13 : 15 Май 2006, 22:44:18 »

Что-то традиции в школах теряются. И 5-я уже не та, и 36-я вроде бы уже не английская... Везде есть хорошие и посредственные учителя. Увы...
Важно еще окружение в принципе.

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #14 : 15 Май 2006, 22:52:20 »

Я тоже попала на время опытов :ag:. у нас тоже была гимназия, класс с углубленным изучением математики и географии, зачетные книжки вместо дневнеков, тесты и т.д.
Дали нам много, но это зависило от нас самих. Хочешь учится - учишься. Да, из нашего класса все получили высшее образование, но вот применить знания смогли единицы. А моя степень, поверте, никак не связана со школой, а связана с моим собственным желанием получать знания. 
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???