Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Иммунология в вопросах и ответах  (Прочитано 75460 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #15 : 28 Апрель 2009, 21:08:22 »

Хорошо, согласна. буду такие вопросы писать в личку :ab:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #16 : 28 Апрель 2009, 21:10:29 »

Продолжаем.
Базофилы. В лейкоцитарной формуле - 0-1% от общего числа лейкоцитов. Во многом сходны с тучными клетками, о которых мы позже поговорим. Содержат специфические гранулы, в которых имеется гепарин, гистамин, медленно реагирующий фактор анафилаксии. Отвечают за развитие аллергической реакции немедленного типа, например, при анафилактическом шоке, аллергическом рините, некоторых формах астмы.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #17 : 28 Апрель 2009, 21:22:28 »

Моноциты - это самые большие по размеру лейкоциты. Содержание их - 2-9%. Фактически моноциты - это просто незрелые клетки, которые хоть и входят в число клеток крови, но просто находятся на пути в ткани из костного мозга, где они образуются. В тканях моноциты превращаются в макрофаги. Макрофаги мы будем тоже дальше разбирать, их название дословно можно перевести как большие пожиратели. Как вы, наверное, догадываетесь, кушают они ненужные организму антигены и другие частички.
Еще одна очень полезная функция есть у моноцитов. Они вырабатываю эндогенные пирогены. Эндогенные - внутренние. Пирогены - вещества, вызывающие повышение температуры тела. То есть сначала в организм поступают экзогенные(наружнего происхождения) пирогены - белки микроорганизмов и токсины бактерий. Под их воздействием моноциты вырабатывают эндогенные пирогены - интерлейкины, фактор некроза опухоли и всем знакомый интерферон. В повышении температуры тела наибольшее значение имеют интерлейкины. Интерлейкин-1 вызывает жар, воспаление и активацию лимфоцитов. Фактор некроза опухоли способствует выработке интерлейкина-1. Интерферон подавляет размножение вирусов и подавляет рост опухолей.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #18 : 27 Июль 2009, 16:26:52 »

Вклинюсь  :ah:
Очень хочется перевести язык терминов на простой и понятный язык...А тут как раз книжки умные подвернулись. Так что если Маша не против, я продолжу. Надеюсь, кому-нибудь да пригодится  :ah:

Существует множество определений термина "иммунитет". Самое лаконичное из тех, что мне встречались такое: иммунитет -- это система поддержания внутреннего гомеостаза (т.е. постоянства внутренней среды организма). Если говорить ещё проще: иммунитет -- это способность организма защищать себя от всего, что чуждо нашему организму (от вирусов, бактерий, ядов, некоторых лекарств, раковых клеток и т.д.). Маша уже писала, кажется, что каждая клетка несёт в себе определённую генетическую информацию,  так вот, система иммунитета как раз способна эту информацию анализировать, т.е. отличать свои, "родные" гены от чужих (ко-рые называются "антигены").
Для уничтожения антигенов организм вырабатывает особые клетки --антитела. Определённым антигенам соответсвуют определённые антитела (как ключ соответсвует замку).
Пример: в организм попал вирус кори. Иммунитет определил, что этот вирус генетически отличается отл любой другой клетки человека,следовательно, это антиген. И начинается вырботка интител к этому конкретному вирусу. Антитела нейтрализуют вирус, болезнь заканчивается, а иммунитет к ней остаётся. Следует знать, что сроки болезни у каждого конкретного ребёнка во многом будут определяться скоростью оразования и кол-вом выработанных антител.

Иммунитет может быть
1) врождённым (от матери)
2) приобретённым (выраб. самостоятельно)
     - естестенным (вследствие встречи с определённым антигеном)
     - искусственным (вакцинация)

Приобретённый иммунитет м.б. длительным (почти пожизненным) или кратковременным. От чего это зависит?
Прежде всего, отспособности конкретного вируса к изменчивости. Уже рассмотренный нами вирус кори стабилен, и к нему вырабатывается (зачастую)  пожизненный иммунитет, а вот вирус гриппа всё время меняется, соответственно к каждому новому штамму будут вырабатываться новые антитела (про штаммы гриппа рассказывать или не надо?).
Теперь что касается бактериальных инфекций. Применительно к ним иммунитет зависит от количества токсинов у конкретного организма. Например, у коклюшной или дифтерийной палочек токсинов мало, а опасный -- вообще один. Поэтому антитела к токсину, один раз образовавшись, способны длительное время защищать организм от болезни. А у стафилококка -- который живёт припеваючи даже в больницах -- токсинов десятки, и сформировать устойчивый длительный иммунитет к нему гораздо сложнее.

Так же иммунитет можно разделить на
- специфический (механизм описанный выше, т.е. к конкретному антителу выраб конкретный антиген)
- неспецифический (когда некие вырабатываемые организмом вещества сособны воздействовать на разнообразные антигены). Ярчайший пример -- белок интерферон, о котором уже упоминала Маша. Интерферон реагирует на любые вирусы, т.е. действие его неспецифично. Следует оговориться, что система неспецифического иммунитета представлена не только интерфероном. Таких веществ насчитываются десятки. Неспецифический иммунитет -- это ещё и нейтрофилы, и фагоциты (я их про себя называю "хищными клетками"  :ab:)

А теперь самое интересное.
Механизмы, описанные выше, вступают в силу тогда, когда антиген УЖЕ проник внутрь организма и начал там свою диверсионную работу. А ведь внутрь попасть -- совсем не просто, иначе не вылазили б мы из болячек. Логично предположить, что помимо, так сказать, внутреннего иммунитета бывает ещё иммунитет "внешний", т.е. местный.

об этом -- в следующей серии  :ab:
ps Маш, если вдруг я где-то неточна, поправь меня, пожалуйта
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 16:31:30 от Lidock »

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #19 : 27 Июль 2009, 17:25:02 »

Лида, спасибо! А то я что-то темку забросила, каюсь, исправлюсь-)). Давай вместе продолжать-)).
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #20 : 27 Июль 2009, 17:29:06 »

Давай  :az: Я хотела про местный иммунитет статью переписать. Только там много буков, постараюсь выбрать самое основное

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #21 : 27 Июль 2009, 17:46:40 »

Давай  :az: Я хотела про местный иммунитет статью переписать. Только там много буков, постараюсь выбрать самое основное
у меня есть готовая моя статья про врожденный иммунитет, она опубликована уже была, там и про местный есть. Может, ее здесь привести?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #22 : 27 Июль 2009, 17:51:48 »

Конечно! Только в упрощённом виде, я думаю

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #23 : 27 Июль 2009, 18:25:48 »

Конечно! Только в упрощённом виде, я думаю
да куда уж проще, мне кажется, я ее писала не для медицинского журнала.

Поопробую, если что, упрощай-)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #24 : 27 Июль 2009, 18:30:15 »

По прогнозам ВОЗ в 21 веке иммунодефицитные и аллергические заболевания и состояния выйдут по частоте на первое место. К сожалению, почти каждая мама в современном обществе сталкивается с такой проблемой, как частые респираторные инфекции у деток. Это происходит по разным причинам. И в частности, из-за слабости иммунитета у большинства малышей. Чтобы понять протекающие процессы, стоит разобраться в строении иммунной системы и поговорить об естественных защитных силах организма.

Эволюционно иммунная система предназначена для санации (очистки) организма от инфекций и удаления чужеродных агентов. Принято говорить, что иммунитет обеспечивается выработкой антител к соответствующим антигенам. На самом деле, все выглядит несколько сложнее.

Общую систему иммунитета можно разделить на две большие подсистемы – врожденный неспецифический (естественный) и приобретенный специфический (адаптивный) иммунитет. Мы поговорим о врожденном иммунитете, потому что именно он защищает деток от заболевания так называемой ОРВИ. А ОРВИ, к сожалению, одна из самых распространенных инфекций, с которой сталкивался, пожалуй, каждый из родителей. Не последняя роль в борьбе с инфекциями принадлежит именно врожденному иммунитету. Давайте попробуем разобраться, как функционирует эта сложная система, созданная самой природой для защиты организма.

При рождении ребенок попадает в среду, микробиологически отличную от внутриутробной жизни. Даже при условии соблюдения всех правил асептики и антисептики он все равно буквально с первой секунды жизни подвергается атаке микроорганизмов. Тем не менее, кроха не заболевает в момент рождения! Почему так происходит? Все дело во врожденном иммунитете, который способен оградить новорожденного от опасности инфицирования.

Изначально в поддержании нормального функционирования слизистой оболочки респираторного тракта (т.е., носоглотки) большая роль отводится местным механизмам защиты. Ведь именно слизистая оболочка полости носа и, частично, ротовой полости первыми подвергаются атаке патогенов (различных факторов, способных вызвать заболевание). Особенности эпителия, выстилающего полость носа, обеспечивают защиту от дальнейшего проникновения микроорганизмов. Этому способствуют как механические факторы (движение ресничек – маленьких ниточек на поверхности клеток эпителия, механически удаляющих ненужные микрочастицы), так и физиологические. Давайте представим это наглядно.

Микроб попадает в нос, и, если слизистая оболочка работает хорошо, он должен сразу же удаляться из полости носа при помощи специальных ресничек. Реснички выталкивают все ненужное из носа, работая как своеобразные веники. Если же слизистая повреждена (например, частым использованием сосудосуживающих капель), то вредный микроорганизм продвигается дальше. Теперь наступает очередь гуморального иммунитета.

Важным компонентом врожденного иммунитета является гуморальный. В полость носа вместе с секретом желез слизистой оболочки, слезной жидкостью, жидкой частью (плазмой) крови, проникающей через стенки капилляров, попадают биологически активные вещества, направленные на устранение инфекционных агентов. Существует большое количество подобных веществ, и все они призваны «сражаться» с болезнетворными микробами и вирусами. То есть, если наш злополучный микроорганизм все-таки закрепляется в полости носа, то на него обрушивается целый шквал различных веществ, призванных обезвредить патоген различными способами. Охарактеризуем некоторые из них.

Лизоцим способен разрушать клеточные стенки грамм-положительных бактерий (максимальное количество его содержится в слюне). Грамм-положительные бактерии – это, к примеру, стафилококк и стрептококк. Название «грамм-положительный» происходит от способа окраски. Окрашиваемые по Грамму бактерии называются грамм-положительными, неокрашиваемые – грамм-отрицательными.

Пероксидаза катализирует (помогает состояться, ускоряет) реакции окисления, принимает участие в трансформации (изменении) веществ, чужеродных организму.

Лактоферрин нарушает проницаемость мембраны бактерий, вызывая разрушение микробной клетки, способствует синтезу в организме лактоферрицинов, способных делать микроорганизмы неактивными, препятствует внедрению вирусов в клетки организма путем непосредственного связывания вируса, способствует синтезу интерлейкинов и гамма-интерферонов, которые являются провоспалительными цитокинами.

Цитокины – это небольшие белковые информационные молекулы, выделяемые различными типами клеток. Они действуют на другие клетки, стимулируя или угнетая их функции. Все эти вещества стараются изменить злой микроорганизм до такой степени, чтобы он уже не мог оказывать какой-либо вред или вообще был полностью уничтожен.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #25 : 27 Июль 2009, 18:31:23 »

Продолжая рассматривать механизмы естественных защитных сил организма, стоит отдельно остановиться на интерферонах, которые занимают особое место среди цитокинов. Дело в том, что при встрече с вирусом именно повышение продукции интерферонов является наиболее быстрой ответной реакцией на заражение.

Различают три вида интерферонов: альфа, бета, гамма. Наиболее выраженные противовирусные свойства наблюдаются у альфа- и бета-интерферонов, в то время как гамма- обладает иммуномодулирующим действием , т.е. предотвращает образование новых чужеродных организму клеток.

Особенность борьбы интерферонов с вирусами такова, что они – интерфероны – неспецифичны, то есть могут действовать, в отличие от антител, против самых разных вирусов, разных видов. Интерфероны не действуют непосредственно на вирус, благодаря этому вирус не может приспособиться к интерферону и выработать против него резистентность (устойчивость). Альфа- и бета-интерферон действует на клетку, его выделившую, а также на соседние клетки. В результате воздействия эти клетки продуцируют вещества, делающие их недоступными для внедрения вируса.

Несколько иное действие у интерферона-гамма. Он обладает способностью повышать активность макрофагов – клеток соединительной ткани, которые фагоцитируют (съедают, пожирают) чужеродные агенты, попавшие в организм. Еще интерферон-гамма способен воздействовать на натуральные киллеры (клетки-»убийцы»), активизируя их и, тем самым, помогая киллерам «убить» вредоносные микроорганизмы.

То есть интерфероны ставят на клетку своеобразный биологический «замок», мешая вирусу проникнуть в нее, призывают на помощь макрофаги, съедающие вирус, помогают клеткам-убийцам справиться с патогенами.

Вышеперечисленные факторы относились к гуморальным (общим, на уровне организма) факторам врожденного иммунитета. Еще выделяют клеточные компоненты. К ним относятся фагоциты, которые поглощают и переваривают чужеродный материал, и естественные киллеры. На естественных киллерах остановимся подробно.

Естественные, или натуральные киллеры, представлены лимфоцитами, клетками крови. Основная их функция – «убивать» чужеродный материал. Как они это делают? Во-первых, выделяя цитокины, о которых говорилось ранее, и тем самым опосредованно разрушая чужеродный материал. Во-вторых, естественные киллеры способны продуцировать интерлейкин-1 и интерлейкин-2. Что делают эти вещества?

Интерлейкин-1 способствует росту и развитию Т-лимфоцитов, способствует росту В-клеток (что является важным для иммунной системы клеток). Также это вещество формирует местную воспалительную реакцию (это необходимо для правильного функционирования иммунной системы). Еще одной важной ролью интерлейкина-1 является то, что он воздействует на гипоталамус и вызывает лихорадку.

Основная роль интерлейкина-2 заключается в опосредованном повышении выработки интерферонов-гамма, фактора некроза опухоли, иммуноглобулинов, в формировании местной воспалительной реакции, а также в регуляции роста и дифференцировки различных клеток иммунной системы.

Основным недостатком врожденного иммунитета является отсутствие иммунологической памяти, то есть каждый раз при попадании чужеродного агента в организм процесс запуска реакций против него должен идти снова.

Как же родители могут помочь врожденному иммунитету лучше работать? В первую очередь, конечно, налаживая и сохраняя грудное вскармливание, которое является основополагающим в формировании нормального иммунитета у деток до года. Также существует много других мероприятий, важнейшим из которых является закаливание. Постепенной, медленной адаптацией к перепадам температур вы можете уберечь вашего ребенка от неприятных эпизодов ОРВИ.

Водное закаливание, контрастные души, воздушные и солнечные ванны, хождение босиком помогут организму научиться самостоятельно справляться с инфекцией. Ваш ребенок будет активнее расти и развиваться, и вам не придется прерываться на лечение ненужных и малоприятных ОРВИ. Конечно, в закаливающих мероприятиях важен конструктивный, правильный подход и умеренность. Все эти процедуры должны быть в радость ребенку.


При соблюдении основных принципов здорового образа жизни ничто не будет мешать вам полноценно наслаждаться общением с малышом, без волнений по поводу очередной «простуды». Здоровья вам и вашим деткам!
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #26 : 27 Июль 2009, 18:32:04 »

Лида, я полный текст привела, можно подкорректировать)). Ты же модератор. :ax:
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

mamEll

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11

    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2009, 23:16:12 »

Девочки, кто сталкивался с вирусом  Эпштейна-Барр?  У сынули  нашли этот вирус, сейчас в острой форме... Не смогла открыть специальную тему, но очень хочется посоветоваться... может, кто знает? 

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #28 : 11 Октябрь 2009, 17:00:45 »

http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,43998.0.html
Выделила этот вопрос в отдельную тему
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

nika2006

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58

    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #29 : 27 Октябрь 2009, 14:36:15 »

Спасибо! Очень много полезной информации.