Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Иммунология в вопросах и ответах  (Прочитано 75450 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #45 : 01 Июль 2012, 15:51:45 »

Можно спросить (не знаю, правильно ли выбрала тему)- если у годовалого ребенка после БЦЖ воспалились лимфоузлы, то это является осложнением на вакцину? Почему все списывают на "особенности организма? Уже у второго ребенка... Я согласилась на вакцинацию после долгих сомнений, и опять такой же результат у младшей дочери. Есть на этот счет статистика - лимфодениты после БЦЖ?

Я встречала статью на эту тему.
Получается, что мы осознанно ведем детей.. на что? Я не знаю, чем выльется впоследствие все это... Дочь старшая на вирусы и туберкулез обследована - все нормально(кроме Эпшт.-Барр).
А младшая ДО прививки была здорова, нигде не было воспаленных узлов. Я после того, что было со старшей, ее осматривала и врача просила осмотреть - она сказала, что нет отклонений от нормы.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #46 : 01 Июль 2012, 16:23:42 »

А ребенка что-то беспокоит? Кто поставил диагноз - лимфаденит?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #47 : 02 Июль 2012, 16:31:59 »

Маша, спасибо за быстрый отзыв!
Диагноз лимфаденит поставлен старшей дочери иммунологами - проф. из ЦГБ, иммунолог из ОДБ, у младшей начинаются те же признаки - после прививки те же изменения, что я описала ниже. Я не знаю, на основании чего ставится этот диагноз, но старшей тем не менее поставлен на основании наблюдения в теч. полутора лет и полугодового неоднократного дорогостоящего обследования и "поведения" этих образований на голове. Девочка старшая часто, долго и тяжело болела ОРВИ, или не знаю чем - с большой темп. и всеми признаками ОРВИ.
Я боюсь, что опять мы будем наблюдать и в теч. этого времени будем слепо делать проф. прививки, что может повлечь за собой все это? Кто даст гарантии? Неужели я не вовремя бью тревогу и нужно дождаться необратимых процессов? У старшей полгода до выяснения всех причин стояла запись "исключить онкологию". Были и у гематолога, и у нейрохирурга, ЛОра, неврологов и т.д. Ко всем этим спец-там были направлены иммунологом.
Младшей пока из обслед-й назначен ОАК и ОАМ до прививки.. Гемоглобин ниже нормы, но незначительно, в остальном пока все в норме по словам педиатра.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 16:41:03 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #48 : 03 Июль 2012, 13:47:22 »

Елена, а детей что беспокоит? Как часто болеют? Насколько активны? Рост, вес - прибавки нормальные?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

helga_tta

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #49 : 03 Июль 2012, 13:55:19 »

Девочки всем привет! Дочке 6 лет. Часто болела простудными заболеваниями. Была пневмония. Сейчас реже. Но периодически ходит подкашливает. Решила сдать анализы. Результат такой:

ЦМВ IgM -не обнаруж.
ЦМВ IgG -2,3МЕ;
ЭБМ IgM -обн.
ЭБМ IgG EA -КПА 1,8
ЭБМ IgG Na -401,9 МЕ
 Что можно сказать, глядя на этот результат?
Педиатр направила к иммунологу.
Надеюсь, "в тему" написала свой вопрос...?)

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #50 : 05 Июль 2012, 12:06:32 »

Елена, а детей что беспокоит? Как часто болеют? Насколько активны? Рост, вес - прибавки нормальные?
Старшая активная, но болеет часто в межсезонье. Рост опережает вес - худая. Привита полностью

Младшая была не привита до года и сильно переболела раз в 9 мес. (похоже, розеола, хоть и написали в карте стандартное ОРВИ)
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #51 : 05 Июль 2012, 14:14:33 »

Старшая активная, но болеет часто в межсезонье. Рост опережает вес - худая. Привита полностью

Младшая была не привита до года и сильно переболела раз в 9 мес. (похоже, розеола, хоть и написали в карте стандартное ОРВИ)
Как часто болеет старшая? Для меня слово часто не показатель, у всех об этом разное мнение.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

helga_tta

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #52 : 05 Июль 2012, 14:23:02 »

Девочки всем привет! Дочке 6 лет. Часто болела простудными заболеваниями. Была пневмония. Сейчас реже. Но периодически ходит подкашливает. Решила сдать анализы. Результат такой:

ЦМВ IgM -не обнаруж.
ЦМВ IgG -2,3МЕ;
ЭБМ IgM -обн.
ЭБМ IgG EA -КПА 1,8
ЭБМ IgG Na -401,9 МЕ
 Что можно сказать, глядя на этот результат?
Педиатр направила к иммунологу.
Надеюсь, "в тему" написала свой вопрос...?)
Мария, посмотрите пожалуйста мой вопрос)))

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #53 : 05 Июль 2012, 16:12:26 »

Как часто болеет старшая? Для меня слово часто не показатель, у всех об этом разное мнение.

Маша, раз в полтора-два мес. точно. Межсезонье -длительно. Лето пока ттт- все было нормально. Последний раз болела на майские праздники (с температурой).
Младшая дочь сейчас второй день с темп. 39.6. Вчера сбили до 38,5. Коме увеличенных лимфоузлов врач ничего не обнаружила и сказала, что это прорезывание зубов дало ослабление иммунитета и отнюдь не прививка БЦЖ. Хотя БЦЖ сделана 25-го июня, нам сказала одна врач, что осложнение от прививкидолжно быть только через месяц и она НЕ ДАЕТ такую реакцию(увеличены лимфоузлы и сейчас держится температура)! Медсестра в прививочном сказала, что через день-два смотрят реакцию и все. А дальше это уже не прививка.Я задала вопрос у них -мне и дальше сидеть ждать? Я уже дождалась огромной температуры у ребенка... Буду очень рада, если я не права. Нам назначили всего лишь ОАМ на завтра - исключить вероятность почечного заболевания
« Последнее редактирование: 05 Июль 2012, 16:15:09 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #54 : 05 Июль 2012, 17:57:50 »

Лена, в межсезонье допустимо раз в месяц, при условии, что это просто ОРВИ, не пневмонии, не отиты и т.д.
Вы можете выложить общий анализ крови и старшей, и младшей дочки?
Относительно лимфоузлов - они могут увеличиваться в размере после инфекций, вакцинации и т.д. - так как это часть иммунной системы. Может быть такая реакция организма, это не редкость. Но наша задача - исключить серьезные проблемы. Поэтому хотелось бы увидеть имеющиеся анализы. Я, безусловно, не иммунолог, но оценить анализы для тактики дальнейших действий в состоянии-)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #55 : 05 Июль 2012, 17:58:34 »

Девочки всем привет! Дочке 6 лет. Часто болела простудными заболеваниями. Была пневмония. Сейчас реже. Но периодически ходит подкашливает. Решила сдать анализы. Результат такой:

ЦМВ IgM -не обнаруж.
ЦМВ IgG -2,3МЕ;
ЭБМ IgM -обн.
ЭБМ IgG EA -КПА 1,8
ЭБМ IgG Na -401,9 МЕ
 Что можно сказать, глядя на этот результат?
Педиатр направила к иммунологу.
Надеюсь, "в тему" написала свой вопрос...?)
ни о чем этот анализ не говорит, отношения к иммунной системе не имеет.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #56 : 05 Июль 2012, 18:06:49 »

Лена, в межсезонье допустимо раз в месяц, при условии, что это просто ОРВИ, не пневмонии, не отиты и т.д.
Вы можете выложить общий анализ крови и старшей, и младшей дочки?
Относительно лимфоузлов - они могут увеличиваться в размере после инфекций, вакцинации и т.д. - так как это часть иммунной системы. Может быть такая реакция организма, это не редкость. Но наша задача - исключить серьезные проблемы. Поэтому хотелось бы увидеть имеющиеся анализы. Я, безусловно, не иммунолог, но оценить анализы для тактики дальнейших действий в состоянии-)
Маша, я обязательно выложу, на данный момент свежих анализов у старшей нет, на след. нед. сдаем и м. быть еще иммунограмму для старшей. Младшей - есть анализ ДО прививки и болезни, сдан буквально в день перед прививкой. После - пока будет только завтра к вечеру ОАМ. Я просила сдать еще и  кровь - сказали после болезни  сдать. Или нужен ОАК сейчас?
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #57 : 05 Июль 2012, 18:38:26 »

Какие есть анализы, такие и выложите, новые делать не надо, в смысле,выкладывайте, когда будут готовы анализы у старшей дочки.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

helga_tta

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #58 : 07 Июль 2012, 22:06:54 »

ни о чем этот анализ не говорит, отношения к иммунной системе не имеет.
Почему тогда анализ называется "Иммуноферментный"?, и педиатр направила к иммунологу, если это не связано с иммунной системой...? ) :al:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Иммунология в вопросах и ответах
« Ответ #59 : 08 Июль 2012, 23:25:09 »

Почему тогда анализ называется "Иммуноферментный"?, и педиатр направила к иммунологу, если это не связано с иммунной системой...? ) :al:
иммуноферментный - это тип анализа.
Почему отправили к иммунологу - очень любят у нас в стране лечить вирус Эпштейн-Барра у иммунологов, в чем нет смысла, потому что лечить его нечем и нет необходимости.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.