Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Налоговый вычет при покупке квартиры  (Прочитано 43878 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

TanusikK

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 870

  • 5% IHERB- KOM7737
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #60 : 07 Февраль 2010, 09:31:22 »

А подавать все это должен владелец кв-ры? Или я смогу собрать все бумаги, и подать их за своего мужа в налоговую? Примут? А то ему всё некогда...

могут принять, а вообще-то просят доверенность нотариальную!!! Сейчас даже по ТКС не принимают без доверенности.
если некогда- отправьте по почте.
Записан

Stolbunova

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #61 : 07 Февраль 2010, 21:17:00 »

могут принять, а вообще-то просят доверенность нотариальную!!! Сейчас даже по ТКС не принимают без доверенности.
если некогда- отправьте по почте.

На сайте налоговой очень удобная программка по составлению декларации. Только потом все равно придеться идти и писать заявление и сдавать документы на квартиру. Я хожу в Первомайскую налоговую второй год, доверенность не спрашивали
Записан

nelamborghini

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

  • Иришка, а гусеничкой меня мой муж называет :)
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #62 : 16 Февраль 2010, 16:09:26 »

Подскажите пожалуйста. летом 2009 была куплена квартира. Документы оформлять будем только в марте. А мне кто-то говорил что в налоговую все доки надо подать до 1 апреля. Так ли это?
Записан

TanusikK

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 870

  • 5% IHERB- KOM7737
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #63 : 16 Февраль 2010, 18:29:47 »

Подскажите пожалуйста. летом 2009 была куплена квартира. Документы оформлять будем только в марте. А мне кто-то говорил что в налоговую все доки надо подать до 1 апреля. Так ли это?
вас это условие не касается. Вы имеете право подать декларацию на вычет в течение 3-х лет со дня приобретения.
До 1 апреля подать декларации обязаны все, кто получил в истекшем году доход от продажи имущества (авто, недвижимость)
Записан

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #64 : 24 Февраль 2010, 11:56:05 »

Подскажите, пожалуйста:
Хочу получить имущественный налоговый вычет по ипотечным процентам, уплаченным в 2008 и 2009 годах. Возможно ли вернуть его у работодателя?
Запуталась - за истекший период можно получить возврат только в налоговой после заполнения декларации 3-НДФЛ или можно вернуть и у работодателя...  :be:
Записан
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

TanusikK

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 870

  • 5% IHERB- KOM7737
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #65 : 24 Февраль 2010, 12:30:41 »

Подскажите, пожалуйста:
Хочу получить имущественный налоговый вычет по ипотечным процентам, уплаченным в 2008 и 2009 годах. Возможно ли вернуть его у работодателя?
Запуталась - за истекший период можно получить возврат только в налоговой после заполнения декларации 3-НДФЛ или можно вернуть и у работодателя...  :be:
вы не сможете этот вычет получить у работодателя т.к ИФНС должно дать уведомление на определенную сумму вычета. А ИФНС не может знать заранее сумму вашего вычета по ипотечным процентам
Записан

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #66 : 24 Февраль 2010, 13:42:48 »

вы не сможете этот вычет получить у работодателя т.к ИФНС должно дать уведомление на определенную сумму вычета. А ИФНС не может знать заранее сумму вашего вычета по ипотечным процентам
а почему "ИФНС не может знать ЗАРАНЕЕ сумму вашего вычета по ипотечным процентам"?
Я понимаю так:
В налоговую на рассмотрение сдается пакет документов, включая документы, подтверждающие оплату по кредиту, из которых будет видна сумма уплаченных процентов, а следовательно и сумма вычета. И уже на основании проверки этих документов через месяц выдается уведомление для получения вычета у работодателя.
Где я ошибаюсь?
Записан
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #67 : 24 Февраль 2010, 21:42:25 »

Подскажите, пожалуйста:
Хочу получить имущественный налоговый вычет по ипотечным процентам, уплаченным в 2008 и 2009 годах. Возможно ли вернуть его у работодателя?
Запуталась - за истекший период можно получить возврат только в налоговой после заполнения декларации 3-НДФЛ или можно вернуть и у работодателя...  :be:

Можно и так и так. Если Вы подаете 3 ндфл за 2009 год, то включайте там проценты, Если увед-ние то там также можно. Для этого и необходимы справка по уплаченным процентам с расшифровкой и все плтежные поручения(квитанции)
Записан

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #68 : 24 Февраль 2010, 21:45:24 »

а почему "ИФНС не может знать ЗАРАНЕЕ сумму вашего вычета по ипотечным процентам"?
Я понимаю так:
В налоговую на рассмотрение сдается пакет документов, включая документы, подтверждающие оплату по кредиту, из которых будет видна сумма уплаченных процентов, а следовательно и сумма вычета. И уже на основании проверки этих документов через месяц выдается уведомление для получения вычета у работодателя.
Где я ошибаюсь?

А можно вопросик по ходу а ОТКУДА ИФНС будет знать сумму Ваших процентов???????????????????? :at: :at: :at: :al: :al: :al: Если он а у каждого своя, И меняеться, уменьшаеться в зависимости от долга
Записан

Stolbunova

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #69 : 24 Февраль 2010, 23:19:47 »

В справке которую вы пойдете брать у банка все будет расписано
Записан

TanusikK

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 870

  • 5% IHERB- KOM7737
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #70 : 25 Февраль 2010, 00:35:37 »

В справке которую вы пойдете брать у банка все будет расписано
в справке не будет написано ск-ко вы заплатите % по кредиту за будущий год.  :ad:
Речь шла о варианте "получение налогового уведомления на им.вычет с ипотечн.процентов". так вот, на этот тип вычета получить уведомление нельзя. Только постфактум в начале следующего календарного года за предшествующий, путем подачи 3-НДФЛ
Записан

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #71 : 25 Февраль 2010, 09:05:41 »

Спасибо всем учавствующим в обсуждении моего вопроса. :ax: Придется заполнять 3-НДФЛ и ждать 3 месяца, это и смущало - уведомление для работодателя ждать всего месяц.
Записан
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #72 : 26 Февраль 2010, 19:39:10 »

Татьяна, опять обращаюсь к Вам за помощью.
Напомню, что планирую получить вычет за 2008 и 2009 годы по ипотечным процентам. Как я поняла, нужно собирать 2 комплекта документов и подавать 2 декларации 3-НДФЛ - на каждый год по отдельности. Можно ли подать их обе сразу?
Записан
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

TanusikK

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 870

  • 5% IHERB- KOM7737
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #73 : 27 Февраль 2010, 09:48:28 »

Татьяна, опять обращаюсь к Вам за помощью.
Напомню, что планирую получить вычет за 2008 и 2009 годы по ипотечным процентам. Как я поняла, нужно собирать 2 комплекта документов и подавать 2 декларации 3-НДФЛ - на каждый год по отдельности. Можно ли подать их обе сразу?
да можно . можете в личку написать, помогу
А почему только по процентам? за квартиру уже вернули налог?
Записан

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при покупке квартиры
« Ответ #74 : 12 Март 2010, 01:27:15 »

Добрый день!
у меня проблема следующего характера: в 2009 году я подала заявление в налоговую инспекцию Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону,чтобы оформить налоговый вычет за квартиру,купленную в 2008 году,напополам с мужем. Прописана я в Ростове,в Октябрьском районе.Я подала заявление и все прилагающиеся документы. Вскоре получила ответ,что проблемы со справкой 2-НДФЛ с места работы..ее переделала,принесла,сказали принести справку из пенсионного фонда...я вскоре ушла в декрет и перестала этим заниматься,мне был выслан отказ в оформлении вычета.
Затем я переехала жить в Батайск,прописалась по месту жительства в Батайске,в налоговой отметилась и мне дали ИНН. Я начала оформлять налоговый вычет в Батайской ИФНС...принесла все документы и сдала 30.12.2009...
вчера мне пришел отказ в оформлении вычета по причине того,что Батайской ИФНС был сделан запрос в ИФНС октябрьского района Ростова-на-Дону,в котором было написано,что я получила налоговый вычет в 2009 году в полном объеме от ИФНс по октябрьскому району. У меня есть письменный отказ Октябрьской ИФНС в оформлении мне вычета. :an:
т.е. теперь получается,что мне обе налоговые отказали в вычете,а ИФНС октябрьского района к тому же сообщила ложные данные ,что мне якобы вычет был выплачен.. :al:
вот что мне в такой ситуации делать?
куда мне идти???
у меня маленький ребенок и я не могу физически бегать по инстанциям в поисках правды...кто врет,а кто нет...
Очень жду вашего ответа.
С уважением,
Лейла.
Записан


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.