Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Сколько стоит дом построить?  (Прочитано 170853 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Сколько стоит дом построить?
« : 16 Январь 2007, 14:13:52 »

Задумалась над таким вопросом. Мы собираемся брать ипотеку и покупать квартиру. Но оба хотим дом. Цены на дома готовые очень высоки. А не дешевле ли построить?
Есть ли на форуме строящиеся?Что думаете по этому поводу?И дают ли ипотеку не на покупку, а на постройку жилья?

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #1 : 16 Январь 2007, 14:22:28 »

Дают,банк центр-инвест дает,и еще некоторые.Если тебе интересно,то я как раз через пару недель буду собирать эту информацию для нашего товарищества,могу и с тобой поделиться:))).
Помимо расходов на строительство дома будут еще не хилые затраты на приобретения участка,сейчас в городе земля дешевле 3-4т.долл. сотка не стоят:(((,причем поскольку это нижняя палнка,то это значит у черта на рогах...вот и считай:(.Поэтому и цены на дома такие высокие,что там же еще и стоимость земли.Ну и от размера дома зависит и от того,что вы в этом доме хотите.Но мне кажется,что дешевле 4млн. вместе с землей не выйдет никак.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #2 : 16 Январь 2007, 14:27:31 »

Дают,банк центр-инвест дает,и еще некоторые.Если тебе интересно,то я как раз через пару недель буду собирать эту информацию для нашего товарищества,могу и с тобой поделиться:))).
Помимо расходов на строительство дома будут еще не хилые затраты на приобретения участка,сейчас в городе земля дешевле 3-4т.долл. сотка не стоят:(((,причем поскольку это нижняя палнка,то это значит у черта на рогах...вот и считай:(.Поэтому и цены на дома такие высокие,что там же еще и стоимость земли.Ну и от размера дома зависит и от того,что вы в этом доме хотите.Но мне кажется,что дешевле 4млн. вместе с землей не выйдет никак.
Информацией конечно поделись :ah:буду очень благодарна.
А насчет цен-я в Шахтах живу, у нас цены все таки пониже, чем в Ростове.Но мы и у себя в центре не собираемся строится, а где нить на поселке. У нас то город не большой, максимум езды из поселка 15 минут(из самого дальнего).

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #3 : 16 Январь 2007, 16:25:26 »

Я забыла,что вы в Шахтах....:)))))У вас может и на некоторые виды работ цены пониже.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #4 : 16 Январь 2007, 19:08:39 »

Одно время хотели строить сами, но нам насчитали такую смету, что пришлось выбросить эту идею из головы. Оказалось, что проще купить крепкий дом и делать там ремонт, облагораживая по своему вкусу, чем искать подходящий участок, заморачиваться с проектами, разрешениями соседей и т.д.

Марийка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #5 : 16 Январь 2007, 20:25:57 »

Оля, поделишься информацией?Мы вот тоже о доме задумываемся.

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #6 : 17 Январь 2007, 00:18:14 »

По земле в Ростове в отдаленных районах меньше 15 т. долл. за сотку цен просто нет. В хороших с точки зрения транспорта и инфраструктуры р-нах  - 20-25 тыс. долл. за сотку. Центр - от 50 тыс. Это земля. Строительство дома площадью 200 м2, по моим подсчетам, 100 тыс. долл.+мебель+ремонт. Так что 4 млн. руб. - это, наверное, минимум.

Four

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1190

    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #7 : 17 Январь 2007, 00:24:06 »

Какая тема, "больная".Мы планируем постройку дома начать весною, сейчас оформляем пока документы на землю. Муж с постройкой дома мне все нервы измотал, пришлось уступить.Однозначно уверена, что запланированных средств не хватит, возможно. придется брать кредит.
В городе даже и не рассматривали. очень дорого.Остановились на сад.тов-ве , возле Стройгородка.Но там пока нет прописки, как оказалось, но планируют делать дачный поселок.Вообщем веслая жизнь у меня скоро начнется.
Давайте делить инфой, у кого есть, о дешевой рабочей силе и прочем!
« Последнее редактирование: 29 Январь 2007, 00:55:15 от Leeka »
Человек начинается с любви; чтобы понять человека, нужно полюбить его...

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #8 : 17 Январь 2007, 00:25:49 »

ой! ой! ой!  около 4 млн. это только земля в приличном месте  (в городе). мы с мужем недавно этим вопросом вплотную занимались  (уж больно дом свой хоца). так более менее приличный кусок земли (5-6 сот) в районе РИЖТА или на северном выхоодил у нас не менее 3-3,5млн. и это при том, что не у всех земля в собственности (так что ее у города еще выкупать надо было), а это еще +затраты. так что пришло на врем я отказаться от этой затеи, ограничились квартирой.

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #9 : 17 Январь 2007, 00:28:15 »

хочу добавать правда, что на этих участках, кот. мы смотрели были сооружения типа домов, но для жизни не совсем пригодные, так только на время стройки.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #10 : 17 Январь 2007, 00:31:21 »


Строительство дома площадью 200 м2, по моим подсчетам, 100 тыс. долл.+мебель+ремонт. Так что 4 млн. руб. - это, наверное, минимум.
все правильно, нам пристройку 70 м2 соглашались строить за 30 тыс доллариев, т.е. 200-метровый дом примерно в 100 обошелся бы.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #11 : 17 Январь 2007, 00:34:46 »

ой! ой! ой!  около 4 млн. это только земля в приличном месте  (в городе). мы с мужем недавно этим вопросом вплотную занимались  (уж больно дом свой хоца). так более менее приличный кусок земли (5-6 сот) в районе РИЖТА или на северном выхоодил у нас не менее 3-3,5млн. и это при том, что не у всех земля в собственности (так что ее у города еще выкупать надо было), а это еще +затраты. так что пришло на врем я отказаться от этой затеи, ограничились квартирой.
Выкуп земли - больше геморройная процедура, чем денежная. Т.е., конечно, это недешево, но по сравнению с ценой участка - копейки. Нам предлагали сделать это за 30 тыс рублей, но вовремя не собрались, а сейчас, кажется, уже другие цены.

Four

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1190

    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #12 : 17 Январь 2007, 00:38:13 »

У мужа идея, купить с приятелем грузовик в складчину, чтоб на доставке стройматериалов и вывозе хлама сэкономить.Только думаю, а надо ли?На карьере и пр. местах, своя мафия, все равно платить придется.
Человек начинается с любви; чтобы понять человека, нужно полюбить его...

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #13 : 17 Январь 2007, 10:11:57 »

ой! ой! ой!  около 4 млн. это только земля в приличном месте  (в городе). мы с мужем недавно этим вопросом вплотную занимались  (уж больно дом свой хоца). так более менее приличный кусок земли (5-6 сот) в районе РИЖТА или на северном выхоодил у нас не менее 3-3,5млн. и это при том, что не у всех земля в собственности (так что ее у города еще выкупать надо было), а это еще +затраты. так что пришло на врем я отказаться от этой затеи, ограничились квартирой.

Девочки,это все понятно,я ж попыталась вывести минимум:) т.е. самая дешевая земля+не очень большой дом+не самые дорогие стройматериалы.А так я и сама вижу,что земля в некоторый районах стоит как сам дом...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

elo4ka

  • МАМА
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3495

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Сколько стоит дом построить?
« Ответ #14 : 17 Январь 2007, 10:37:09 »

мы сейчас строим дом ..по скромной смете .. если без коммуникаций то коробка обходится в 1200 тыс руб. готовый такой дом стоит рядом через 2 участка( считали теже сметчики)  стоит 3400 тыс. без коммуникаций .. с минимальной отделкой( полы .. кое где гипсокартон.. где штукатурка)

на строительство можно взять и кредит и ипотеку .. но есть одно но .. ты тогда обязан заключить договор на строительство с организацией которая будет считать смету и строить или же найдет подрядчиков... все работы должны быть официально оформлены. в этом случае и стоимость этих работ возрастает тк это будут уже не частники. когото это устраивает .. мы многое делаем сами. поэтому недостающие средства берем в Центр- Инвест  но как кредит на неотложные нужды. выдается он под 17 проц .. без проблем .. в течении суток рассмотрение на след день уже деньги получили.

 про цены вообще говорить страшно .. родительский дом сейчас стоит 7 млн. а это небольшой участок и небольшой  по нынешним меркам дом.