Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ребенок не жует  (Прочитано 35865 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирбис

  • Kassandra-cat Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1486

  • ЗЖМ, кольцо на 339-й стрелковой
    • Просмотр профиля
Ребенок не жует
« : 27 Апрель 2009, 12:07:21 »

У нас проблема. Мы вообще отказываемся жевать. Если в супе, ни дай бог, попадаются комочки или кусочки овощей, то он начинает ими давиться и сразу рвет. Ябоко раньше откусывал кусочками и сосал, а потом выплевывал... теперь вообще не хочет даже кусать... Печенье обсасывает.
Недавно дала протертого кролика через блендер - он отсасывает суповую жижу. а мясо кролика во рту скапливается, оно суховатое, он его выплевывает... если запихиваю обратно, то сразу рыгает...
Я пробовала давать ему мелкие кусочки - ребенок вообще отказывается есть и плачет сильно... а то что он недоел, не насытился, он запивал молоком. Мы сейчас днем не пьем молоко - теперь он вечно голодный, если не съест свою порцию. Кашу раньше ели взрослую - было все нормально, вот уже месяц как вернулись опять к детским растворимым. Луюбые кусочки изо рат вытаскивает и мен отдает.
Что делать? Как учить его жевать? У нас есть все зубы, кроме нижних клыков, только режутся...

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #1 : 27 Апрель 2009, 14:22:38 »

Что делать? Как учить его жевать? У нас есть все зубы, кроме нижних клыков, только режутся...

Подождать пока клыки вылезут , я думаю что всё таки из-за них. У нас когда зубки лезли не всегда правда , но тоже жевать отказывалась)) только молочко (творог в молоко подмешивала) да компоты, да пюрешки опять из магазина покупала))) на жидкой пище вполне можно прожить какое то время)))) а потом всё прошло.

Да и в любом случае подождать, давать жидкое. А как вы жевать научите? Вы же ничего такому масенькому не объясните)))))


/// аватарка у вас супер!!!!! :ay: Художник ))))
Два солнышка)

Надина

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161

  • Меня зовут Надежда
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #2 : 15 Май 2009, 16:07:07 »

Мой карапуз тоже не любит жевать, раньше всё приходилось измельчать, а теперь глотает кусочки не прожевывая. Кошмар. Как так можно? :be:

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #3 : 30 Июнь 2009, 17:55:14 »

Вот  и у нас такая же проблема. Дочке год. Она отказывается пережевывать пищу. Даю ей печенье Хайнц. Бывает, что откусывает кусочки и пытается жевать. А бывает, что засовывает большой кусок и давится. Что деласть с яблоком, она не очень поняла, оно ей не понравилось. Дочка скривилась. Давала хлеб, она давилась...

K.laRiSa

  • Я Лариса, ко мне на "ты"
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48

  • Есть лапочка дочка, мечтаю о сыночке...
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #4 : 01 Июль 2009, 15:06:19 »

Что делать? Как учить его жевать? У нас есть все зубы, кроме нижних клыков, только режутся...
Наверняка это из-за зубов, раньше же нормально все было...Все наладится, просто потерпите!
Мы раньше тоже давились, я очень переживала, а потом потихоньку и кусочками нямкать научились...

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #5 : 01 Июль 2009, 16:20:08 »

Наверняка это из-за зубов, раньше же нормально все было...Все наладится, просто потерпите!
Мы раньше тоже давились, я очень переживала, а потом потихоньку и кусочками нямкать научились...
Раскажите, а как вы приучали к твердой пище?

zvirklady

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #6 : 02 Июль 2009, 23:35:43 »

Мой сынок тоже не жует, глотает все кусочками, педиатр с 8 месяцев сказала пищу измельчать так, чтобы были кусочки, я постепенно на кусочки переходила, нам уже год исполнился, а мы не жуем. Яблоко кусает и эти кусочки проглатывает. Читаю сообщения выше, у многих схожая ситуация. Может, это переходный период у всех бывает, а потом детки понимают, как жевать? Мамы малышей постарше поделитесь опытом!

MANNA

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #7 : 03 Июль 2009, 11:30:55 »

Кусочки кусочкам рознь. Если яблоко порезать - конечно глотать будет. Главное надо начинать на терке - сначала помельче, потом покрупнее натирать. И постепенно, потихонечку, через месяц-два. Ребенок начинает жевать когда зубки велезают.
Даже котлетки паровые - сначала фарш раза три через мясорубку, потом после годика - раза два, с 14-15 месяцев достаточно один раз прокрутить. И тогда малыш не будет выплевывать ( или глотать, давясь) кусочки.

K.laRiSa

  • Я Лариса, ко мне на "ты"
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48

  • Есть лапочка дочка, мечтаю о сыночке...
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #8 : 10 Июль 2009, 13:24:47 »

Раскажите, а как вы приучали к твердой пище?

Постепенно. Сначала давала сушки грызть или печенюшки. Потом стала на блендере не сильно измельчать в пюре, ой плевались поначалу....Потом вилкой мяла, но вилкой как-то она не очень любит...Со временем привыкли. Просто когда она давилась этими кусочками, я водичку добавляла, может это помогло, не знаю....

Матильда

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2491

  • Я тебя никогда не забуду...
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #9 : 10 Июль 2009, 13:28:52 »

У нас тоже есть такая проблема. Хлеб, бублики, яблоки, макароны..... все жует. Но вот что касается мяса... начинает рвать. Только в блендере измельчаю. Уже не знаю, как перевести на котлетки, фрикадельки :al: Если кто сталкивался, подскажите

Викакуся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109

  • Меня зовут Вика
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #10 : 13 Июль 2009, 15:16:29 »

девочки, как мне знакома эта ситуация!!!!! Год назад у меня был кошмар.. каждое кормление заканчивалась рвотой. Я тут весь форум распрашивала, что мне делать. Сейчас у нас все отлично.. жуем да еще как :ar: :ar: :ar:.
Я ей объясняла, что надо жевать. Во время кормления садилась напротив дочи, брала ее еду и жевала демонстративно.. чтобы она видела. Но при этом еда была ее любимая. Например, фруктовое пюре баночное. В него крошила малюсенькие кусочки банана (что-то мягкое). И давала ей так, чтобы в ложке был один кусочек. Потом увеличивала- два кусочка.
Потом стала все давить вилкой, кроме мяса. И при этом все время напоминала, что нужно жевать и опять показывала собственным примером. Мясо потом стала резать на малюсенькие кусочки... потом покрупнее и подмешивала в суп. А сейчас мясо кладу на отдельную тарелку и мы его руками отщипываем и жуем.

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #11 : 15 Июль 2009, 13:55:48 »

Раскажите, а как вы приучали к твердой пище?

я никогда ничего в блендере не измельчала, максимум вилкой давила...и так мы мес с 9-ти передавленную пищу нормально ели...где-то с года если давала куриную ножку лопал, мясо просто небольшими кусочками отрывала...
мне кажется ненадо так уж фанатично всё превсё до состояния пюрешек перемалывать...

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #12 : 15 Июль 2009, 13:58:09 »

ой, как про моего!!!!
он не жует!!!!!глотает так, будь то каша, или пюре, или макарошки.Если пища твердая, то он откусит и пожует кусочка 2-3 и..все!!!!Запихнет за щеку и так часа по 3 ходит, пока я не скажу, давай выплюнешь...и что делать?! а мы в садик собираемся ((((.
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #13 : 15 Июль 2009, 13:59:40 »

девочки, как мне знакома эта ситуация!!!!! Год назад у меня был кошмар.. каждое кормление заканчивалась рвотой. Я тут весь форум распрашивала, что мне делать. Сейчас у нас все отлично.. жуем да еще как :ar: :ar: :ar:.
Я ей объясняла, что надо жевать. Во время кормления садилась напротив дочи, брала ее еду и жевала демонстративно.. чтобы она видела. Но при этом еда была ее любимая. Например, фруктовое пюре баночное. В него крошила малюсенькие кусочки банана (что-то мягкое). И давала ей так, чтобы в ложке был один кусочек. Потом увеличивала- два кусочка.
Потом стала все давить вилкой, кроме мяса. И при этом все время напоминала, что нужно жевать и опять показывала собственным примером. Мясо потом стала резать на малюсенькие кусочки... потом покрупнее и подмешивала в суп. А сейчас мясо кладу на отдельную тарелку и мы его руками отщипываем и жуем.

и я жую, и папа , и все родственники, и уже животных  в пример ставим, не помогает ничего!!!!
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Ленточка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1001

  • Я-Лена, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не жует
« Ответ #14 : 15 Июль 2009, 14:32:21 »

У нас та же проблема, но нам еще педиатр говорила что это может быть из-за короткой уздечки, хотели подрезать а хирург отговорила, говорит еще сама может растянуться :ad: