Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Роды и страхи малыша. Есть ли взаимосвязь?  (Прочитано 3529 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля

Я обратила внимание на то, что мой младший сын просто ненавидит шапки. Да и вообще, когда хоть что-то окружает его голову(капюшон, сантиметровая лента), у него начинается настоящая истерика! Со старшим таким проблем не было... Но зато если ночью разбудить старшего, он будет кричать так, что мало не покажется! И так было с рождения. А младший запросто просыпается, поулыбается, покушает и спит дальше.
Я задумалась. А есть ли какая-то связь с родами?
Старшего я рожала медикаментозно, раньше положенного ему срока на пару дней. Видимо, спал себе ребенок в животике и тут - шарах! пузырь прокололи, препарат ввели и как поперли схватки!!! Он до сих пор боится пробуждаться!
А младший рождался сам, в срок. Все было замечательно, но когда пошли потуги, я его не могла никак вытужить, когда он уже был совсем низко. Я помню свой жуткий страх, что он там, как мне казалось, застрял. Мой это был страх или Его - неизвестно никому. Но шапки ему одевать нельзя. И вообще к голове притрагиваться! Видимо, дает о себе знать тот, родовой, страх.

Что вы об этом думаете? Есть ли у вас какая-нибудь подобная взаимосвязь с течением родов и особенностями-страхами малыша? Или я себе чего-то придумываю?

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля

Свет,ну мне тоже прокалывали раньше срока на неделю и вводили препараты,наверно,окситоцин с рибоксином,не знаю. Но не помню,чтоб всегда кричал ночью,когда просыпался. Было,и кричал,а маленьким совсем просто просыпался и причмокивал, шебуршал че-то там,искал маму. Не знаю,может, и связано как-то...

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля

Свет, моего старшего тоже будить было нельзя - сразу истерика и рев часа на 2-3...но я с ним в роддом уже чуть ли не с полным раскрытием приехала, так что в моем случае не связано

кстати, в 2,5 у него это прошло...

Skrepka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1436

    • Просмотр профиля

Я свою вытужила за 2 потуги, но от головных уборов кричит))

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля

Значит, опять надумываю себе проблемы... Я последнее время чего-то так озадачилась этим вопросом, хоть перерожай!!! Спасибо, девочки, немного успокоили. Какой фигни только не придумаешь с недосыпу...

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля

Я свою вытужила за 2 потуги, но от головных уборов кричит))


ой какая вы молодец - а я в таком деле оказалась просто слабачкой....


а поповоду связи - дык чтобы понять нужно в мозг новорожденного влезть.....
моя тоже не любит шапки - до 6 мес только со слезами на глазах одевали её...
я тоже шапки не люблю......
не думаю что связь есть с родами.... здесь больше характер имеет роль))))
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля

Мой к шапкам нормально относился, хотя роды стимулированные по полной программе (присем не моим,а деж. врачом-убила бы). Это скорей всего характер и с родами не связано,не переживай.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

А я думала, что все новорожденные шапки ненавидят :al:. Наш не только шапки ненавидел, он голосил как потерпевший от любого переодевания. Месяцев в 8 прошло :ab: Роды нормальные вроде, не стимулированные.

Мамин Сон

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1791

  • Ростовмама, том 4
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 11:33:11 от Мамин Сон »

Юc

  • Гость

За всех не буду говорить, но что есть - того не отнимешь: мой младший братик - кесаренок, ему 6,7 лет. Ко многим делам в своей жизни он подходит с таким настроем:"У меня все равно не получится!" Разубеждаем активно, тогда берется и делает от души, в полную силу. Насчет прямой взаимосвязи не знаю, но косвенная, видимо, есть...

Gwenewra

  • Я - Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 255

  • Лучший будильник-дети, главное их вовремя завести.
    • Просмотр профиля

Девочки! КАк раз минут 20 назад читала следующее в журнале:
"Психиатр Станислав Гроф заметил, что характерные искажения психической жизни человека соотносятся с этапами рождения, что получил название "перинатальные матрицы".
Первая матрица, названная "матрица Любви", формируется во время беременности - от момента зачатия до начала родовых схваток. когда будущая мама любит и ждёт своего малыша, разговаривает с ним, то и отношение к миру у такого ребёнка будет полно доверия и благополучия.
Вторая матрица, "матрица Жертвы", складывается от начала схваток до раскрытия родовых путей. Неумолимая сила схваток сжимает тельце реьёнк, он оказывается в безвыходной ситуации. не хватает кислорода. Важно, чтобы в этот тяжёлый для крохи момент контакт с матерью не был потерян. "Брошенные" на этой стадии дети впоследствии испытывают гамму негативных переживаний от необъяснимого чувства вины до боязни замкнутого пространства, темноты, смерти.
Третья матрица формируется в период потуг, поэтому называется "матрицей Борьбы". Проходя по родовым путям, младенец испытывет сильнейшее сдавливание и удушье. Это переживание смерти, катастрофы. Но здесь уже виден свет в конце тоннеля, ребёнок "знает": освобождение возможно. Гроф утверждает, что человек, "застрявший" на третьей матрице, - профессиональный "революционер". Ещё среди таих людей часто встречаются бизнесмены и выдающиеся спортсмены.
Четвёртая - "матрица Свободы" - связана с появлением ребёнка на свет. Здесь малыша ждёт облегчение, расслабление, покой., радостная встреча с мамой, возвращение любви.
Вот почему естественное протекание родов так важно для будущего становления человека.
Любое вмешательство - стимуляция родовой деятельности, прокол околоплодного пузыря, анастезия, накладывание щипцов - нарушает нормальное формирование личности.
Давно известны исследования психологических особенностей "кесарят", не прошедших естественные стадии прихода в наш мир. Они чувствуют себя почти инопланетнами, они беззащитныи гораздо меньше приспособлены к жизненным испытаниям, чем обычные дети."
Отрывок статьи Ольги Захаровой "Без боли и страха" журнал "Беременность и родв" за 2007 год.