Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Когда ваш ребенок нормально заговорил?

1г.3 мес.-1 г. 5 мес.
- 89 (20%)
1г.6 мес.-1 г.8 мес.
- 80 (17.9%)
1г.9мес.-2 года
- 70 (15.7%)
2г.-2г.3мес.
- 55 (12.3%)
2г.3 мес-2 г.6 мес.
- 40 (9%)
2г.6 мес-3 года
- 49 (11%)
3 года-3,5 года
- 38 (8.5%)
3,5 года- 4 года
- 25 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 404


Автор Тема: Когда ваш ребенок заговорил?  (Прочитано 140299 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #90 : 19 Март 2009, 15:22:31 »

Уж не знаю, в тему ли,,. но расскажу, что вчера мы с Костиком были у невропатолога. Год и месяц (кто линеек не видит). Нам поставили ЗПРР. Говорить тольо-только что-то начал: папа, мама, баба, дай , кака и что то свое. Так было объявлено что  в нашем возрасте ребенок ДОЛЖЕН (мне понравилось это слово, как будто все дети одинаковые :an:) говорить 20-25 слов и слова связывать "дай пить", например. Я в шоке, вернулась домой в слезах-соплях. :ac: Дочь у меня так говорила ( в полтора года предложениями), но это считалось опережением нормы.
Наш педиатр успокоил и сказал, что ребенок развивается каждый по своему имндивидуальному плану и может вообще до 2-х лет ничего не говорить. А диагноз ЗПРР - сейчас стандартный.

ЗПРР диагноз не стандартный тем более в 1 год и 1 месяц. Вам бы к другому доктору сходить. Страндартный диагноз это ЗРР его многим сейчас ставят, а потом уже после него ставят ЗПР или ЗПРР но это уже после 3-х лет.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #91 : 19 Март 2009, 15:45:25 »

нам в  год и месяц тоже сказали ЗПРР - для Иры Солнышки - нам так сократили Задержу ПредРечевого Развития. ничего не прописали, по-прежнему из нормальных слов -мама,папа,баба, звуки животных,но все понимает и отлично изъясняется жестами -куда пойти,показывает что дать и куда положить.Я жду.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #92 : 19 Март 2009, 16:58:38 »

нам в  год и месяц тоже сказали ЗПРР - для Иры Солнышки - нам так сократили Задержу ПредРечевого Развития. ничего не прописали, по-прежнему из нормальных слов -мама,папа,баба, звуки животных,но все понимает и отлично изъясняется жестами -куда пойти,показывает что дать и куда положить.Я жду.

тогда ясно, а то я уж подумала что это вам в 1 год и 1 месяц уже ЗПРР (задержка психо-речевого развития на резидуально-органической основе) поставили, напугали аж  :ab:

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #93 : 08 Апрель 2009, 16:06:20 »

Вчера купила в Хобби-центре Альбом по развитию речи для самых маленьких, авторы - С.В. Батяева и Е.В. Савостьянова. Изд-во Росмэн. Я в восторге, ребенок мой тоже одобрил. Даже показала этот альбом ПРОФЕССОРУ - дефектологу-логопеду)))) сказала "вроде ничего"))  Там и предметные, и сюжетные картинки (сказки), и гимнастика артикуляционная, и еще много чего!!!!!!!!!!

Еще почитала А. Герасимова. Малыш учится говорить. От "Агу" до монолога. Тоже советую! ТАм хорошая адаптация логопедических упражнений для малышей - "вкусная гимнастика". Но для годовасиков маловато игр, скорее года на 2-2,5 и старше. Покупала в Магистре.
Сын, 2007; дочка 2014

Алария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389

  • Хорошее животное должно быть а) большим б) котамИ
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #94 : 08 Апрель 2009, 16:12:56 »

вот  и мы сюда опять. Были сегодня у невролога, прописала энцефабол. Типа задержка речи. Я говорю я в 3 заговорила и сразу предложениями...ответа не последовало. Считаю ,что не нужны лекарства. Мелкую моторику развиваем как можем,ребенок все понимает. Кто давал энцефабол,отзовитеь!Были ли улучшения?
нам тоже его прописали, даже не знаю что делать, там побочные эффекты нарушение сна, возбудимость, потеря аппетита, а нам такое совсем не надо. Я тоже в три заговорила  :ab:

светлана к

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #95 : 08 Апрель 2009, 16:14:43 »

Я считаю, что сильно пережитвать не надо и не следует детей пичкать лекарствами без особой надобности (только если нет никакой наследственной патологии или чего нибуть такого).Когда им потребуется они заговорят. Моему старшему сейчас 18. учится на юриста сами понимаете профессия требует большого умения говорит. так вот он у меня не говорил до 3 лет. Изъяснялся на своем птичьем языке: произносил первые и последние слоги от слов. Друзья свекрови (врачи) в один голос кричали что у него задрежка в развитии и что необходимо лекарственное вмешательство чтобы подстегнуть речевые центры.  Я на это им сказала, что всему свое время. В три года отдали в детский сад заговорил через две недели да так что остановить просто не могли. Еще потом вспоминали то "прекрасное" время когда он молчал. Я считаю, что наши детки очень умненькие. Они четко знают, что родители прекрасно понимают их желания и не считают нужным себя утруждать долгими разговорами с нами.

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #96 : 08 Апрель 2009, 16:20:06 »

нам в  год и месяц тоже сказали ЗПРР - для Иры Солнышки - нам так сократили Задержу ПредРечевого Развития. ничего не прописали, по-прежнему из нормальных слов -мама,папа,баба, звуки животных,но все понимает и отлично изъясняется жестами -куда пойти,показывает что дать и куда положить.Я жду.
Я не ходила никуда ещё к врачам, но у нас такаяже история, ребенок понимает абсолютно все, порой даже диву даюсь такой сообразительности, а набор слов очень скудный, даже братика по имени не называет, я уже как попугай твержу его все время, а она головой машет, типа нет не буду говорить :ac:.
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #97 : 08 Апрель 2009, 16:26:56 »

Эх( Завтра постараюсь к Федуновой записаться в ДДЦ, говорила, в полтора года надо попить Энцефабол. Посмотрим, что она скажет. У нас с года до полутора практически нет прогресса в активной речи  :ak:
Думаю, подаю. Надеюсь не будет побочных действий. Хорошие примеры вселяют оптимизм (те, кто заговорил в 3 и ничего)... но сколько не столь счастливых примеров.....((((((((((
Сын, 2007; дочка 2014

МУР

  • Время все расставит на свои места и всех рассудит...
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #98 : 08 Апрель 2009, 17:30:55 »

нам сейча считай 2,3 (проблем у меня с речью не было заговорила в 1,2 уже хорошо, в 1,5 стишки читала, сестра начала говорить ближе к 2 и то на абре кадабре, сейчас у нее язык лучше подвешен, хотя читала она меньше чем я), но сынишка повторяет слоги какие скажешь, все предметы называет первыми слогами (иногдасловом но это сложно понять с первого раза), но повторяем идеально только то что ему понравится по звучанию, понимает все что скажешь или попросишь (хотя логопед говорит что он должен стихи пушкина читать)... Мы не переживаем, объясню почему...
до 1,5 только свой лепет и мама ляля но понимал и делал все что его попросишь, даже если слышал первый раз какое-то слово (например появлялся новый предмет в интерьере или игрушка). Были на приеме у неврапотолога и логопеда в 1,6 в ЦГБ говорили что отстаем в развитии сильно что в 1,3 должны говорить 20-40 слов а не звуков, в 1,6-1,8 - фразы...подняли панику написали огромный список лекарств, благо сейчас есть интернет прочла анатацию к этим лекарствам, волосы встали дыбом, решили обратиться к врачу знакомому, он сразу сказал привозите тк вам написали слишком все серьёзное, как такое вы могли не заметить, приехали...врач посмотрел сказал ничего даже близко напоминающего то что написано в карточке нет, направил по врачам посмотрели и все поочереди мне объясняли что если врач пропускает какую либо потологию или болячку у него в дальнейше будут серьезные проблемы, поэтому легче перестраховаться от всего, если будут побочные действия лекарства всегда можно сослаться на иммунитет, неприемлемость данного лекарства или на крайний случай на последствия от того от чего они лечили, чем потом объяснять всем (могут же родители и до суда довести) почему они вовремя не поставили диагноз и не начили лечить. Для этого пишут все диагнозы: кривошеесть, повышенное внутричерепное давление и т.д. и выписывают гору лекарств, а в действительности это всего-лишь рекомендации, тк если это все будет лечение, то все эти препораты должны даваться под стогим наблюдением врача. Поэтому они в карточке пишут много чего интересного.
Кто-нибудь читал внимательно карточку ребенка своего? я прочла, ВЕСЕЛО, к нам оказывается приходили с самого рождения домой каждую неделю первый месяц, а потом еще 3 месяца мы каждую неделю поочередно больница и надом...хотя в действительности это было 2 раза за первый месяц ипотом раз в месяц мы приходили в больницу. Отметки стоят что после каждой прививки в течение 1,5 сасов мы находились по наблюдением врача, нам мерили температуру и давление, а пототм только отпускали домой и то на следующий день стоит отметка что нас посещал врач и проверял состояние ребенка после прививки...и тд
После всего вышесказанного мы сделали вывод что осматривать ребенка врачам нужно, но прежде чем давать что либо нужно прислушаться к себе, вы мать вы видите ребенка круглые сутки, врач в течение 5-15 минут, ребенок может перенервничать от больничной обстановки, плача детей идущих с прививки, и просто от ожидания, тк очереди в больницах никуда не исчезают и поэтому может вести себя немного неадекватно, элементарно может нервировать сам врач, ребенок тот же маленький взрослый со своим характером и нравом и нужно это уважать...

PS если вы сомневаетесь в поставленном диагнозе или видите что он поставлен неверно, то обратитесь к другому врачу, большинство детей, особенно мальчиков начинают говорить ближе к 3 в настоящей жизни, а не в медецинских справочниках... это ваш ребенок и вам отвечать в итоге за любое лечение рекомендованное врачом, это аналогично тому делать прививку ребенку или нет - это рекомендация а последствия на вашей совести...
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2009, 17:03:27 от МУР »

SMEIKO

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #99 : 10 Апрель 2009, 13:20:06 »

Не знаю вообще, идти нам тоже к неврику или нет  :al:  Нам 2, 5 сейчас ....  Предложениями мы не говорим- только словами, слов знает много, одним словом может обозначит, то, что она хочет или видит..... Некоторые слова каверкает  :al:  При этом знает всех героев смешариков поименно и произносит  :al: но предложений нет..... Но понимает ВСЕ, что я ей говорю и делает, так как я прошу....Но отчего предложения не сторит, прям не знаю  :ac: Она даже знает некоторые цифры  :al:  Где увидит "5" или "3" сразу называет их  :al:

карлица

  • Гость
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #100 : 10 Апрель 2009, 22:57:38 »

Не знаю вообще, идти нам тоже к неврику или нет  :al:  Нам 2, 5 сейчас ....  Предложениями мы не говорим- только словами, слов знает много, одним словом может обозначит, то, что она хочет или видит..... Некоторые слова каверкает  :al:  При этом знает всех героев смешариков поименно и произносит  :al: но предложений нет..... Но понимает ВСЕ, что я ей говорю и делает, так как я прошу....Но отчего предложения не сторит, прям не знаю  :ac: Она даже знает некоторые цифры  :al:  Где увидит "5" или "3" сразу называет их  :al:
юля у меня тоже самое что у вас прям один в один,только мы на 2 мес.старше,я в конце апреля уже 2 раз к врачу пойду,уж очень мнительная я мама :ab:

РИО

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5147

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #101 : 10 Апрель 2009, 23:07:39 »

Девочки, а мне кажется, что не стоит так уж сильно переживать, что малыш в 2 года плохо говорит. Всему свое время. У меня крестница пока в садик не пошла и не отходила полгода навеное где-то, плохо говорила, непонятно. Ей было больше 3х лет. А сейчас ей 4, 5 - нормально понятно говорит. Все хорошо будет, раз не говорят, но все понимают - значит просто НЕ ХОТЯТ.
Когда у Вас проблемы, обнимите своего ребенка. Тогда Вы поймете, если он рядом, жив и здоров, у Вас нет проблем. Все остальное просто мелочи жизни

Кисёныш

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116

  • Тел. 8-9ноль ноль-1 дваноль-1*7-3*0. Я - Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #102 : 11 Апрель 2009, 02:42:25 »

Я считаю, что сильно пережитвать не надо и не следует детей пичкать лекарствами без особой надобности (только если нет никакой наследственной патологии или чего нибуть такого).Когда им потребуется они заговорят. Моему старшему сейчас 18. учится на юриста сами понимаете профессия требует большого умения говорит. так вот он у меня не говорил до 3 лет. Изъяснялся на своем птичьем языке: произносил первые и последние слоги от слов. Друзья свекрови (врачи) в один голос кричали что у него задрежка в развитии и что необходимо лекарственное вмешательство чтобы подстегнуть речевые центры.  Я на это им сказала, что всему свое время. В три года отдали в детский сад заговорил через две недели да так что остановить просто не могли. Еще потом вспоминали то "прекрасное" время когда он молчал. Я считаю, что наши детки очень умненькие. Они четко знают, что родители прекрасно понимают их желания и не считают нужным себя утруждать долгими разговорами с нами.


Полностью согласна.  :bf:
Моей доченьке 1,9 лет. Говорит пока отдельные слова, но я по этому поводу не переживаю, у каждого ребенка свое развитие.
А уж когда детки идут в садик, так они приносят такое, чего мы не ожидаем... :ae:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #103 : 11 Апрель 2009, 02:44:29 »

Проголосовала 2,3 -2,6, насколько мне помнится именно в этом возрасте у него пошел резкий прорыв в речи.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #104 : 11 Апрель 2009, 02:52:09 »

Варя после полутора лет стала с каждым днем говорить все больше, строить предложения, к году и девяти месяцам практичекси все уже говорила, повторяла услышанное.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить