Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Собираемся крестить малыша  (Прочитано 229651 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

вeснушкa

  • И даже то,что быть не может,однажды тоже может быть...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1095 : 06 Октябрь 2013, 17:41:33 »

Девочки,  подскажите пожалуйста, может кто то был в такой ситуации.. Я, когда была Б сыном, предложила подруге быть крестной. Сидели, болтали,  я и говорю - смотри, тебе ещё крестной быть моему ребенку ..  Посмеялись и все ... Сейчас на душе как то не так, потому что хочу для своего ребенка другую крестную..  Как быть?  
Брать надо ту,которая точно про ребенка не будет забывать,приходить,заботиться.С которой и тебе комфортнее общаться.И ту,которая верит в Бога,для которой крестины не просто галочка и застолье. Хотя,если по человечески,то некрасиво получается,не нужно было говорить,если не была уверена,я бы обиделась,наверное немного... :al: я во время второй беременности тоже в мыслях выбирала из двух человек,но не одной не говорила,до последнего сомневалась.Выбор сам собой упал на ту девушку,которая проявила заботу и внимание о нас,когда мы в роддоме лежали еще...А по факту получилось,что крестный папа лучше всех вместе взятых :love: :love:,хотя от него вообще и не ожидалось такого внимания к малышу,мужчина есть мужчина. :ah: На счет участвования в таинствах...лично мое мнение,что этим родители либо будут заниматься,либо нет!! Церковь,конечно считает иначе,но я смотрю реально на жизнь. Если мама причащается,то и ребеночка возьмет и.т.д...крестные могут предложить свою помощь,конечно.

Лида,ты себе всегда найдешь мыслю для переживаний :support: :ab:

Девочки,вопрос созрел: если девушка крестила моего ребенка,а теперь беременна и хочет,чтобы я крестила ее ребенка,то так нельзя же? я где-то читала об этом,не найду...и отказать ей не могу,да и не хочу,но как то боязно
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2013, 17:45:45 от вeснушкa »

Лидуська

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3115

  • Я любима! Я люблю!
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1096 : 06 Октябрь 2013, 21:25:37 »

Брать надо ту,которая точно про ребенка не будет забывать,приходить,заботиться.С которой и тебе комфортнее общаться.И ту,которая верит в Бога,для которой крестины не просто галочка и застолье. Хотя,если по человечески,то некрасиво получается,не нужно было говорить,если не была уверена,я бы обиделась,наверное немного... :al: я во время второй беременности тоже в мыслях выбирала из двух человек,но не одной не говорила,до последнего сомневалась.Выбор сам собой упал на ту девушку,которая проявила заботу и внимание о нас,когда мы в роддоме лежали еще...А по факту получилось,что крестный папа лучше всех вместе взятых :love: :love:,хотя от него вообще и не ожидалось такого внимания к малышу,мужчина есть мужчина. :ah: На счет участвования в таинствах...лично мое мнение,что этим родители либо будут заниматься,либо нет!! Церковь,конечно считает иначе,но я смотрю реально на жизнь. Если мама причащается,то и ребеночка возьмет и.т.д...крестные могут предложить свою помощь,конечно.

Лида,ты себе всегда найдешь мыслю для переживаний :support: :ab:

Оль, ты ж меня знаешь, я не могу спокойно жить  :ad: 

И мне не хочется обижать девочку.. И на душе будет паршиво, если ей вдруг  откажу  .. Дурная черта характера, создавать себе головоломки и не спать ночами  :girl_haha: 
Доченька 7.07.2010.
Сыночек 30.08.2013.

вeснушкa

  • И даже то,что быть не может,однажды тоже может быть...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1097 : 06 Октябрь 2013, 21:50:58 »

Оль, ты ж меня знаешь, я не могу спокойно жить  :ad: 

И мне не хочется обижать девочку.. И на душе будет паршиво, если ей вдруг  откажу  .. Дурная черта характера, создавать себе головоломки и не спать ночами  :girl_haha: 
Мне кажется надо начать с того,что разобраться-почему вдруг она не подходит на эту роль?! Ответить себе честно.Раз когда-то ты собиралась и говорила об этом,значит не все так плохо.

Лидуська

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3115

  • Я любима! Я люблю!
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1098 : 06 Октябрь 2013, 22:09:03 »

Мне кажется надо начать с того,что разобраться-почему вдруг она не подходит на эту роль?! Ответить себе честно.Раз когда-то ты собиралась и говорила об этом,значит не все так плохо.
спасибо за советы  :ax: буду думать.. она ещё и  Б... нужно наверное с ней поговорить..
Доченька 7.07.2010.
Сыночек 30.08.2013.

вeснушкa

  • И даже то,что быть не может,однажды тоже может быть...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1099 : 06 Октябрь 2013, 22:45:03 »

спасибо за советы  :ax: буду думать.. она ещё и  Б... нужно наверное с ней поговорить..
Я когда была беременна,хотела крестить девочку,правда взрослую,так нам вообще сказали в церкви,что нельзя.И без обид все разрешилось.

Лидуська

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3115

  • Я любима! Я люблю!
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1100 : 06 Октябрь 2013, 22:48:26 »

Я когда была беременна,хотела крестить девочку,правда взрослую,так нам вообще сказали в церкви,что нельзя.И без обид все разрешилось.
вот те раз... Оля, а почему? вы в какой церкви спрашивали?
Доченька 7.07.2010.
Сыночек 30.08.2013.

вeснушкa

  • И даже то,что быть не может,однажды тоже может быть...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1101 : 06 Октябрь 2013, 23:02:15 »

вот те раз... Оля, а почему? вы в какой церкви спрашивали?
Это было,когда я еще Арсюшкой беременна была,я не могу точно сказать почему,чтоб не соврать.А церковь на Б.Садовой,возле муз.театра новая была. Сама девочка,которая хотела,чтоб я была ее крестной,потом еще спрашивала в одной церкви,в какой не знаю,без меня ходила-тоже сказали нет. Мое мнение-все решает конкретный батюшка,так же как и с нахождением мамы на крестинах,единых правил нет.

Лидуська

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3115

  • Я любима! Я люблю!
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1102 : 06 Октябрь 2013, 23:12:07 »

Это было,когда я еще Арсюшкой беременна была,я не могу точно сказать почему,чтоб не соврать.А церковь на Б.Садовой,возле муз.театра новая была. Сама девочка,которая хотела,чтоб я была ее крестной,потом еще спрашивала в одной церкви,в какой не знаю,без меня ходила-тоже сказали нет. Мое мнение-все решает конкретный батюшка,так же как и с нахождением мамы на крестинах,единых правил нет.
ну тоже верно, конечно..
Доченька 7.07.2010.
Сыночек 30.08.2013.

Матильда

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2491

  • Я тебя никогда не забуду...
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1103 : 06 Октябрь 2013, 23:28:57 »

...
Девочки,вопрос созрел: если девушка крестила моего ребенка,а теперь беременна и хочет,чтобы я крестила ее ребенка,то так нельзя же? я где-то читала об этом,не найду...и отказать ей не могу,да и не хочу,но как то боязно
Почему нельзя?Я крестила дочку сестры, а  она мою дочь в один день. Никаких проблем не возникло)

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1104 : 07 Октябрь 2013, 01:23:30 »


Девочки,вопрос созрел: если девушка крестила моего ребенка,а теперь беременна и хочет,чтобы я крестила ее ребенка,то так нельзя же? я где-то читала об этом,не найду...и отказать ей не могу,да и не хочу,но как то боязно

Можно. Однозначно. Хоть всех детей друг другу перекрестите, лишь бы крестными хорошими были. А заблуждение бытует, но здесь ответ всех батюшек однозначен  :bf:

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1105 : 07 Октябрь 2013, 01:28:31 »

А беременные женщины не могут участвовать в Таинствах, это тоже верно. Только после 40 дней после родов, если была вычитана очистительная молитва (обычно во время крещения ребенка до самого крещения вычитывается). Кстати, в Таинствах и во время очистительных дней цикла также участвовать нельзя. У меня из-за этого чуть венчание не перенеслось, благо стартанула я тогда со страху на две недели раньше  :ag:  Это касается и причастия.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 01:56:19 от mama papa »

Викулек

  • Я целую твои ручки, Я целую твои ножки. Поцелую, мой родной, С радостью и носик твой. Целовать люблю я ручки, Целовать люблю я ножки, Целовать и носик твой - Это счастье, мой родной!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

  • Я - Вика, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1106 : 07 Октябрь 2013, 01:36:12 »

А беременные женщины не могут участвовать в Таинствах, это тоже верно. Только после 40 дней после родов, если была вычитана очистительная молитва (обычно во время крещения ребенка до самого крещения вычитывается). Кстати, в Таинствах и во время очистительных дней цикла также участвовать нельзя. У меня из-за этого чуть венчание не перенеслось, благо стартанула я тогда со страху на две недели раньше  :ag:  Это касается и причастия.
Так что у вас есть прекрасный повод взять другую крестную.  Знаете, я свой пример приведу. Мы с мое
а как же тогда беременные причащаются? что-то меня никто за 9 месяцев ни разу не выгнал :scratch:. Да и венчаются беременные
нельзя участвовать в таинствах в течение 40 дней после родов.
А вот перед родами желательно исповедаться, причаститься, взять благословение на роды у священника.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1107 : 07 Октябрь 2013, 01:44:28 »

Знаете, я свой пример приведу. Мы с моей лучшей подругой забеременели с небольшой разницей. До этого, еще со студенческой скамьи, я пообещала ей, что возьму крестной. И когда узнала, что она вслед за мной оказалась в положении, была на седьмом небе от счастья, и опять мы вскользь друг другу пообещали перекрестно присвоить этот статус.  И тут я узнаю, что она ребеночка потеряла  :ak: :ak: :ak:  Не говорю о куче других переживаний, но представьте себе, как мне трудно было понять, как вернее поступить: звать ее в крестные уже официально  или нет? О ребенке в этот момент я даже не думала, меня мучили угрызения совести перед ней, ведь в любом из случаев я бы сделала ей больно. В итоге, я ее позвала (да и не так долго я думала, сколько решалась на сами слова). И наша дружба этого как раз не пережила. Крестила она вроде даже с удовольствием, но потом мы стали видеться все реже, под конец она просто перестала отвечать на мои звонки и сообщения. Теперь, как у нее родился очаровательнейший малыш, мы снова стали общаться. Но построить отношений "крестная-крестник" боюсь, уже никогда не выйдет.
Кстати, она меня в крестные, несмотря на свои обещания, не позвала :ad:. И я ей признаться, за это благодарна, так как страшно боюсь оказаться в результате нового подобного разрыва несостоятельной крестной. Тем более, мой единственный крестник сейчас живет очень далеко от меня, и быть хорошей крестной я просто не имею возможности. Так что перед выбором крестной обязательно думайте о самом ребенке, о том, какая крестная будет лучше для НЕГО. Хотя этого на все 100%, наверное, не узнаешь  :bh:
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 01:55:38 от mama papa »

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1108 : 07 Октябрь 2013, 01:46:51 »

а как же тогда беременные причащаются? что-то меня никто за 9 месяцев ни разу не выгнал :scratch:. Да и венчаются беременные
нельзя участвовать в таинствах в течение 40 дней после родов.
А вот перед родами желательно исповедаться, причаститься, взять благословение на роды у священника.

ой, знаете, я видимо, преегрелась (а вернее, дотемпературилась до горячечных сообщений :girl_haha:). Да, во время беременности причащаться можно и нужно - сама тоже до самых родов причащалась. Ограничение только на менструации. Тогда уже и в крещении сомневаюсь. Сейчас почитаю и напишу наверняка  :bf:

Викулек

  • Я целую твои ручки, Я целую твои ножки. Поцелую, мой родной, С радостью и носик твой. Целовать люблю я ручки, Целовать люблю я ножки, Целовать и носик твой - Это счастье, мой родной!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

  • Я - Вика, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1109 : 07 Октябрь 2013, 01:55:43 »

ой, знаете, я видимо, преегрелась (а вернее, дотемпературилась до горячечных сообщений :girl_haha:). Да, во время беременности причащаться можно и нужно - сама тоже до самых родов причащалась. Ограничение только на менструации. Тогда уже и в крещении сомневаюсь. Сейчас почитаю и напишу наверняка  :bf:
давно как-то (а может и не один раз уже) о.Михаил писал, что беременные могут крестить :aha: