Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Собираемся крестить малыша  (Прочитано 231076 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Чмыхало

  • Меня зовут Лена, всем привет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1559

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #405 : 26 Июль 2009, 10:15:05 »

Я говорю о прелюбодеянии как любовной связи. Давным-давно известно, что между крёстными родителями не должно быть никакой любовной связи!!!!

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #406 : 26 Июль 2009, 16:21:21 »

Между крестными не должно быть любовной связи, это известно. но вы иначе написали сначала:

"муж и жена совершают грех - прелюбодеяние"

поэтому девочки и возмутились. в истинно православной семье нет греха между мужем и женой, священник Михаил уже действительно писал здесь об этом  :ad:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #407 : 27 Июль 2009, 11:01:49 »

Этот вопрос много раз обсуждался. Кажется, ответ Отца Михаила полный, и все сомнения развеет :ad:
Цитировать
kozyava
Священник Михаил, у меня опять вопрос все из той же серии!
Если я правильно поняла, то крестный и крестная могут быть мужем и женой! Тогда почему в церкви сказали, что не могут быть, и даже выдали напечатанную памятку. А после крещения, священник долго рассказывал, что крестным не в коем случае нельзя жениться, так как это большой грех!
Священник Михаил
Вот есть книжка http://www.ostrovknig.ru/vcd-124-1-237/goodsinfo.html, правда в электронном виде не могу найти. Издана по благословению Святейшего Патриарха, научный консультант доктор церковного права протоиерей Владислав Цыпин. Издана первый раз книга в 1899г. Вот что там пишут, читаем внимательно:

Могут ли муж и жена быть восприемниками? Первый по времени ответ на этот вопрос находим в 211-й статье Номоканона, гласящей: "Аще муж и жена крестят единому человеку дитя, повелеваем, ктому не смеситися друг другу, понеже кумове вменяются", - т.е. брак должен быть расторгнут и, следовательно, из опасения сего супруги не могут быть восприемниками одного и того же младенца. В настоящее время приведенная 211-я статья Номоканона не имеет никакого практического значения и должна почитаться отмененною. Уже на первых порах Святейший Синод высказал сомнение в канонической важности и обязательной силе этой статьи. До издания церкулярного указа от 31 декабря 1837г. действие этого сомнения выражалось в том, что Святейший Синод оставлял без расторжения браки лиц, бывших до или после вступления их в брак восприемниками одного и того же младенца, хотя вместе с тем выражал, что впредь браки между восприемником и восприемницей не должны быть допускаемы. В циркулярном же, по Высочайшему повелению, указе от 31 декабря 1837 г. Святейший Синод разъяснил епархиальным преосвященным, что так как при крещении, как показано в Требнике перед последовании о крещении, довлеет быть одному восприемнику или одной восприемнице, смотря по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящих в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою. Таким образом, изданием циркулярного указа 1837 года приведенная 211 статья Номоканона потеряла свою силу и, следовательно, вопрос о праве мужу и жене быть восприемниками одного и того же младенца должен быть ныне разрешаем в смысле положительном.


Это есть в ЧаВо по Православию, как и многое другое :ad:
Энергопрактикующий логопед))))

aniris

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 93

  • Я Ира))
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #408 : 29 Июль 2009, 13:46:14 »

Девочки, кто крестил дитя в деревянной церкви на западном, сколько вы платили за крестины? Мужу расписали на листочке: индивид. крестины 800 + иконы 360 + пояс + книга ++ - в итоге получается больше 1,5 тысяч, ну и пожертвование. Вопрос: иконы, книга и прочее входит в "обязательную программу"?

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #409 : 30 Июль 2009, 18:36:15 »

А что делать если в местной церкви говорят что нельзя мужу и жене быть крестными?

polo

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #410 : 30 Июль 2009, 19:15:17 »

 я крестить ребенка не буду и жене не дам  :af: т.к. считаю это, как бы сказать, чтобы никого не обидеть... - смешным  :ag:

жил бы я в деревне всю жизнь, или с бабушкой - тогда бы конечно, а так - современный мир, наука, технологии... причем здесь эти обряды... не хочу чтобы кто-то моему малышу бубнил что-то на ухо и прыскал водопроводной освещенной водой в лицо... :at:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #411 : 30 Июль 2009, 19:24:23 »

В принципе, Ваше право. Тем более с таким отношением для Вас это будет действительно "смешные обряды" не несущие смысловой нагрузки.
А для ребёнка в плане духовного воспитания дать Вы ничего не сможете(я имею ввиду Православие) и крещение в данном случае не нужно....

А что делать если в местной церкви говорят что нельзя мужу и жене быть крестными?
А кто говорит? Бабушка из свечной лавки или батюшка?
Надо с батюшкой поговорить. Если он откажет, то или церковь другую искать-или крёстных.
Энергопрактикующий логопед))))

Onishka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 25

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #412 : 30 Июль 2009, 20:12:02 »

когда проходил обряд крещения, мы с кумом (крестным отцом) отрекались друг от друга, уж незнаю что там с родителями  :al:

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #413 : 30 Июль 2009, 20:38:27 »

когда проходил обряд крещения, мы с кумом (крестным отцом) отрекались друг от друга, уж незнаю что там с родителями  :al:
Вообще-то, в Таинстве крещения отрекаются от Сатаны и всех дел его:ab:

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #414 : 30 Июль 2009, 21:56:36 »

Девочки, кто крестил дитя в деревянной церкви на западном, сколько вы платили за крестины? Мужу расписали на листочке: индивид. крестины 800 + иконы 360 + пояс + книга ++ - в итоге получается больше 1,5 тысяч, ну и пожертвование. Вопрос: иконы, книга и прочее входит в "обязательную программу"?

нет не входит. в обязательную программу входит крестик, крестильная рубашка и полотенце. мы это покупали в другом месте все, кроме рубашки. более того, даже пожертвование не входит, т.е. это на ваше усмотрение и ваша добрая воля. я уже писала тут, мы забыли отдать и нас прекрасно покрестили и ни за что не заикнулись, мы пожертвования потом отдавали.
Книга - это вы имеете в виду молитвослов для детей? Лично я считаю эту покупку целесообразной, в возрасте, когда деть сможет ей пользоваться.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Skrepka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1436

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #415 : 11 Август 2009, 18:16:08 »

Подскажите, могут ли брат и сестра быть крестными? Не мне родные, а между собой они родные

n@djushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #416 : 12 Август 2009, 13:57:18 »

Подскажите, хотели в августе дочку покрестить, оказалось, что уже 2 месяца как ждём второго малыша, могу ли я, беременная, участвовать в крещении дочки?

Зоя - 26.01.2008  Света - 04.03.2010

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #417 : 12 Август 2009, 16:07:23 »

Подскажите, хотели в августе дочку покрестить, оказалось, что уже 2 месяца как ждём второго малыша, могу ли я, беременная, участвовать в крещении дочки?
а почему нет? что здесь такого? тут уже много раз писали, что и крестной может беременная быть, а не только присутствовать  :ad:

n@djushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #418 : 13 Август 2009, 13:08:32 »

а почему нет? что здесь такого? тут уже много раз писали, что и крестной может беременная быть, а не только присутствовать  :ad:
СПАСИБО! а то боялась что не пустят, а так хочется присутствовать на таком важном для дочи событии! :ab:

Зоя - 26.01.2008  Света - 04.03.2010

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #419 : 13 Август 2009, 14:22:39 »

СПАСИБО! а то боялась что не пустят, а так хочется присутствовать на таком важном для дочи событии! :ab:
Но там есть еще один момент: не во всех церквях пускают мать на эту церемонию (вне зависимости беременная или нет). В одних церквях вычиывают очистительную молитву для матери ДО церемонии, тогда можно присутствовать, в других- наоборот, после, тогда пускают только в конце. Так что лучше уточните этот момент :ad: