Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Собираемся крестить малыша  (Прочитано 229656 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

lleana

  • Алена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #90 : 21 Сентябрь 2008, 23:04:52 »

Мы крестили в Старочеркасском монастыре. Были вообще одни в храме. Только наши гости.
Я присутствовала. Молитву матери прочитали ДО крещения, поэтому мне присутствовать разрешили.

Год назад я крестила дочку подруги в храме на Каяни. Там было ооочень много людей, мамочек не пускали. Мне показалось, что именно из-за огромного количества людей.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #91 : 21 Сентябрь 2008, 23:13:38 »

По требнику очистительная молитва матери находится раньше, чем чин крещения. И напрямую с самим Таинством Крещения на самом деле не связана. Раньше ее читали на 40-день, когда и ребенка крестили, поэтому они рядом и находятся. А сейчас крестят и в год, и в три.. Поэтому в каждом храме свой порядок, никакого нарушения тут нет.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2008, 23:16:14 от ElenaU »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #92 : 22 Сентябрь 2008, 00:56:15 »

...зато девочка Ваша теперь крещеная, православная, Вы за нее молиться в храме сможете, записочки о здравии подавать...
Одна поправочка. За некрещенных людей, или за крещенных не в православной церкви нельзя только подавать записку на литургию (проскомидия, обедня - где как называют) - когда за каждого человека, указанного в записке, вынимается частичка из просфоры, которая впоследствии опускается в Чашу. Подавать записки за некрещенных на молебны вполне допустимо, естественно на молебне очень желательно присутствие того, кто записку подал.

Светлана В

  • СЧАСТЬЕ - ЭТО МЯГКИЕ ТЁПЛЫЕ ЛАДОШКИ, ЗА ДИВАНОМ ФАНТИКИ, НА ДИВАНЕ КРОШКИ... ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? ПРОЩЕ НЕ ОТВЕТИТЬ! СЧАСТЬЕ ЕСТЬ У КАЖДОГО, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1115

  • Света, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #93 : 26 Сентябрь 2008, 20:54:15 »

Мы полтора года не могли найти крестного своему Кириллу. Сейчас вродебы решили взять друга моего мужа, он тоже хотел быть крестным. А на днях ему кто-то сказал, что нельзя мужчине крестить мальчика первым: якобы крестник у крестного забирает удачу. У кого-нибудь была такая ситуация? Сбылось?

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #94 : 26 Сентябрь 2008, 21:00:17 »

Мы полтора года не могли найти крестного своему Кириллу. Сейчас вродебы решили взять друга моего мужа, он тоже хотел быть крестным. А на днях ему кто-то сказал, что нельзя мужчине крестить мальчика первым: якобы крестник у крестного забирает удачу. У кого-нибудь была такая ситуация? Сбылось?
очередная басня!

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #95 : 26 Сентябрь 2008, 21:00:56 »

Мы полтора года не могли найти крестного своему Кириллу. Сейчас вродебы решили взять друга моего мужа, он тоже хотел быть крестным. А на днях ему кто-то сказал, что нельзя мужчине крестить мальчика первым: якобы крестник у крестного забирает удачу. У кого-нибудь была такая ситуация? Сбылось?
У моего сына крёстный крестил его первого, т. е. мальчика и без всяких предрассудков, а вот я крестила сына подруги и его крёстный тоже впервые мальчика покрестил, он сам непутёвый мужик, от жены гулял всё время, деньги все промотал, набрал кредитов кучу в банках и сейчас даже не знаю где он вобще, так вот он говорит, что это крестник у него забрал удачу, по моему это бред. ИМХО.
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))

Светлана В

  • СЧАСТЬЕ - ЭТО МЯГКИЕ ТЁПЛЫЕ ЛАДОШКИ, ЗА ДИВАНОМ ФАНТИКИ, НА ДИВАНЕ КРОШКИ... ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? ПРОЩЕ НЕ ОТВЕТИТЬ! СЧАСТЬЕ ЕСТЬ У КАЖДОГО, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1115

  • Света, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #96 : 26 Сентябрь 2008, 21:16:00 »

Я тоже в это не верю. Считаю, что это может сбыться только если человек сам в это поверит, тогда он подсознательно будет притягивать к себе несчастья.  Осталось нашего будущего крестного переубедить, а то он что-то засомневался.

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #97 : 26 Сентябрь 2008, 21:17:20 »

Я тоже в это не верю. Считаю, что это может сбыться только если человек сам в это поверит, тогда он подсознательно будет притягивать к себе несчастья.  Осталось нашего будущего крестного переубедить, а то он что-то засомневался.
Или просто тупо будет искать причину своих неудач.
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))

Натафка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 264

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #98 : 26 Сентябрь 2008, 21:38:26 »

Наташ, зря Вы так... Венчание длится 30-40 минут, крещение индивидуальное, поэтому, естественно, прошло быстрее, чем когда несколько человек одновременно крестят, освящение машины, честно говоря, не знаю, сколько времени длится, но по сути как раз на все про все чуть больше часа и получается. И в этих всех обрядах важна ведь не внешняя часть, а внутренняя, духовная... Ну и тем более, собор центральный, кафедральный, количество треб огромное... Поэтому вполне возможно, что и приходится где-то что-то "сжимать" по времени, но ведь смысл таинства от этого не меняется...
Может и зря,но смысл очень даже меняется, в воскресенье когда мы крестили был церковный праздник-рождение пресвятой богородицы,утрення закончилась в 11.30,если быть точной,а в 12-крещение и батюшка бегал,разрываясь между крещением и освящением машины, а в процессе крещения кричал,причем всего лишь из-за того что не могли найти одного записавшегося на крещение человека.Я считаю что для священника это недопустимо. И потом разве освящение машины намного важнее крещения? Неужели нельзя было чтоб подождал один человек,а не 10 с маленькими детьми?

Takra

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1383

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #99 : 26 Сентябрь 2008, 21:48:48 »

у него это работа, в этот день было работы много, и дабы заработать и там и там разрывался, вот и разнервничался и закричал.
Теперь церьковь ничем не отличается от фирм- и прайс и бухгалтерия. Кто-то свою работу на отлично выполняет, кто то не очень, все как и у нас, обычных людей, в какой-то фирме внимательный менеджер попался, в какой то не очень...

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #100 : 26 Сентябрь 2008, 21:53:50 »

Мы полтора года не могли найти крестного своему Кириллу. Сейчас вродебы решили взять друга моего мужа, он тоже хотел быть крестным. А на днях ему кто-то сказал, что нельзя мужчине крестить мальчика первым: якобы крестник у крестного забирает удачу. У кого-нибудь была такая ситуация? Сбылось?
Давайте не будем путать веру с суевериями! Для верующего человека - последнего просто не существует!

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #101 : 27 Сентябрь 2008, 23:16:31 »

Мы полтора года не могли найти крестного своему Кириллу. Сейчас вродебы решили взять друга моего мужа, он тоже хотел быть крестным. А на днях ему кто-то сказал, что нельзя мужчине крестить мальчика первым: якобы крестник у крестного забирает удачу. У кого-нибудь была такая ситуация? Сбылось?
суеверия - домыслы безверных,.....


выбросьте эту ерунду из головы!
это , кстати, не самый яркий пример, есть такие перлы!!!! :ar:

Отредактировано

Lassie

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1662

  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #102 : 05 Октябрь 2008, 21:03:26 »

священник Михаил у меня к Вам такой вопрос. Мы хотели крестить малыша в день Дениса по святцам. Собирались 18 октября, но по некоторым причинам приходится перенести. Столкнулись с такой проблемой: нет однозначного списка, когда день какого святого. По одним источникам 25 октября-Денис, по другим нет. Так собственно вопрос: где найти "правильные" святцы? И ещё, как Вы относитесь к крещению в день святого?  Ведь бытует мнение, что лучше крестить под другим именем.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #103 : 06 Октябрь 2008, 00:19:05 »

священник Михаил у меня к Вам такой вопрос. Мы хотели крестить малыша в день Дениса по святцам. Собирались 18 октября, но по некоторым причинам приходится перенести. Столкнулись с такой проблемой: нет однозначного списка, когда день какого святого. По одним источникам 25 октября-Денис, по другим нет. Так собственно вопрос: где найти "правильные" святцы? И ещё, как Вы относитесь к крещению в день святого?  Ведь бытует мнение, что лучше крестить под другим именем.
Это мнение бытует явно в нецерковных кругах. Крещение в день святого вполне нормальная традиция. А правильные святцы здесь: http://days.pravoslavie.ru/, а вот то, что касается конкретно Дионисия: http://days.pravoslavie.ru/ABC/md.htm#dionisiy (не запутайтесь только в стилях - там есть даты и по старому,и по новому стилю)

Lassie

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1662

  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #104 : 06 Октябрь 2008, 09:15:43 »

Спасибо