Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Собираемся крестить малыша  (Прочитано 231114 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

городская

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #330 : 02 Июнь 2009, 01:34:11 »

а я старшую дочку крестила на дому, очень удобно и спокойно. И младшую собираюсь крестить точно так же. ни к чему эта публичность ведь это таинство. может я конечно и не права

Enigma9007

  • Гость
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #331 : 02 Июнь 2009, 01:40:15 »

А мы покрестили недавно в Обуховке, там считается самый чистый храм из всех которые есть в Ростове и области. Стены даже расписаны, такие старинные иконы, батюшка хороший и людей мало!! Большой плюс, пока крестили только один человек зашел свечки ставить. Церемония происходила быстро за 30 минут покрестились. Да и цены  :ay: - индивидуальные кресины - всего 600 рублей!! ВСЕМ СОВЕТУЮЮ

Юляшк@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 239

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #332 : 04 Июнь 2009, 11:00:40 »

А мы на этих выходных креститься будем :ab: я очень волнуюсь почему-то :al:.

Магическая лилия

  • Стройгородок, Алмаз
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1608

  • 89281351590 Настя
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #333 : 04 Июнь 2009, 23:08:06 »

У меня вообще особое отношение к крестинам. Я счетаю что такое великое событие у ребенка всего один раз в жизни и к нему нужно подходить с особой ответственностью. Можете меня критиковать и несоглашаться, но мое мнение таково..... Объехав все храмы и церквушки в городе у меня просто было жутчайшее расстройство. В нескольких церквях пыталась пообщаться со священниками или отцами, не знаю как их правильно называют. Короче никто не захотел ни на один мой вопрос отвечать, все посылали к лавочницам. Те, в свою очередь посылали читать на листике прикрепленном к двери, с совершенно недовольным выражением лица. А на Комарова мне вообще понравилось!!! Отец Дионисий сказал что все вопросы по поводу крестин к нему, но он на них ответит когда я пойду к лавочнице, возьму его телефон и позвоню ему!!!! Я была дико удивлена таким сложностям, но к лавочнице пошла. Она назвала мне какие-то  суммы за то, за сё (мы хотим индивидуальные) в районе 1500, ну думаю...что делать, полторы так полторы...и тут она дополняет...и батюшку не забудьте отблагодарить ДА НИ АБЫ КАК!!! Я чуть не села :ai:. Спрашиваю Это как так? И сколько это? А она говорит....примерно столько же :ai:. Короче у меня прям руки опустились :ak: Я то наивная думала что со мной священник поговориииит, напутствие дааааст, лавочницы -любезные женщины все растолкууууют....короче странная я какая-то :ac:. В итоге нам посоветовали съездить в Обуховку! И счастью моему не было границ! Красота необыкновенная, отец Николай со мной пол часа беседовал, лавочница милейшая женщина, цены отличные!!! Короче я довольна и счастлива! 18 покрестим..расскажу как все прошло.

dawatim

  • Я ДАША!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 447

  • Мой взросляк :)
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #334 : 10 Июнь 2009, 18:46:13 »

Всем Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то ОБЫЧАЙ- что должны дарить или просто покупать крестный и крестная  на крестины. И крестить можно в какие-то определенные дни или в любые? Заранее спасибо!

Сонита

  • Соня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #335 : 10 Июнь 2009, 18:55:19 »

Крестные по договоренности с родителями и  исходя из своих возможностей покупают крестильную одежду, крестик, оплачивают крестины, подарить можно икону святого покровителя, ангела - хранителя, Богородицы или Спасителя, библию. Насколько я изучала вопрос про обычаи - крестный папа оплачивает крещение, а мама покупает одежду и крестик. Крестят в разные дни - но это зависит от порядка установленного в храме. Часто крещение проводят в воскресные дни.
Если че, так я агент госдепа...

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #336 : 10 Июнь 2009, 18:55:37 »

Всем Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то ОБЫЧАЙ- что должны дарить или просто покупать крестный и крестная  на крестины. И крестить можно в какие-то определенные дни или в любые? Заранее спасибо!
Крестная покупает крестильную одежду, а крестный крестик. Все гости дарят подарки :ab:
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))

Валя

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #337 : 10 Июнь 2009, 19:03:20 »

Мы крестились в деревянной  наискосок от областной. Понравилось очень. Мне и сама церквушка нравится и внутри там очень мило. Маме присутствовать у них обязательно. Снимать на камеру и фото можно и они сами об этом говорят и подбадривают. При церкви воскресная школа и к деткам отношение особое, нежное и ласковое. Мы заплатили 800, но это за индивидуальный обряд. назначили нам через неделю от прихода на запись, но это было зимой. вот тел. церкви 246 53 31, 297 08 33. 
ps не знаю как сейчас, но и крестильные рубашечки из того, что я видела в городе на тот момент мне больше всего понравились именно в этой церкви.
И мы там крестили сыночка, доченьку тоже туда поедем крестить, мне очень понравилась церковь :ab:

dawatim

  • Я ДАША!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 447

  • Мой взросляк :)
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #338 : 10 Июнь 2009, 19:18:49 »

Спасибо за ответы))))))))))))

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #339 : 13 Июнь 2009, 17:25:12 »

Мы 16 мая покрестили!На Российской-церковь-иконы Божьей матери Умиления.Было 7 детей,мой орал как резанный-спать хотел,и через час на руках уснул,стоя практически!550р-без всего.Фото,видео,все наше!Мамочек не пускали конечно.И причащаться-обязательно ходили.
Мы Кирюсю тоже крестили в этой церкви. Но у нас получились индивидуальные крестины. Самые что ни есть "индивидуальные" крестины. В церкви вообще никого не было, кроме нас, батюшки и свечницы!!! Церковь закрыли. Отец Михаил проводил обряд. Очень мне понравился. Такой молодой, приветливый, улыбается. Моя мама рассказывала, что батюшка все подробно рассказал об обряде, об ответственности кр. родителей, о заботе и любви к детям. И свечница очень милая и добрая женщина. Очень светлые воспоминания и об обряде, и о людях. Договаривались с о.Михаилом сами. Цены он не назвал,  сказал: "сколько дадите". Фото и видео наше было, отдельно за это не платили. Меня на обряд пустили уже в самом конце, но я не расстраиваюсь.
Забыла сказать, что церковь мне очень понравилась. Уютная, чистая. Вызывает умиление и благоговение. А я с мужем объездила очень много церквей, но эта нам очень понравилась!!!! Само здание небесно-голубого цвета с золотыми куполами. Здорово!!! Всем рекомендую!!!
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Мамуля Владика

  • И Машульки!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688

  • Жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #340 : 22 Июнь 2009, 17:48:16 »

А нам перед крещением выдали Свидетельство о крещении, т.е. продали, а не выдали :ai: Кто-нить с таким сталкивался? Зачем оно нужно?

СветаМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3094

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #341 : 22 Июнь 2009, 17:52:36 »

А нам перед крещением выдали Свидетельство о крещении, т.е. продали, а не выдали :ai: Кто-нить с таким сталкивался? Зачем оно нужно?
Да, я вчера стала Крестной мамой и  нам тоже выдали такое свидетельство.. Тоже интересно узнать его предназначение. Я думаю, что в будущем оно может понадобиться лишь для того, чтобы восстановить в памяти день крещения.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 18:01:40 от СветаМ »

Фрося Фестивальная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4129

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #342 : 22 Июнь 2009, 18:37:58 »

Мы крестились в деревянной  наискосок от областной. Понравилось очень. Мне и сама церквушка нравится и внутри там очень мило. Маме присутствовать у них обязательно.
И мы там крестили сыночка, доченьку тоже туда поедем крестить, мне очень понравилась церковь :ab:
Девочки,подскажите пожалуйста, а 10 человек вместится в эту церквушку? (просто хотят бабушки и дедушки) Т.к когда я  договаривалась о крещение,там "потоком" шли  индивидуальные крещения,я даже не смогла зайти внутрь посмотреть.

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #343 : 22 Июнь 2009, 18:59:28 »

А нам перед крещением выдали Свидетельство о крещении, т.е. продали, а не выдали :ai: Кто-нить с таким сталкивался? Зачем оно нужно?
мы тоже покупали еще 4 года назад. для чего оно- не знаю  :al:, наверное, и правда, на память  :ab:

Аленький

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2801

  • Нашей Катерине уже 6 лет...
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #344 : 22 Июнь 2009, 21:12:46 »

Девочки, а кто-нить крестил деток в церкви на Каяни?