Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Собираемся крестить малыша  (Прочитано 229507 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1140 : 12 Июль 2016, 10:31:43 »

Такой же вопрос. Ребенок сам выбрал себе крестных, а они муж и жена. Нашла очень противоречивую информацию. Очень бы хотелось услышать  мнение отца Михаила.
Вот оно - мое мнение.
Крестные не должны состоять в браке - устоявшаяся в последнее время, но при этом непонятно на чем основанная традиция. Я не вижу препятствий быть мужу и жене крестными, и даже считаю это наиболее хорошим вариантом.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1141 : 12 Июль 2016, 10:35:11 »

Огласительные беседы можно посетить в любом ближайшем храме, получив при этом "удостоверение", а крестить при  этом в другом.
Главное, чтобы результатом посещения огласительных бесед было не удостоверение, а настоящая христианская жизнь православных христиан в Церкви.

Pushistik_love83

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1142 : 12 Июль 2016, 10:48:19 »

Михаил, добрый день! Хочу рассказать вам свою ситуацию и попросить совета что делать дальше.
Были крестины, девочке 2 года, я д.б крестной, крестили помимо нас еще 3х младенцев. Все шло нормально, но когда священник подошел чтобы помазать ребенок испугался "кисточки", извините незнаю как правильно она называется, подумала что укол будут делать, начала плакать, священник сказал успокаивайте я пока малышей покрещу, в общем ребенка успокоили, но когда он снова начал подходить она опять начала плакать. Не буду описывать всю ситуацию, но мне показалось что священник был резковат в действиях, вроде как побыстрее все сделать, она плакала, а он ей говорил чтобы она повернулась к нему чтобы прочесть молитву, я понимаю, что он не должен пытаться расположить к себе, но все же в процессе многое зависит от того как поведет себя именно священник, чтобы ребенок будучи в таком возрасте ( не младенец и не взрослый) не испугался. В итоге он отказался нас крестить, сказал что не может когда ребенок плачет, пока мы успокаивали ее и объясняли, что никто укол ей делать не будет и ничего плохого с ней не сделают, он закончил крещение младенцев, а нам сказал приходить в другой раз.
На след день мама девочки, решила просто зайти в дочкой в церковь чтобы она привыкла к обстановке, но ребенок как только заглянул во внутрь сразу начала плакать и отказываться заходить. На лицо испуг сильный. Как теперь быть? Может можно покрестить на дому? Что Вы посоветуете?

Аннакир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1143 : 12 Июль 2016, 11:44:40 »

Вот оно - мое мнение.
Крестные не должны состоять в браке - устоявшаяся в последнее время, но при этом непонятно на чем основанная традиция. Я не вижу препятствий быть мужу и жене крестными, и даже считаю это наиболее хорошим вариантом.
Спасибо вам большое! А в вашем храме можно будет покрестить? Можно телефон вашего храма, не могу найти в интернете, только адрес выдает.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1144 : 12 Июль 2016, 12:05:59 »

Михаил, добрый день! Хочу рассказать вам свою ситуацию и попросить совета что делать дальше.
Были крестины, девочке 2 года, я д.б крестной, крестили помимо нас еще 3х младенцев. Все шло нормально, но когда священник подошел чтобы помазать ребенок испугался "кисточки", извините незнаю как правильно она называется, подумала что укол будут делать, начала плакать, священник сказал успокаивайте я пока малышей покрещу, в общем ребенка успокоили, но когда он снова начал подходить она опять начала плакать. Не буду описывать всю ситуацию, но мне показалось что священник был резковат в действиях, вроде как побыстрее все сделать, она плакала, а он ей говорил чтобы она повернулась к нему чтобы прочесть молитву, я понимаю, что он не должен пытаться расположить к себе, но все же в процессе многое зависит от того как поведет себя именно священник, чтобы ребенок будучи в таком возрасте ( не младенец и не взрослый) не испугался. В итоге он отказался нас крестить, сказал что не может когда ребенок плачет, пока мы успокаивали ее и объясняли, что никто укол ей делать не будет и ничего плохого с ней не сделают, он закончил крещение младенцев, а нам сказал приходить в другой раз.
На след день мама девочки, решила просто зайти в дочкой в церковь чтобы она привыкла к обстановке, но ребенок как только заглянул во внутрь сразу начала плакать и отказываться заходить. На лицо испуг сильный. Как теперь быть? Может можно покрестить на дому? Что Вы посоветуете?
Ребенок действительно может испытывать беспокойство в незнакомом месте, особенно в подобном возрасте. Таких деток, поэтому, бывает очень сложно крестить. Причем детки очень хорошо чувствуют, что для родителей это место также незнакомо, они здесь либо не бывают, либо бывают очень редко - в любом случае для родителей это место чужое, и поэтому от родителей ребенку сложно чисто психологически ждать поддержки в такой ситуации. Здесь важно не просто приводить ребенка в храм, в надежде на то, что он привыкнет. Важно, чтобы родители сами освоились в своем храме (а если нет своего храма - срочно найти его). Когда родители начнут жить как настоящие православные христиане полноценной церковной жизнью, когда Церковь для них станет местом сердечного общения с Богом, местом покаяния и жизни в таинствах Церкви, когда каждое воскресенье они будут приходить в храм и, как минимум, раз в месяц приступать к таинствам исповеди и Причащению, тогда ребеночек будет чувствовать уверенность родителей и смело пойдет за ними. Просто нужно немного времени для этого, не нужно торопиться. Если необходимо - родители могут мне позвонить или прийти, и я постараюсь им подробно обо всем этом рассказать, ответить на вопросы. Если нужен телефон, пишите в лс.

СКРОМНЯЖКА)))

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1145 : 17 Июль 2016, 12:26:10 »

Здравствуйте отец Михаил! Подниму наверное не самый приятный вопрос,но мне на него так никто не дал ответа( в своем роде крик души)... За последнее время ,присутствовав  у многих знакомых на крестинах,да и сама не раз была в качестве крестной во многих церквях,соборах столкнулась  с выставлением прайса на те или иные услуги (  я не говорю о индивидуальном обряде)....
При крещении просят приобрести определенный крестильный набор + кагор и масло( правда это не во всех храмах божьих) в добавок  в лавках порой навязывают купить те или иные  книги или иконы(я  против них ничего не имею,но порой дома бывают ценные вещи,передающиеся из поколения в поколение)... так еще просят пожертвование,порой не стесняясь указать сумму :ai:... В итоге получается не плохая сумма выходит..  , порой из-за которой многие откладывают обряд крещения.... А не давно мы с мужем обсуждали венчание( было желание сделать на 10-нюю годовщину),но узнав во сколько это обойдется решили повременить :ak:. Вопрос: не ужели все так плохо в финансовых вопросах в церквях и храмах,что  человеку,который хочет  принять веру прийти к вере во Христа нужно  отдать N- кол-во денег?! :be: :be: :be:
"В жизни нет ничего сложного. Это мы сложны. Жизнь — простая штука, и в ней что проще, тем правильнее." Оскар Уайльд

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1146 : 17 Июль 2016, 16:50:49 »

Здравствуйте отец Михаил! Подниму наверное не самый приятный вопрос,но мне на него так никто не дал ответа( в своем роде крик души)... За последнее время ,присутствовав  у многих знакомых на крестинах,да и сама не раз была в качестве крестной во многих церквях,соборах столкнулась  с выставлением прайса на те или иные услуги (  я не говорю о индивидуальном обряде)....
При крещении просят приобрести определенный крестильный набор + кагор и масло( правда это не во всех храмах божьих) в добавок  в лавках порой навязывают купить те или иные  книги или иконы(я  против них ничего не имею,но порой дома бывают ценные вещи,передающиеся из поколения в поколение)... так еще просят пожертвование,порой не стесняясь указать сумму :ai:... В итоге получается не плохая сумма выходит..  , порой из-за которой многие откладывают обряд крещения.... А не давно мы с мужем обсуждали венчание( было желание сделать на 10-нюю годовщину),но узнав во сколько это обойдется решили повременить :ak:. Вопрос: не ужели все так плохо в финансовых вопросах в церквях и храмах,что  человеку,который хочет  принять веру прийти к вере во Христа нужно  отдать N- кол-во денег?! :be: :be: :be:
Лично мне неприятно в этом вопросе только одно - когда между принятием веры и "прохождением обряда" ставится знак равенства. Все остальное вполне нормально и объяснимо.

Представьте, вы дома каждый день готовите вкусный ужин, для того чтобы покормить всех своих домашних. Домашние трудятся на работе, обеспечивают свою семью (если они взрослые), все, что имеет каждый является достоянием всей семьи. Именно поэтому члены семьи не оплачивают каждую тарелку супа. Но однажды вечером к вам постучал бедный человек и попросил его покормить ужином. Вы согласились и накормили этого человека, естественно, совершенно бесплатно, просто проявив к нему милосердие. На следующий день он пришел опять, только с двумя друзьями. И их вы покормили конечно же. Через неделю о вашем добром сердце узнала вся округа, и теперь каждый день у дверей вашей квартиры очередь голодных бедных людей. Эти бедные люди не ваши родственники, им от вас ничего не нужно, только поесть, причем бесплатно. Но их количество ставит под угрозу жизнь и благополучие вашей семьи. Дальнейшие ваши действия - 1) либо отказать: все, хватит, не кормить же вам весь город, вы же не собес?! и, 2) вы просто повесите ценник и чтобы хотя бы компенсировать расходы на дела милосердия.

К чему этот пример? Господь создал одну большую семью, Церковь, в которую всех приглашает как родственников, где бесплатно, совершенно не за что, дает возможность обрести вечную жизнь и вечное блаженство! Для того, чтобы стать членом этой семьи, нужно всего-то навсего, сознаться в своих грехах против Божественной справедливости и дать обещание жить святой жизнью, или по крайней мере, стремиться к этому. Начинать нужно с простого - перестать грешить против десяти заповедей, т.е.:

 - изучать свою веру и Священное Писание (1 заповедь),
 - ежедневно молиться, учиться истинной молитве (узнав предварительно что это такое),
 - не ставить себе в жизни иных целей кроме угождения Богу (2-я заповедь),
 - следить за языком, думать прежде чем что-то говорить и не произносить Имя Божие в пустых разговорах (3-я заповедь),
 - ходить в храм каждое воскресенье, минимум раз в месяц приступать к исповеди и причащению (4-я заповедь),
 - родителей почитать, не ругаться с ними, не осуждать и не злословить их (5-я заповедь),
 - не убивать (даже словом или раздражением),
 - не предавать и не изменять (даже в мыслях), не присваивать чужого, не клеветать и не слушать даже, когда на кого-то клевещут и не завидовать.

Вот и все. Вот за этот небольшой взнос (силы внести который тоже дает Бог), при этом без всяких денег, у нас есть возможность обрести вечное Царство с Богом, которое начнется уже здесь, на земле!

Но часто нам этого взноса много... Нам это не надо. Даже беседы перед крещением стали называть заморочками... А нельзя ли покреститься без заморочек??? Надо просто "пройти обряд". Таким не надо ничего, ни жизнь свою менять, ни Бога знать таким, какой Он есть, ни становиться частью большой семьи - Церкви Христовой и малой - приходской общины. Просто, как говорится - без обязательств. Просто покрестить в назначенный нами день и при нами установленных условиях - чтобы не было никого, чтобы атмосфера была душевная и пр. Таких - много. А реальные православные, которые действительно становятся членами общины, и которые должны на себе нести ответственность за содержание храма и развитие направлений приходского служения - миссионерского, социального, образовательного, молодежного и пр. - тоже скромничают, забыв о законе десятины, который предписывает девять из десяти частей того, что дает Бог, оставлять себе, а одну десятую - возвращать Богу. Покрестившиеся - как появляются, так и исчезают. В результате такого безверия, маловерия, теплохладности и всеобщей безответственности - появляются прайсы. Нас они возмущают, но прайсы - это упрек нам. Это мы, назвавшие себя православными, не любим Христа, свою Церковь, совершаем поступки, которые Богу противны, осуждаем Церковь и ее священнослужителей, верующих, выискивая по сети прецеденты, за что их еще можно осудить и тем самым оправдать свое формальное христианство. Это мы превратили Церковь в магазин. Где можно просто заплатить и без заморочек получить просимое - покреститься, повенчаться, отпеться и пр. Поверьте, когда я предлагаю людям помощь, чтобы они смогли начать жить настоящей духовной жизнью со Христом в Церкви, и тогда только крестить ребеночка, выясняется, что людям проще заплатить где-то в другом месте и покреститься не заморачиваясь. Вот эти прайсы с фиксированными пожертвованиями, навязанные покупки и пр. - это плата за освобождения от "заморочек". Причем плата, выброшенная впустую, не только не приносящая пользы, но навлекающая осуждение, как на того, кого крестят, так и на того, кто крестит.

Понимаете, это наша общая боль и наша общая проблема. Не возмущайтесь прайсами, но требуйте лучше, чтобы вас в храме научили вере и жизни по вере, научили понимать Слово Божие - Священное Писание, чтобы помогли воцерковиться и готовиться к участию в таинствах Церкви, научили исполнять заповеди и познакомили с опытом преодоления страстей и достижения добродетелей, который накопила Церковь за 2 тысячелетия. Вот этого требуйте, не ленитесь. Не хотят учить - ищите другой храм. Ищите не где дешевле, а где научат, где вы сможете стать членом общины, членом семьи. А в семье, как вы помните, не оплачивают каждую тарелку супа)

НеПодарок

  • Моя Дашулька отличница спортсменка и просто красавица! 10 лет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4561
  • 8-928-750-82-81
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1147 : 26 Июль 2016, 09:44:14 »

Здравствуйте отец Михаил. Очень хочется услышать ваше мнение по следующему вопросу: Ребенка моей подруги крестили при рождении, но так сложилась жизнь что крестная мама никогда в жизни участия в жизни ребенка не принимала и принимать не будет. И ребенок ее не знает соответственно вообще. Недавно ребенок сказал что очень хочет чтобы крестной мамой стала я.  Я знаю что крещение второй раз невозможно, т.к. – Крещение – это духовное рождение, которое, как и рождение плотское, не может повториться. Можно ли и нужно ли в нашей ситуации что нибудь сделать?
Создаю. Ловлю. Сохраняю

КСЮ85

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1148 : 26 Июль 2016, 23:37:33 »

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста.У меня такой вопрос :ax: Как происходит крещение  деток по-старше,не младенцев (2 г). Просто малышей понятно,держит на руках,но процедура не быстрая,двухлетка,боюсь не выседит столько,да и весит реб не мало. Вообще,как детки таого возраста ведут себя или может подаждать уже до более сознательного втзраста?
Несуществующая линейка

Тина Грязных

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1149 : 27 Июль 2016, 20:01:09 »

Моему сыну было 5 лет, когда решили его по крестить. Пришли мы в церковь. А он ни в какую- начал плакать. Закатил истерику. Пришлось мне его на руки брать. а тут батюшка спрашивает а сами-то вы крещенная. А я -нет. Вот так вместе сыном и я по крестилась.

Янkа

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1150 : 29 Июль 2016, 23:07:36 »

В Храме Дмитрия Донского на Ленина 210 а кто-нибудь недавно крестил деток?Как всё прошло?
И мне интересно

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1151 : 30 Июль 2016, 16:12:31 »

Здравствуйте отец Михаил. Очень хочется услышать ваше мнение по следующему вопросу: Ребенка моей подруги крестили при рождении, но так сложилась жизнь что крестная мама никогда в жизни участия в жизни ребенка не принимала и принимать не будет. И ребенок ее не знает соответственно вообще. Недавно ребенок сказал что очень хочет чтобы крестной мамой стала я.  Я знаю что крещение второй раз невозможно, т.к. – Крещение – это духовное рождение, которое, как и рождение плотское, не может повториться. Можно ли и нужно ли в нашей ситуации что нибудь сделать?
Да, конечно, крещение повторить невозможно, но ничто вам не мешает крестную маму заменить. Для этого вам нужно собственные отношения с Богом упорядочить и начать жить полноценной духовной жизнью, если это уже есть - совершенствовать ее. Тогда вы сможете подать ребенку хороший и добрый пример, помочь его родителям укрепиться в вере, тогда ваше влияние на ребенка и всю его семью будет благотворным, в будете молиться особенно за этого ребеночка и тем самым сможете заменить ему крестную. Помоги вам Господь в этом!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1152 : 30 Июль 2016, 16:15:08 »

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста.У меня такой вопрос :ax: Как происходит крещение  деток по-старше,не младенцев (2 г). Просто малышей понятно,держит на руках,но процедура не быстрая,двухлетка,боюсь не выседит столько,да и весит реб не мало. Вообще,как детки таого возраста ведут себя или может подаждать уже до более сознательного втзраста?
Ребенка не обязательно держать на руках, он может и сам постоять. Конечно его нужно заинтересовывать, что-то объяснять, чтобы он вел себя хорошо и не превратил таинство крещения в балаган, когда все вокруг него бегают, звенят погремушками, все внимание на нем - конечно же это недопустимо. Но здесь все зависит от ребенка, бывают разные ситуаци

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1153 : 30 Июль 2016, 16:17:18 »

Моему сыну было 5 лет, когда решили его по крестить. Пришли мы в церковь. А он ни в какую- начал плакать. Закатил истерику. Пришлось мне его на руки брать. а тут батюшка спрашивает а сами-то вы крещенная. А я -нет. Вот так вместе сыном и я по крестилась.
В таких случаях нужно не торопиться с крещением ребенка, его лучше отложить, а родителям основательно подготовиться ко крещению, после крещения начать полноценную духовную жизнь и только после этого готовиться ко крещению ребенка. Ваш случай это скорее нонсенс, потому что принимать крещение вот так вот спонтанно и совершенно без подготовки, случайно - недопустимо.

Аннакир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1154 : 03 Август 2016, 08:27:23 »

Помогите пжл вот в каком вопросе. Родственники собираются крестить ребенка под именем Вероника. Со служащей в церкви возник спор так как она утверждает что имени в святцах нет и предлагает крестить под именем Виринея. А они нашли в интернете что есть Вероника Праведная, именины 25 июля. Кто прав и на что им можно ссылаться, как бы на интернет не очень серьезно.