Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Собираемся крестить малыша  (Прочитано 229516 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1155 : 03 Август 2016, 15:24:03 »

Помогите пжл вот в каком вопросе. Родственники собираются крестить ребенка под именем Вероника. Со служащей в церкви возник спор так как она утверждает что имени в святцах нет и предлагает крестить под именем Виринея. А они нашли в интернете что есть Вероника Праведная, именины 25 июля. Кто прав и на что им можно ссылаться, как бы на интернет не очень серьезно.

Ссылаться на официальные ресурсы: здесь и здесь. Но, честно говоря, разве со служащей нужно решать такие вопросы? Разве решают вопросы лечения своего ребенка с работником гардероба в поликлинике? И кроме такого "принципиального" вопроса о выборе имени вам не предложили ни о чем больше поговорить? Вопрос о выборе имени - самый последний, который нужно решать накануне крещения.

Янkа

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1156 : 10 Август 2016, 15:40:44 »

Простительно ли, если крёстные и родители не знают наизусть "Символ веры" и не могут его зачитать на крестинах?

endlessly

  • Я - Любовь!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 901

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1157 : 10 Август 2016, 16:04:46 »

Простительно ли, если крёстные и родители не знают наизусть "Символ веры" и не могут его зачитать на крестинах?
Янkа, вы сами понимаете о чем пишите?  :ai:
Крестные родители, произнося "Символ Веры" обещают, если так можно выразится, за ребенка принимать, соблюдать и верить в основы христианского вероучения. А за что они могут ручаться если не то что наизусть произнести, а даже прочитать этот текст не могут?

Простите за мое мнение, но по мне так зачем нужны такие крестные, и само крещение в принципе... если даже родители по сути не понимают зачем они пришли в церковь...:al:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1158 : 11 Август 2016, 07:11:30 »

Простительно ли, если крёстные и родители не знают наизусть "Символ веры" и не могут его зачитать на крестинах?
Мне кажется, что речь идет именно о чтении наизусть, о том, что именно наизусть зачитать не могут. Нет такого требования, чтобы во время крещения Символ веры читался наизусть. Вполне возможно его просто прочесть по молитвослову или с отдельного листа. Дело в другом. Если человек начинает жить полноценной духовной жизнью, он ежедневно читает утренние и вечерние молитвы, а значит и Символ веры, который находится в составе утреннего молитвенного правила. Обычно, спустя месяц-два, Символ веры вместе со многими другими молитвами запоминается наизусть. Как раз месяц-два - это и есть минимальный срок подготовки ко крещению, ведь всем ясно, что за одну беседу человек из неверующего или полуверующего не станет учеником Христовым, здесь необходимо время. Если Символ веры за время подготовки ко крещению крестные запомнить наизусть не успели, они вполне могут его просто прочитать с листа. Кстати, во время крещения, когда крестные читают Символ веры, бывает очень заметно, что человек видит этот текст впервые, как бы он ни старался это скрыть...

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1159 : 11 Август 2016, 14:59:04 »



Простите за мое мнение, но по мне так зачем нужны такие крестные, и само крещение в принципе... если даже родители по сути не понимают зачем они пришли в церковь...:al:

Я уже много лет читаю по утрам молитвенное правило и символ веры, каждый день. А вот наизусть не помню. Особенно если попросить прочитать меня вслух перед группой людей. Учитывайте, что еще такой фактор как стечение народу, волнение и как раз от того, что люди могут предавать большую значимость события, они могут еще больше волноваться, бояться перепутать слова. И вообще быстро заочно судить незнакомых людей и вешать ярлыки .... Не судите и да не судимы будете. Давайте помнить заповеди все же.
Другое дело, если крестные вообще не в курсе, что есть Символ веры и о чем там вообще говорится. Тогда да, возникает вопрос, как они будут исполнять обязанности крестных родителей.
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 15:02:02 от veritas »

Reshka

  • 4
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4186

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1160 : 11 Август 2016, 15:06:33 »

.
« Последнее редактирование: 15 Август 2016, 13:29:13 от Reshka »

endlessly

  • Я - Любовь!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 901

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1161 : 11 Август 2016, 15:22:48 »

Другое дело, если крестные вообще не в курсе, что есть Символ веры и о чем там вообще говорится. Тогда да, возникает вопрос, как они будут исполнять обязанности крестных родителей.
Я об этом  говорю собственно, "Не могут его зачитать" для меня понимается именно не могут прочитать текст с листа. Если неправильно поняла автора, приношу свои извинения.

Янkа

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1162 : 11 Август 2016, 21:34:23 »

Я об этом  говорю собственно, "Не могут его зачитать" для меня понимается именно не могут прочитать текст с листа. Если неправильно поняла автора, приношу свои извинения.
Да, вы неправильно меня поняли. Я имеда ввиду именно зачитать наизусть на крестинах...

Янkа

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1163 : 15 Август 2016, 11:10:32 »

Подскажите пожалуйста можно ли крестить ребёнка в праздник Успение (28 августа)?

Xenian

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2681

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1164 : 15 Август 2016, 12:26:56 »

Подскажите пожалуйста можно ли крестить ребёнка в праздник Успение (28 августа)?
Почему нет? Спросите только будет ли крещение в церкве

Katrin S.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1165 : 14 Ноябрь 2016, 14:07:22 »

Подскажите, пожалуйста, где можно купить крестильный набор для мальчика?

endlessly

  • Я - Любовь!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 901

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1166 : 14 Ноябрь 2016, 15:02:51 »

Подскажите, пожалуйста, где можно купить крестильный набор для мальчика?
во всех детских магазинах продается. Только обратите внимание на то, чтобы разрез был спереди побольше (это нужно для обряда). Обычно их шьют с разрезом и завязками сзади и в церкви приходится одевать задом наперед.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 15:05:44 от endlessly »

Katrin S.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1167 : 14 Ноябрь 2016, 15:17:23 »

во всех детских магазинах продается. Только обратите внимание на то, чтобы разрез был спереди побольше (это нужно для обряда). Обычно их шьют с разрезом и завязками сзади и в церкви приходится одевать задом наперед.

Спасибо!  :ax:

Vicky_Z

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1168 : 01 Март 2017, 15:03:56 »

Можно ли крестить малыша в пост?
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

Xenian

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2681

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #1169 : 01 Март 2017, 16:25:02 »

Можно ли крестить малыша в пост?
Почему нет? Крестят не зависимо от роста , а вот шумные гуляния после не одобряют