Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 296600 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1725 : 16 Сентябрь 2014, 15:43:49 »

Девочки. кто хотел на занятие  - напоминаю, Крупеничку делаем уже в это воскресенье.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1726 : 22 Сентябрь 2014, 11:48:41 »

Девочки, в Семейном центре ремесел и творчества "Дар Божий" при Приходе Св. Георгия Победоносца совсем скоро начинаются двухгодичные курсы по народной кукле. Контакт могу дать в лс

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1727 : 02 Октябрь 2014, 10:54:02 »

В Вс. мы с девочками отлично потрудились - сделали хозяйственных куколок Крупеничек, разобрались как жить и что, в первую очередь делать, в ближайший месяц. И не смотря на все сложности, а они были, и не маленькие - вокруг меня за эту неделю уже образовался просто вихрь, каких-то дел, которые не понятно как делаются, практически без моего участия.
Сказано - начать завершать дела, которые были задуманы, но не доделаны, вот они и завертелись. И главное - я чувствую, что все эти мелочи, как будто только дожидаются моего прикосновения, чтобы самим превратиться в завершенные дела.
Девочки, я сегодня из своего списочка уже пару пунктов вычеркнула, а как у Вас?
Ну и конечно не могу не похвастаться нашими куколками: вот такие бережливые, запасливые, довольные они у нас получились.

Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1728 : 02 Октябрь 2014, 10:57:41 »

14-го сентября на Осенней ярмарке.
Я заготовила около 50 кусочков ткани на зайчиков, уверенная, что большую часть привезу домой, но куда уж там! Это было так удивительно, люди все подходили и подходили, и в итоге, и этих 50 кусочков не хватило.
Среди калейдоскопа лиц быстро сменявших друг друга некоторые врезались в память особенно четко ...Это пожилая женщина с очень слабыми пальцами, она очень стеснялась, даже не стала садится, просто стояла рядом со мной, торопливо сворачивая своего зайца, как будто боялась, что кто-нибудь заметит ее за таким детским занятием, очень довольная и гордая аккуратно положила своего зайчика в сумку и торопливо убежала.
И молодая пара. У парня заяц получался куда красивее и аккуратнее, чем у его девушки, и он заботливо помогал своей девушке, как ребенку.
И еще хмурый мужчина, которого вот уж никогда бы не представила мотающим кукол. Он внимательно следил за моими руками и изредка комментировал: во-как, а теперь во-как!
И, как это часто бывает, когда люди делают что-то интересное и живое, мой стол куполом накрыло волшебство, ради которого собственно все это и затевалось ;).





Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

esperantia

  • 2010.2012.2014
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2353
  • Надежда
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1729 : 02 Октябрь 2014, 12:05:10 »

Ира, чудесные Крупенички! Очень жаль, что я не смогла попасть...... Надеюсь на октябрьскую встречу - попаду!
Jedem das Seine.....

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1730 : 06 Октябрь 2014, 20:30:03 »

Да, 19 октября делаем помощницу по хозяйству - Филлиповку!
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1731 : 11 Январь 2015, 15:27:22 »

Мы с вами давно взрослые девочки и точно знаем, что все в мире имеет свою обратную сторону. Вот о ней-то и поговорим, да да, не удивляйтесь, кукла День-ночь, она как раз об этом.
А еще сделаем маленького славного ангела, и ничего, что Рождество уже прошло, их нужно начинать делать уже в январе, чтобы к следующему Рождеству сделать для всех желающих на подарки...вот у меня все время на всех не хватает :).
С собой нужно взять:
День-Ночь
Ткани контрастных цветов (традиционно темный - светлый) 15х15 см. туловище и рукава, и 15х20 юбка.
Ангел светлые ткани нескольких оттенков:
10х10 белый на лицо, 10х15 платочек, 10х10 платье.
Тесьма, нитки, бусины (что-нибудь золотистое наверняка пригодится :)). Ножницы, кружка и что-нибудь к чаю.
Подробности https://vk.com/event84709718
Запиь - в личку.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1732 : 09 Февраль 2015, 16:00:04 »


15 февраля приглашаю на МК.
На этом занятии мы сделаем Берегиню Рода с соблюдением всех правил изготовления обережной куклы. Расскажу о глубинных символах которые "спрятали" наши пра-прабабушки в таких простых на первый взгляд куколках, о способах выправления судьбы с помощью куклы.
Берегиня в славянской традиции - женский мифологический образ, ассоциирующийся с защитой и материнским началом. В древности под именем Берегини выступала Лада, Богиня-Мать. Основой куклы является березовое полено, являющее собой символ мужской силы. Полено одето атрибутами женской силы. Третьим символом берегини являются куклы-младенцы. Эта кукла является символом единения мужского и женского начала и продолжения человеческого рода. По народным поверьям, поставленная в доме где-то выше головы людей, охраняет мир и покой семьи , оберегает от ссор и болезней.
подробности в группе https://vk.com/event86232311
Запись - личным сообщением.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2015, 16:02:40 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Борисовка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1733 : 09 Февраль 2015, 16:11:59 »

Ира, а есть какие-то ограничения на изготовление Берегини? (беременным, кормящим и пр.)


Помним об Олеге...

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1734 : 10 Февраль 2015, 10:10:56 »

15 февраля приглашаю на МК.
подробности в группе https://vk.com/event86232311
а можете сюда скопировать условия участия в МК, у меня закрыт доступ к соц.сетям.

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Народная кукла
« Ответ #1735 : 16 Февраль 2015, 17:58:56 »

Блин-блин-блин!!!! Ира!!! Зашла сюда специально, думая, что на носу последние выходные февраля и значит светит МК по Берегине... И оказывается, уже было всё... Эххххххххххх..........

Майора

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3723
  • Я Ольга, дочь Софья)))
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1736 : 16 Февраль 2015, 22:03:16 »

Скажите, а детёныш 12 лет сможет сделать на МК куколку? С моей помощью может? Ноя полный ноль. В общем, начинающие справятся?

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1737 : 19 Март 2015, 08:50:51 »

Ира, а есть какие-то ограничения на изготовление Берегини? (беременным, кормящим и пр.)
Нет, даже наоборот  :ab:
а можете сюда скопировать условия участия в МК, у меня закрыт доступ к соц.сетям.
Жаль, поздно увидела пришлю Вам в личку про следующий.
Блин-блин-блин!!!! Ира!!! Зашла сюда специально, думая, что на носу последние выходные февраля и значит светит МК по Берегине... И оказывается, уже было всё... Эххххххххххх..........
Майечка, мне очень жаль ...вся информация о том, что и когда я провожу есть в группе https://vk.com/club60124359
Скажите, а детёныш 12 лет сможет сделать на МК куколку? С моей помощью может? Ноя полный ноль. В общем, начинающие справятся?
Дело в том, что у нас направленность занятий именно на взрослых. И дело не в сложности кукол, а в том, что это женские посиделки и разговоры, зачастую, направленые на осмысление каких-то взрослых сфер жизни.  Я очень стараюсь, чтобы для задерганных детьми и работой женщин  занятия были моментом внутренней тишины и душевного покоя. Поэтому - 18+  :ab:.
А насчет начального уровня - можно не волноваться - еще никто не уходил без куклы  :support:.


Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1738 : 19 Март 2015, 09:03:05 »

Анонс предстоящего занятия 19.04.20015г. с 11.00 до 15.00
Пару веков назад, для того, чтобы удачно выйти замуж, девушка должна была обладать таким качеством, как “славутность” (слава, “славность”). Это и внешняя приятность и обаяние, умение красиво одеваться и правильно вести себя в обществе и «честное» имя. Особенно ценилась «умнота». И, конечно, девушки прилагали массу усилий для увеличения собственной славутности. Считалось, что кукла Славутница помогает своей хозяйке стать красивее и притягательней для мужчин, привлекает знатных женихов и приближает свадьбу.
А еще, эту куклу, обязательно нужно сделать тем,  кто еще не принял свою внешность, не радуется глядя на себя в зеркало, не умеет чувствовать себя красавицей.
С собой нужно взять ткани для лица (светлые) 30х30 и для одежды куклы (предпочтительны яркие или золотые лоскуты) 30х50 и несколько маленьких, рубаха светлая, можно немного прозрачную ткань 1м х 60 см (рукава у нее ого-го), волосы тоже изготавливаются из ткани, поэтому подходящий по цвету кусочек бязи, ситца, льна размером 30х60 см. для волос. Будет хорошо, если найдутся лоскутки от одежды Ваших мамы и бабушки (а может и прабабушки?).
Нитки, ножницы, иголки, тесьма, бусины для украшения. Сменная обувь и что-нибудь к чаю. https://vk.com/event89755132


« Последнее редактирование: 19 Март 2015, 09:08:35 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1739 : 01 Апрель 2015, 15:13:08 »

Аня Вокина очень интересно описала свои наблюдения, когда Славутницу делала
http://vokina.livejournal.com/207821.html
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)