Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 297138 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Анита

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #15 : 05 Июнь 2009, 18:50:04 »

А вот девка-баба, перевертыш  :ab:
девка:
баба:

А вот обе сразу:

Анечке в подарок  :ab:

Иришка, спасибо огромное! :ay: :ay: :ay:  С нетерпением жду, когда смогу потрогать подарок руками. :ab:

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #16 : 23 Июнь 2009, 02:05:09 »

Очень интересная тема!
У меня такой вопрос - не знаете ли - обережные куклы хранятся постоянно и тем самым набирают силу, или наоборот - делаются каждый год новые, а старые сжигаются, вместа с негативной энергией, которую они впитали за прошедший год? Читала и один и второй вариант - вот только не помню где и относительно какой именно куклы. Может одни их виды хранились, а другие регулярно обновлялись? В общем, слышала звон  :ag:
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #17 : 23 Июнь 2009, 12:56:57 »

Кукла из золы.



Вплоть до 30-х годов нынешнего столетия подобными куклами одаривали молодоженов во время свадебных обрядов. Игрушки не имели ни рук, ни ног, а только голову в виде шара, полученного из просеянной, а затем смоченной и спрессованной золы. Голову оборачивали кусочком белой материи и перевязывали внизу ниткой. Плотное, толстое туловище сворачивали из ткани и набивали отходами, полученными при обработке конопли. Затем шили юбку, собирая ее на завязке под прикрепленными грудями.
При кукле находился маленький кукленок. Его тулово завертывали в пеленку и свивальник. И кукла, и куленок изготовлялись с "пустым" лицом. Детали опускались сознательно, иначе, по поверьям, идущим от предков, в игрушке поселится недобрая душа, которая способна сглазить играющего ребенка
Для взрослых зольная кукла имела символический смысл. Зола издавна означала домашний, а изначально родовой очаг. Деревенские жители, почитающие сложившиеся обычаи, не разбрасывают золу, где попало, а ссыпают ее в укромное место неподалеку от своего жилья. Постепенно холм нарастает все выше и выше. Обитатели жилища держатся достойно. Соседи воспринимают их род сильным, богатым, благополучным. Именно поэтому кукла, изготовленная из золы своего домашнего очага, имела ритуальное, магическое значение. Являясь частицей родового зольника, она несла в себе идею сохранения рода, умножения потомства. Вручая ее жениху и невесте, родственники приговаривали: "Чтобы дети у вас были хорошие да много". Молодожены с благодарностью принимали священный подарок, бережно хранили его до тех времен, когда у них нарождались и подрастали дети, начинали играть с зольной куклой и ее кукленком. Взрослея, они постигали магический смысл простой игрушки, осознавали свою связь с окружающим миром
Взяла отсюда:http://steb-clair.narod.ru/igr_is_zoli.html


Вот интересно - почему у нее не делают ручек?
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #18 : 23 Июнь 2009, 16:14:20 »

Очень интересная тема!
У меня такой вопрос - не знаете ли - обережные куклы хранятся постоянно и тем самым набирают силу, или наоборот - делаются каждый год новые, а старые сжигаются, вместа с негативной энергией, которую они впитали за прошедший год? Читала и один и второй вариант - вот только не помню где и относительно какой именно куклы. Может одни их виды хранились, а другие регулярно обновлялись? В общем, слышала звон  :ag:
Вот в том-то и дело, что для каждой куклы свои правила :). Вы напишите какая Вас интересут, вот и найдем по ней информацию. Кроме того, еще и некоторых куколок специально всем показывали (Навыхвалку, например) , а других - никому и никогда (Желанницу).
Вот интересно - почему у нее не делают ручек?
Это одна из самых древних кукол, по сути Идол или символ Божества, а ручки часто необходимы именно как игровой атрибут. Голову ей тоже не покрывают платком, возможно, чтобы подчеркнуть значимость того, что внутри. Насчет того, чтобы этой куклой игрались - врядли достоверная информация, той, которую мать дарила дочери на свадьбу - не игрались. Но ничего не мешало детям подражая взрослым сделать Зольную куколку для игр и, кстати, приделать ей ручки, я видела фотографии с руками.

Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #19 : 23 Июнь 2009, 18:48:14 »

Зольная интересует  :ab:
По поводу отсутствия рук и непокрытой головы - у меня примерно такие же мысли.
И еще я согласна что зольной свадебной вряд ли игрались. Видимо для игр делались другие. С ручками тоже фотки видела, да и в платках тоже. Еще зольную брали с собой в дорогу - как кусочек домашнего тепла, родного очага. Это видимо тоже не ту, которую на свадьбу дарили.
Так вот по поводу той свадебной - ее я так понимаю, нужно было бережно хранить. А если вдруг с ней что-то случится (ну, предположим :ab:) - можно ли ее заменить новой, или новая уже не будет иметь такой силы? То же самое - по поводу свадебных куколок-неразлучников - если они не сохранились (например, дети дбрались, растрепали ) означает ли это что в семье будет разлад, будут ли заново сделанные неразлучники оберегом?
Зольную хранили на печи - а где именно - на видном месте, или скрытой от посторонних глаз? Можно ли ее показывать кому-то?
В современном жилище (без печи) - где ее хранть? Читала: 1)в самом теплом месте дома, 2)у входной двери, 3)на кухне. Что на ваш взгляд правильнее?

Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #20 : 25 Июнь 2009, 00:17:39 »

Девочки, третий раз захожу в темку.
Первый раз просто так, из любопытства (как поклонница Вальдорфской куклы),.
Второй раз-потому что в первый раз немного "не въехала" в суть, но перешла по ссылочкам и набрела на чудесного зайчика-на пальчик, весь день он не давал мне покоя, а вечером я все-таки решила попробовать его сделать.
Поэтому я здесь в третий раз-хочу сказать вам всем огромное спасибо, от работы получила огромное удовольствие, еще целый вечер с зайкой игралась-он и вправду живой получился! Теперь вот собираю лоскутки, поеду к старшим детям(они сейчас в деревне), привезу им такое чудо!! Они очень любят мастерить и обожают мои поделки, а тут вроде бы и просто все, и интересно и главное, так хорошо становится! :ax:  :ax:  :ax:
 

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #21 : 25 Июнь 2009, 16:41:16 »

Зольная интересует  :ab:
По поводу отсутствия рук и непокрытой головы - у меня примерно такие же мысли.
И еще я согласна что зольной свадебной вряд ли игрались. Видимо для игр делались другие. С ручками тоже фотки видела, да и в платках тоже. Еще зольную брали с собой в дорогу - как кусочек домашнего тепла, родного очага. Это видимо тоже не ту, которую на свадьбу дарили.
Так вот по поводу той свадебной - ее я так понимаю, нужно было бережно хранить. А если вдруг с ней что-то случится (ну, предположим :ab:) - можно ли ее заменить новой, или новая уже не будет иметь такой силы? То же самое - по поводу свадебных куколок-неразлучников - если они не сохранились (например, дети дбрались, растрепали ) означает ли это что в семье будет разлад, будут ли заново сделанные неразлучники оберегом?
Зольную хранили на печи - а где именно - на видном месте, или скрытой от посторонних глаз? Можно ли ее показывать кому-то?
В современном жилище (без печи) - где ее хранть? Читала: 1)в самом теплом месте дома, 2)у входной двери, 3)на кухне. Что на ваш взгляд правильнее?


Насчет Зольной у меня такая информация: Хранили завернутой в тряпице в сундуке или за печкой т.е. скрытой от посторонних глаз и по-моему это правильно с точки зрения природы куклы (оберег, их не принято показывать). Свадебная зольная объединяла два рода на энергетических уровнях (зола из очага жены приносилась в дом мужа). Если бы жена делала Зольную мужу как оберег в дорогу логично взять золу из их семейного очага, а не отдавать куклу с золой своего рода. Если износилась или дети добрались можно обновить, ведь главное у нее в голове, а не в тряпочках из которых она сделана. Дети, конечно взрослым подражали и Зольных делали, золы-то предостаточно, ими и игрались, а вот неразлучников слышала, что детям играть отдавали. Вообще странно устанавливать зависимость между целостностью куклы и счастьем своей семьи, Неразлучники кукла обрядовая, т.е. которая делается для совершения обряда, после обряда такая кукла уже не имеет силы и ее сжигали, зхакапывали или отдавали детям для игр, влюбом случае она свое дело уже сделала и силы уже не имеет, наверное можно и повесить для украшения жилища и ничего страшного от потери не будет (частично ИМХО, что хочу видеть - то и вижу  :ab:)
Хотя встречала историю, как девочка разобрала мамину обережную куклу (название точное не давалось) играючись, добралась втихоря и жизнь у мамы в течение года сильно испортилась и вскоре мама умерла. Хотя опять-таки, а может кукла и непричем  :bg:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #22 : 25 Июнь 2009, 16:51:18 »

Девочки, третий раз захожу в темку.
Первый раз просто так, из любопытства (как поклонница Вальдорфской куклы),.
Второй раз-потому что в первый раз немного "не въехала" в суть, но перешла по ссылочкам и набрела на чудесного зайчика-на пальчик, весь день он не давал мне покоя, а вечером я все-таки решила попробовать его сделать.
Поэтому я здесь в третий раз-хочу сказать вам всем огромное спасибо, от работы получила огромное удовольствие, еще целый вечер с зайкой игралась-он и вправду живой получился! Теперь вот собираю лоскутки, поеду к старшим детям(они сейчас в деревне), привезу им такое чудо!! Они очень любят мастерить и обожают мои поделки, а тут вроде бы и просто все, и интересно и главное, так хорошо становится! :ax:  :ax:  :ax:
 
Спасибо :)))
Вам еще нужно тогда обратить внимание на птичек и на бабочек тоже просто и дети визжат. А вообще главное, что мне дает кукла это медитативное спокойное такое состояние от которого я кайфую :))

Кстати в 5 номере Домашнего ребенка будет мастер-класс по Покоснице.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #23 : 01 Июль 2009, 12:22:25 »

Девочки всё очень интерестно, умницы-рукодельницы :ay:
Вот Радистка Кэт сказала про зайчика-я и пошла его искать :ag:сейчас учиться буду, Олегу как раз 3 года есть :ay:
Энергопрактикующий логопед))))

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #24 : 01 Июль 2009, 12:35:46 »

Чем больше читаю-тем больше всего хочу :ag:
Спасибо вам ещё раз за тему и ссылки :aw:
Энергопрактикующий логопед))))

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #25 : 02 Июль 2009, 00:58:17 »

Насчет Зольной у меня такая информация: Хранили завернутой в тряпице в сундуке или за печкой т.е. скрытой от посторонних глаз и по-моему это правильно с точки зрения природы куклы (оберег, их не принято показывать). Свадебная зольная объединяла два рода на энергетических уровнях (зола из очага жены приносилась в дом мужа). Если бы жена делала Зольную мужу как оберег в дорогу логично взять золу из их семейного очага, а не отдавать куклу с золой своего рода. Если износилась или дети добрались можно обновить, ведь главное у нее в голове, а не в тряпочках из которых она сделана. Дети, конечно взрослым подражали и Зольных делали, золы-то предостаточно, ими и игрались, а вот неразлучников слышала, что детям играть отдавали. Вообще странно устанавливать зависимость между целостностью куклы и счастьем своей семьи, Неразлучники кукла обрядовая, т.е. которая делается для совершения обряда, после обряда такая кукла уже не имеет силы и ее сжигали, зхакапывали или отдавали детям для игр, влюбом случае она свое дело уже сделала и силы уже не имеет, наверное можно и повесить для украшения жилища и ничего страшного от потери не будет (частично ИМХО, что хочу видеть - то и вижу  :ab:)
Хотя встречала историю, как девочка разобрала мамину обережную куклу (название точное не давалось) играючись, добралась втихоря и жизнь у мамы в течение года сильно испортилась и вскоре мама умерла. Хотя опять-таки, а может кукла и непричем  :bg:

Лебеда, спасибо за подробный ответ! Было интересно Ваше мнение. Ну я примерно также думаю  :az:
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #26 : 02 Июль 2009, 14:31:01 »

Спасибо :)))
Вам еще нужно тогда обратить внимание на птичек и на бабочек тоже просто и дети визжат. А вообще главное, что мне дает кукла это медитативное спокойное такое состояние от которого я кайфую :))

 

Да-да-да!!! Я сплю и вижу и бабочек, и птичек, и куколок всех! Вот сделала еще куклу-колокольчик, пока делала, малыш мой возле меня крутился, игрался с ниточками и лоскутками, а я песенку пела про то, как наша красивая и добрая куколка будет дарить нам радость и веселье(ну что-то в этом роде), настроение и вправду было  :ay:.

Неразлучники кукла обрядовая, т.е. которая делается для совершения обряда, после обряда такая кукла уже не имеет силы и ее сжигали, зхакапывали или отдавали детям для игр, влюбом случае она свое дело уже сделала и силы уже не имеет, наверное можно и повесить для украшения жилища и ничего страшного от потери не будет (частично ИМХО, что хочу видеть - то и вижу  :ab:)
С тем, что в скобках-согласна, наверное)) Пока есть куколка-верю в её силу, ну а если что-то с ней случилось-так ведь это всего лишь кукла, не нужно принимать всерьез))

Вот и сейчас-очень мне нравятся обрядовые куклы, очень хочу сделать-и что, их потом сжигать, закапывать? Так ведь жалко, такие симпатишки, для украшения дома можно ж сделать?

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #27 : 02 Июль 2009, 17:24:17 »



Вот и сейчас-очень мне нравятся обрядовые куклы, очень хочу сделать-и что, их потом сжигать, закапывать? Так ведь жалко, такие симпатишки, для украшения дома можно ж сделать?



так вы же их будете белать не с целью совершения обряда, да и совершать никаких обрядов не будете - стало быть вовсе и не обрядовая куколка у вас будет, а скорее игровая, зачем же ее сжигать или закапывать? пусть лучше радуют своим присутствием вас и детишек  :ab:

Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #28 : 05 Июль 2009, 12:23:00 »

Ну вот, живет у меня теперь такая помошница -Десятиручка
Еще сделала Зольную ...правда всего лишь из  золы дачной печки

Она просто удивительно подсказывала как ее делать  :) Только у меня заминочка выйдет, то ткань разорвать не могу, то нитки путаются и тут же решение находится...как вел кто-то.  Увидела, что мама на дачу кусочки ткани привезла, сразу смотрю и вижу вот юбочка, вот фартук...а вот трещинка на лавочке об которую можно ткань чуть потереть и она в нужном месте порвется, а вот палочка ниточку подоткнуть...чудеса да и только  :ab:
Это с детворой баловались - Стригушка

А это малышка На счастье для подруги, она маленькая  сантиметров 5 в высоту
« Последнее редактирование: 05 Июль 2009, 12:26:50 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

velvet

  • Я - Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1796

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #29 : 05 Июль 2009, 12:26:54 »

Ира, а детки играют в кулы? Просто у меня, например много разных игрушек и кукл магазинных, я вот думаю интеремно Даше будет с такой куколкой пограть? А может лучше ее подключить к процессу изготовления, тогда наверное, буде интересно!