Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 299088 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #45 : 15 Июль 2009, 20:11:41 »

Какая замечательная темка))) :ar:
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #46 : 15 Июль 2009, 20:26:32 »

лучше поздно, чем никогда, хорошо, что набрела на эту темку, почитаю спокойно еще раз, я очень хочу на семинар, если такой намечается в ближайшее время, то я с удовольствием.
Куколки просто чудесные, а еще и смысл в них вековой. Вот все сейчас помешались на фэн-шуе, но мне кажется, что "где родился, там и сгодился". Никого не хотела обедеть, все ИМХО. По мне наше родное должно нам помогать лучше и охотнее, да и свою культуру и историю знать полезно

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #47 : 15 Июль 2009, 22:49:30 »

Ира! Я тоже в восторге, очень понравилось! Мы с детьми ещё полдня кукол-пеленашек крутили:) Очень хочу Десятиручку!
Вдохновлённая тобой, начала читать книгу свою про народную куклу, авторы Котовы, на одной из твоих ссылок на них ссылаются. Но ни Десятиручки, ни Берегини там нет.
Ещё раз благодарю от души!
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #48 : 15 Июль 2009, 23:47:41 »

Да, и ещё.. стала пробовать дома поясок делать. Правда, из ниток одного цвета, пока. Если ниток 7, то лучше их все разноцветные брать или как лучше? И я забыла, этот главный выверт.. вот взяла все нитки мизинцем, а потом что?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #49 : 15 Июль 2009, 23:49:27 »

Маша, ты была на семинаре?

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #50 : 15 Июль 2009, 23:52:52 »

Да вот занесло меня так удачно :ab:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #51 : 15 Июль 2009, 23:55:49 »

повезло тебе, если вдруг что-то подобное будет намечаться, стукнешь мне в личку? :az:А то я со своей работой вообще одичала, в люди перестала выходить. И еще хотела спросить: для такой особы как я, какую лучше куколку изготовить ?

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #52 : 16 Июль 2009, 12:08:58 »

я на ростовмаме теперь редкий гость, лучше Ире контакт оставить, она точно стукнет
а какая твоя особа? какой запрос для куклы?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #53 : 16 Июль 2009, 19:27:43 »

как у всех, чтобы я, мои близкие (сын, мамочка, брат) были здоровы, ну и женское счастье найти своего мужчину :ab:

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #54 : 17 Июль 2009, 00:17:38 »

Да, и ещё.. стала пробовать дома поясок делать. Правда, из ниток одного цвета, пока. Если ниток 7, то лучше их все разноцветные брать или как лучше? И я забыла, этот главный выверт.. вот взяла все нитки мизинцем, а потом что?
Мне не понравилось то, что у меня получилось из двух цветов (3 белых и 4 красных) красивей всего, получился поясок из 4 цветов. Вот здесь мастер-класс по изготовлению этого пояса http://www.moskids.ru/ru/handmade/video/?id20300=23681&i20300=1...Вот это "потом что" я разглядывала в этом мастер-классе дооооолго, ну или встретимся - покажу еще раз.

Думаю следующий раз соберемся в районе  20 - 25 августа, я постараюсь заранее написать в темке. Кто хочет учавствовать напишите имеет ли для Вас значение выходной или будний день ну и время утро-вечер?
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #55 : 17 Июль 2009, 00:27:38 »

ну вот, ждать долго:(( может сама вспомню
мне тут сон приснился про куклу:)) где мне сказали какую мне надо сделать, буду к тебе обращаться

мне лучше будний, утро, хотя и в другое время постараюсь подтянуться
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #56 : 18 Июль 2009, 14:44:21 »

Нашла вот такие размышления в ЖЖ мне понравилось, может кому-то тоже  :ab:
...По средам я хожу перенимать куклы. В этот раз мы делали девку-бабу (муж утащил фотоаппарат, потому фото выложу позже, пока посмотрите тут http://www.rukukla.ru/article/trya/devkababa_kuklapereverty6.htm). Я знала, что куклы – это не просто тряпочки, что с их помощью можно что-то понять, почувствовать, узнать себя. Но так сильно я это ощутила впервые. Шла она у меня о-очень тяжело, и не только у меня, пока обсуждали образ, который несет кукла, пока делали, народ успел и позлиться и поплакать и пережить бурю чувств. Но она хотя бы получилась у всех, в прошлом году у двух женщин в подобной группе эта кукла вообще не вышла (одна имела и мужа и детей, у другой уже внуки были).
А суть куклы такова. Девка – нарядная, красивая, с косой, с лентой – вся наружу, показывает себя во всей красе, во всей своей силе миру. Делает она это не просто так, ее задача найти своего суженого, привлечь его, а суженый должен быть под стать ей и обладать такой же силой, как и невеста. Только в этом случае они смогут образовать счастливую пару, потому и выставляет она себя на обозрение всем. Потом подол выворачивается, девка скрывается внутри, а наружу появляется баба. Она более скромно одета, в платке, одежда спокойных тонов. Но сила-то девкина никуда не делась, просто теперь нет нужды ее всем показывать, сила сохраняется для себя, для мужа, для семьи, она всегда есть внутри.
Сейчас же общество навязывает женщине, что она всегда должна оставаться девкой: стройная фигура, красивая одежда, привлекательный вид в любом возрасте, а если уже возраст не позволяет, то хирурги помогут. Современная женщина всю жизнь находится на ярмарке невест. Стоит только женщине родить, как она начинает заботиться о фигуре, хотя задачи у нее сейчас другие и месяцев до 9 ей надо питаться так же, как и беременной. И так во всем, родила – в максимально сжатые сроки вернулась в состояние девки, т.е. к прежнему добеременному образу жизни – малодец. (Я молчу о том, что большинство после свадьбы не меняют своего образа жизни).
Но в результате с функциями бабы: жена, мать, справляться будучи девкой не получается, самоощущение должно быть другим, отношение к себе, к миру, к мужу, к детям должно быть другим. Когда делали кукол, было видно, как женщины злятся, делая бабу. Для меня же было ключевым открытием, что девкина сила никуда не девается, что она всегда остается.
В тот же день я разговаривала со своей подругой, консультантом по ГВ, которая сейчас работает с психологом по поводу невынашиваемой беременности. И они пришли к такому выводу: при наличии мужа, свадьбы, ребенка (выношенного на гормонах), оставленной работы, которая предполагала командировки и презентации, не произошло перехода из девки в бабу. А девка не вынашивает детей и не кормит грудью. Получается, если женщина не приняла в себе бабу, то и беременность может не состояться или она ее не выносит, а если родила, то материнство будет ей не в радость и с ГВ ей толпа консультантов не поможет.
… Вот тут я переведу дух. Это то, что я пытаюсь уложить в голове.
У нас культ девок, и потому неудивительно, что есть большие проблемы с беременностью, родами, материнством. Деланье куклы девка-баба на курсах беременных (а еще лучше при подготовке к зачатию) могло бы стать хорошей диагностикой готовности к материнству. В процессе ее создания можно понять, что именно вызывает неприятие, почему. Я сейчас собираюсь делать эту куклу до тех пор, пока она не начнет у меня получаться легко (да, у меня как раз с бабой проблем не было, у меня тяжело шла девка, но это другая история).
Ну а современная свадьба увеличивает вероятность перехода, но не гарантирует, что он состоится, потому что женщины не понимают, что они делают, зачем им это надо, образ жизни после свадьбы не меняется. Этот же образ жизни стараются сохранить во время беременности, и после рождения ребенка. С этой точки зрения рекомендация Рожаны о свадьбе - способ хоть немного увеличить вероятность зачатия и вынашивания здорового ребенка, авось у кого-то перещелкнет. http://vokina.livejournal.com/131964.html#cutid1
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

яша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

  • "Член клуба без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #57 : 18 Июль 2009, 14:53:33 »

Ой,а мы недавно делали такие куклы. Разные.И баб тоже.))) Но глубину сего метода не знала,и делали мы их,так сказать,для удовольствия! Кстати,баба у меня плучилась,что надо! :ab:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #58 : 18 Июль 2009, 20:44:43 »

А где вы их делали? И кого еще делали?
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #59 : 19 Июль 2009, 11:32:29 »

Ой,а мы недавно делали такие куклы. Разные.И баб тоже.))) Но глубину сего метода не знала,и делали мы их,так сказать,для удовольствия! Кстати,баба у меня плучилась,что надо! :ab:
да , расскажи поподробнее

Ира, хорошая статья, благодарю! Если ещё что найдёшь интересное, выкладывай!
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками