Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 299038 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #120 : 16 Сентябрь 2009, 10:35:09 »

Девочки, я тоже хочу кукол делать :ab:
На Берегиню не успею уже, правда.

А следующие даты какие примерно?

Планируем Девку-Бабу на начало октября, кому интерсно подробности - пишите в личку.

Кукла Девка-баба, кукла перевертыш, с одной стороны Девка, вывернешь наизнанку - Баба. Кукла перехода из состояния беззаботной нежамужней и бездетной девушки в состояние матери, жены и хозяйки дома. Ее делали перед свадьбой и перед рождением ребенка...хорошо описано у девочки в ЖЖ журнале :

...По средам я хожу перенимать куклы. В этот раз мы делали девку-бабу (муж утащил фотоаппарат, потому фото выложу позже, пока посмотрите тут http://www.rukukla.ru/article/trya/devkababa_kuklapereverty6.htm). Я знала, что куклы – это не просто тряпочки, что с их помощью можно что-то понять, почувствовать, узнать себя. Но так сильно я это ощутила впервые. Шла она у меня о-очень тяжело, и не только у меня, пока обсуждали образ, который несет кукла, пока делали, народ успел и позлиться и поплакать и пережить бурю чувств. Но она хотя бы получилась у всех, в прошлом году у двух женщин в подобной группе эта кукла вообще не вышла (одна имела и мужа и детей, у другой уже внуки были).
А суть куклы такова. Девка – нарядная, красивая, с косой, с лентой – вся наружу, показывает себя во всей красе, во всей своей силе миру. Делает она это не просто так, ее задача найти своего суженого, привлечь его, а суженый должен быть под стать ей и обладать такой же силой, как и невеста. Только в этом случае они смогут образовать счастливую пару, потому и выставляет она себя на обозрение всем. Потом подол выворачивается, девка скрывается внутри, а наружу появляется баба. Она более скромно одета, в платке, одежда спокойных тонов. Но сила-то девкина никуда не делась, просто теперь нет нужды ее всем показывать, сила сохраняется для себя, для мужа, для семьи, она всегда есть внутри.
Сейчас же общество навязывает женщине, что она всегда должна оставаться девкой: стройная фигура, красивая одежда, привлекательный вид в любом возрасте, а если уже возраст не позволяет, то хирурги помогут. Современная женщина всю жизнь находится на ярмарке невест. Стоит только женщине родить, как она начинает заботиться о фигуре, хотя задачи у нее сейчас другие и месяцев до 9 ей надо питаться так же, как и беременной. И так во всем, родила – в максимально сжатые сроки вернулась в состояние девки, т.е. к прежнему добеременному образу жизни – малодец. (Я молчу о том, что большинство после свадьбы не меняют своего образа жизни).
Но в результате с функциями бабы: жена, мать, справляться будучи девкой не получается, самоощущение должно быть другим, отношение к себе, к миру, к мужу, к детям должно быть другим. Когда делали кукол, было видно, как женщины злятся, делая бабу. Для меня же было ключевым открытием, что девкина сила никуда не девается, что она всегда остается.
В тот же день я разговаривала со своей подругой, консультантом по ГВ, которая сейчас работает с психологом по поводу невынашиваемой беременности. И они пришли к такому выводу: при наличии мужа, свадьбы, ребенка (выношенного на гормонах), оставленной работы, которая предполагала командировки и презентации, не произошло перехода из девки в бабу. А девка не вынашивает детей и не кормит грудью. Получается, если женщина не приняла в себе бабу, то и беременность может не состояться или она ее не выносит, а если родила, то материнство будет ей не в радость и с ГВ ей толпа консультантов не поможет.
… Вот тут я переведу дух. Это то, что я пытаюсь уложить в голове.
У нас культ девок, и потому неудивительно, что есть большие проблемы с беременностью, родами, материнством. Деланье куклы девка-баба на курсах беременных (а еще лучше при подготовке к зачатию) могло бы стать хорошей диагностикой готовности к материнству. В процессе ее создания можно понять, что именно вызывает неприятие, почему. Я сейчас собираюсь делать эту куклу до тех пор, пока она не начнет у меня получаться легко (да, у меня как раз с бабой проблем не было, у меня тяжело шла девка, но это другая история).
Ну а современная свадьба увеличивает вероятность перехода, но не гарантирует, что он состоится, потому что женщины не понимают, что они делают, зачем им это надо, образ жизни после свадьбы не меняется. Этот же образ жизни стараются сохранить во время беременности, и после рождения ребенка.  http://vokina.livejournal.com/131964.html#cutid1
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2009, 12:46:00 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #121 : 19 Сентябрь 2009, 11:21:44 »

Девушки, приглашаем Вас принять участие в благотворительном аукционе
2011. 2013. 2015

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #122 : 19 Сентябрь 2009, 17:39:28 »

С удовольствием  :ab:!!! Спасибо, что пригласили, а то я сама бы не нашла эту темку.

А это результаты нашего вчерашнего рукотворчества  :ab:
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2009, 14:52:19 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Анита

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #123 : 24 Сентябрь 2009, 22:26:24 »

Какие классные куколки получились! :ay: :ay: :ay:
 Жаль, что я приболела и не попала на семинар. Хотела сделать куклу на подарок куме :ak:
Ира, благодаря тебе, я "подсела " на куклоделие. С нетерпением жду очередные посиделки и жажду сотворить что-то новое. По плану Девка-Баба, как я понимаю? Я обязательно буду. :ax:

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #124 : 25 Сентябрь 2009, 11:11:39 »

С удовольствием  :ab:!!! Спасибо, что пригласили, а то я сама бы не нашла эту темку.

А это результаты нашего вчерашнего рукотворчества  :ab:

красавицы наши :as:
Ир, спасибо за семинар большущее! :ax: :ax: :ax: и за море позитива! :aw:
очень-очень жду следующую нашу встречу :ar:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #125 : 30 Сентябрь 2009, 10:45:29 »

Всегда пожалуйста  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Viva-Laviva

  • Вика, ЖДР
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808

  • Мечты сбываются!!!
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #126 : 01 Октябрь 2009, 11:44:26 »

Красиво-то как! Вы молодцы, собираетесь, заняты одним делом! А к Вам можно? Собираются незнакомые люди и делают куколок? Планирую сделать, чтобы помогла забеременеть. Какую лучше? Где хранить?

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #127 : 01 Октябрь 2009, 11:53:02 »

Спасибо  :ax:! К нам нужно  :ab:. Да, примерно раз в две недели делаем кукол, в эту Сб. Девка-Баба, про нее выше, она как раз из "детородного цикла", подробности в личку  кинуть?
 Еще Костромушку для зачатия делали, на первой странице ссылочка была на мастер-класс.
Хранить дома, а где - про каждую куклу отдельно, Вам про какую?
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #128 : 03 Октябрь 2009, 23:12:24 »

девочки... у меня просто нет слов... девка-баба такое на меня влияние возымела... я даже не ожидала...
в общем, баба у меня не очень получилась, не пошла... даже как-то не хотелось мне с ней возиться. блеклая она у меня, неинтересная. ну вот мучила меня за это совесть. ведь баба-то во мне все равно есть и никуда я от нее не денусь. еду домой и думаю, надо доделать, выдумываю, как мне ее в божеский вид привести, чтоб бабскую красоту видно было... даже что-то надумала. но потом как перещелкнуло... и такое у меня самокопание началось... я такие вещи про себя поняла... и сколько всего у меня происходит от неприятия этой самой бабы... а я бы никогда и не подумала, почему...
я очень удивлена всем этим открытиям, потому как думала, что у меня приблизительно в равных долях и девка и баба... особых перекосов по жизни не наблюдалось ни в одну, ни в другую сторону. и в семье все ровно - и мама я заботливая, и жена...
ан нет... девка у меня все равно впереди бежит и косой размахивает да глазами сверкает...

так что я в шоке от выясненного, никак не ожидала такого эффекта.

думаю теперь, что делать... так хочется мне еще в девках побыть - и возраст, и круг общения соответсвующий...
но с другой стороны - социальный статус уже баба, если можно так выразиться.
вижу два пути - или сейчас взяться за нее и таки довести до ума свою бабскую половину, или все же отложить на определенный срок, пока руки сами не запросятся :be:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #129 : 03 Октябрь 2009, 23:54:00 »

возможно и отложить, пока в голове не перещёлкнет, а может наоборот, попытаться сейчас что-то сделать, может тогда и перещлкнет быстрее

а я видимо ещё в процессе дозревания, настроение какое-то философское, но глобальные выводы пока не посетили
мне казалось, что во мне девки много временами, а девка у меня как раз такая невзрачная получилась, а баба наоборот достаточно яркая
вот теперь и думаю, к чему бы это? и как бы доделать, украсить девку так, чтобы она тоже выразительность приобрела?

вообще усталость, как после хорошего двухдневного тренинга

Ира Лебеда, ещё раз спасибо тебе за то, что делишься с нами своими находками!
Было приятно вновь увидеть девочек, и познакомиться с новенькими!
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #130 : 04 Октябрь 2009, 10:22:43 »



Вот они наши хороводы, один девичий, другой бабий  :ab:
Да, семинар получился наславу, у меня было открытие Девки, наконец, на 4 раз. Я все время пыталась сделать девку- эдакую томную, манерную красавицу и все время она была мне не к душе. А в этот раз как-то сама получилась - не девушка, а скорей девочка  :ab:, задорная такая, веселая и я наконец поняла, что мой образ красоты другой - не томность и манерность, а вот такая простая задорность и не надо мне пытаться делать из себя красавицу в стиле Марлен Дитрих  :ab:, из-за того, что я такая у себя не получалась я немало переживала и сколько ненужных вещей себе покупала, которые так и не смогла носить, а ларчик, как всегда просто открывался  :ab:.

Ира Limirina, я думаю, что тебе стоит попробовать переделать  бабу, так, чтобы она начала тебе нравится  :ab:, иногда это занимает очень много времени и приходится возвращаться к кукле не один раз. Не торопись, пусть она будет у тебя на виду где-нибудь и когда будешь чуствовать желание - будешь по-немногу дорабатывать ее образ. Наши бабушки считали, что отлаживая такую куклу ты ладишь свою душу, изменения в тебе будут помогать менять куклу, а создавая образ куклы ты находишь в своей душе те идеалы к которым хочется стремиться  :ab:. Я думаю, что еще и возраст у тебя такой, что трудно принять в себе бабу безоговорочно. Спасибо за теплые слова  :ax:.

Маша,  твой поясок у меня  :ab:, при встрече отдам, если хочешь - я ему кисточки сделаю. Так, что тебе теперь надо куколку сделать в фиолетово-голубом наряде  :ab:. Как тебе плетение? Никого за дощечки не пустила  :ag:. Когда соберемся  в следующий раз заправлю несколько комплектов дощечек, чтобы у всех желающих была возможность соткать поясок.

Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #131 : 04 Октябрь 2009, 11:18:30 »

я так наверное и поступлю - буду к ней вовращаться время от времени...
но девка мне моя нравится :as: смотрю на нее, любуюсь....

Ир, это тебе :ax: :ax: :ax: как идейному вдохновителю :aw:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #132 : 04 Октябрь 2009, 12:12:08 »

Всю ночу куклы снились :ab: Проснулась сегодня в 6 утра :ag: и всё думала, как же девку свою ярче сделать :al:
изначально надо было их разных цветов мне сделать, думаю, может к голубому платью девки красного добавить? как думаете?
красный с голубым сочетается?
зато увидев мою бабу и муж и старший сын сказали - ух,ты! :as:
а девка не впечаляет :ak:

Ира Лебеда, поясок, конечно, хочу! и кисточки сделай
а ещё можешь написать, какими должны быть деревянные дощечки? хочу мужа озадачить, пусть сделает

куплю ниток на этой неделе и попробую сама на картонках пока, надеюсь я правильно смысл поняла
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #133 : 04 Октябрь 2009, 14:14:46 »

Дощечки: размер 5х5 см. углы закругленные(чтобы нитки не цепляли). Тоненкие, их делают из пластиковых карточек, например. Если деревянные, то из  тонкой фанеры (пару мм), хорошо если у них края тоньше чем середина. Нигде более подробного описания не встречала. И четыре дырочки по углам (размер как от дырокола - очень удобен).  Нитки для начинающих - типа Ириса, шерсть хуже скользит, с ней сложнее. Вообще орошо, если они все глаааденькие, тогда легче скользят  :ab:. В Контакте есть группа "Ткачество", у них самая большая подборка схем и фоток интересных, которая мне попадалась  :as: :as: :as:http://vkontakte.ru/club906888 не знаю, будет ли работать без регистрации.

я так наверное и поступлю - буду к ней вовращаться время от времени...
но девка мне моя нравится :as: смотрю на нее, любуюсь....

Ир, это тебе :ax: :ax: :ax: как идейному вдохновителю :aw:
Пасиб...прияяятно, буду сильней стараться.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #134 : 08 Октябрь 2009, 12:04:31 »

Следующим делаем Спиридона-Солнцеворота.

Изначально его делали 25 декабря, считалось, что в этот день солнце поворачивает на лето, зима - на мороз. Поэтому день носит название «Спиридон Солнцеворот». На Спиридона взрослым запрещалось работать. Они могли лишь гадать о будущем урожае и сельхозбуднях. В этот день проходили народные обряды и празденства, смысл которох был помочь солнцу правильно повернуться  , для этого катали с горы колеса и делали куклу Спиридона, который держит в руках красное колесо, которое символизирует солнце. Потом образ "правильного поворота" стал распространятся и на другие дела и эту куклу стали дарить мужчине как помошника поворачивать свою жизнь в нужном направлении и вообще крепко держать руль управления  жизнью в своих руках.
Самого Спиродона сделать не сложно, но нехорошо оставлять его босым. Поэтому я заготовила бересту и на семинаре будем ПЛЕСТИ ему ЛАПТИ . Трудно предположить сколько это займет у нас времени  :ab:, поэтому предлагаю всем, кто собирается на семинар проделать некоторую работу дома (можно до семинара, тогда мы вместе сможем полюбоваться на готовую куклу, но можно и после). Итак рубаха для Спиридона:
Это стандартные размеры для куклы из побелочной щетки  :ab:
подойдет любая светлая ткань, можно отделать горловину, застежку, рукава и подол по краю тесьмой, можно просто подшить.
Штаны для Спиридона:

Подойдет любая темная ткань, лучше немного поплотней чем просто ситец. Хорошо смотрится вельвет, шерсть.

Еще долгая и кропотливая работа - колесо.
Вырезаем из картона кольцо, диаметр наружной части с Ваш указательный палец (можно подобрать стакан соответствующего размера), ширина кольца около 7 мм. и обматываем кольцо красными нитками. Поперечные перекладины делаем с помощью натяжения ниток через центр кольца, а затем укрепляем их наматывая нитки вокруг см. фото Спиридона.
Поскольку мне нужно будем закупить щетки из лыка  - скидывайте, пожалуйста, в личку заявки на участие  :ab:.

« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2009, 12:35:27 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)