Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 297045 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #240 : 01 Ноябрь 2009, 23:11:22 »

Таня, к 12 часам. Сказала самая часто посещающая :ab:

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Народная кукла
« Ответ #241 : 01 Ноябрь 2009, 23:14:34 »

Таня, к 12 часам. Сказала самая часто посещающая :ab:

ежели соберусь, буду умолять перенести на 13-30
ибо у сына занятия.....
это возможно?

с 21-го буду очень стараться попасть
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #242 : 01 Ноябрь 2009, 23:15:59 »

ежели соберусь, буду умолять перенести на 13-30
ибо у сына занятия.....
это возможно?

это к Лебеде))))
2011. 2013. 2015

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #243 : 01 Ноябрь 2009, 23:29:19 »

ежели соберусь, буду умолять перенести на 13-30
ибо у сына занятия.....
это возможно?

с 21-го буду очень стараться попасть
Увы...уже обсуждали, у меня тоже у сына занятия, но многим неудобно ... может бабушка или папа выручат ради такого дела???
Ну или можно немного опоздать (хотябы не больше часа)  и сесть рядом, я буду помогать
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Народная кукла
« Ответ #244 : 01 Ноябрь 2009, 23:33:33 »

Увы...уже обсуждали, у меня тоже у сына занятия, но многим неудобно ... может бабушка или папа выручат ради такого дела???
Ну или можно немного опоздать (хотябы не больше часа)  и сесть рядом, я буду помогать

спасибо! будем бабушку просить
напиши, пожалуйста, в личку, где проходят занятия, и если можно, телефон
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #245 : 01 Ноябрь 2009, 23:39:33 »

Нет, я имела ввиду, что может как-то нужно морально подготовиться, придумать образ... сформировать особым образом мысли или их направить в каком-то направлении, например... или почитать про это побольше, т.е. быть технически подкованным ... короче, как-то так. Я сейчас вообще в теме первый раз и впервые про это слышу, поэтому столько вопросов.
я немного писала, Костромушка это девочка, уже достаточно взрослая, чтобы быть помошницей маме няньчить ребеночка и достаточно маленькая, чтобы с удовольствием играть и возиться с малышем. Она пухленькая (кормят хорошо, это было особо важно  :ab:) и веселая. Исходя из этого образа и подбирайте ткани на одежку (наверняка они не должны быть темными, жесткими и т. д.). Волосы ей можно сделать из льна, я принесу, он светленький - русый, если кто-то хочет другой цвет - можно принести  нитки или пряжу для волос, того цвета, который хотите.
Бусинки - символизируют душу ребеночка, ну или совсем маленького, в животике. Знаю, что кое-кто из читающих тему теперь озаботится поиском красивенькой розовенькой бусинки  :ab:, можно и так. Все остальное будем разбирать на семинаре.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Метаба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5469

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #246 : 02 Ноябрь 2009, 00:09:41 »

я немного писала, Костромушка это девочка, уже достаточно взрослая, чтобы быть помошницей маме няньчить ребеночка и достаточно маленькая, чтобы с удовольствием играть и возиться с малышем. Она пухленькая (кормят хорошо, это было особо важно  :ab:) и веселая. Исходя из этого образа и подбирайте ткани на одежку (наверняка они не должны быть темными, жесткими и т. д.). Волосы ей можно сделать из льна, я принесу, он светленький - русый, если кто-то хочет другой цвет - можно принести  нитки или пряжу для волос, того цвета, который хотите.
Бусинки - символизируют душу ребеночка, ну или совсем маленького, в животике. Знаю, что кое-кто из читающих тему теперь озаботится поиском красивенькой розовенькой бусинки  :ab:, можно и так. Все остальное будем разбирать на семинаре.
Спасибо.  А семинар - это и имеется ввиду встреча, на которой будем шить куколок? Или семинары - это отдельно?

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #247 : 02 Ноябрь 2009, 10:46:52 »

Спасибо.  А семинар - это и имеется ввиду встреча, на которой будем шить куколок? Или семинары - это отдельно?
Семинар, мастер-класс, занятие это все одно и тоже  :ab:. мы будем делать кукол... и немного разговаривать  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Народная кукла
« Ответ #248 : 02 Ноябрь 2009, 10:54:12 »

О, знакомые все лица)))  Елена+Ева, Таня Ginger, приходите, буду рада увидеться с вами еще и на семинаре!!!  :az:
Хочу еще про Крупеничку рассказать. Я объяснила дочке, что ее зовут Крупеничка. На что моя Мося заявила, что это никакая не "круничка", а зовут куколку Дина. Как бабушку! Вот. Ребенка сразу увидела в куколке "хранительницу домашнего очага", хозяйку-бабушку  :ab: И назвала Крупеничку тем именем, которое реально домашнее и делает все для дома))) Я, кстати, не могу ей отказать и даю куклу, если просит. Она ее носит, гладит... Так что пока у нашей Крупенички постоянного места жительства нет.

Фей

  • Хам-Са
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307

  • Наталья, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #249 : 03 Ноябрь 2009, 10:21:05 »

как мне хочется попасть к вам :ah:
читаю тему с начала

собираетесь по субботам? а время какое?
Танюша, присоединяйся к нам. Смотрю собирается сильный коллективчик   :ap:

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #250 : 03 Ноябрь 2009, 13:48:23 »

Хочу рассказать о своей девке-бабе.
Вот буквально вчера еще радовала она меня "бабкиной" стороной, и так я в себе любила эту бабу(взрослую, умную, знающую, трудолюбивую, ответственную,понимающую, хозяюшку-рукодельницу, заботливую мамочку и т.д.), что все прошлые мои учения-достижения-стремления казались мне бесполезно потраченным временем, занималась я не тем, думала не о том, и вообще была вся какая-то не такая, а "вот теперь себя люблю я, вот теперь себя хвалю я!"-и чувство полной удовлетворенности.
Но вот сегодня вышла я с малышом погулять по первому снежочку-побродили, полепили снежки, покидались ими для порядка, а хотелось радости безумной, как раньше-"ура, снежок!!! И хотелось, чтобы дух захватывало, когда бежишь по снегу-и еще много чего хотелось, но... не получилось, не хватило чего-то внутри...
Пришла домой и думаю-ну где ж моя веселость беспричинная, почему я её вытеснила из себя за ненадобностью?! Потом увидела её!-бабу-и все поняла! Быстро-быстро(боялась опоздать, что ли?..) перевернула её девкой наружу, расцеловала и обрадовалась, до сих пор радуюсь и улыбаюсь моей красавице.
Хочется верить, что с головой у меня все в порядке...

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #251 : 03 Ноябрь 2009, 16:50:37 »

 :ab:  :ay: :az:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #252 : 03 Ноябрь 2009, 17:00:02 »

Девочки, всем привет!  Тоже хочется присоединиться. Ира скажи, а сколько длится семинар, и можно ли к вам с малышом 6 мес.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #253 : 03 Ноябрь 2009, 17:16:58 »

Семинар длится от 3х часов, но на большинство кукол уходит  4-5 часов. С малышем будет очень тяжело, пол там холодный (не ковролин), поэтому выпустить поползать малыша неудастся, в общем скорей всего вы улышите лишь немного объяснений и вряд ли сможете сделать что-либо. Хотя у нас летом была мама с 8 месячным малышем, правда почти все время малыш был в слинге и им пришлось уйти немного раньше, но куклу они почти сделали.
      Я давно собираюсь, и возможно на этой неделе выложу фото мастер-класс по изготовлению Желанницы, так что если пока нет возможности прити, вы можете присоединится так  :ab:. А там глядишь и сбудется загаданное желание выбраться на семинар  :ag:.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #254 : 03 Ноябрь 2009, 18:56:13 »

 Давайте сделаем Куклу Желанницу  :ab:.

      Кукла, образцы которой очень редко попадались на глаза этнографам, потому что ее никому-никому не показывают, хранят в тайном месте и после смерти хозяйки сжигают, эту куклу не передавали от матери,  к дочери как многие остальные.
Считалось, что эта кукла помогает исполнению желаний  :ab:, а еще помогает свое желание осознать и понять, нужно ли тебе, чтобы оно исполнялось, а это иногда, даже важнее, понять важное это желание или пустое и время на него тратить не нужно.

Вот рассказ Зои Михайловны Салаутиной, о встрече с этой удивительной куколкой:
Около шести лет назад случай свел Зою Михайловну со старушкой из деревни Копорулиха Юринского района. Оказавшись в этом населенном пункте проездом, педагог дома детского творчества заинтересовалась местной жительницей Анной Павловной, которая, по словам соседей, была знатной вышивальщицей. Зашла в гости, а хозяйка оказалась очень рада гостье и поделилась многими секретами рукоделия. Между прочим вытащила из сундучка и старенькую куколку.
- Это кукла Желанница, - пояснила тогда пожилая женщина. - Теперь уж мне нечего от судьбы просить, потому покажу вам ее и расскажу, в чем ее сила.
- Я с трудом поверила и поняла, что в руках моя новая знакомая держала именно куклу. Скорее, она напоминала чучело, обшитое ленточками, бусинками и пуговочками.
Пока я удивлялась, Анна Павловна принялась рассказывать: "Не удивляйся, - говорит, - объясню все сейчас. Не зря ее Желанницей зовут. Такая подружка была в нашей деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадаешь, бывало, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры... Можете не верить, но все, что попросишь, исполнялось. Разве иначе я б ее так "разукрасила"?
После этой встречи Зоя Михайловна заинтересовалась историей традиционной русской куклы. И узнала много всего интересного, начав изучать специальную литературу. Оказалось, Желанницу мастерили из берестяных палочек, головку ватой обычной набивали, платьице - из холста. И никаких иголок. Все детали ниточками связывались. Тем же способом и другие куклы-закрутки мастерит сегодня Зоя Михайловна с ребятами из своей студии "Мастерица".

Для изготовления куклы нам потребуется:
-Две березовых палочки. Мне встречалось два варианта размера Желанницы  - ладонный и локтевой (т.е. размером с ладошку и размером от кисти до локтя), поскольку кукла не выставлялась напоказ, наверняка, даже в одной местности могли быть существенные отличия в ее изготовлении, поэтому предлагаю ориентироваться на тот размер, который подскажут вам выбранные Вами веточки;
-кусочек ваты, пакли или ветоши для набивки головы;
-квадрат светлой ткани  для личика и  рубашечки, его диагональ должна быть больше, чем длина поперечной палочки (ручек), на пару ладошек (см. фото);
-маленькое зеркальце. Свое я сделала из глины и наклеила фольгу  :ab:, можно просто заготовить небольшое зеркальце, чтобы оно всегда хранилось вместе с Желанницей, это ее непременный атрибут;
-кусочки ткани для юбки, платка и тесемочки для украшения наряда.
Вот, что собралось у меня:


Еще напомню, ткань рвем руками, узлы вяжем только там, где оговорено, что есть узелок, нитки наматывам по часовой стрелке и если нет узла, значит кончик ниточки подтыкаем деревянной палочкой (спичка, зубочистка) под намотанное.
Все приготовления к изготовлению куклы проводим только в одиночестве. Говорили, что если мужчина зашел, когда девушка наряд для Желанницы готовила, значит куклу можно отдавать младшей сестренке играться, работать она не будет. Поэтому и мастер-класс провожу на форуме  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)