Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 297142 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #270 : 04 Ноябрь 2009, 19:32:10 »

Ира, а палочки нужно только отламывать, обрезать нельзя? И для глухоманок тоже так?

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #271 : 04 Ноябрь 2009, 20:13:37 »

А чем ты резать собралась? это совсем небольшая толщина, думаю лучше все-таки ломать, и для лихоманок тоже.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #272 : 04 Ноябрь 2009, 23:27:36 »

А почему трудно найти березу? Присмотритесь, их не так мало, как кажется, у меня в радиусе 15 минут ходьбы от дома штук 10 наберется  :ab:, я уже примечаю.
Гм... я тоже давно присматриваюсь к ним :ag:, в нашем районе они растут, но все "хозяйские" - ухоженные такие, на газончике под окнами...  Как-то лезть на газон к людям... :be: Или постучать - "можно у вашей березки пару веточек позаимствовать?"... :ah:
Но сегодня я воплотила желание, достала веточки!!!!!!! :ar: :ay: :ar: Не буду говорить как  :ah: :ag: (не подумайте чего плохого - все по-культурненькому :ag: :ag:)
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Elena20006

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 758

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #273 : 05 Ноябрь 2009, 09:42:23 »

секатором тож нельзя?? просто мы в саду живем там у многих березки и мы частенько по улице с секатором ходим :ab: :ab: :ab: :ab:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #274 : 05 Ноябрь 2009, 15:34:11 »

Объясню почему не режут, а дальше вы уж сами решайте, пилить, секатором резать или еще чем-нибудь. Куклы которых мы делаем не игровые, им отводили довольно серьезную обережную функцию, это не кукла, это помошница (помошник)  и берегиня и при создании к ним относились как к живому желовеку, поэтому без крайней необхомости никогда не использовали ранящих подручных средств. Причем важно, чтобы эти ранящие средства не использовались, когда у Вас есть умысел на изготовление куклы, а если Вы берете в руки подходящий кусочек ткани, а он раньше (когда вы и не собирались куклу делать) был отрезан - это не препятствие для его использования. Если эта веточка раньше, кем-то до вас была обрезана - вы можете ее использовать.

Чесно говоря, я не понимаю проблемы сломать веточку толщиной меньше пальца  :al:, другое дело бревна для Берегини пилить, тут уж без пилы никак.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Народная кукла
« Ответ #275 : 05 Ноябрь 2009, 15:39:59 »

Ну наверное всем хочется, чтоб было ровненько-красивенько  :ab: Хотя срезано оно или сломано, все равно под одеждой никто не увидит!  :ag:

Elena20006

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 758

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #276 : 05 Ноябрь 2009, 15:46:59 »

согласна с Майей :ab: :ab:,

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #277 : 05 Ноябрь 2009, 17:07:03 »

А мои вчерашние веточки уже стали моей новой помошницей :ad: :ab: :ab: Делалась ночью, очень легко, даже ткань рвалась как раз как надо - рвется по прямой, а потом раз - поперек пошла рваться. Я продолжила именно там, где сама начала рваться, получился квадрат идеально подходящий.
Кстати, применила советы об одежде (своей, не кукольной :ag:) во время изготовления куклы из аудиозаписи семинара, которую тут недавно Ира выкладывала (За ссылки отдельное спасибо! :ax:). Сразу после изготовления куколки подарила ей зеркальце (скрутила из проволоки, фольги, оплела нитками в тон пояска и платочка), а сегодня - первую бусинку пришила :ah: Не знаю, выполнит ли желание, но красииивая такая получилась, очень приятно в руках держать! :ab: :ba:
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #278 : 05 Ноябрь 2009, 17:28:52 »

Кстати, хотела спросить? Муж ее тоже никогда не должен видеть??? А знать о ее существовании ему можно? :ag:
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #279 : 05 Ноябрь 2009, 20:58:56 »

Кстати, хотела спросить? Муж ее тоже никогда не должен видеть??? А знать о ее существовании ему можно? :ag:
Увы, НИКТО  :ak:, а так хочется похвастаться  :ab:. У меня тоже язык чесался.
А я сегодня книжку З. Зиминой получила "Текстильные обрядовые куклы" книжка очень маленькая, 60 страниц, иллюстрации черно-белые, обошлась с пересылкой 125 р. Зато доставили из Москвы очень быстро, прошло 7 дней с момента оплаты, причем почтальон на дом принесла (книжка пришла ценной бандеролью). Я еще только начала читать, поэтому не могу пока оценить, насколько там много полезной информации окажется.

А еще Филлиповку сегодня скрутила, на одном дыхании, наверное минут за 30. А вот на образец Костромушку никак  доделать не могу  :ac:, наверное мне детей пока хватает  :ab:.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Elena20006

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 758

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #280 : 05 Ноябрь 2009, 21:03:11 »

 получается хоть ямку выкопай и похвастайся :ab: :ab: :ab:, для меня не выносимо долго что либо скрывать :ab: :ab:, поэтому наверное эта куколка меня не выбирает :ab: :ab:

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #281 : 07 Ноябрь 2009, 16:13:01 »



А еще Филлиповку сегодня скрутила, на одном дыхании, наверное минут за 30. А вот на образец Костромушку никак  доделать не могу  :ac:, наверное мне детей пока хватает  :ab:.

А я очень быстро сделала вальдорфского мальчика для сына, а вот прическу ему же третий день сделать не могу-все время получаются девчачьи прически, я начинаю волосы подрезать-и все портится, делаю заново, другую прическу-та же песня. Так что я на Костромушку-обязательно, а там видно будет)))))))))))

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #282 : 07 Ноябрь 2009, 22:55:50 »

А я сегодня книжку З. Зиминой получила "Текстильные обрядовые куклы" книжка очень маленькая, 60 страниц, иллюстрации черно-белые, обошлась с пересылкой 125 р. Зато доставили из Москвы очень быстро, прошло 7 дней с момента оплаты, причем почтальон на дом принесла (книжка пришла ценной бандеролью). Я еще только начала читать, поэтому не могу пока оценить, насколько там много полезной информации окажется.
Ира, ждем впечатлений после прочтения :ab:

А еще Филлиповку сегодня скрутила, на одном дыхании, наверное минут за 30.   :ac:, наверное мне детей пока хватает  :ab:.
:ab:
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #283 : 08 Ноябрь 2009, 00:45:27 »

Ира, ждем впечатлений после прочтения :ab:
 
Книжка неплохая, немного сумбурная, некоторая информация повторяется по нескольку раз, а кое что, что хотелось бы там увидеть, наоборот обходится молчанием. Кратко рассказыватся об изготовлении Пеленашки, Лихорадок, Столбушки, куваток, Десятиручки, Козьмы и Демьяна, Вепсской и Зерновушки, зато есть схемы изготовления. Много цитат из всяких эзотерических источников подчеркивающих энергетическое воздействие кукол. То о чем мне хотелось бы прочитать у Зинаиды Ивановны  побольше ссылок именно на этнографию, поскльку она искусствовед и автор научных работ и публикаций в этой сфере, много лет ездила в этнографические экспидиции и непосредственно занималась сбором материала к сожалению в книжке отсутствут, возможно, чтобы сделать книжку интересной для более широкого круга читателей, а может это будет в следующей, большей по формату книге, которая еще в работе  :ab:.

...Про Зерновушку написано, что помимо достатка ее делали и для женского плодородия, т. е. чтобы дети были. В общем нашла несколько интересных нюансов, которые раньше мне не встречались. Но цена за такую брошюрку мне показалась большевата...Для тех кто меня не знает  :ab:...вечно я уЖЖЖасно придирчива и критична, возможно многим она покажется очень интересной  :ab:.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #284 : 08 Ноябрь 2009, 01:49:35 »

На днях доплела лапти :ah: Ирочка, подскажи, что-то я не соображу, какого примерно размерчика брать лоскутки для намотки портянок?

Сегодня с дочей насобирали веточек березовых на речке. :ab: