Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 297187 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #405 : 05 Декабрь 2009, 19:07:11 »

Мне сегодня не удалось вырваться. Тут у нас карантин по гриппу и ни кого ни куда не отпускают и не пускают. Главврач в четверг увидел как беременные в корредоре разгуливают устроил всему персоналу разгон по первое число. До этого хоть беременных выпускали, сейчас вообще ни кого даже в пообщаться.Отпускать боятся так как обещали проверку на выходные. Самое обидное то с чем я легла на сохранение оказалось не нужным, и слава Богу. Но просто так не хотят отпускать, типа положенно десять дней лежать, да еще тонус есть. В общем выйду только в среду или во вторник.


Ирочка, Юра извиняется что не смог приехать, в доме отключили свет и он после посещения меня  поехал протапливать дом печкой, что мы не вымерзли. У нас пока дом без утепления и при отсутвии отопления холодно становится быстро.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #406 : 05 Декабрь 2009, 21:56:15 »

Ничего страшного...мы освоили все 14 щетокна семерых  :ab:, одну для Юры ныкнула.
Зато вот, какие у нас Филипповки получились:



А это Неразлучники, царил полный плюрализм, кто каких хотел, тот таких и делал  :ab:



И как всегда очень душевно пообщались, сегодня, наверное даже активнее чем обычно - куклы позволили...так не хотелось расходиться  :ab:. Всем огромное БлагоДарствую  :ax:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Народная кукла
« Ответ #407 : 06 Декабрь 2009, 04:01:02 »

Это тебе в первую очередь спасибо, Ир! Мне тоже ужасно не хотелось уходить... А когда пришла домой, Филипповка моя каак принялась за дело! B-) Огромный мешок всякого хлама и мусора выкинула, и это только начало!
Ленчик, а ты поскорее из больницы выходи. Хорошо что ничего серьезного, а то я первую часть твоего сообщения прочитала - аж испугалась...

Фей

  • Хам-Са
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307

  • Наталья, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #408 : 06 Декабрь 2009, 08:51:38 »


А еще статья попалась вдогонку Девке-Бабе:

источник: http://popyti.livejournal.com/9495.html?view=13335#t13335

Мне допустим очень трудно представить древние традиции и их исполнение в нашем современном мире, теже хороводы, где взять прялку? коня? Да, кое что можно применить, но очень многое требует осмысления и дороботки. Как в современном городском ритме сохранить балас, ту самую золотую середину. Надо фактически заново создавать систему уклада, да причем довольно подвижную, чтоб через два -три поколения она была применима. Хотя лучше хоть что-то делать, чем ничего не делать и оставить так как есть

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Народная кукла
« Ответ #409 : 06 Декабрь 2009, 16:11:18 »

Мне очень понравилось, как мы вчера поработали и пообщались. 
Мои куклы уже все заняли свои места. Ощущение, что с появлением новой куклы, дом все больше наполняется  теплом и светом. :ab: Спасибо всем за хорошую компанию и настроение :ax:.
А традиции... Ведь главное, по-моему, не окружение (конь или автомобиль), а внутренняя сущность собирающихся вместе людей. :ba:
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2009, 16:14:37 от Ариэль »

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #410 : 06 Декабрь 2009, 16:28:06 »

Мне допустим очень трудно представить древние традиции и их исполнение в нашем современном мире, теже хороводы, где взять прялку? коня? Да, кое что можно применить, но очень многое требует осмысления и дороботки. Как в современном городском ритме сохранить балас, ту самую золотую середину. Надо фактически заново создавать систему уклада, да причем довольно подвижную, чтоб через два -три поколения она была применима. Хотя лучше хоть что-то делать, чем ничего не делать и оставить так как есть
Я считаю,что традиция это живая вещь и мы не можем воссоздавать ее с фотографической точностью, нам очень важно сейчас осмыслить главное, что нес тот или иной обычай в душу человека, как влиял на него. Например прялка и конь - это символы принадлежности к определенному полу, предметы с которыми наиболее часто взаимодействовали Мужчина и Женщина. И сажая девочку на прялку, а мальчика на коня им в разум вкладывали образ, образ их половой принадлежности...но это был только маленький кирпичик в создании образа Мужского или Женского поведения. Посмотрите вокруг, вы сейчас много знаете людей, которые ведут себя соответственно своему полу? Чего уж кажется проще  :ag:
Поэтому не важно прялка это или швейная машинка, конь или, к примеру папин инстумент подержать, важен именно образ.
И кукол мы делаем не ради кукол, а ради ощушения и понимания, что такое Женское состояние, каждой куклой мы ищем и возрождаем в себе умение быть Женщиной ... ну для меня это так, во всяком случае  :ab:.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Народная кукла
« Ответ #411 : 06 Декабрь 2009, 17:17:39 »

И кукол мы делаем не ради кукол, а ради ощушения и понимания, что такое Женское состояние, каждой куклой мы ищем и возрождаем в себе умение быть Женщиной ... ну для меня это так, во всяком случае  :ab:.
Точно-точно. Все-таки рукоделие это - очень женское. Так приятно им заниматься... Меня даже муж отпускает, даже если ему приходится отказаться от каких-то своих дел -он видит, какая я оттуда прихожу  :ab:
Я думаю, Ир, стоит попробовать возрождать традицию так, чтобы она была применима к каким-то современным реалиям, чтобы дети наши каким-то образом инициации проходили, но не чувствовали себя "белыми воронами" в окружении остальных деток, видя, что у других все не так. Как-то хитро надо учить и тому, что сейчас в обществе, и тому, что им для счастья надо - получается так? И получается, что это - разные вещи... Что-то я уж подзапуталась.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 13:16:03 от Майя »

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Народная кукла
« Ответ #412 : 07 Декабрь 2009, 11:39:24 »

И еще хотела рассказать. Меня муж спросил, откуда лыко. И когда я рассказала, откуда - долго доказывал, что кукла эта неправильная, потому что сделана не из лыка, а из щетки, у этого лыка уже карма щетки, оно было предназначено для другого, а мы сменили это предназначение, а надо было самим драть лыко  :ag:
Ну это так, поржать.

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Народная кукла
« Ответ #413 : 07 Декабрь 2009, 13:19:02 »

у этого лыка уже карма щетки, оно было предназначено для другого, а мы сменили это предназначение,
Карма - дело поправимое...
придумал... надо щетки ложить с уже готовыми куклами. Тогда им (щеткам) тоже захочется быть красивыми и карма сама  поправиться...  :ae: :ae: :ae:  :ag:
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #414 : 07 Декабрь 2009, 13:54:16 »

Карма - дело поправимое...
придумал... надо щетки ложить с уже готовыми куклами. Тогда им (щеткам) тоже захочется быть красивыми и карма сама  поправиться...  :ae: :ae: :ae:  :ag:
Супер идея :bi:

ButtonA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

  • Анна
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #415 : 08 Декабрь 2009, 13:46:45 »

Случайно наткнулась на выкройку матрёшки русской и японской может понадобится кому делюсь :ad: :ab:

nana

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #416 : 08 Декабрь 2009, 20:24:45 »

Привет! Хочу попасть на Долю в субботу. Хочу чтобы у меня была большая и красивая долюшка :ar: У меня вопрос: смотрела нитки - чисто шерстяные потоньше, а с добавлением акрила - потолще. Какие брать? Да, лихоманки у меня такие красивые на кухне висят, мою семью от зимних болезней защищают. Хорошо. :ab:

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Народная кукла
« Ответ #417 : 08 Декабрь 2009, 20:31:08 »

А я своих лихоманок сегодня спалила. Тут-то и посмотрела, где ткани были натуральные, а где с примесью синтетики  :ao: Буду новых делать.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #418 : 08 Декабрь 2009, 20:55:26 »

А я своих лихоманок сегодня спалила. Тут-то и посмотрела, где ткани были натуральные, а где с примесью синтетики  :ao: Буду новых делать.

ого, как ухитрилась?
2011. 2013. 2015

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Народная кукла
« Ответ #419 : 08 Декабрь 2009, 23:54:16 »

Почему ухитрилась? Когда кукла отработала свое, ее сжигают или другой стихии возвращают... Ну и вернула.