Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 299058 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Печка

  • Я Аня, живу в Новочеркасске.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 772

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1545 : 27 Ноябрь 2012, 08:25:35 »

Людмила, благодарю, буду ждать. Действительно, эта кукла привнесла в мою семью немало хорошего. :love:

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1546 : 27 Ноябрь 2012, 18:25:30 »

Аня, сейчас есть ещё возможность присоединиться к семинару, освободилось одно место (у девушки сессия совпала - зачеты), Новочеркасск ближе Геленджика и Староминской - к нам оттуда едут девушки, если хотите пишите в личку, но решать надо быстро

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1547 : 11 Декабрь 2012, 22:30:16 »

Девочки, расскажите, что делать с Филипповкой? Вроде как ее нужно через год сжигать и делать новую? Или это к десятиручке относится? Моей филипповке уже год, и она мне так нравится, неужели придется сжечь   

Аня, все-таки куклу сжигали, год проходил, кукла свои задачи выполнила - отслужила(отработала), её благодарили и сжигали. Взамен её делали новую. Если на неё был вышитый фартучек, или что-то ценное можно было его постирать, обновить и одеть на новую куклу. Нина Васильевна мне ответила"Представь, кукла была где-то у печи, где могла быть и сажа и дым, и могло быть пыльно, она конечно загрязнялась, и ее просто сжигали" . Ну и потом, это хороший способ отпустить с благодарностью поршлое и открыть дорогу новому.

Печка

  • Я Аня, живу в Новочеркасске.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 772

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1548 : 12 Декабрь 2012, 09:25:00 »

Спасибо, фартук действительно вышитый. Тогда я его сохраню.

A_lya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1549 : 21 Декабрь 2012, 20:55:22 »

Мне конечно просто картинка понравилась - но может быть полезна с точки зрения размеров кукол например...

вот только пропорции странные...

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1550 : 21 Декабрь 2012, 23:29:57 »

А почему пропорции показались странными?
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

A_lya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1551 : 22 Декабрь 2012, 08:45:30 »

потому пальцы короткие а рост высокий и шаг широкий по картинке получается...

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1552 : 26 Декабрь 2012, 17:13:03 »

Альбина, ладонь считается поперек, посмотри внимательно, если так - то все правильно.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

A_lya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1553 : 27 Декабрь 2012, 00:19:28 »

ради эксперимента - сколько у тебя пядь получается? у меня больше 20 см... а вот шагнуть на 70 см я не могу...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1554 : 09 Январь 2013, 14:15:56 »

Я тут пока Ира ни как не соберется проводить семинары решила вознобновить изготовление кукол используя мастер классы с инета.
В преддверии старого Нового года, а мы на него как правило собираемся всеми родственниками, решила сделать Коляду. Та что я делала два года назад лежит частично раздетая и я плохо помню, что делать дальше и как лучше это сделать.
Так вот наткнулась на несколько другую технику изготовления. Там поленишко обертывается белой материей, и костюмчик немножко по другому делается. Кто как думает, это просто другой вариант или уже более современная вариация?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1555 : 10 Январь 2013, 00:39:19 »

По поводу Коляды,  эту куклу передавала Агаева И.В.- народный мастер России. Этот вариант на основе этнографических сборов в Тульской области. Она делаестя на березовой палочке, обряжается в женскую одежду, обязательно одежда должнва быть по сезону, сверху одевается "холудник" - теплая одежда - типа душегреи. В руке два узелка и никаких веников для выметания мусора!!!. Коляда символ нарождающегося солнца!!! - причем здесь веники? Эту куклу мне передвала Вилена (Елена Берстенева- автор книги "Кукольный сундучок"), а ей Агаева. В конце декабря прошлого года мы делали ее у меня на мастер-классе.
В прошлую субботу мы делали Веничек благополучия, вот им,кроме формирования благополучного года, можно всякие неприятные моменты выметать к печке и там их сжигать. В старину сор из избы не выносили - его сжигали в печи, отсюда и пословица о том, что "сор из избы не выносят".
В эту субботу 12 января  мы будем делать куклу " на "Василия Щедрого". Эта кукла калужская, кукла одного дня, делалась 13 января в Васильев день. Делали ее вспоминая все плохое, что было за год, перед самым Новым годом (по старому стилю) сжигали.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1556 : 11 Январь 2013, 13:45:08 »

А нет ли у вас фотографии Коляды в таком наряде? Интересно посмотреть :ah:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1557 : 11 Январь 2013, 22:14:53 »

Да, фото будет чуть позже у меня на страничке в контакте. А Вы можете мне ссылочку бросить из интернета, я посмотрю как там предлагают сделать эту куклу?

vikvik

  • вика. на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958

  • Мир вокруг меня спокойный и радостный! Я счастлива
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1558 : 11 Январь 2013, 22:55:59 »

Я тут пока Ира ни как не соберется проводить семинары решила вознобновить изготовление кукол используя мастер классы с инета.
В преддверии старого Нового года, а мы на него как правило собираемся всеми родственниками, решила сделать Коляду. Та что я делала два года назад лежит частично раздетая и я плохо помню, что делать дальше и как лучше это сделать.
Так вот наткнулась на несколько другую технику изготовления. Там поленишко обертывается белой материей, и костюмчик немножко по другому делается. Кто как думает, это просто другой вариант или уже более современная вариация?
А я думаю,что другой вариант. Коляда же праздник по всей России отмечался. :az:а у каждого района( или губерни) особенности своего костюма.Поэтому Коляда может быть в разных одеждах.И обряды празднования могут отличаться,мож где и веник.... Кстати,когда я делала с Ирой  в прошлом году у меня полешко не очень было красивое- темненькое.Ира мне посоветовала обернуть личико льном.Аузелки я видела на куклах этих на поясе... А с Народным мастером России Воронцовой Юлией тоже делали мы "веничек благополучия" - так она прямо и объясняла,что  если "личико" у куклы не очень красивое- обернуть тканью можно. :ab:
У козы рогатой славные козлята!
Но не хуже детки у ее соседки....

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1559 : 12 Январь 2013, 09:50:48 »

Про веник, расссказывала Вилена: посколькцу не все на семинар к Агаевой приходили с колосьями -все-таки городские дамы, и не у всех есть зимой колосья, то к поясу привязывыали имитацию колосьев из лыка или чего-либо подобного. Видимо так и появился веник у коляды. Я пишу именно о той передаче, которую получила сама. А по поводу одежды: кукла зимняя и доолжна быть одета по сезону.