Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 297044 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1575 : 13 Январь 2013, 02:34:08 »

Нина Васильевна Осипова рассказывала такую историю. В одной деревне заболели дети, был понос, причину которого не могли найти. Решили послать туда кукольницу, и та определила, что какие-то куклы были сделаны неправильно. И это привело к искажению информации -в следствие чего дети перепутали какие-то съедобные ягоды с несъедлбным подвидом.  (в ее приезд мы о многом говорили, постараюсь максимально близко передать информацию). Что-то видимо есть более глубинное в куклах. На следующем семинаре можно будет ее расспросить поподробнее об этой истории.

vikvik

  • вика. на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958

  • Мир вокруг меня спокойный и радостный! Я счастлива
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1576 : 13 Январь 2013, 15:29:27 »

Нина Васильевна Осипова рассказывала такую историю. В одной деревне заболели дети, был понос, причину которого не могли найти. Решили послать туда кукольницу, и та определила, что какие-то куклы были сделаны неправильно. И это привело к искажению информации -в следствие чего дети перепутали какие-то съедобные ягоды с несъедлбным подвидом.  (в ее приезд мы о многом говорили, постараюсь максимально близко передать информацию). Что-то видимо есть более глубинное в куклах. На следующем семинаре можно будет ее расспросить поподробнее об этой истории.
Согласна. :aha:Но куклы ведь бывают разные:обережные,марные,навные,очищающие,живные(наполняющие),Ладные,Лельные и просто игровые.В каких-то ,да , нужно соблюсти все тонкости,сохранить глубинный смысл, а каких-то не принципиально :ab:
У козы рогатой славные козлята!
Но не хуже детки у ее соседки....

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1577 : 13 Январь 2013, 22:17:26 »

Нина Васильевна Осипова рассказывала такую историю. В одной деревне заболели дети, был понос, причину которого не могли найти. Решили послать туда кукольницу, и та определила, что какие-то куклы были сделаны неправильно. И это привело к искажению информации -в следствие чего дети перепутали какие-то съедобные ягоды с несъедлбным подвидом.  (в ее приезд мы о многом говорили, постараюсь максимально близко передать информацию). Что-то видимо есть более глубинное в куклах. На следующем семинаре можно будет ее расспросить поподробнее об этой истории.
Очень интересно, но история выглядит очень туманно. Моя логика позволяет в этом случае предположить, только то, что в кукле использовались те самые, вызывающие понос ягоды (или иные части растения) и они изначально были показаны детям неправильно либо были перепутаны самими детьми. По поводу более дальних взаимосвязей...как  показывает целый ряд духовных практик...умысел всегда первичней, чем материальные действия.
По поводу веника Коляды, это довольно ценное замечание и возможно, действительно, кукла была неправильно растиражирована... набрала сейчас в поиске по картинкам "народная кукла Коляда", ох сколько их с вениками!
Я не сомневаюсь, что подмена снопа колосьев на "букет из лыка" :), вполне могла произойти. Но я не вижу большого противоречия между образом куклы и наличием у нее веника, чтобы выметать неприятности.
Лично меня, гораздо больше удивляет, что образ Коляды - новорожденного солнца, олицетворяет "дородная женщина, одетая во все новое".

Она делается на березовой палочке, обряжается в женскую одежду, обязательно одежда должнва быть по сезону, сверху одевается "холудник" - теплая одежда - типа душегреи. В руке два узелка и никаких веников для выметания мусора!!!. Коляда символ нарождающегося солнца!!! - причем здесь веники?
На мой взгляд, более серьезные искажения происходят при замене "березовой палочки" или поленца, на кусок картона, старый журнал или просто пачку газет  :ac:.

Два узелка - одни с хлебом, другой с солью, колосья.
Людмила, а что подразумевается под "хлебом" - пшеничные зерна? ... тогда зачем еще колосья, по сути, те-же пшеничные зерна?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2013, 22:19:45 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Народная кукла
« Ответ #1578 : 14 Январь 2013, 18:23:24 »

Ээх, думала, новая встреча по куколкам намечается, а тут такой сарай!
Людмила, мы занимаемся куклами любительски, а не профессионально. Очень неприятно, когда приходит кто-нибудь (пусть даже побывавший на семинарах именитых кукольниц) и начинает именно в авторитарной форме заявлять, что у нас тут что-то неправильно. Здесь многие женщины серьезно и глубоко интересуются куклами, но профессиональных этнографов среди нас, насколько я знаю, нет. Вы же сначала говорите, что "никакого веника!", а потом ненавязчиво так несколько раз упоминаете, что вот на ваших-де семинарах все по-другому... Некрасиво так делать, реклама на РМ действительно платная. Девочки уже озвучили близкий нам подход - интуиция, осмысление, то, что по душе.  Вам же хочется сказать, что наверняка в интернете есть много других, профессионально-коммерческих форумов о кукле - возможно, там есть люди вашего уровня.
И поэтому когда я веду занятия я говорю об источнике и стараюсь максимально близко передать информацию, помня о моей личной ответственности.
А кто вам сказал, что, когда Ира ведет семинары, она НЕ говорит об источнике? В том числе, и довольно подробно, говорит и о разнообразии этих источников, и как отличаются куклы разных местностей... Личную же ответственность, как мне кажется, каждый возлагает на себя сам, если он того хочет. Окружающие обычно возлагают ответственность на ведущих коммерческих проектов и семинаров, когда эти ведущие заявляют о своем профессионализме и берут за него деньги.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1579 : 14 Январь 2013, 20:14:20 »

Майя, спасибо, по твоему ответу чувствуется, как важны для тебя наши семинары и что ты готова простить мне даже неэтнографичность  :ad:. Это очень важно для меня.
Но я не вижу в замечаниях Людмилы каких-то серьезных нападок на наши методы.
Знаешь, когда я год занималась куклами и год орнаментами, мне тоже была свойственна некоторая категоричность и желание рассказать всем, о том как и что правильно, тем более если была возможность почерпнуть эти знания их каких-то авторитетных и не всем доступных источников.
И это проходит  :ab:.
Давайте жить дружно, мы делаем одно дело, даже если немного по-разному  :peace:.
И я прошу Людмилу,  обязательно сообщать здесь о семинарах известных мастеров, которых она будет приглашать в наш город. Это даже не реклама, это иногда, единственная возможность узнать о том, что состоятся такие важные кукольные мероприятия. Хотя делать это может более аккуратно, могут и удалить сообщения с такой активной рекламой.
...Вот хоть бы кто мне в следующем сентябре напомнил, что в Публичке опять будет кукольная выставка, третий год пропускаю  :bc:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1580 : 14 Январь 2013, 22:07:19 »

Мне жаль, что возможность сотрудничества и обмена информацией так воспринята.

Ира к Вашему вопросу о Коляде - почему в женском обличье, почему колоски и хлеб в мешочках?
 
Я позвонила И.В.Агаевой - вот ее ответ:
Таких кукол она встречала в Тульской области в экспедициях, в женском обличье - потому что она являла собой плодородие и продолжение рода; в мешочках были подарки, колосья (не только пшеничные) - символ будущего урожая.
Она говорит, когда спрашивала у бабушек почему так а не иначе - отвечали: "так делали до нас , так и мы делаем".  Возможно это отголоски каких-то языческих традиций, которые сохранились в кукле, сами обряды и инфорация утеряна, а кукла осталась. Веников ни у одной не встречала.
В южных губерниях была кукла Меланка или могла быть женщина Меланья (от св. Меланьи) , которая во время колядок дарила молодым веник, но с веником не ходила.

Всем всего доброго Добра и Мира в душе

vikvik

  • вика. на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958

  • Мир вокруг меня спокойный и радостный! Я счастлива
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1581 : 15 Январь 2013, 08:41:26 »

Ира, я тоже хочу сказать тебе про твои семинары большое спасибо! :love: Ты так красиво даешь информацию по кукле. очень интересно историю куклы.Сакральный смысл. Ненавязчиво.Очень понятно. Ира,ты щедра на информацию и с тобой хочется много говорить о куклах,да обо всем! Лично я у тебя ОООчень многому научилась и НИКОГДА после семинара не оставалось чувства досады и зря потраченых денег.Только вдохновениеи желание узнавать еще и еще! :ah:
ps:давно хотела сказать  :ax:
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 19:01:37 от vikvik »
У козы рогатой славные козлята!
Но не хуже детки у ее соседки....

Жень-Жень

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1582 : 15 Январь 2013, 12:15:20 »

Привет, Ира. Это Женя, которая была Котова) Так соскучилась за твоими занятиями, вот, даже до РМ добралась) А тут оказывается такая тема большая про куклы и семинары, буду теперь хоть в курсе)

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Народная кукла
« Ответ #1583 : 15 Январь 2013, 14:06:18 »

Почитала темку, поняла, как я по вам всем соскучилась :ax:.
Может соберемся на какой-нибудь семинар?

Женя, очень рада тебя здесь видеть :hi!:!
Какая замечательная у тебя линеечка! :ay:

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1584 : 15 Январь 2013, 17:32:55 »

Ой, какая темка, вот и я до неё добралась  :ab: Всех приветствую  :ax: Надеюсь принять участие в очередной встрече  :az:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1585 : 15 Январь 2013, 23:59:30 »

Мне жаль, что возможность сотрудничества и обмена информацией так воспринята.

Ира к Вашему вопросу о Коляде - почему в женском обличье, почему колоски и хлеб в мешочках?
 
Я позвонила И.В.Агаевой - вот ее ответ:
Таких кукол она встречала в Тульской области в экспедициях, в женском обличье - потому что она являла собой плодородие и продолжение рода; в мешочках были подарки, колосья (не только пшеничные) - символ будущего урожая.
Она говорит, когда спрашивала у бабушек почему так а не иначе - отвечали: "так делали до нас , так и мы делаем".  Возможно это отголоски каких-то языческих традиций, которые сохранились в кукле, сами обряды и инфорация утеряна, а кукла осталась. Веников ни у одной не встречала.
В южных губерниях была кукла Меланка или могла быть женщина Меланья (от св. Меланьи) , которая во время колядок дарила молодым веник, но с веником не ходила.

Всем всего доброго Добра и Мира в душе
Людмила, спасибо огромное, за такой развернутый ответ! Не обижайтесь на нас, пожалуйста, мы всегда рады и общению и сотрудничеству. Я даже еще раз процитирую, то что писала вчера:

И я прошу Людмилу,  обязательно сообщать здесь о семинарах известных мастеров, которых она будет приглашать в наш город. Это даже не реклама, это иногда, единственная возможность узнать о том, что состоятся такие важные кукольные мероприятия.

Ира, я тоже хочу сказать тебе про твои семинары большое спасибо! :love: Ты так красиво даешь информацию по кукле. очень интересно историю куклы.Сакральный смысл. Ненавязчиво.Очень понятно. Ира,ты щедра на информацию и с тобой хочется много говорить о куклах,да обо всем! Лично я у тебя ОООчень многому научилась и НИКОГДА после семинара не оставалось чувства досады и зря потраченых денег.Только вдохновениеи желание узнавать еще и еще! :ah:
ps:давно хотела сказать  :ax:
Вика, спасибо, ...я знаю, это всегда по глазам чувствуется  :ab:.
Девочки, я тоже ужасно соскучилась по нашим встречам. Обещаю, что я в ближайшее время определюсь с темой и назначу дату.

Ой, какая темка, вот и я до неё добралась  :ab: Всех приветствую  :ax: Надеюсь принять участие в очередной встрече  :az:
Конечно, Лариса, мы всегда рады тебе.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 00:20:28 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

esperantia

  • 2010.2012.2014
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2353
  • Надежда
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1586 : 16 Январь 2013, 01:31:32 »

Девочки, я тоже ужасно соскучилась по нашим встречам. Обещаю, что я в ближайшее время определюсь с темой и назначу дату.

Ирочка,ловим на слове! И очень-очень-очень ждем))))))))) у меня уже даже ребенок с момента последнего семинара успел подрасти для отпускания мамы)))))))
Jedem das Seine.....

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1587 : 16 Январь 2013, 12:56:27 »

К вопросу о коммерческой выгоде и рекламе:

1. Кто был у нас на семинарах знают, что основная группа есть; моя информация - это Ваша возможность присоединиться к ней.
2. У нас нет задачи набирать очень большую группу, это бессмысленно по двум причинам: 1. затрудняет работу мастера; 2. затрудняет работу группы.
3. Этот проект сделали мы, насколько я знаю - в Ростове до сих пор никто подобного не делал.


Если у кого-то есть личные вопросы, пишите мне на электронку, устраивать диспуты у меня нет ни времени ни желания.

Всего доброго. С уважением Людмила.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1588 : 16 Январь 2013, 21:45:51 »

И я , и я хочу семинары :bi: :bi: :bi:

Ира давай, назначай время и место :love:
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 22:05:09 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

princessfilona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

  • Оксана (hand-made) 8(918)524-46-85
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1589 : 17 Январь 2013, 01:19:37 »

А семинар платный, если да, то сколько стоит?  :ad:

Очень понравились куколки  :as:
ИЩУ СТАРЫЕ ПЛЮШЕВЫЕ СКАТЕРТИ И ПОКРЫВАЛА!!! ПЛЮШ!!! Старые Советские Чемоданы и швейные машинки! hand-made