Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 297139 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1590 : 17 Январь 2013, 13:08:19 »

17 февраля, Вс с 11.00 до 15.00 приглашаю всех желающих на занятие по народной кукле.
(дополнительные подробности по запросу в личку)
Тема занятия: "Как приоткрыть для  ребенка мир народной куклы"
На занятии будут подробно освящены вопросы организации занятий по народной кукле с детьми в возрасте с 3-4 до 10 лет.
Работа с одним ребенком и с группой детей.
Кукольные конструкции в порядке усложнения.
Особенности подбора материалов и организация рабочего места при работе с группой детей.
Сделаем довольно много вариантов простых куколок.
Рассмотрим ценность воспитательных и развивающих методов народной педагогики.

Кто был у меня на занятиях - помнят, я всегда подчеркивала, что веду занятия по куклам для взрослых  :ab:, действительно, я просто не представляла, как организовать работу с группой детей, ведь руки-то только одни и тут на своих двоих не хватает, особенно, когда они одновременно просят помочь на совершенно разных стадиях работы, а если просишь одного подождать, то он тут-же отвлекается и в итоге к концу короткого занятия с 2-мя детьми кажется, что  пробежала марафон в несколько километров  :ab:. В начале декабря, я была на занятии у Нины Васильевны Осиповой, потрясающей мастерицы. Она очень много работает с детьми, с 1-2 классами, темой занятия у Нины Васильевны не была работа с детьми, но просто по ходу занятия, она немного рассказывала,  о своей работе в школе, мне удалось задать ей ряд вопросов и...знаете, как тот вопрос над которым давно и мучительно думаешь, вдруг легко разрешается с чьей-то, вроде-бы,  небольшой подсказки  :ab:.
Прошло пока не много времени на отработку мной навыков работы с детьми. И некоторые нюансы  даются мне, наверное, гораздо сложнее, чем опытным педагогам или людям имеющим опыт работы с группами детей.
Но теперь есть система, которая работает!!!  :ab:
Думаю занятие может быть интересно как мамам, которые хотели бы научится мастерить кукол со своими детьми поскольку они получат в свой арсенал некоторые простые способы организации работы.
А если среди нас найдутся опытные мамочки или педагоги, для которых не проблема организовать работу детей в группе, то для них занятие будет интересно тем, что они ни получат подробные схемы изготовления кукол для работы с детьми в порядке усложнения. Ну и конечно целый фейерверк простых народных воспитательных приемов, которые окружают этих куколок.
Ну и конечно, как всегда, мы будем, обсуждать, советоваться, делится  :ab:.

С собой желательно захватить ножницы, нитки тонкие, катушечные белого и красного цветов, немного ваты и небольших кусочков разноцветного ситца и бязи.
Тетрадь и ручку для записей. Можно взять фото-видео аппаратуру для запечатления некоторых моментов работы пальцами (думаю удобно будет заснять несколько коротких сюжетов, просто как небольшая памятка).



Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1591 : 18 Январь 2013, 12:30:58 »

Городская Публичная библиотека приглашает 25 января в 17-00 на творческую встречу с Еленой Берстенёвой - автором книги "Куольный сундучок" (Вилена, сайт http://www.kukla-dusha.net). Можно прийти пообщаться, задать вопросы, подержать в руках кукол автора, и сложить своё мнение об авторе. Вопросы приветствуются!!!

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1592 : 21 Январь 2013, 19:29:47 »

Девочки, в связи с большим количеством вопросов в личку, поясню - занятие не с детьми, а для тех, кого интересует, КАК заниматься с детьми. Поскольку педагог должен знать несколько  больше, чем ребенок, кроме того присутсвие детей не даст Вам возможности усвоить и половину информации, которую я бы хотела до вас донести.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Народная кукла
« Ответ #1593 : 21 Январь 2013, 22:59:50 »

Девочки, в связи с большим количеством вопросов в личку, поясню - занятие не с детьми, а для тех, кого интересует, КАК заниматься с детьми. Поскольку педагог должен знать несколько  больше, чем ребенок, кроме того присутсвие детей не даст Вам возможности усвоить и половину информации, которую я бы хотела до вас донести.

Ну это же другое дело! Я буду  :ab:.
Мне, кстати, директор нашей школы намекает, чтобы я провела пару занятий по кукле для детей. Я пока стесняюсь :ah:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1594 : 22 Январь 2013, 12:30:52 »

Ну вот и меня эта доля не минует  :ab:, благо, когда нужная информация приходит вовремя  :aha:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1595 : 22 Январь 2013, 20:28:19 »

Творческая встреча в Государственной публичной библиотеке  с Еленой Берстенёвой (Виленой) переносится с 25 на 26 января на 16-30 (25-го в ГПБ санитарный день)

Вьюга

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1596 : 27 Январь 2013, 16:58:50 »

Мне, кстати, директор нашей школы намекает, чтобы я провела пару занятий по кукле для детей. Я пока стесняюсь :ah:

Ариэль, в какой школе, если не секрет?

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1597 : 19 Февраль 2013, 22:00:57 »

К нам снова приезжает Нина Васильевна Осипова, чудесная мастерица из Кирова. Будем делать Мурашинскую парочку, Двойной завертыш и ещё кое-что (возможно это будет кукла "Женская суть"). Нина Васильевна будет в Ростове 16 и 17 марта

kosmostar

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

  • Людмила, "Созвездие"
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1598 : 21 Февраль 2013, 19:24:02 »

К нам снова приезжает Нина Васильевна Осипова, чудесная мастерица из Кирова. Будем делать Мурашинскую парочку, Двойной завертыш и ещё кое-что (возможно это будет кукла "Женская суть"). Нина Васильевна будет в Ростове 16 и 17 марта
А где это будет проходить и как туда попасть, но я могу только 17 марта
Волшебного состояния и красоты!

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Народная кукла
« Ответ #1599 : 21 Февраль 2013, 20:50:14 »

К нам снова приезжает Нина Васильевна Осипова, чудесная мастерица из Кирова. Будем делать Мурашинскую парочку, Двойной завертыш и ещё кое-что (возможно это будет кукла "Женская суть"). Нина Васильевна будет в Ростове 16 и 17 марта
Интересно сколько будет стоить и про эти куколки напишите, пожалуйста, для чего их делают, что символизируют.  :ax: :ax: :ax:
Дорогу осилит идущий!

princessfilona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

  • Оксана (hand-made) 8(918)524-46-85
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1600 : 21 Февраль 2013, 23:00:44 »

17 февраля, Вс с 11.00 до 15.00 приглашаю всех желающих на занятие по народной кукле.
(дополнительные подробности по запросу в личку)


Очень жаль что пропустила   :ac:

Болею  :ak:
ИЩУ СТАРЫЕ ПЛЮШЕВЫЕ СКАТЕРТИ И ПОКРЫВАЛА!!! ПЛЮШ!!! Старые Советские Чемоданы и швейные машинки! hand-made

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1601 : 22 Февраль 2013, 16:49:07 »

К нам снова приезжает Нина Васильевна Осипова, чудесная мастерица из Кирова. Будем делать Мурашинскую парочку, Двойной завертыш и ещё кое-что (возможно это будет кукла "Женская суть"). Нина Васильевна будет в Ростове 16 и 17 марта

Эти все куклы были направлены на создание семьи, укрепление семейных и родовых отношений. на продление рода. Куклы очень ёмкие по информации, у них свои кнструктивные особенности. Как Нина Васильевна говорит:"Основной задачей было всх переженить, родить детей и продолжить род".
Если будем успевать, это будет зависеть от того как работает группа; у Нины Васильевны скорость работы очень большая, то я хочу попросить Нину Васильевну сделать куклу "Женская суть". У этой куклы была задача призвать душу ребенка, помочь в родах. Изначально она была очень проста в своей конструкции, потом она изменялась и сейчас мы её зачастую видим в одежде, и за этим возможно забываем о её назначении.
Если будет оставаться время сделаем ещё каких-либо маленьких куколок.
Вообще Нина Васильевна стремится сделать на семинаре как можно больше всего: и кукол сделать и информации передать.

ludmilalinichenko58

  • Людмила.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #1602 : 22 Февраль 2013, 16:58:34 »

А где это будет проходить и как туда попасть, но я могу только 17 марта

Это проходит в районе Станиславского- Журавлева, попасть можно по предварительной записи, группа небольшая, поэтому определяйтесь пораньше.

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Народная кукла
« Ответ #1603 : 22 Февраль 2013, 21:40:50 »

А стоимость?
Дорогу осилит идущий!

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Народная кукла
« Ответ #1604 : 22 Февраль 2013, 22:14:14 »

Ирочка Лебеда, а ты планируешь в ближайшее время семинары?  :ax:
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426