Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Лаборатории, где сдавать анализы, кому верить???  (Прочитано 244565 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

ИриNочка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля

С этой Лонга Витой уже дважды были подобные косяки.
В прошлом году сдавали и при спокойных всех показателях вывели соэ 46 :ai:
На след день пересдали в другом месте-соэ 5 :ab:.
В этом году снова тоже самое. Но при небольшом восполении вывели соэ 43 :ai:
Пересдали через день в др месте соэ 11 :scratch:

И у них нет деления нейтрофилов на палочкоядерные и сегментоядерные, а педиатр говорит, что эти показатели очень важны.

На нашем учвстке в п-ке люди уже судились с этой лабораторией, тк из-за их результатов чуть ребенка в больницу не положили (врач рассказывал)

Michki_Gammi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5499

    • Просмотр профиля

С этой Лонга Витой уже дважды были подобные косяки.
В прошлом году сдавали и при спокойных всех показателях вывели соэ 46 :ai:
На след день пересдали в другом месте-соэ 5 :ab:.
В этом году снова тоже самое. Но при небольшом восполении вывели соэ 43 :ai:
Пересдали через день в др месте соэ 11 :scratch:

И у них нет деления нейтрофилов на палочкоядерные и сегментоядерные, а педиатр говорит, что эти показатели очень важны.

На нашем учвстке в п-ке люди уже судились с этой лабораторией, тк из-за их результатов чуть ребенка в больницу не положили (врач рассказывал)
Это, видимо, то, что называется формулой, если при сдаче анализа этот момент уточнить и просить чтоб результат был с лейкоцитарной формулой, - всё будет


*****

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

А я вот хочу оставить отзыв о Лонга-Вите. Сдавали намедни анализы и ребенку, и мне. В общем, на кругленькую сумму вышли анализы.
И каково же было мое удивление, что в якобы полностью автоматизированных результатах (я думаю, все знают, что ОАК делается на автоанализаторе) были от руки, ручкой исправлены результаты. Кстати , и в моем, и в ребенкином. А именно показатель MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците). Дело было на выходных, а мне нужен был комментарий по анализу ребенка и я выложила его на русмедсервер. На что мне консультант ответил, что веры такому анализу - ни на йоту, раз в автоматизированных результатах допущены исправления от руки.
Затем я позвонила в саму Лонга-Виту за комментариями и разговаривала с заведующей лаборатории. И, честно говоря, была удивлена. С ее слов, результат да, исправлен, и они его всегда обычно исправляют из-за того, что ИЛИ сам анализатор выдает ошибочную цифру ИЛИ допущены погрешности при взятии крови медсестрой.  :ai:  :be:
Шикарное, конечно, объяснение.  :ay:
Далее заведующая заверила, что сам анализ достоверен и рассказала мне о многоступечатом контроле качества, но на мой вопрос: "а что же делать с этим именно показателем", ответ был не менее замечателен: "а ничего, просто не обращайте на него внимание". Но, как Вы понимаете, такого не бывает. И весь ОАК "читается" именно вкупе, принимая во внимание каждый показатель, и этот (MCHC) в том числе.

И, напоследок, цитата из статьи уважаемого Вадима Валерьевича (Dr. Vad), консультанта русмедсервера по гематологии:

"В связи с увеличивающимся количеством сообщений на форуме прокомментировать ОАК из-за того, что данный показатель в детских ОАК превышает 34 (340), а порой и 36 (360), тогда как норма у детей первых месяцев-первых лет жизни 26-34 (260-340), размещаю данную тему как важную в разделе. При недостаточном наполнении (чаще всего капиллярной кровью) пробирки с ЭДТА в плазме крови создается гипертонический/гиперосмотический раствор, который ведет к сморщиванию эритроцитов, снижает гематокрит и MCV, повышает МСНС, нарушает морфологию и подсчет лейкоцитов, может завышать количество тромбоцитов. Поэтому, не следует полностью доверять цифрам показателей эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов и др. изменениям в анализе крови детей, если МСНС более 340, и точно не принимать во внимание результаты, если он более 360 (за исключением случаев при подозрении на врожденный микросфероцитоз)."

Информация просто к размышлению...Для себя я сделала выводы, что, видимо, пора завязывать с экспериментами в платных частных лабораториях. Жалко мне моего ребенка, мои нервы, а заодно и деньги.

Позволю себе вмешаться. Комментарий специалиста русмедсервера практически совпал с тем, что ответила завлаб.

Лаборатория: "допущены погрешности при взятии крови медсестрой"
Сайт: "При недостаточном наполнении (чаще всего капиллярной кровью) пробирки с ЭДТА в плазме крови создается..."


Скажите, Вы видите разницу между двумя этими ответами? Одно и тоже, но разными словами.

Причина, как Вам сказали (и в лаборатории, и на сайте), проста - мало крови. Это вечный риторический вопрос: на ОАК нужно брать кровь из вены или из пальца? Родители, разумеется, хотят из пальца. При прочих равных условиях выбирают ту лабораторию, которая делает анализы по крови из пальца, а не из вены. Но при недостатке крови случаются такие ошибки, как у Вас. Или Вы считаете что в поликлинической лаборатории не может быть такой проблемы?

А как Вы отнесетесь, если медсестра (чтобы не возникало такой проблемы) будет "колоть палец дважды"? Вряд ли Вы похвалите ее за такое рвение
« Последнее редактирование: 21 Июль 2014, 21:34:57 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Поэтому, не следует полностью доверять цифрам показателей эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов и др. изменениям в анализе крови детей, если МСНС более 340, и точно не принимать во внимание результаты, если он более 360 (за исключением случаев при подозрении на врожденный микросфероцитоз)."

Да, и именно поэтому анализы должен оценивать врач.

Есть не менее частая причина подобных ошибок: обезвоживание.

Сейчас жара. Все знают, что анализы сдают на голодный желудок. И иногда ребенок не только не ест пару тройку часов перед анализом, но и не пьет. Это может привести к банальному сгущению крови (то есть повышению почти всех показателей). Лично я, видя повышение большого числа показателей, всегда уточняю как именно родители сдавали анализ? Когда ел, пил? Была ли с собой бутылочка с водой?.. Или без воды, через весь город на автобусе? ("Ой, да пока доехали он уже зеленый был и говорил, что голова болит ...")

Но если при повторном анализе родители берут бутылочку с водой - показатели приходят в норму.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Флёр де лис

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Уважаемый Алексей, и я Вам отвечу, если Вы позволите.

Исправления в результатах были не только в анализе ребенка, где Вы правильно заметили, была взята капиллярная кровь, но и в моих, где, как Вы понимаете, была взята кровь венозная. И, конечно, и я, и ребенок пили воду до анализа, поэтому об обезвоживании организма тут говорить не приходится.

И да, действительно такому крохе колоть вену не хочется и я, как и многие мамочки, искала лабораторию, где ОАК берется из пальчика. И скажите мне на милость, меня должны интересовать эти все нюансы про погрешности, не совсем правильно осуществленный забор, взятие малого количества крови и тд, если я приехала в лабораторию, заявившую об оказании определенной услуги, оплатила эту услугу и хочу получить достойное ее оказание. Ну нужно медсестре взять больше крови - возьми, кто не дает, уколи еще один палец, если надо. И, кстати, моему ребенку дважды кололи палец, то есть крови должно было хватить наверняка.

 И я бы не была так раздосадована, если бы это не была вторая лаборатория за неделю, где моему ребенку не смогли нормально сделать ОАК! В первый раз мы сдали анализ в нашей пк и там MCHC был 517, чего не может быть в принципе. Это к слову о качестве оказания услуг в поликлиниках.
 

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Флер де лис, вы же сами себе противоречите.
Вначале вы сказали - "пора заканчивать с экспериментами в частных лабораториях", а теперь клянете качество услуги в поликлиниках.
ГДе же выход?
Одназначно ту писульку, которая дается в поликлинике вместо результата анализа - только в туалет на гвоздик можно повесить. Однако, лично я качеству лонгавиты доверяла всегда.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Возможно это звучит смешно, но я всегда суммирую лейкоцитарную формулу. В сумме всегда должно быть 100, однако иногда получается меньше...

Тем более, что любые анализы всегда оцениваются только в совокупности с клинической картиной. Например, высокий лейкоцитоз у внешне здорового ребенка всегда требует перепроверки

Я не думаю, что обсуждать в этом аспекте лаборатории - хорошая идея. Все зависит от конкретных сотрудников, которые довольно часто меняются. Причем как в поликлиниках, так и в частных лабораториях. В одной и той же организации могут быть как добросовестные высококвалифицированные сотрудники, так и не очень.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля

Вот как раз в поликлинике нам на госпитализацию анализ предоставили с ошибкой (свертываемость была низкая), из-за чего трехмесячное стояние в очереди в ЦГБ на эту операцию было профукано, потом пересдали в Лонга Вите, оказалось все в норме, но поезд уже ушел. По поводу Лонги -  это не реклама, мы сдавали анализы одновременно в Лонге и в поликлинике, до этого, обычно все совпадало, как-то в п/к СОЭ выпал сильно повышенный, думала в п/к ошиблись, пересдали в Лонге, все верно, потому доверяю этой лаборатории уже ни один год, да и забор они делают качественно, сдаем анализы на ЗЖМ. По поводу МСНС - иногда исправляют, иногда нет, у наших докторов вопросов не возникало. А лейкоцитарную формулу они пропишут, надо только сразу об этом просить, тогда дополнительно специалист распишет рукой. Несостыковки в показателях крови нормальный специалист заметит сразу, серьезные показатели иногда требуют пересдачи, в общем пока доверяем этой лаборатории, а человеческий фактор может присутствовать везде.
Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.

Флёр де лис

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Флер де лис, вы же сами себе противоречите.
Вначале вы сказали - "пора заканчивать с экспериментами в частных лабораториях", а теперь клянете качество услуги в поликлиниках.
ГДе же выход?
Одназначно ту писульку, которая дается в поликлинике вместо результата анализа - только в туалет на гвоздик можно повесить. Однако, лично я качеству лонгавиты доверяла всегда.

Анализ в пк был сдан ДО Лонга-Виты. А когда я писала о том, что пора завязывать с частными лабораториями, я имела ввиду лаборатории типа Науки, ЕвроДона, Лонга-Виты и иже с ними. А где сдавать, я и сама не знаю. Думаю податься в ОКДЦ или во Дворец здоровья, например, то есть и не пк и не частная лаборатория. В ОКДЦ, конечно, ценник кусается, но тот же ОАК не сильно по цене отличается от той же Лонга-Виты.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2014, 13:26:22 от Флёр де лис »

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля

Анализ в пк был сдан ДО Лонга-Виты. А когда я писала о том, что пора завязывать с частными лабораториями, я имела ввиду лаборатории типа Науки, ЕвроДона, Лонга-Виты и иже с ними. А где сдавать, я и сама не знаю. Думаю податься в ОКДЦ или во Дворец здоровья, например, то есть и не пк и не частная лаборатория. В ОКДЦ, конечно, ценник кусается, но тот же ОАК не сильно по цене отличается от той же Лонга-Виты.
просто везде люди работают и не исключена возможность ошибки в любой лаборатории, единственное - самому будет спокойнее,если уйти оттуда, где тебе не понравилось качество услуги
Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Анализ в пк был сдан ДО Лонга-Виты. А когда я писала о том, что пора завязывать с частными лабораториями, я имела ввиду лаборатории типа Науки, ЕвроДона, Лонга-Виты и иже с ними. А где сдавать, я и сама не знаю. Думаю податься в ОКДЦ или во Дворец здоровья, например, то есть и не пк и не частная лаборатория. В ОКДЦ, конечно, ценник кусается, но тот же ОАК не сильно по цене отличается от той же Лонга-Виты.

Думаете добросовестность и квалификация отдельных сотрудников сильно зависит от организационно-правовой формы организации? МЛПУЗ, ООО, АО, ЗАО,...? То есть если какая-нибудь Марь Иванна переходит на работу из частной лаборатории в муниципальную - у нее сразу квалификация повысится?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Silence

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Это, видимо, то, что называется формулой, если при сдаче анализа этот момент уточнить и просить чтоб результат был с лейкоцитарной формулой, - всё будет



Да, это лейкоформула. Она заказывается отдельно и стоит дополнительных денег. Врач должен был это знать

Silence

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

ИЛИ допущены погрешности при взятии крови медсестрой.  :ai:  :be:

[/quote]

Это сразу бесплатный перезабор. Требуйте после таких комментариев в любой лабораторной коммерции.

Silence

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Думаете добросовестность и квалификация отдельных сотрудников сильно зависит от организационно-правовой формы организации? МЛПУЗ, ООО, АО, ЗАО,...? То есть если какая-нибудь Марь Иванна переходит на работу из частной лаборатории в муниципальную - у нее сразу квалификация повысится?
Присоединяюсь! Врачей из муниципальных клиник после приема в коммерцию сразу приходится почти полностью переучивать. К сожалению, в России вообще мало где учат лабораторной диагностике. "Учат" в прямом смысле этого слова, а не просто выдают бумаги об образовании.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"

Скажите пожалуйста, что надежнее -ситилаб или инвитро?