Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Аутизм  (Прочитано 539318 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Аутизм
« Ответ #240 : 14 Декабрь 2010, 17:17:52 »



посмотрите статью  "Этот загадочный аутизм" , опубликованную во втором номере "Седьмого лепестка".Я специально в теме ее выкладывала. В той же теме интервью с Барановой И В  http://www.lepestok7.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=26&start=0
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Аутизм
« Ответ #241 : 14 Декабрь 2010, 17:28:04 »

Инклюзия и дети с аутизмом
Так как нарушения аутистического спектра имеют разнообразные проявления, то и
инклюзивное образование этих детей может быть процессом как очень сложным, так и
почти незаметным для коллектива детей и учителей. Все зависит от уровня развития
интеллектуального развития, которое может колебаться от крайне низкого до
превышающего норму, а также от уровня социальной адаптации, развития речи и
коммуникативных навыков, которые могут также сильно варьироваться.
В США, где в отношении детей с аутизмом активно применяют поведенческие
структурированные программы, основанные на анализе и модификации поведения, детей
готовят к тому, чтобы они могли быть «включены» в обычную жизнь. Для детей с
тяжелыми проявлениями аутизма – такая подготовка часто проходит в специальных
школах, для детей с более легкими формами – в процессе обучения в
общеобразовательных школах, но при наличии обязательного количества специальных
занятий.
Программа Son-Rise, предназначенная для помощи детям с аутизмом, создана более
тридцати лет назад супругами Барри и Самарией КАУФМАНАМИ.
Барри и Самария, профессиональные психологи, разработавшие систему тренингов "The
Option Process" для взрослых, желающих изменить свою жизнь, столкнулись с проблемой
аутизма на собственном опыте.
http://www.autism.ru/read.asp?id=164&vol=1

Прикладной анализ поведения для детей с нарушениями аутистического
спектра

Одной из самых серьезных проблем для педагогов – инклюзия детей с аутистическим
поведением. Опасения, что такие дети могут вести себя непредсказуемо и странно, быть
неуправляемыми, а другие дети начнут копировать их поведение, заставляют многих
отказываться от идеи инклюзии детей со сложными поведенческими нарушениями.
Опыт США и других стран, использующих программы прикладного анализа поведения,
говорит о том, что СТРУКТУРА, ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ,
КАЧЕСТВЕННАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, ПЛАНИРОВАНИЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ
СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ делают возможным включение детей с аутизмом в
жизнь.
Юлия ЭРЦ, консультант по Прикладному Анализу Поведения (ABA), на форуме
http://kata-log.ru/health/reabilitacia-detey-autichnogo-spektra-pri-pomoschi-prikladnogo-analiza-povedenia.html
пишет:
«На сегодняшний день существует много программ обучения, терапии, специальные
диеты, которыми могут воспользоваться родители детей с аутизмом, но единственный
метод, который получил научное подтверждение тому, что сумел привести к значимым
улучшениям в функциональном поведении детей с аутизмом и даже снятию самого
диагноза. Этот метод является программой вмешательства, построенной на принципах
Прикладного Анализа Поведения (АВА).
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 20:40:24 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Аутизм
« Ответ #242 : 14 Декабрь 2010, 20:20:05 »

Спасибо за ссылку на Аутизм.ру, давно я там не была, очень сильно изменился сайт. Интересно.
Ксюша, а вторая ссылка не работает :al:
Зх.... Где бы найти спеца по АВА, чтоб занимался с ребенком по 45 часов в неделю, да помошников ему еще на +20 часов :ac:

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Аутизм
« Ответ #243 : 14 Декабрь 2010, 20:41:17 »

ссылку починила, битая была

рада, если ин-фа полезной будет
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Studentochka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #244 : 15 Декабрь 2010, 00:04:56 »

1. Никто до сих пор не знает, чем вызван аутизм. Есть предположения и версии, но ни одна не достоверна.
2. Рисполепт - кому как. Мой ребенок от рисполепта превращался в овощ. Лично я настроена против него очень агрессивно. ИМХО.
3. Филатова - психолог. Она больше слушает, но ничего не обьясняет. Заключение для МСЭ она нам написала грамотно, а вот в личном общении я от нее практически не получила информации.
скажите пожалуйста как это в овощ, в чем это проявилось? Мы недавно начали принимать рисполепт и я очень переживаю по этому поводу

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Аутизм
« Ответ #245 : 15 Декабрь 2010, 09:33:21 »

скажите пожалуйста как это в овощ, в чем это проявилось? Мы недавно начали принимать рисполепт и я очень переживаю по этому поводу
Сначала все было хорошо: стал спокойнее, даже Гуси-гуси стал рассказывать, но на 3-й м-ц пошло недержание. У нас с самообслуживанием с 2-х лет - никаких проблем, сам ходил на горшок, ночью терпел - кровать была сухая. А после рисполепта пришлось сначала по ночам одевать памперс, а потом и днем началось. Он просто не чувствовал, соображал только когда по ногам течь начинало. Стал больше спать, перестал реагировать на многие вещи. Стекленел взгляд, стала отвисать губа. :al: Причем доза у нас была 1/4. Стали уменьшать на 1/8 -истерики и буйство вернулись, опять 1/4 - овощ. Через 4 месяца я отказалась от рисплепта вообще.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #246 : 15 Декабрь 2010, 09:46:30 »

Сначала все было хорошо: стал спокойнее, даже Гуси-гуси стал рассказывать, но на 3-й м-ц пошло недержание. У нас с самообслуживанием с 2-х лет - никаких проблем, сам ходил на горшок, ночью терпел - кровать была сухая. А после рисполепта пришлось сначала по ночам одевать памперс, а потом и днем началось. Он просто не чувствовал, соображал только когда по ногам течь начинало. Стал больше спать, перестал реагировать на многие вещи. Стекленел взгляд, стала отвисать губа. :al: Причем доза у нас была 1/4. Стали уменьшать на 1/8 -истерики и буйство вернулись, опять 1/4 - овощ. Через 4 месяца я отказалась от рисплепта вообще.
Мы на Рисполепте тоже были инертные, как овощ... Ничем не интерисовался... Приходил клал голову на подушку и лежал... Это просто ужасно :ac: Я тоже отменила и совершенно не жалею... Мне лучше пусть будет активный, но будет интерес ко всему и всем, чем так...
Иван, Арсений, Маруся

Studentochka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #247 : 15 Декабрь 2010, 10:39:22 »

Сначала все было хорошо: стал спокойнее, даже Гуси-гуси стал рассказывать, но на 3-й м-ц пошло недержание. У нас с самообслуживанием с 2-х лет - никаких проблем, сам ходил на горшок, ночью терпел - кровать была сухая. А после рисполепта пришлось сначала по ночам одевать памперс, а потом и днем началось. Он просто не чувствовал, соображал только когда по ногам течь начинало. Стал больше спать, перестал реагировать на многие вещи. Стекленел взгляд, стала отвисать губа. :al: Причем доза у нас была 1/4. Стали уменьшать на 1/8 -истерики и буйство вернулись, опять 1/4 - овощ. Через 4 месяца я отказалась от рисплепта вообще.
У нас вот начались проблемы с горшком, хотя он уже был самостоятелен, буду звонить нашему психиатру...а так пока активный, даже очень.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #248 : 15 Декабрь 2010, 10:42:50 »

Studentochka, всё что Вам не нравится , нужно объяснять своему врачу, чтобы он корректировал назначения...Любые таблетки по разному действую на каждого ребёнка... Всё индивидуально...
Иван, Арсений, Маруся

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Аутизм
« Ответ #249 : 20 Январь 2011, 15:24:53 »

Инклюзивное образование для детей с аутизмом: анонс видеоконференции

25 января (вторник) 2011 года с 11.30 до 13.00 по московскому времени Ресурсный центр РООИ «Перспектива» проводит видеоконференцию с экспертом, руководителем реабилитационной программы в Центре реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорем Шпицбергом.
 
Тема видеоконференции:

Создание необходимых условий для обеспечения успешности инклюзивного процесса. Коррекционно-терапевтические мероприятия для детей с аутизмом.

Шпицберг Игорь Леонидович - активно участвует в разработке и совершенствовании методов реабилитации детей с ранним детским аутизмом (РДА). Автор методики коррекции аномалий в развитии сенсорных систем у детей с РДА, член Экспертного совета по аутизму Департамента образования Правительства Москвы. Игорь является одним из инициаторов создания первого в России центра лечебной верховой езды (ЛВЕ).

С 1996 г. по настоящее время - руководитель реабилитационной программы в Центре реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир». Реабилитационный центр «Наш Солнечный Мир» - это программа комплексной реабилитации и социальной адаптации детей и молодежи с задержкой в развитии, а также их семей.

подробнее http://perspektiva-inva.ru/index.php?1238
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

мариана

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #250 : 25 Февраль 2011, 09:10:45 »

Зх.... Где бы найти спеца по АВА, чтоб занимался с ребенком по 45 часов в неделю, да помошников ему еще на +20 часов :ac:
[/quote]
Действительно где найти таких специалистов? моему сыну почти 6 лет и ему поставили РДА. Скажите кто-нибудь занимался в психологическом центре "все свои" на черепахино? А то мне там расказали что через 40 часов занятий ребенка своего не узнаю. Конечно хочется в это верить, но сомнения есть. И раскажите пожалуйста про центры "Свеча" и "Содействие" как сейчас там обстоят дела?  А то я читала все сообщения за 2009 год и наверное чтото изменилось. Да, и пожалуйста если кто занимается с хорошим дефектологом напишите координаты. Спасибо зараннее буду ждать инфы и свыкаться с диагнозом.

Alka

  • Ирина
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2088

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #251 : 25 Февраль 2011, 12:29:36 »

Действительно где найти таких специалистов? моему сыну почти 6 лет и ему поставили РДА. Скажите кто-нибудь занимался в психологическом центре "все свои" на черепахино? А то мне там расказали что через 40 часов занятий ребенка своего не узнаю. Конечно хочется в это верить, но сомнения есть. И раскажите пожалуйста про центры "Свеча" и "Содействие" как сейчас там обстоят дела?  А то я читала все сообщения за 2009 год и наверное чтото изменилось. Да, и пожалуйста если кто занимается с хорошим дефектологом напишите координаты. Спасибо зараннее буду ждать инфы и свыкаться с диагнозом.
[/quote]
Мы были в центре "все свои" у логопеда, она занимается методом АВА. Нам это не подходит, после одно раза посещения ребенок потом два дня был в шоке, ночью просыпался и орал, отказался спать в своей кровати и писил исключительно только в штаны. Незнаю, но может это методика для детей менее ранимых или постарше. А вот в Свече мы занимаемся, за два месяца занятий у нас появились хорошие результаты, ребенок стал смотреть в глаза, отзываться на имя,  начала развиваться мелкая моторика, стали появлятся новые буквы и слова.

Alka

  • Ирина
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2088

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #252 : 25 Февраль 2011, 12:31:24 »

Девочки, подскажите а кто-нибудь ездил в Севастоволь на дельфинотерапию? И какие результаты?

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Аутизм
« Ответ #253 : 25 Февраль 2011, 18:52:42 »

мы весной собираемся
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Alka

  • Ирина
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2088

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #254 : 25 Февраль 2011, 22:35:08 »

мы весной собираемся
Мы тоже хотим в апреле поехать, просто у меня туда ездили знакомые с заиканием, им помогло. А хотелось бы узнать есть ли результаты с аутизмом? Может вы слышали отзывы?