Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Аутизм  (Прочитано 539333 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #330 : 03 Август 2011, 14:43:03 »

Мы сегодня проходили комиссию на инвалидность (МСЭК), по своей тугоухости, там с нами проходила комиссию девочка аутистка, они продлевали инвалидность.
Пишу потому, что если вдруг кто-то не оформил инвалидность на своих аутят, это реально сделать. Я по горячим следам расскажу что да как, это не сложно

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #331 : 04 Август 2011, 09:35:44 »

Мы сегодня проходили комиссию на инвалидность (МСЭК), по своей тугоухости, там с нами проходила комиссию девочка аутистка, они продлевали инвалидность.
Пишу потому, что если вдруг кто-то не оформил инвалидность на своих аутят, это реально сделать. Я по горячим следам расскажу что да как, это не сложно

Привет!

Меня знаешь, что волнует. Вот я прихожу к врачу, говорю - хочу оформить инвалидность вот по такому-то диагнозу. А вдруг на комиссии возьмут и поставят УО. От него потом не так-то просто отвязаться будет. В общем кто выдвигает диагноз на инвалидность?

Ну и расскажи, конечно процедуру на всякий пожарный. Я пока морально не сильно готова, но уже на пути.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #332 : 04 Август 2011, 09:37:26 »

НУ и понятно, что там пособие будет из положительных моментов и какое-то еще лечение бесплатно, да вне очереди. А какие обязанности? Где-то надо обязательно обследоваться, лежать?
А то в психоневрологический как запихнут... я его боюсь.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Аутизм
« Ответ #333 : 04 Август 2011, 10:19:21 »

Вот я прихожу к врачу, говорю - хочу оформить инвалидность вот по такому-то диагнозу. А вдруг на комиссии возьмут и поставят УО. От него потом не так-то просто отвязаться будет. В общем кто выдвигает диагноз на инвалидность?

Ничего, если я отвечу?
Диагноз ставит лечащий врач. И на комиссию идёшь уже с полностью готовым пакетом документов. Дело комиссии - согласиться с диагнозом и дать инвалидность. Или не дать...

НУ и понятно, что там пособие будет из положительных моментов и какое-то еще лечение бесплатно, да вне очереди. А какие обязанности? Где-то надо обязательно обследоваться, лежать?
А то в психоневрологический как запихнут... я его боюсь.

Сейчас в Ростове с апреля открыли дневной стационар детского психоневролоического диспансера. Ничего старшного и напряжного. Приходишь вместе с ребенком на занятия и консультации. Абсолютно нормальный и вменяемый коллектив. Мы сейчас там.
Из положительных моментов - ежемесячная пенсия, льготы(но мы не пользуемся).
Из отрицательных - ежегодное переосвидетельствование(ничего сложного, просто нужно немного походить, пособирать бумажки)

Клипса

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #334 : 04 Август 2011, 11:16:22 »

Подскажите пожалуйста, а где этот диспансер открылся и как попасть :ax:

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #335 : 04 Август 2011, 13:35:35 »

Ничего, если я отвечу?
Диагноз ставит лечащий врач. И на комиссию идёшь уже с полностью готовым пакетом документов. Дело комиссии - согласиться с диагнозом и дать инвалидность. Или не дать...

Сейчас в Ростове с апреля открыли дневной стационар детского психоневролоического диспансера. Ничего старшного и напряжного. Приходишь вместе с ребенком на занятия и консультации. Абсолютно нормальный и вменяемый коллектив. Мы сейчас там.
Из положительных моментов - ежемесячная пенсия, льготы(но мы не пользуемся).
Из отрицательных - ежегодное переосвидетельствование(ничего сложного, просто нужно немного походить, пособирать бумажки)

Ага, спасибо!
И тогда еще вопрос. Наш невролог о наших диагнозах не знает, мы к ней не ходим. Обязательно ли от нее диагноз получить тоже или можно от той же Симаевой, у которой мы стоим на учете или Кондрашовой. Или аутизм только психиатр ставит?

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Аутизм
« Ответ #336 : 04 Август 2011, 15:21:45 »

направляет психиатр, но запись в посыльном листе должнабыть и от невропатолога, а также от ЛОР-врача, окулиста, логопеда и ,если надо, ортопеда,
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Аутизм
« Ответ #337 : 04 Август 2011, 17:28:45 »

Ага, спасибо!
И тогда еще вопрос. Наш невролог о наших диагнозах не знает, мы к ней не ходим. Обязательно ли от нее диагноз получить тоже или можно от той же Симаевой, у которой мы стоим на учете или Кондрашовой. Или аутизм только психиатр ставит?

Аутизм ставит только психиатр. Причем, для получения инвалидности, нужно стоять ну учете психиатра год.
Неврологи могу отправить на группу по неврологическим заболеваниям(по каким дают инвалидность, а по каким нет - я не знаю :sorry:)

Подскажите пожалуйста, а где этот диспансер открылся и как попасть :ax:

На Западном. Р-н 7-й больницы(угол Профсоюзной и Ставского). Нас направила психиатр для продления инвалидности.
« Последнее редактирование: 04 Август 2011, 17:31:28 от Ариэль »

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #338 : 04 Август 2011, 18:08:11 »

Аутизм ставит только психиатр. Причем, для получения инвалидности, нужно стоять ну учете психиатра год.
Неврологи могу отправить на группу по неврологическим заболеваниям(по каким дают инвалидность, а по каким нет - я не знаю :sorry:)

На Западном. Р-н 7-й больницы(угол Профсоюзной и Ставского). Нас направила психиатр для продления инвалидности.

Учет же считается с первого посещения?
Мы в декабре были в первый и пока последний раз. Но тогда аутизм она не поставила, но диагноз звучал.
Попробую по неврологии поискать инфу. У знакомой ребенок получил именно по неврологии, говорит так лучше для будущего, все таки не психиатрия.
Тогда потопаем к участковому неврологу наверное. А то уж и забыли как она выглядит.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Аутизм
« Ответ #339 : 04 Август 2011, 18:26:17 »

Учет же считается с первого посещения?
Мы в декабре были в первый и пока последний раз. Но тогда аутизм она не поставила, но диагноз звучал.
Попробую по неврологии поискать инфу. У знакомой ребенок получил именно по неврологии, говорит так лучше для будущего, все таки не психиатрия.
Тогда потопаем к участковому неврологу наверное. А то уж и забыли как она выглядит.

Если она завела на вас карточку, то, наверное, да. Нужно разговаривать с врачем. Психиатр заводит отдельную карточку на больного и, по закону, не должен разглашать ваш диагноз.
Вы можете параллельно стоять на учете и у невропатолога и у психиатра, не ставя их в известность :ad:.
Конечно, при получении инвалидности, придется выбрать :aha:
А на счет будущего.....если получится вытянуть ребенка, то снять диагноз будет тоже возможно. А если нет......то какая разница, по какому диагнозу ребёнок недееспособен? :al:

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #340 : 04 Август 2011, 20:45:18 »

Учет же считается с первого посещения?
Мы в декабре были в первый и пока последний раз. Но тогда аутизм она не поставила, но диагноз звучал.
Попробую по неврологии поискать инфу. У знакомой ребенок получил именно по неврологии, говорит так лучше для будущего, все таки не психиатрия.
Тогда потопаем к участковому неврологу наверное. А то уж и забыли как она выглядит.
Учет у психиатора не так страшен, как вы думаете. На сколько я знаю, если вы в течении 5 лет не обращаетесь за помощью к психиатору, то вас снимают с учета да и все. Нет у вас жалоб, да и ладно. Инвалидность в любом случае оформляются через участкового врача и в любом случае невропатолог, психиатор, педиатр, лор и хирург окажутся в курсе вашей проблемы, но уверяю, им пофиг какие вы. Они про вас забудут сразу как только вы выйдете из кабинета, за исключением педиатора. Вы к ней все равно будете обращаться когда ребенок будет болеть, когда в школу и садик оформлять. Уверяю, что вешать на двери кабинета табличку с вашей фамилией и диагнозом она не будет!!! Зато будет спокойнее относиться к особеностям ребенка которые все равно заметны любому нормальному врачу. Более ттого, хороший педиатор вам может здорово помочь. Ну например, я пристроила ребенка ходить в бассен, для этого была нужна справка о том, что ребенку рекомендовано плаванье. Так вот наша психиатор такую справку отказалась дать, мотивируя тем, что психиатор отвечает за психику, а не за тело, а плаванье касается только тела. Справку мне без вопросов выписала педиатор, хотя к аутизму сына и его инвалидности она не имеет никакого отношения, но знает об особенностях ребенка и по человечески помогла, не смотря на то, что справку реально должнабыла психиатор выписывать.  На самом деле вам лучше поговорить с Кондрашевой и Симаевой. Достаточны ли у вас ваши неврологические диагнозы для оформления инвалидности. Если достаточны то один разговор, если нет, то идите оформляйте через психиатора и не мучайтесь. А в диспансере мы тоже были. На дневном отделении действительно все нормально. Дети при вас. Привели на занятия и увели домой.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Studentochka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #341 : 04 Август 2011, 21:50:26 »

А у нас было так, вначале на инвалидность нас оформляла невролог, как ЗПРР, в 3 года, потом мы перевелись в другую пол-ку, этот невролог сказала, что на переосвидетельствование она отправит, но в следующий раз будет это делать психиатр, так как аутизм нам поставили,( кстати в том диспансере психолог Филатова). Вот и попутно когда обходили врачей на переосвидетельствование, встали на учет к психиатру, о чем не жалею, понимаю что ребенку реально нужна помощь. Планируем походить в диспансер - обследоваться

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #342 : 04 Август 2011, 22:01:11 »

Спасибо за советы  :ax:

Наверное так и поступлю, сначала к неврологам, потом уж к психиатру, посмотрим может что-то и дадут.

VIVA

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27

  • Надежда
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #343 : 05 Август 2011, 00:44:27 »

Девочки посоветуйте,мы собираемся в школу,осталось так мало времени,а я все мечусь.Дали 7 вид,с нашим -РДА,но мы то знаем что этой школы нет,есть 8 и все.Куда бы пойти,и чтоб маленький коллектив,и по щадящей программе.Может есть где нибудь частная где есть дети с нашей проблемой.
Kapi,вы уже опытная в этих делах,куда можно приклеиться нашим аутятам.Куда для развития можно ходить ,чтоб нас не шарахались.
И еще я обратилась в школу №1в Батайске,там есть один класс 7 вида,нас по моему туда взяли,но как жеж долеко,я живу не в центре даже а ближе к Темеру,1,5 часа добираться.Вообщем я в безвыходном положении,очень жду ваш опыт дорогие мамочки.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #344 : 05 Август 2011, 15:46:19 »

Девочки посоветуйте,мы собираемся в школу,осталось так мало времени,а я все мечусь.Дали 7 вид,с нашим -РДА,но мы то знаем что этой школы нет,есть 8 и все.Куда бы пойти,и чтоб маленький коллектив,и по щадящей программе.Может есть где нибудь частная где есть дети с нашей проблемой.
Kapi,вы уже опытная в этих делах,куда можно приклеиться нашим аутятам.Куда для развития можно ходить ,чтоб нас не шарахались.
И еще я обратилась в школу №1в Батайске,там есть один класс 7 вида,нас по моему туда взяли,но как жеж долеко,я живу не в центре даже а ближе к Темеру,1,5 часа добираться.Вообщем я в безвыходном положении,очень жду ваш опыт дорогие мамочки.
К сожалению ничего хорошего сказать не могу. Наш класс создан чудом, да и то до сих пор не понятно точно ли он остается. Частные школы дедей с нарушением поведения не берут. Если у вас ребенок покладистый и точно будет сидеть в классе на уроках, даже если толком ничего делать не будет, то шансы пристроиться есть практически в любую школу города, но вы должны понимать, что в этом случае вся нагрузка по освоению ребенком учебной программы ложится на ваши плечи, ибо вам прийдется ему втолковать и что в классе объясняли и делали и + домашняя работа. Ну или договариваться с учителем, чтобы она отдельно с ним дополнительно занималась. Правда надо иметь в виду, что желательно не попадать в школы с учебной программой по Занкову. Виноградовой - очень сложно для наших деток. Школа России попроще. А школ для 7 вида в Ростове действительно нет - это факт.
На счет того, уда поводить дополнительно. Сходите с сентябре в 48 школу, на ее базе ресурсный центр открыт - спросить Аллу Владимировну. Можно походить в Свечу, в Марию, в Содействие - везде таких деток берут. Вы в садик ходили?
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.