Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Аутизм  (Прочитано 539025 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Rita_Marita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1320 : 06 Февраль 2015, 17:49:34 »

аргументируйте

Natali28, вероятно я вас задела этим выссказыванием, но ни в коем случае не было такой цели.
Извините пожалуйста.
Я имела в виду, что мы сами приучаем себя и детей к продуктам, которые становятся для них привычными и вкусными. И лучше с детства поменять привычки, чем во взрослом возрасте потом мучиться и сидеть на бессмысленных диетах.

Если бы мамочки не давали своим детям с 2-3 х лет пробовать разные сладости, киндеры, шоколадки, газировки и т.д., то они не просили бы их.
Даже элементарно, сахар в чай или в творог не обязательно добавлять. А это происходит еще на этапе прикорма... Давать сухарики вместо печенюшек (когда зубки режутся). Куда не глянь, везде углеводные продукты.

Natali28

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8238

  • Клубы "Без прививок", "Естественного родительства"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1321 : 06 Февраль 2015, 17:50:51 »

Для себя я как-то подметила, насколько изворотливы в этом плане вегетарианцы. Они такие вкусняшки придумывают из овощей, фруктов и орехов! В блендере все перемешивают, в духовке запекают. Смотришь и слюнки текут! Как говорится, было бы желание ;)


причем здесь желание? блюда готовятся, всегда ему предлагаются, он может капелюшку попробовать, но либо он ее проглатывает скрепя зубы, либо рвотный рефлекс выдает, мы не настаиваем. Он радуется новым блюдам, может прийти чуть помочь, обожает читать Кулинарики смешарики, но все это на уровне "Понаблюдать" понюхать... вот ждем когда сам все таки будет кушать что то новое.
Время отдыхать!!
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html

8 -928 175 --57-+ 17  ватс ап, телеграмм

Natali28

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8238

  • Клубы "Без прививок", "Естественного родительства"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1322 : 06 Февраль 2015, 17:54:36 »

Natali28, вероятно я вас задела этим выссказыванием, но ни в коем случае не было такой цели.
Извините пожалуйста.
неее не обижаюсь. Больная тема просто. Знаю многие мучаются с ограниченным самим ребенком рационом. Вот по поводу с детства киндеры шоколадки вообще не про нас...))) Мы лет до 4 вообще не одной конфеты и чупа чупса ребенку не давали. Атопический дерматит. Потом уже конечно.. добрые бабушки дедушки помогли распознать вкус киндеров)))
Время отдыхать!!
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html

8 -928 175 --57-+ 17  ватс ап, телеграмм

Rita_Marita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1323 : 06 Февраль 2015, 17:55:01 »

Самое главное - вы даете попробовать. Его рецепторы запоминают этот вкус.

Ну если на картошке в вашем питании быстрые углеводы заканчиваются и вы не уминаете шоколадки с печенюшками, тогда я думаю, что не все так страшно...

Во всем должна быть мера и золотая середина. В крайности впадать тоже не стоит. А то это потом сами видели к чему приводит (недавно девочки описывали срывы и истерики). Просто прежде чем дать ребенку печенюшку мама должна отдавать себе отчет.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 17:58:55 от Rita_Marita »

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Аутизм
« Ответ #1324 : 06 Февраль 2015, 18:45:24 »

Если бы мамочки не давали своим детям с 2-3 х лет пробовать разные сладости, киндеры, шоколадки, газировки и т.д., то они не просили бы их.
Даже элементарно, сахар в чай или в творог не обязательно добавлять. А это происходит еще на этапе прикорма... Давать сухарики вместо печенюшек (когда зубки режутся). Куда не глянь, везде углеводные продукты.

Вот не надо про это. Мой сын в начале жизни питался только здоровыми продуктами, это сейчас я не так категорична, а тогда я была просто помешана на здоровом питании. Сначала ГВ, потом козье молоко (никаких искусственных смесей), овощные рагу (весной покупала кабачки и синенькие за бешенные деньги), мясо - только кролик или курица, сахар-нет (только мед в небольших количествах), фрукты обязательно ежедневно. Кола, чипсы, сухарики были под полным запретом. Никаких конфет, сырков, глютамата и т.п. Короче, все в самых лучших традициях рекомендованного здорового питания. Лет до 3-х он у меня только так и так питался. После 3-х, когда проявления аутизма были всё больше и больше, пошло уменьшение списка разрешенных продуктов.
Если не давала, что хотел, он просто голодал. Также - рвотный рефлекс при попытке накормить нужными продуктами.

Самое главное - вы даете попробовать. Его рецепторы запоминают этот вкус.
Во всем должна быть мера и золотая середина. В крайности впадать тоже не стоит. А то это потом сами видели к чему приводит (недавно девочки описывали срывы и истерики). Просто прежде чем дать ребенку печенюшку мама должна отдавать себе отчет.

Поэтому, когда я встречаю такие категоричные посты, завожусь. Я агрессивно воспринимаю это как осуждение теоретика, но совсем не практика.
В итоге, я не верю вообще ни в какие диеты и т.п.

Rita_Marita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1325 : 06 Февраль 2015, 18:55:19 »

Поэтому, когда я встречаю такие категоричные посты, завожусь. Я агрессивно воспринимаю это как осуждение теоретика, но совсем не практика.
В итоге, я не верю вообще ни в какие диеты и т.п.

У меня, к сожалению, нет опыта кормления детей. Но есть опыт перестройки своего организма на правильное питание. Поэтому мои слова не чистая теория, практически на себе проверено, что можно избавиться от прежних привычек.

Но так же я имела удовольствие наблюдать как многие родственники сокрушались, что их дитя не ест нормально обед, и они же с успехом его подкармливали при удобной возможности разными вкусностями из магазина. Я так понимаю, что они так проявляли свою любовь, покупая ему разные приятности.

Уже писала выше, что я за золотую середину, не нужно впадать в крайности. Иначе теряешь равновесие и терпение в итоге... ко всему.

Ариэль, и в итоге? Вы ведь все равно более разумны в питании, чем большинство родителей? Став не такой категоричной, не отказались же на 100% от своих убеждений о правильном питании...
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 19:00:46 от Rita_Marita »

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1326 : 06 Февраль 2015, 19:09:39 »

У меня, к сожалению, нет опыта кормления детей.
Вот поэтому-Ваши слова это чистая теория.
Более того, если бы у вас был опыт кормления ОДНОГО ребенка, то я бы Вам и в этом случае сказала, что это теория, которая разбивается о реальность, при столкновении с ней.Потому что один "правильный" ребенок-это процентов 90% не мамино достижение, а просто мамино везение.
Все это-рецепторы, правильное питание, приучение,и вся подобная "теория" зачастую оказывается бессильна перед маленьким упрямым человечком. И человечек этот, хоть очень маленький, но имеет СВОЕ мнение.
И сравнивать его с человеком взрослым, сознательно переходящим на правильное питание-это вообще ни о чем.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Аутизм
« Ответ #1327 : 06 Февраль 2015, 20:53:05 »

Вот поэтому-Ваши слова это чистая теория.
Более того, если бы у вас был опыт кормления ОДНОГО ребенка, то я бы Вам и в этом случае сказала, что это теория, которая разбивается о реальность, при столкновении с ней.

Ира, вот даже добавить нечего  :ay: . И сравнение осознанного опыта взрослого с диетой особого ребенка, это вообще ни о чём.


Ариэль, и в итоге? Вы ведь все равно более разумны в питании, чем большинство родителей? Став не такой категоричной, не отказались же на 100% от своих убеждений о правильном питании...

Ну как сказать - разумна. Да, у него сейчас достаточно ограниченный продуктовый набор. Котлеты, рыба, макароны, каши гречневая, рисовая и пшеничная, яблоки, бананы, кефир, сметана, круасаны. Это всё. Усилители вкуса я дома не использую.
Но я не падаю в обморок, когда в гостях или на отдыхе он пьет сладкие газировки, чипсы, сухарики и конфеты. Хотя, "его рецепторы" в течении первых трех-четырех лет жизни ни разу не сталкивались с этими продуктами, они ему понравились сразу. И от этого его не рвёт, не воротит, он не давится. А вот от супа - рвота, от свеклы шарахается. Он может голодать, но никогда не будет есть то, что ему не нравится.
И когда мы путешествуем, он может неделю жить на кока-коле и чипсах, потому,что невозможно найти в других городах или странах котлеты, приготовленные, как он любит.
И знаете, я вижу положительный эффект от наших путешествий, невзирая на то, что в это время он питается откровенной химией и отравой.
Из своих наблюдений я сделала вывод (личный, для себя) - питание не должно играть такую роль в жизни, как ему приписывают, фанатизм никому пользы не принес.
И в наше время, в нашем мире невозможно найти экологически чистые продукты всего необходимого спектра. Это нужно заморочиться до обалдения - найти мясо и молоко без антибиотиков и гормонов, зерновые не ГМО, овощи без нитратов и пестицидов, фрукты без химической обработки, натуральную воду и т.п.

Rita_Marita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1328 : 06 Февраль 2015, 21:06:30 »

Девочки, я ни в коем случае не собиралась упрекать вас в том, что вы делаете что-то неправильно.
Просто этим летом я столкнулась с такой ситуацией, что мои друзья решили пойти на последний шаг и спасать своего ребенка диетой (коррекционные занятия при этом не отменялись).
Для меня было открытие, что одной из причин аутизма может быть питание (или скорее это причина усугубления аутизма). Поэтому я решила с вами поделиться этим опытом.
Наивно было полагать, что вы не испробовали уже все возможные варианты. И уж тем более у меня не было цели кого-то упрекать из вас.
Обидно, что эта тема вылилась в такой горячий и совсем недружный спор.

Eveny

  • Ева
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1329 : 06 Февраль 2015, 21:50:22 »

Да ладно,по сравнению с темой СП все мы тут сегодня просто ангелы!

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Аутизм
« Ответ #1330 : 06 Февраль 2015, 21:52:30 »

Обидно, что эта тема вылилась в такой горячий и совсем недружный спор.

Не переживайте. Вам показалось, экран "замыливает" эмоции. Мы просто высказали своё мнение, может быть немного категорично, но это неоднократно сделанный вывод из нашего личного опыта. Поэтому, он высказан на правах ИМХО и без обсуждений. А подозрение в том, что за нежелание соблюдать диету для наших детей, нас можно обвинить в лени, вызывает негативные эмоции, т.к. периодически от людей, которые не "в теме", можно услышать вопрос, типа "что же вы не так сделали, что у вас такой ребенок?" Это моя, так сказать, "любимая мозоль", после которой я могу "залезть на броневик".  :ab:
Вы еще не знаете, что такое горячий недружественный спор  :ab:. Сейчас у нас на форуме в другой теме уже третий день страсти кипят, вот про неё можно так выразиться.  :fence:
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 21:54:40 от Ариэль »

Rita_Marita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1331 : 06 Февраль 2015, 22:00:08 »

Мне не нравится такой способ общения. Я пришла на форум за обменом информацией, ведь он, как я понимаю, для этого и создан... А удовольствие и восторг от того, чтобы кого-то упрекать или опускать, я не испытываю. Поэтому когда вижу, что тема перерастает в бессмысленный спор и взаимный обмен упреками, не вижу смысла продолжать общение в таком ключе.

Я думаю, что у вас многому чему поучиться еще нужно. Как правило, родители ребенка, который имеют тот или иной диагноз еще больше знают чем специалисты. Ведь специалисты изучают понемногу и обо всем. А родители изучают вопрос со всемх сторон, вдоль и поперек.

А от тех специалистов, которые начинают на родителей бочку гнать - надо бежать быстрей. И здесь, на форуме оставлять комментарий о них, чтобы другие к ним  тоже не обращались ;)

Малефисента

  • Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • со мной строго на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1332 : 06 Февраль 2015, 22:43:21 »

Девочки, вот перечитала и, честно, негатива не увидела, все высказывали своё видение, так взгляд со стороны, если же кто то воспринял на свой счёт, ну... Надо все таки к психологу)))) шучу. На днях на Мояке слушала программу про советы и там услышала пару весёлых, но при этом жизненных выражений, как раз к теме - "Плавец в теории" и "Боксер в теории".
Из личного опыта. Я когда только решила родить ребёнка и будучи беременной на всех с высока чуток смотрела, т.к. была начитана и со стороны мне было лучше знать как надо. А тут Господь Бог решил осадить, и подарил мне мальчика. Все мои знания об стену, я могу сейчас подписаться в том, что была не состоятельной. Сколько нервов, эмоций. Потом начала дышать ровно и прислушиваться в первую очередь к малышу, приняла всех его тараканов как родных-своих и вроде бы мы ладим.
У меня был случай, когда сыну уже было 3 года и я с ним зашла в мясной ларёк, сын при всем при том ещё и избалованный сильно (папа с бабушкой) постарались, так вот он начал кричать, рыдать, высказывать своё не желание там сейчас находиться, но я его взяла на руки и объяснила, что нравиться тебе или нет мне нужно купить мясо, так что хочешь плач хочешь не плачь, а в ларьке как назло был сходняк пенсионеров.. И тут чего я только не услышала, меня и без очереди пытались пропустить - я отказалась. Я руководствовалась тем, что ребёнок должен уже в три с хвостиком учиться ждать. Вот мне интересно будет потом посмотреть на этих же старушек, к примеру, в общественном транспорте, когда мой сын, если я его не буду воспитывать и объяснять элементарные вещи, не будет им уступать место.
И еще про питание, у меня вообще все никак у людей, ребенок до 6 мес был на ГВ, но на сцеженном молоке т.к. грудь брать не мог потом до года была смесь на козьем молоке (Нэнни), ничего не могли ввести ему в прикорм проблемы с кишечником, сыпь, рвота. Затем стал употреблять каши на смеси, потом на козье молоко перешли, фрукты и овощи моя больная тема не могу и все тут. И нет лени, я сама ему из козьего молока готовила и кефир и йогурты и творог но у нас рвотные позывы и даже рвота, у меня в доме нет ни одного места, которое, извините за грубость, было бы не облевано. Вот только к 2,5 годам смогла ввести в дополнение к кашкам - супы с мясом. Готовлю кашу тыквенную, слабую солянку. Мясо использую исключительно фазанье, на котлеты домашнюю курицу. Сейчас ребенку 3,8 рвотные позывы ушли, но я его едой не напрягаю. Я до сих пор ему разминаю картофель в супе, т.к у него слабые жевательные мышцы и ему очень тяжело есть, да и есть он так будет этот суп часа 2. К еде он очень избирателен. Новое для него - это что то страшное. Поэтому я, честное слово, исходя из того, что сама пережила,стараюсь не давать советов, и уж тем более не умничать, мне ребенок показал, как говорится, где раки зимуют.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 23:00:03 от Малефисента »

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1333 : 07 Февраль 2015, 00:31:26 »

Девочки, вот перечитала и, честно, негатива не увидела, все высказывали своё видение, так взгляд со стороны, если же кто то воспринял на свой счёт, ну... Надо все таки к психологу)))) шучу. На днях на Мояке слушала программу про советы и там услышала пару весёлых, но при этом жизненных выражений, как раз к теме - "Плавец в теории" и "Боксер в теории".
Из личного опыта. Я когда только решила родить ребёнка и будучи беременной на всех с высока чуток смотрела, т.к. была начитана и со стороны мне было лучше знать как надо. А тут Господь Бог решил осадить, и подарил мне мальчика. Все мои знания об стену, я могу сейчас подписаться в том, что была не состоятельной. Сколько нервов, эмоций. Потом начала дышать ровно и прислушиваться в первую очередь к малышу, приняла всех его тараканов как родных-своих и вроде бы мы ладим.
У меня был случай, когда сыну уже было 3 года и я с ним зашла в мясной ларёк, сын при всем при том ещё и избалованный сильно (папа с бабушкой) постарались, так вот он начал кричать, рыдать, высказывать своё не желание там сейчас находиться, но я его взяла на руки и объяснила, что нравиться тебе или нет мне нужно купить мясо, так что хочешь плач хочешь не плачь, а в ларьке как назло был сходняк пенсионеров.. И тут чего я только не услышала, меня и без очереди пытались пропустить - я отказалась. Я руководствовалась тем, что ребёнок должен уже в три с хвостиком учиться ждать. Вот мне интересно будет потом посмотреть на этих же старушек, к примеру, в общественном транспорте, когда мой сын, если я его не буду воспитывать и объяснять элементарные вещи, не будет им уступать место.
И еще про питание, у меня вообще все никак у людей, ребенок до 6 мес был на ГВ, но на сцеженном молоке т.к. грудь брать не мог потом до года была смесь на козьем молоке (Нэнни), ничего не могли ввести ему в прикорм проблемы с кишечником, сыпь, рвота. Затем стал употреблять каши на смеси, потом на козье молоко перешли, фрукты и овощи моя больная тема не могу и все тут. И нет лени, я сама ему из козьего молока готовила и кефир и йогурты и творог но у нас рвотные позывы и даже рвота, у меня в доме нет ни одного места, которое, извините за грубость, было бы не облевано. Вот только к 2,5 годам смогла ввести в дополнение к кашкам - супы с мясом. Готовлю кашу тыквенную, слабую солянку. Мясо использую исключительно фазанье, на котлеты домашнюю курицу. Сейчас ребенку 3,8 рвотные позывы ушли, но я его едой не напрягаю. Я до сих пор ему разминаю картофель в супе, т.к у него слабые жевательные мышцы и ему очень тяжело есть, да и есть он так будет этот суп часа 2. К еде он очень избирателен. Новое для него - это что то страшное. Поэтому я, честное слово, исходя из того, что сама пережила,стараюсь не давать советов, и уж тем более не умничать, мне ребенок показал, как говорится, где раки зимуют.
Я прошу прощения,а на мальабсорбцию не обследовали его?У гастроэнтеролога наблюдались?Чего он рвал то?Не мог он рвать на всё подряд из прикорма из-за аллергии.До года как раз важная пора и проблемы с весом и недостатком питательных выливаются в неврологические проблемы.Так как нужны кирпичики для построения нервной системы.

Малефисента

  • Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • со мной строго на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1334 : 07 Февраль 2015, 00:52:42 »

Все оказалось намного проще, мы после роддома попали в больницу, там подцепили стафилококк, все что начинали давать в начале прикорма - вылазило в понос до 10 раз в день и в сыпь - плямбы на теле были, анализы сперва показали, врач назначила лекарство, мы начали его употреблять, пошло ухудшение, последующие анализы были замыленными, а вспышку прощелкали. Мы вылечились бактериофагами, нам сперва врачи назначали дозы меньше, чем написано в инструкции, затем у ребенка выработалась привыкание  к паре из них, потом присоединилась эшерихия коли и еще что-то уже не помню и когда у меня остался только один вид бактериофага плюнула на все советы всех врачей и пропили согласно инструкции без схем выдуманных врачами и только к году мы вылечили кишечник.
До года как раз важная пора и проблемы с весом и недостатком питательных выливаются в неврологические проблемы.Так как нужны кирпичики для построения нервной системы.
А дальше, Вы правы, все как снежный ком одно за другим, не ввели вовремя прикорм, пошли проблемы с  глотанием, т.е. смесь пил, а жевать и глотать не мог, потом начал жидкие каши глотать, а жевать не мог, далее поведенческие проблемы, за счет слабого речевого аппарата проблемы с речью... Это так вкратце, я уже все проанализировала выводы сделала, исправляем...
Да, проблем с весом не было, активный малыш, пошел вовремя, пополз вовремя, все ок было.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2015, 02:23:15 от Малефисента »