Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Крольчатинка  (Прочитано 11342 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Крольчатинка
« Ответ #30 : 04 Март 2009, 09:07:06 »

а самый вкусный заяц (но может кролика тоже можно так приготовить) в духовке получается в утятнице нашпигованный салом. вымачиваем, делаем надрезы, запихиваем кусочки сала, натираем солью, закрываем крышкой и в духовку.

Его готовят целиком не разрезая на куски, как курицу? Но как же его нашпиговать ведь у него всё брюхо вспорото или его как то зашить нужно или может в фольгу обвернуть?

Katte

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457

    • Просмотр профиля
Re: Крольчатинка
« Ответ #31 : 04 Март 2009, 09:17:14 »

Его готовят целиком не разрезая на куски, как курицу? Но как же его нашпиговать ведь у него всё брюхо вспорото или его как то зашить нужно или может в фольгу обвернуть?
разделка обязательна: 4 ноги, ребра (не знаю как по русски написать, но вся часть с ребрами целиком) и грудка, остальное собакам (голова, внутренности). если в утятнице под крышкой и в духовке - не нужно никакой фольги. нашпиговывают так: берется нож и ножом делается в толстой части мяса дырочка, туда заталкивается кусочек сала. кстати вымачивать его нужно тоже уже "кусковым". еще раз скажу о важности вымачивания: даже если крол молод и кастрирован, запашок или привкус будет как ни готовь, а если не сильно молод так еще и жестковат и суховат.
Какой-то сбой системы: вижу новые сообщения, но в личке их не нахожу. Поэтому ответить на них и не могу((

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Крольчатинка
« Ответ #32 : 04 Март 2009, 12:53:27 »

никогда не вымачиваю :al: всегда очень нежноеи вкусное мясо... читала, что вымачивать нужно, только если есть запашок, но я с таким не сталкивалась
Есть рецепты, когда можно готовить целиком. Я фаршировала спаржей и морковью, потом заворачивала целиком в бумагу для выпекания - и все было оk

во Франции с декабря 2007

kuffa

  • Гость
Re: Крольчатинка
« Ответ #33 : 14 Август 2009, 17:33:53 »

Читать не на голодный желудок.

http://www.gotovim.ru/recepts/meat/rabbit/

KISARIYA

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Я- Ира.
    • Просмотр профиля
Re: Крольчатинка
« Ответ #34 : 21 Ноябрь 2009, 12:52:05 »

Кролика режем порционными кусками и замачиваем в красном сухом вине на 30-60 мин. Затем обжариваем на сковороде, обмакнув каждый кусочек в муку, до золотистой корочки.Затем,перекладываем кролика в кастрюлю в водой и тушим на небольшом огне. в это время лук (2 шт.) обжариваем с 4 помидорами,порезанными кубиками. Затем добавляем добавляем лук с помидорами к мясу и продолжаем тушить. В середине варки добавляем 200 мл. кр.сух. вина.В конце кладем 3 порезанных зубчика чеснока. Солим, перчим и добавляем специи по вкусу.

Императрица

  • День рождения 17 АВГУСТА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431

  • Елена Владимировна 89526058565 С 10.00
    • Просмотр профиля
Re: Крольчатинка
« Ответ #35 : 23 Ноябрь 2009, 19:29:22 »

рулет из кролика
800 г кролика, 100 г сала или грудинки, 1 головка лука, 400 г черствой булки, 3 - 4 ст л жира, 1 яйцо, 200 г сметаны, 1 ст л муки, 1 ложечка мелко нарезанной зелени петрушки, укропа, соль, перец.
Булку намочить в воде. Кролика обмыть, зачистить от пленок, срезать с костей мясо, удаляя сухожилия. Лук нарезать и поджарить. Сало или грудинку нарезать мелкими кусочками.
Мясо, подрумяненный лук и намоченную булку пропустить через мясорубку. в эту массу добавить нарезанное сало или грудинку, сырое яйцо, соль, перец, тщательно размешать на кухонной доске, посыпанной толчеными сухарями, сформировать в виде толстого валика.
Разогреть жир на противне, положить рулет, облить жиром и поставить в горячую духовку. Печь около 45 мин, часто поливая выделяющимся соком. Минут за 10 до готовности влить в противень сметану, размешанную с мукой и протушить.Вынутый из соуса рулет нарезать поперек толстыми ломтями, уложить в том же порядке на продолговатое блюдо.При подаче к столу полить соусом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Отредактировано

Императрица

  • День рождения 17 АВГУСТА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431

  • Елена Владимировна 89526058565 С 10.00
    • Просмотр профиля
Re: Крольчатинка
« Ответ #36 : 23 Ноябрь 2009, 19:47:42 »

Ну что, никто до сих пор котлеты из кролика не делал? :ad: Покупаю на работу на обед ресторанные котлетки - вкуснятина! Хочу и домой сделать наконец.
Котлеты из кролика

обмытое обсушенное и отделенное от костей кроличье мясо пропустить через мясорубку вместе со шпиком и замоченной в молоке булкой. добавить соль, перец, яйцо, хорошо перемешать и разделать котлеты. жарить на хорошо разогретом жире. перед жареньем котлеты можно обвалять в сухарях или муке. при подаче на стол котлеты положить на блюдо, залить маслом, а рядом положить горячий гарнир из овощей или крупы.

кролик    1 кг
шпик (шпиг, шпек)    100 г
молоко    0.5 стакан
сало    1 ст. ложка
масло сливочное по вкусу
морковь по вкусу
яйца    1 шт
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу
булочка 2 кусочек
сухари молотые по вкусу

Отредактировано

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Крольчатинка
« Ответ #37 : 23 Ноябрь 2009, 19:50:42 »

а у нас зайцы пошли - сезон охотничий открылся.
муж делает в казане - обжаривает, лук/морковка (тертая почему-то), томатный сок. тушит.
я сегодня сделала - обжарила на слив масле на сковородке, положила в скороварку, залила "типа сливками" - домашнюю сметану хорошо разбавила молоком+итальянские травки, залила. еще не пробовали, но пахнет заманчиво.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Крольчатинка
« Ответ #38 : 24 Ноябрь 2009, 11:55:48 »

а мы мимо сезона в этом году(( билет муж просрочил... ща бегает.

я ток перед приготовлением хорошо зайца вымачиваю.. почти сутки.. в воде потом уксусе потом в молоке, а потом готовлю)

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Крольчатинка
« Ответ #39 : 24 Ноябрь 2009, 20:52:44 »

а зачем?
мягкий, не пахнет...

@нгел

  • Гость
Re: Крольчатинка
« Ответ #40 : 26 Ноябрь 2009, 17:44:51 »

Девочки, у нас в семье кролик в основном готовится в солянке, рецепт, мамин, всё на глазок.
кролик на порционные кусочки, обжариваем, до золотистой крочки, с луком, в растительном масле, в это время подготовить соленую капусту, промываем в воде , если сильно кислая, после того как кролик обжарился , выкладываем в жаровню(поверх кролика) капусту и все тушим, дбавляем 2-3 ложки томатной пасты или томатный сок, я кладу и 2 ложки томатной пасты и сок лью томатный, не очень много. и все тушим до мягкости и кролика и капусты. получается очень вкусно, из специй сыплю смесь из пяти перцев, больше ничего, так как в капусте обычно есть и морковь и перец.
Попробуйте, а я в пиве попробую приготовить :ab:

marus-ka

  • Восьмое чудо - Света 951 84 ооо 34
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

  • Паника - мать творчества
    • Просмотр профиля
Re: Крольчатинка
« Ответ #41 : 31 Август 2010, 17:58:38 »

Цитировать
Итак начнем. Крольчатина готовится долго. На то она и крольчатина. Для начала омываем тушку среднего кролика. Режем его примерно на 6 равных части. (Линия разреза будет проходить вдоль позвоночника и лап.)

Обжариваем в небольшом количестве масла куски кролика. Не стоит пережаривать, т. к. нам его еще тушить. До появления легкой корочки, но так, чтобы при нажатии выступала сукровица.

То есть примерно минут 15-20 на среднем огне. Пока жарится кролик необходимо начать делать основу соуса: В подогретый (!) с чабрецом и сельдереем эль мелко нарезаем лук, добавляем соль и перец. Кладем в котелок хлеб, обязательно мелко покрошенный. Обжаренное мясо погружаем в данный бульон, когда он уже покипит минут 15. Сразу же после мяса добавляем перец-горошек.

И оставляем тущиться под крышкой 2-2, 5 часа. Это зависит от огня. За 10 минут до окончания времени тушения открываем крышку и добавляем свежую зелень и мелко нарубленный чеснок. Блюдо подаем с кружочками обжаренного картофеля.

Вот этот рецепт, который я нашла в нете на мой взгляд самый вкусный из перепробованных....правда можно обойтись без чабреца 


Сделала по этому рецепту. Осталось подождать "2-2,5 часа", чтобы понять, вкусно это или зря выброшенные две тушки))) Но чабрец пахнет прикольно! По кр. мере перебил запах противный кролика...
Трудо выебудни...

Nataliya1982

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

  • Наташа 89281781357
    • Просмотр профиля
Re: Крольчатинка
« Ответ #42 : 07 Сентябрь 2010, 00:16:13 »

А я ребенку делала фрикадельки из молодого кролика ,вообще нечем не пахли противным. Наооборот,запах напомнил аромат молодой курочки,только совсем не жирной,мяско белое. Но кролик не базарный,а домашний

marus-ka

  • Восьмое чудо - Света 951 84 ооо 34
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

  • Паника - мать творчества
    • Просмотр профиля
Re: Крольчатинка
« Ответ #43 : 07 Сентябрь 2010, 11:50:08 »

Так вот я тоже хочу заметить, что самое вкусное из кроля - суп с фрикадельками!  :ag:
Кстати, потушила я его тогда в пиве - получилось очень даже неплохо, единственное НО - лучше бы это был не кролик, а свининка, в идеале ребрышки)))) Я брала темное пиво, и хлеб надо тоже брать только темный, или никакой - я покрошила батон - получилось черт знает что на дне, потом при разогреве пригорали эти крошки раскисшие.
Трудо выебудни...