Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Детская жестокость  (Прочитано 10574 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #30 : 14 Июль 2009, 18:35:00 »

да-да-да...это точно...  :ag: :ag: :ag:если почитаешь любимые детские произведения, многое проясняется...у нас еще и картинки соответствующие.. паук обезглавленный и лужа крови... вот и возникает вопрос, что хотели детям донести такими иллюстрациями? :al:
Иллюстрации натуралистичные, точно соответствуют содержанию :be: :be: Вообще Чуковский - жестокий писатель :aq: у него и Айболит жуткий и Бармалей((( Я вот стала сыну читать - мороз по коже :ac: :ac:

Юc

  • Гость
Re:
« Ответ #31 : 14 Июль 2009, 21:02:30 »



Иллюстрации натуралистичные, точно соответствуют содержанию :be: :be: Вообще Чуковский - жестокий писатель :aq: у него и Айболит жуткий и Бармалей((( Я вот стала сыну читать - мороз по коже :ac: :ac:

 Оль, а Айболит почему жуткий-то? :al:
Ну паука так долго и нудно убивают, потому что паук - это "вселенское зло", так сказать (в данной сказке), а по убеждению ребенка, если добро всегда побеждает, то зло должено быть обезглавлено, сожжено, по ветру развеяно и т.п. (в русских народных сказках - "привязали ведьму к лошадиному хвосту и пустили в чисто поле..."), такой прием применяется для профилактики и лечения детских страхов, по сути -методика "нарисовать свой страх и разорвать рисунок".
Вот автор иллюстрации, пожалуй, грубанул - у  нынешней целевой аудитории сказки абстрактное мышление еще не настолько развито.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 21:09:47 от ЮлЛи »

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #32 : 14 Июль 2009, 21:29:32 »


 Оль, а Айболит почему жуткий-то? :al:
Ну паука так долго и нудно убивают, потому что паук - это "вселенское зло", так сказать (в данной сказке), а по убеждению ребенка, если добро всегда побеждает, то зло должено быть обезглавлено, сожжено, по ветру развеяно и т.п. (в русских народных сказках - "привязали ведьму к лошадиному хвосту и пустили в чисто поле..."), такой прием применяется для профилактики и лечения детских страхов, по сути -методика "нарисовать свой страх и разорвать рисунок".
Вот автор иллюстрации, пожалуй, грубанул - у  нынешней целевой аудитории сказки абстрактное мышление еще не настолько развито.
Юль, в Айболите на мой взгляд слишком натуралистично описаны страдания зверей в Африке((( А вообще, вчитываясь, понимаю, что с точки зрения поэзии ( в моем понимании этого жанра литературы) Айболит вовсе не шедевр :ac:

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Детская жестокость
« Ответ #33 : 14 Июль 2009, 21:30:20 »

ОФФ: как название темы вернуть? а то я  днем как зашла с мобильника, так и нету названия темы :al: :al:

О, появилось!!!!

Юc

  • Гость
Re:
« Ответ #34 : 14 Июль 2009, 22:06:36 »

Я думала, ты персонажа Айболита жутким назвала)))))
Опять же, натуралистичные страдания зверей - это воспитание в детях сострадания, сочувствия. Сказка-то рассчитана была не на 2-3 летних детей, когда Чуковский ее писал. И дети-то с тех пор изменились, а сказка - нет :ab:

Буриха

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1213

    • Просмотр профиля
Re: Детская жестокость
« Ответ #35 : 14 Июль 2009, 22:17:29 »

Хе-хе, страдания животных, а как вам нравится : " - он бежал по дорожке и ему перерезало ножки....." ?  "Мой мальчик, мой зайчик попал под трамвайчик....."  брррр  Чуковский настольная книжка Стивена Кинга :ag: :ag: :ag: :ag:
Не люблю его читать своей девочке, стараюсь избегать всеми способами, а ей нравится :al:.
И ведь ,сама дура - купила :an:, повелась на картинки и дурацкую свою мысль о том что это классика, как же без мойдадыра?. Хотя в детстве мне нравилось только "Федорино горе", там никого не убивают и не калечат за исключением посуды, но она все-таки не живое существо :ab:.

Юc

  • Гость
Re: Детская жестокость
« Ответ #36 : 14 Июль 2009, 22:30:50 »

"Федорино горе" мои дети забраковали напрочь))))))))). Младшая сейчас заставляет меня пересказывать ей по ...дцатому разу Айболита (но это, скорее, оттого, что она смотрела музыкальный мульт по сказкам Чуковского и запомнила мелодии).
Старшая очень любила Муху-Цокотуху в совсем нежном возрасте - очень ритмично, укачивать и зубы забалтывать под нее легко. :ab:

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #37 : 14 Июль 2009, 22:48:51 »

Мойдодыр тоже не добряжка(( "прямо в Мойку, прямо в Мойку с головою окуну" - топить в речке собрался? И крокодил там растерзать грязнулю хотел... Я все понимаю, детей иных тяжело заставить умываться, но не крокодилами же травить!!

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Детская жестокость
« Ответ #38 : 14 Июль 2009, 22:59:26 »

Тема была где-то как раз про Чуковского.
Как вообще научить состраданию, научить не делать больно. Сеня щипается, кусается, дерется. папа в ответ - затрещину. Папе больно, это понятно. Но результата нет. Сеню стукнул, а Сеня в ответ еще сильнее. Убеждать - не получается. Со всем соглашается, извиняется, через пять минут опять 25.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #39 : 14 Июль 2009, 23:07:32 »

Ульян, а если не затрещину, а допустим на укус- укусом, на щипок- щипком? Я отучила так, правда нам года полтора было.

Star524

  • Я- Таня
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304

  • Теперь у меня две принцессы)))
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #40 : 14 Июль 2009, 23:24:24 »

Ульян, а если не затрещину, а допустим на укус- укусом, на щипок- щипком? Я отучила так, правда нам года полтора было.
мы тоже этот метод применяли)) а еще на нас очень подействовало: Кристя дернет меня за волосы, я ей говорю, что мне больно, она опять.. потом я уже не выдерживаю "дерни себя так сильно,как маму".. как бабка отшептала после клока выдернутых у себя же волос и пару укусов и синяков... теперь, если сделает больно, тутже лезет жалеть))

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Детская жестокость
« Ответ #41 : 14 Июль 2009, 23:28:49 »

Хе-хе, страдания животных, а как вам нравится : " - он бежал по дорожке и ему перерезало ножки....." ?  "Мой мальчик, мой зайчик попал под трамвайчик....."  брррр  Чуковский настольная книжка Стивена Кинга :ag: :ag: :ag: :ag:
Не люблю его читать своей девочке, стараюсь избегать всеми способами, а ей нравится :al:.
И ведь ,сама дура - купила :an:, повелась на картинки и дурацкую свою мысль о том что это классика, как же без мойдадыра?. Хотя в детстве мне нравилось только "Федорино горе", там никого не убивают и не калечат за исключением посуды, но она все-таки не живое существо :ab:.
я как начинаю наши скзаки читать, так язык ломаю чем бы заменить :be: :be: :be:
" - он бежал по дорожке и ему перерезало ножки....."  заменяла на поцарапало и вс6 в этом духе
 и все равно Степан если играется, то всех стреляет, убивает, отрубает головы и тд :ai: жуть
ну жду когда это пройдет

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #42 : 14 Июль 2009, 23:36:55 »

Ульян, а если не затрещину, а допустим на укус- укусом, на щипок- щипком? Я отучила так, правда нам года полтора было.
Это мы в полтора тоже применяли и сейчас иногда, но это от злости больше - не действует.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Детская жестокость
« Ответ #43 : 14 Июль 2009, 23:42:12 »

Юc

  • Гость
Re: Детская жестокость
« Ответ #44 : 14 Июль 2009, 23:52:58 »

я как начинаю наши скзаки читать, так язык ломаю чем бы заменить :be: :be: :be:
" - он бежал по дорожке и ему перерезало ножки....."  заменяла на поцарапало и вс6 в этом духе
 
Прости, Ульяна, я еще немножко тут Чуковского позащищаю, ладно?

Насчет поцарапанных ножек - а что, если зайчик (а то и мальчик, не дай Бог) вправду попадет под трамвайчик, ему ножки просто поцарапает? Это же предостережение в чистом виде и стихотворной форме. Конечно, сейчас считается, что детей запугивать нельзя, но когда речь идет об их жизни - я считаю, у Чуковского это еще мягко преподнесено))))