Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Уважение к старшим, или когда на "вы"?  (Прочитано 10135 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Чаечка

  • Меня зовут Юля, доченька моя- Маришка и сыночек Мишка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261

    • Просмотр профиля
Re: Уважение к старшим, или когда на "вы"?
« Ответ #15 : 10 Август 2009, 00:25:11 »

Моя дочь стала называть людей на "Вы" примерно лет с 5, до этого всем взрослым и малознакомым "тыкала". Мне было самой неприятно, четно говоря. Сейчас к ней ходит подружка такого же возраста как она, еще ни разу от нее я не услышала, чтобы она меня назвала на "Вы" и без имени. Меня это, мягко сказать, коробит. 

Julay8

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 43

  • Имя - Лена :)
    • Просмотр профиля
Re: Уважение к старшим, или когда на "вы"?
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2009, 09:59:49 »

моя доча все время переспрашивает как надо говорить деде/тете "привет" или "здравствуйте", "пока" или "до свидания", она у меня уже знает как можно разговаривать с детками и как нужно со взрослыми :)) но я ее специально этому не учила, оно как-то само пришло.... нам почти 4 года  :bf:

Oksana Tankova

  • Гость
Re: Уважение к старшим, или когда на "вы"?
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2009, 21:40:40 »

Когда вы узнали, что старших нужно называть на "вы"? И когда вы учите/собираетесь учить этому детей?
 Я отлично помню момент, когда это произошло у меня, довольно поздно - учителей/врачей и т.д. я называла на "вы", а вот друзей родителей и соседей на "ты", пока мне сосед не сделал замечание, что старших нужно называть на "вы", так мне уже 9 лет было. Вот теперь думаю, когда сыну об этом говорить?
Дети до 3 лет в садиках называют воспитателей тетя Оксана,тетя Таня....,  уже начиная со 2-й младшей группы (3 года) по имени -отчеству.Вот тогда и можно говорить. Но не заставлять, а просто проговаривать,реьенок постепено привыкнет и научится.

Rufina

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1365

  • Зовут меня Руфина
    • Просмотр профиля
Re: Уважение к старшим, или когда на "вы"?
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2009, 21:49:57 »

Я своих малышей приучаю ко всем взрослым на вы обращаться. Сыночек никому не ТЫкает. Причем я никогда не акцентрировала его внимание, видимо сам дошел :ab:
Сыночку 9 лет
Доченьке 6 лет

Katushka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18

  • Я с дочкой Ксюшей
    • Просмотр профиля
Re: Уважение к старшим, или когда на "вы"?
« Ответ #19 : 17 Октябрь 2009, 22:00:36 »

Моя дочь стала называть людей на "Вы" примерно лет с 5, до этого всем взрослым и малознакомым "тыкала". Мне было самой неприятно, четно говоря. Сейчас к ней ходит подружка такого же возраста как она, еще ни разу от нее я не услышала, чтобы она меня назвала на "Вы" и без имени. Меня это, мягко сказать, коробит. 


Моей дочке 6 лет. В садике и всех малознакомых на "вы". Своих теть и дядь только по имени и на "ты",  а всех остальных когда как.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Уважение к старшим, или когда на "вы"?
« Ответ #20 : 18 Октябрь 2009, 17:07:46 »

Дети до 3 лет в садиках называют воспитателей тетя Оксана,тетя Таня....,  уже начиная со 2-й младшей группы (3 года) по имени -отчеству.Вот тогда и можно говорить. Но не заставлять, а просто проговаривать,реьенок постепено привыкнет и научится.

у нас с первого дня в яслях скзаали,что воспитателей мы зовем по ИО,никаких теть.Поправляли с первого дня,но не грубо,а именно приучали. Звучало смешно-Еня Тататольевна:))))))))))) Елена Анатольевна,перевожу:))))))))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Oksana Tankova

  • Гость
Re: Уважение к старшим, или когда на "вы"?
« Ответ #21 : 18 Октябрь 2009, 22:46:51 »

у нас с первого дня в яслях скзаали,что воспитателей мы зовем по ИО,никаких теть.Поправляли с первого дня,но не грубо,а именно приучали. Звучало смешно-Еня Тататольевна:))))))))))) Елена Анатольевна,перевожу:))))))))
Если трехлетки еще с трудом отчества выговаривают, представляю,как это звучало из уст ясельников(некоторые-то и толком разговаривать не умеют)  :ag: Конечно,традиции каждого учреждения нужно чтить и раз пришли туда,лучше не спорить,но все-таки для малышей еще создается обстновка,приближенная к домашней,потому что только к трем годам происходит психологическое  отделение от матери,а тут такое ломание языка :ab:.Хотя,если это делается ненавязчиво и не "вбивается" в ребенка,то это не принципиально важно.

АлексАнна

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Уважение к старшим, или когда на "вы"?
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2009, 01:09:19 »

у нас с первого дня в яслях скзаали,что воспитателей мы зовем по ИО,никаких теть.Поправляли с первого дня,но не грубо,а именно приучали. Звучало смешно-Еня Тататольевна:))))))))))) Елена Анатольевна,перевожу:))))))))
А у нас в садике тоже также. с первого дня по имени отчетству, оченб быстро дети привыкли, а топом как-то сам стал разделять - незнакомых на вы, домашний и друзей на ты.