Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Недобор в ЮФУ...  (Прочитано 16290 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Masia

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401

  • Ко мне на ты. Галя
    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #15 : 01 Июль 2009, 22:38:07 »

на биофаке, на мехмате как и на всех других факультетах кроме экономистов завал меньше одного человека на место: 0,5; 0,2 и т.д...
Плачевная ситуация :bh:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #16 : 02 Июль 2009, 10:40:36 »

да нормальная ситуация! Это называется демографическая яма,сейчас выросли дети,которые родились в 92 году,тогда когда бабы рожать почти перестали:).Выправится со временем ситуация!Вот вам еще пример:химию по всей области сдали чуть больше 1000 детей,а мед.институт готов принять 900(кажется,я точно не скажу).Обстановку с конкурсом улавливаете:))))? Но когда наши дети подрастут такой лафы уже не будет:)))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Masia

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401

  • Ко мне на ты. Галя
    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #17 : 02 Июль 2009, 13:09:59 »

да нормальная ситуация! Это называется демографическая яма,сейчас выросли дети,которые родились в 92 году,тогда когда бабы рожать почти перестали:).Выправится со временем ситуация!Вот вам еще пример:химию по всей области сдали чуть больше 1000 детей,а мед.институт готов принять 900(кажется,я точно не скажу).Обстановку с конкурсом улавливаете:))))? Но когда наши дети подрастут такой лафы уже не будет:)))
Ну вообще-то пик этой проблемы уже прошел, насколько мне известно.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #18 : 03 Июль 2009, 15:59:07 »

не знаю откуда у вас такие сведения,но посчитайте сами:)),чтобы родить ребенка в 92 надо было забеременеть в 91.Кто помнит что тогда было:))? Такая ситауция на самом деле сейчас практически во всех вузах.Более того,есть информация,что по кол-ву учеников и кол-ву мест в вузах страны получается что принять могут всех желающих.А мы родились в беби-бум:)))))...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #19 : 03 Июль 2009, 16:01:20 »

Кто помнит что тогда было:))?

сейчас глянула на возраст в профиле,наверно вы не помните это время,только если мама сильно красочно расписала,а на своей шкуре вряд ли,но это и хорошо:)))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Masia

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401

  • Ко мне на ты. Галя
    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #20 : 03 Июль 2009, 16:05:55 »

сейчас глянула на возраст в профиле,наверно вы не помните это время,только если мама сильно красочно расписала,а на своей шкуре вряд ли,но это и хорошо:)))
Нет. Я уже 5 лет работаю в сфере образования и с набором очень даже связана. И этот год далеко не худший. В то время мне было 8 лет, в этом возрасте ребенок очень даже многое запоминает. Да и не лучшее это были времена в нашей семье. Так что знакома не по наслышке!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #21 : 03 Июль 2009, 16:09:15 »

Нет. Я уже 5 лет работаю в сфере образования и с набором очень даже связана.

с 19 лет занимаетесь набором в ВУЗы??
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #22 : 03 Июль 2009, 16:13:30 »

в приемной комиссии часто студенты сидят
Чудеса там, где в них верят.

Masia

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 401

  • Ко мне на ты. Галя
    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #23 : 03 Июль 2009, 16:17:51 »

в приемной комиссии часто студенты сидят
я не сидела в приемной комиссии. я работаю в университете. И у студентов и у 10-11 классов.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #24 : 03 Июль 2009, 16:21:58 »


у нас экзамены: рус., матем., география (ЕГЭ)..
Наташ, ты права по области ЕГЭ по географии сдали всего 600 человек.. маловато((
как и 15 лет назад)) Ален, мы с одной кафедры вышли что ли? я тоже эколог :az: когда поступали, говорили, ничгео... это  унас один человек на одно место :ab:, в питере 25 на одно.. но ни через 5, ни через 10, ни через 17.. сомтрю, нчигео не изменилось :bh:

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #25 : 03 Июль 2009, 16:26:53 »

пойти чтоль...поступить =)

Ms.Mo

  • Юлия. tweety, MadamMorozova - это все я! )) "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +131/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4442

    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #26 : 03 Июль 2009, 16:27:50 »

пойти чтоль...поступить =)
Я вот тоже задумалась :ag:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #27 : 03 Июль 2009, 16:29:34 »

я не сидела в приемной комиссии. я работаю в университете. И у студентов и у 10-11 классов.

 и как на ваш взгляд изменилась ситуация? Мне уже даже любопытно:)),просто сегодня как раз подруга защищала кандидатскую и я ес-сно не могла не присутсвовать в качестве группы поддержки:). Так вот не далее как несколько часов назад мы обсуждали эту ситуацию с препод.составом и мне любопытно почему они отмечают демографическую яму и ухудшение,а вы нет.Расскажите что вы видите такого,что не видно на псих.факультете:))) и что позволяет вам утверждать,что пик проблемы уже прошел? расскажите почему вы считаете,что в 91-92 гг рождаемость должна была повыситься когда на макароны элементарно денег не стало разом у всей страны:)))? Откуда данные,что сравнению с тем же 87-89 ситуация стала улучшаться?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #28 : 03 Июль 2009, 16:35:58 »

чтобы родить ребенка в 92 надо было забеременеть в 91.Кто помнит что тогда было:))? Такая ситауция на самом деле сейчас практически во всех вузах.
Я родила в 93 в 5 роддоме. Тогда рожали 1-2 человека в сутки. :ai:  По крайней мере может я так попала (начало ноября).
Сейчас мой старший перешел в 11 класс. У них в классе 14 человек, а в 9 классе когда учился было 12 девочек и 8 мльчиков и такой класс был один на школу без буквы. :ai:
Так что демография однозначно.
Кстати когда моему дитю в сад надо было идти вот тогда и начали сады закрывать и продавать под комерцию. А новых то не выстроили. :aq:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Недобор в ЮФУ...
« Ответ #29 : 03 Июль 2009, 16:41:00 »

С конца 60-х годов в России модель семьи, имеющая 2 детей, стала преобладающей. Рождаемость снизилась до уровня немного более нижнего, чем необходимо для обеспечения в будущем простого воспроизводства населения ( для простого воспроизводства населения суммарный коэффициент рождаемости должен составлять 2,14 - 2,15). При этом суммарный коэффициент рождаемости городского населения был в пределах 1,7-1,9. В сельской местности уровень рождаемости был более высоким: от 2,4 до 2,9 рождения на 1 женщину.

В целом за годы текущего десятилетия (1991-1998 гг.) повторные рождения сократились в 1,9 раза. В настоящее время Россия заняла по этому показателю место в ряду стран мира самой низкой рождаемостью.

В масштабах страны, как уже отмечалось выше, рождаемость имеет четко выраженную тенденцию к уменьшению, что в конкретных исторических условиях и с учетом стратегических задач, стоящих перед Россией, не может расцениваться иначе как негативное явление.

В обозримом будущем трудно рассчитывать на изменение репродуктивного поведения россиян. В декабре 1992 г., по данным обследования, проведенного Госкомстатом России, не высказали желания родить ребенка только 8% бездетных супругов. По данным микропереписи населения в 1994 г. уже почти четвертая часть (24%) женщин в возрастах 18-44 года, не имевших на момент ее проведения детей, не была намерена ими обзаводиться. Среди женщин этого возраста, имеющих одного или двух детей, соответственно 76% и 96%, не планировали последующих рождений. Таким образом, за короткий срок репродуктивные планы семей заметно скорректировались в сторону уменьшения количества детей, хотя, конечно, есть и исключения.

взято отсюда http://www.fos.ru/sociology/10612.html

график кол-ва населения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

За период 1992—2005 гг. естественная убыль населения России составила 11,2 млн. человек. Только за последний год депопуляция «стерла» с карты России население большого города — 735,5 тыс. чел.

В то же время эта цифра не отражает всей полноты демографических потерь, поскольку истинный размах депопуляции частично маскируется иммигрантами. Если же принять во внимание компенсирующую роль внешней миграции, то полный объем естественной убыли за прошедший год составит 843 тыс. человек.

Несмотря на ужасающее по своим масштабам сокращение численности населения, стоит отметить, что разрушительная демографическая инерция только набирает силу. В данный момент сокращение населения в определенной степени сдерживается благоприятной половозрастной структурой, образовавшейся в результате высокой рождаемости восьмидесятых. Последнее обстоятельство способствовало появлению в наши дни многочисленных брачных контингентов, чем и объясняется небольшой автоматический рост рождаемости в последние годы.

Однако запас этой демографической прочности на исходе: его влияние продлится не далее 2009—2012 гг., после чего при отсутствии эффективной демографической политики численность населения будет стремительно убывать. Начиная с 2010 г., ежегодный размер естественной убыли может превысить один миллион человек, а к 2025 г. эта цифра имеет все шансы вырасти почти в два раза (!).

отсюда http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=19&idArt=322

ЗЫ.Сейчас убдегаю за ребенком в садик,но если будет желание или покажется недостаточным  еще нарою:))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!