Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Оформление документов ребенка: прописка, гражданство, запись в паспорте  (Прочитано 16971 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля

Свидетельство о рождении для пересечения границы нужно иметь в любом случае, не зависимо от того, вписан ребенок в паспорт, или нет, но вписан он быть обязан по закону. И гражданство должно быть оформлено (штамп ставят, как уже верно сказали, на обороте свидетельства о рождении). Когда оформляете гражданство ребенку, обычно в ПВС автоматически вписывают его в паспорта обоих родителей и заверяют запись штампом. Гражданство оформлять законным путем долго и геморно, имейте и это в виду. Советую обратиться к паспортисту по месту жительства в ТСЖ или ЖЭУ, и попросить помочь за вознаграждение, обычно не отказывают. Но все равно не за один день. Без штампа о гражданстве у Вас возникнут проблемы при пересечении границы с Украиной - мы туда мотаемся постоянно. И, кстати, сколько бы ни говорили о том, что если ребенок едет лишь с одним из родителей, нотариально заверенная доверенность от второго не обязательна, это не так - пограничники ВСЕГДА, сколько помню, требуют, и наблюдала не один конфликт. Можно, конечно, полезть, что называется, в за...пу и отстаивать свои права, предварительно прихватив с собой свод законов (где-то здесь есть тема с их перечислением, воспользуйтесь поиском), но если охота быть снятым с поезда с ребенком и торчать на границе до выяснения обстоятельств - то желаю удачи, каждый сам творец своего геморроя:) А мурыжить с украинской стороны будут до последнего - сначала чтоб деньги повымогать, потом просто в отместку. Увы и ах.
Прописка существует для всех, в т.ч. для детей, просто в свидетельстве о рождении, в отличие от паспорта, она не отражается. Для пересечения границы не имеет значения, так как прежде, чем оформить необходимое для этого гражданство, ребенка все равно прописывать придется, ибо так или иначе все это через паспортно-визовую службу по месту жительства.

Где вы видели такой закон, который обязывает родителей вписывать ребенка в паспорт?И я одна (без папы ребенка) несколько раз пересекала границу с дочкой. Никаких проблем не было. Но в том, что любят помурыжить на границе, в этом с вами абсолютно согласна!
Маруся, Глеб и Верунчик.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru

хм, интересно ))


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.


интересно, кому-нибудь такое свидетельство выдавали? )))
то, что в поквартирной карточке отражается, это понятно, именно это я и имела в виду когда писала про ЖЭУ и ТСЖ

ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки

Свидетельство о рождении для пересечения границы нужно иметь в любом случае, не зависимо от того, вписан ребенок в паспорт, или нет, но вписан он быть обязан по закону. И гражданство должно быть оформлено (штамп ставят, как уже верно сказали, на обороте свидетельства о рождении). Когда оформляете гражданство ребенку, обычно в ПВС автоматически вписывают его в паспорта обоих родителей и заверяют запись штампом. Гражданство оформлять законным путем долго и геморно, имейте и это в виду. Советую обратиться к паспортисту по месту жительства в ТСЖ или ЖЭУ, и попросить помочь за вознаграждение, обычно не отказывают. Но все равно не за один день. Без штампа о гражданстве у Вас возникнут проблемы при пересечении границы с Украиной - мы туда мотаемся постоянно. И, кстати, сколько бы ни говорили о том, что если ребенок едет лишь с одним из родителей, нотариально заверенная доверенность от второго не обязательна, это не так - пограничники ВСЕГДА, сколько помню, требуют, и наблюдала не один конфликт. Можно, конечно, полезть, что называется, в за...пу и отстаивать свои права, предварительно прихватив с собой свод законов (где-то здесь есть тема с их перечислением, воспользуйтесь поиском), но если охота быть снятым с поезда с ребенком и торчать на границе до выяснения обстоятельств - то желаю удачи, каждый сам творец своего геморроя:) А мурыжить с украинской стороны будут до последнего - сначала чтоб деньги повымогать, потом просто в отместку. Увы и ах.
Прописка существует для всех, в т.ч. для детей, просто в свидетельстве о рождении, в отличие от паспорта, она не отражается. Для пересечения границы не имеет значения, так как прежде, чем оформить необходимое для этого гражданство, ребенка все равно прописывать придется, ибо так или иначе все это через паспортно-визовую службу по месту жительства.


Я сейчас как раз занималась гражданством и пропиской, так что разрешите вас чуть-чуть поправить.

1. Сначала делается гражданство, а прописка потом

2. Отметку о гражданстве поставить ребёнку, рождённому после февраля 2002 года займёт минут 10, от силы, но в кабинет могут быть очереди.

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля



интересно, кому-нибудь такое свидетельство выдавали? )))
то, что в поквартирной карточке отражается, это понятно, именно это я и имела в виду когда писала про ЖЭУ и ТСЖ



Специально достала док-ты :ab:. Да, дочь вписали в домовую книгу, а нам на рукивыдали Свидетельство о регистрации по месту жительства.
Маруся, Глеб и Верунчик.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

1. Сначала делается гражданство, а прописка потом

в разных паспортных столах по-разному  :ad:

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля

в разных паспортных столах по-разному  :ad:

Да-да. Прописать обязаны и без отметки о гражданстве!
Маруся, Глеб и Верунчик.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Кстати, насчет загран.паспортов - можно на границе предъявлять его, а не российский, тогда даже миграционную карту заполнять не нужно. Но разумеется ребенок и его фото должны присутствовать в паспорте родителя. А знакомых для пересечения границы с Белоруссией заставляли оформлять отдельный, персональный загран.паспорт на трехлетнего ребенка, иначе сказали никак.

Связываться рано или поздно придется, причем в самый неподходящий момент вопрос может встать ребром. Поэтому такие вещи все же желательно оформлять сразу после рождения ребенка, а не тянуть, пока жареный петух клюнет:)

Анна-мария, выше приведена цитата из Положения о паспортах, можете изучить:) Если ребенок не вписан, это на вполне законном основании может считаться нарушением и поводом для отказа в пересечении границы, особенно принимающей стороной. Если Вам несколько раз свезло, это не значит, что это повсеместно и уж тем более что так и должно быть:) Я не ездила в другие государства бывшего Союза, но что касается границы с Украиной - собаку съела, ибо бываем там минимум раз в два месяца на протяжении уже 5 лет.

Дарина, я занималась этими же вопросами год назад. Любую отметку по большому счету поставить 10 минут. Но вот в нашем Пролетарском ОВД как 7 лет назад, как год назад, так и сейчас в очереди нужно простоять часа 4, и занять ее нужно в 5 утра. Если же делать это через паспортиста ЖЭУ или ТСЖ, то по-любому минимум неделя - они ставят все штампы в том же районном ОВД, только  едут туда вместо Вас, и делают они это обычно не чаще одного раза в неделю. Насчет очередности прописки с гражданством - в контексте вопроса о пересечении границы это не суть важно, так как все равно оба действа делаются родителями обычно сразу.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru

Специально достала док-ты :ab:. Да, дочь вписали в домовую книгу, а нам на рукивыдали Свидетельство о регистрации по месту жительства.

прикольно, у нас такого нет


а когда гражданство делала (мы еще получали вкладыш) - никто слова про регистрацию ребенка по месту жительства не спросил ))
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

k_katerinka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

каждый сам творец своего геморроя:)

каждое ЖЭУи паспортный стол, а также родное законодательство является таким творцом для нас :ab:

Дочке гражданство пока не оформляла (я так поняла, что для рожденных после 2002 года вкладыш не нужен) , прописку сделали без выдачи Свидетельства о регистрации по месту жительства (чесслово, впервые о таком услышала :ab:)
В итоге, если я хочу просто вписать ее в паспорта мой и мужа, + поставить ей печать о гражданстве в Свидетельство о рождении, то мне просто нужно прийти в ПВС с нашими паспортами, Свидетельством о рождении и копиями указанных документов, я правильно все понимаю?? Блин, запутали совсем :al:

kisska

  • Наша семья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2715

  • Хочу снова в Тай!!!
    • Просмотр профиля

Специально достала док-ты :ab:. Да, дочь вписали в домовую книгу, а нам на рукивыдали Свидетельство о регистрации по месту жительства.
У нас просто справка о регистрации ребёнка по месту жительства...

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки

в разных паспортных столах по-разному  :ad:
Вполне возможно.
Более того, когда ходила узнавать в первый раз в нашем паспортном столе мне сказали что гражданство можно и потом оформить, оно ни на что не влияет, было это в декабре. А через 2 месяца мне не сделали прописку без гражданства и тот же работник паспортного стола сказала, что "теперь такие правила".
И ещё в декабре очередей не было совсем, а в апреле-мае уже толпы стояли, я несколько раз ходила.


Да-да. Прописать обязаны и без отметки о гражданстве!

они много чего обязаны, но добиться этого будет стоить времени и нервов, поэтому иногда проще сделать так как они предлагают

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Вкладыши теперь не выдают, просто штампик ставят. Вам нужно обратиться в паспортный стол с перечисленными Вами документами, но по моему опыту проще к паспортисту в ЖЭУ или ТСЖ. Я бы предварительно уточнила список необходимых документов по телефону - мало ли...  
Если честно, я впервые слышу от Дарины о том, что где-то в Ростове гражданство можно оформить хотя бы относительно быстро. У кого ни спроси - сплошной гемор и занятие очереди ни свет ни заря. Когда оформляла дочке, сунулась было в паспортный стол сама. Дочке месяц, оставить не с кем, документ оформлять нужно. Попросила знакомого, приехали на машине. Я мелкую оставила в люльке в машине, думаю, ну раз очень надо - схитрю: ща займу очередь, вернусь за дочкой и с ребенком подойду - вот люди добрые и пропустят маму с крошкой. Ага, щаз, аж три раза:) Толпища народа, и половина с маленькими детками на руках! За 500рэ через участкового паспортиста за неделю сделала без хлопот и стояния в очередях. У кого из знакомых в любом районе города не спрошу - в паспортный даже соваться люди боятся, все как-то через знакомых или за денежку выкручиваются. Дарина, а Вы в каком районе живете?  
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

katusha-v2007

  • Катюшка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1622

  • Мама Особого ребенка и Маленькой Принцессы
    • Просмотр профиля
    • мой дневник-блог

За 500рэ через участкового паспортиста за неделю сделала без хлопот и стояния в очередях. У кого из знакомых в любом районе города не спрошу - в паспортный даже соваться люди боятся, все как-то через знакомых или за денежку выкручиваются. Дарина, а Вы в каком районе живете?  
:ai: Официально за 1 ребенка 300ре, за 2-их могут 500 взять.
А в очередь надо приехать с утра, записаться в очередь, и подходить уже к открытию кабинта  или прикинуть когда надо приехать.
На самом деле для ребенка 5-10 мин. делают гражданство.
надо:
1. свидетельство о рождении+копия
2. паспорта родителей +копии
Все. Потом в другой кабинет пройти (уже без очереди) штампик поставить.
Я в Октябрьском р-не живу

Оксаночка+Стасик

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64

    • Просмотр профиля

Еще раз всем большое спасибо! :aw:
Предложение модераторам, может создать отдельную тему связанную с документами и их оформлением, потаму как много вопросов возникает периодически, и нужно долго перелопачивать все темы что бы что нть нашкрести, а тут в одной маленькой теме столько сразу полезной инфы. или тему переименовать, объединить с оформлением гражданства и прописки:ah:

katusha-v2007

  • Катюшка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1622

  • Мама Особого ребенка и Маленькой Принцессы
    • Просмотр профиля
    • мой дневник-блог

Согласна.
А тему переименовать ты и сама можешь  :ad:
как автор темы.))