Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Почему мы так безграмотно пишем?  (Прочитано 70610 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #15 : 04 Июль 2009, 21:58:18 »

Я считаю, что всё равно видно, когда ошибки и опечатки случайность, а когда закономерность. И, естественно, к большинству отношусь нормально, т.к. сама не филолог. Но иногда реально "глаз режет". Особенно когда повторяются одни и те же простейшие грамматические ошибки. Я, честно, в такой ситуации хотела бы, чтоб меня исправили добрые люди. А ситуации типа: сначала писать научитесь, потом советы давайте/мнение высказывайте/... - терпеть не могу  :aq: Ну а пунктуация у всех на форумах "по наитию" - где душа требует, там и соответствующий знак препинания  :ab: И это, в принципе, нормально. ИМХО

origami

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2150

  • Мне можно. Я наблюдаюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #16 : 04 Июль 2009, 21:59:09 »

превед, йа креведко
А это что за зверь такой? Я хоть  просвещусь  :ap:Видимо сеть меня  еще не так засосала....
Юль, по доброму завидую... я свой пост отредактировала, дала ссылку. Почитай, но не увлекайся  :ad:

Эдуарда

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +386/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7911

  • Евгения 89094370923
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #17 : 04 Июль 2009, 21:59:38 »

"красное подчеркивание" эта ,оказывается ,функция ,установленная в Мазиле по умолчанию.В Экспловере,Опере,и т.д. эту функцию(по словам компьютерщика :ag: :ag:)эту функцию надо прикручивать.. :ag: :ag:

Lulinda

  • Гость
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #18 : 04 Июль 2009, 22:02:09 »

И одно дело, девочки, это просто опечатки, а другое ошибки. Это две большие разницы, для меня по крайней мере.
я тоже так думаю!!! Очень большая разница. Когда наши форумчане делают ошибки глаза на лоб иногда лезут. Как будто и три класса не закончили. А опечатки бывают у всех.

Nicole

  • ИЛЯНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2639

  • стремлюсь к совершенству
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #19 : 04 Июль 2009, 22:04:01 »

на вопрос-почему мы так безграмотно пишем-могу дать ответ-кто на что учился :al:
для меня вопрос граммотности всегда бы очень важен,я считаю,что если человек пишет или говорит неграмотно,это позор для своей страны...почему-то народности Кавказа и т.д.,коих так много в нашей области,считаю делом чуть ли не первой важности обучить своих детей родному языку и говорят только на нем!!!а мы...ну что сказать,не уважаем мы себя...
у меня муж безграмотный жутко,в одном слове 100 ошибок сделает,ну не дано ему это...стыдится,конечно,поэтому стараюсь над ним не смеяться,он мне всегда говорит-проверь...
я лично делаю иногда ошибки из-за лени-на ноутбуке западают кнопки и,если честно,то очень лень возвращаться и редактировать текст...
стараюсь писать граммотно,по-русскому была 5,но мне очень легко он давался-у меня врожденная граммотность :ay:

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #20 : 04 Июль 2009, 22:04:31 »

+1000! я тоже филолог, и тоже очень часто замечаю чужие ошибки, но никогда на них не указываю. Свои тоже замечаю и редактирую посты после прочтения, красным цветом у меня только в ворде выделяется, здесь нет.
Особенно неприятно читать названия тем с ошибками, так и хочется исправить, если сама отвечаю в теме, то исправляю  :ah:
И одно дело, девочки, это просто опечатки, а другое ошибки. Это две большие разницы, для меня по крайней мере.
Большинство людей критики, так сказать, не терпят. И очень часто агрессивно реагируют на замечания, даже если они(замечания) из лучших побуждений. Так что, действительно, лучше никого не исправлять. А то ещё закидают, чем-либо  :bg:

Юлечка26

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

  • Юля. Живу в Москве.
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #21 : 04 Июль 2009, 22:04:46 »

origami,  спасибо! Прикольно  :ag:.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #22 : 04 Июль 2009, 22:04:48 »

"красное подчеркивание" эта ,оказывается ,функция ,установленная в Мазиле по умолчанию.В Экспловере,Опере,и т.д. эту функцию(по словам компьютерщика :ag: :ag:)эту функцию надо прикручивать.. :ag: :ag:
у меня мозилла, причем я совсем недавно переустанавливала, нет у меня подчеркивания... :al:
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Эдуарда

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +386/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7911

  • Евгения 89094370923
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #23 : 04 Июль 2009, 22:08:22 »

у меня мозилла, причем я совсем недавно переустанавливала, нет у меня подчеркивания... :al:
:al: :al: :al:в компьютерных делах,я полнейший :bg:,что компьютерщик сказал-то и написала...Удобная функция,надо сказать :ag: :ag: :ag:

Sing

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #24 : 04 Июль 2009, 22:09:00 »

Я тоже считаю, что ошибки (так сказать описки) видно, что случайные. И безграмотность тоже видно. Лично у меня на этот счет просто интуиция. Вот просто чувствую я и знаю, что здесь именно эта буква правильная на все 100 %, или здесь должен быть именно этот знак препинания, и все. Но все равно отпечаток накладывает высшее образование (два), извините за хвастовство. И проблема, думаю, сейчас именно в недостатке этого самого образования у молодежи. Также возросшая популярность всемирной паутины привела к тому, что люди вообще перестали читать.
8-928-988-94-85
8-950-857-86-58

Lassie

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1662

  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #25 : 04 Июль 2009, 22:09:11 »

Большинство людей критики, так сказать, не терпят. И очень часто агрессивно реагируют на замечания, даже если они(замечания) из лучших побуждений. Так что, действительно, лучше никого не исправлять. А то ещё закидают, чем-либо  :bg:
смотря как сделать замечание....
Помню в одной темке, на безграмотный пост поступил ответ: "На вырученные деньги, купите учебник по русскому языку". Жесть просто. :at:
зы: Сама была бы рада, если бы мне в личку написали об ошибке под авой, например.

Insurit

  • Инсурит Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5493

  • в Москве с 15.01.2012
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #26 : 04 Июль 2009, 22:09:59 »

У меня довольно часто опечатки случаются  :ah:. Сынок обычно то на руках, то возле бегает  :ab:. Я была бы не против, если бы мне указывали на мои ошибки в постах, только в личку  :ad:
Санёчку 8 лет
Лёнечке 1 год и 4 месяца

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #27 : 04 Июль 2009, 22:11:39 »

В правописании на форумах ошибаются ВСЕ!!!!!! и Умные и взрослые и молодые и .. модераторы, ВСЕ!!
Указывать человеку на его ошибки в правописании на форуме это тоже самое , что " гонять вшей" есть такое выражение,

Lulinda

  • Гость
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #28 : 04 Июль 2009, 22:12:48 »

Я тоже считаю, что ошибки (так сказать описки) видно, что случайные. И безграмотность тоже видно. Лично у меня на этот счет просто интуиция. Вот просто чувствую я и знаю, что здесь именно эта буква правильная на все 100 %, или здесь должен быть именно этот знак препинания, и все. Но все равно отпечаток накладывает высшее образование (два), извините за хвастовство. И проблема, думаю, сейчас именно в недостатке этого самого образования у молодежи. Также возросшая популярность всемирной паутины привела к тому, что люди вообще перестали читать.
а если и читают, то всякие журналы про непонятно что, где эти самые ошибки тоже проскакивают. Стала замечать, что во многих газетах делают ошибки, особенно перенос слов.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы так безграмотно пишем?
« Ответ #29 : 04 Июль 2009, 22:16:49 »

Лично у меня на этот счет просто интуиция. Вот просто чувствую я и знаю, что здесь именно эта буква правильная на все 100 %, или здесь должен быть именно этот знак препинания, и все..
 Это, между прочим, часто бывает у детей, которые рано начали читать и много читали - так называемая "врожденная грамотность", когда запоминается зрительный образ слова. Так что никакой  мистики) Это когда так человек и говорит: "Не знаю, почему здесь О, но надо именно О писать".
смотря как сделать замечание....
Помню в одной темке, на безграмотный пост поступил ответ: "На вырученные деньги, купите учебник по русскому языку". Жесть просто. :at:

Мне кажется, ГРАМОТНЫЙ человек так не напишет. И умный вряд ли. Сноб - да.  А то так забавно бывает, когда некоторые "грамотеи" других исправляют, строча посты с кучой ошибок грамматических)