Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Реакция первого ребенка на второго  (Прочитано 17489 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

МАРИПУСИК

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +312/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4891

  • Как то так)
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #45 : 07 Июль 2009, 08:34:47 »

ну тогда Викуля,знаешь как говориться терпение и труд все перетрут)может с рождением малышки все и изменится-щас то она в животике и у Жени полная неясность,а когда увидит крохотный и беззащитный комочек-может действительно поймет,что никакой "угрозы"(скажем так) ему малышка не представляет!я почему то уверена что так оно и будет!а еще я уверена что у него появится чуство опеки над ней-всежки такая разница,тем более маленькая девочка-думаю Вик,с рождением дочки все наладится
Главная проблема в том,что в попе играет детство,а жить то нужно по- взрослому!)

Ирина Михайлова

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 25

  • [url=http://kilat.ru/razdeliteli10.htm]Мое счастье
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #46 : 07 Июль 2009, 11:03:56 »

К счастью у меня подобных проблем не было. Сын просто очееень ждал сестренку и теперь не отходит от нее. Но вот у моих соседей ситуация подобная была. Психолог им не помог, сын с истериками туда ходил( ну может правдо психолог такой) Так им посоветовали в церковь сходить, поговорить с батюшкой. Соседка не часто ходит в церковь, но решила попробывать. И вы знаете после первого разговора сын стал задумываться, перестал быть таким категоричным, и через время радостно встретил сестру из роддома. Может вы тоже попробуете? Они ходили в церковь на 1 поселке Ордженикидза. Там молодой Батюшка, говорит доступным для детей языком. Я желаю вам благополучия в семье :ax: Все у вас будет хорошо.
Андрюше 7 лет, Викуси 1 год 7 месяцев

Okka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +154/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 905

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #47 : 07 Июль 2009, 11:32:35 »

а что было до этого??? моему мальчику сейчас 3,3, так он мне все уши прожужжал про братика, и я ему объясняю, кто такой братик, как он появляется и что с ним можно делать.

все детки разные. мой в 3-4 тоже просил родить ему или братика или сестричку. а у подруги дочка  не хотела никого. в итоге, у сына был кризис (хотя подготавливала ещё ДО беременности), а дочка подруги - как так и надо все восприняла :al:

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #48 : 07 Июль 2009, 11:35:55 »

хочу тож своим опытом поделиться, у вас правда ситуация посложнее, так как вы постарше и детки у вас разнополые
Старшая дочка у меня страшная эгоистка, это как черта характера, передаваемая по наследству, ни о каких братиках и сестричках и думать не могла, а маленьких деток никогда не любила. На момент рождения младшей ей было 6 лет. Ревновала и не замечала, злилась и плакала, сбегала к бабушкам... писать долго. Я перечитала горы литературы. Посмотри, какая она мааленькая, хорошенькая, ей нужна твоя помощь. В ответ- фырр.. Мне так тяжело одной, помоги мне, ты же у меня уммница- фыррр...
А лекарством оказалась любовь маленького человечка. Когда стало наглядно видно, что младшая тянет ручки к сестре, ищет глазами, привлекает внимание... что-то трогает этих эгоистов. Пару раз ненавязчиво акцентировала, как младшая поплзла не ко мне, а к сестре, и пр. А когда девочки на улице обидели старшую и она дома плакала, малая подползла и села, смотрю уже вдвоем в обнимку, одна носом шмыгает, другая лежит на коленях.. лед тронул. Стала чаще говорить, что сестричка так любит тебя, даже больше чем меня. Или про то, когда вырастут будут помагать друг другу, притчу про веник и сыновей рассказывала и т.д. Сейчас идилия, я и не думала и не мечтала о таком.
Терпения вам и терпения, не расстраивайтесь сейчас, время все поставит на места.
Кстати, посмотрите фильм "маленькая мисс счастье", есть там тож пара моментов- вроди парень всех ненавидит, а в ответственный момент не так уж он и не любит :ay:


Спасибо, очень надеюсь, что и у меня всё так и будет!

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #49 : 07 Июль 2009, 11:40:56 »

все детки разные. мой в 3-4 тоже просил родить ему или братика или сестричку. а у подруги дочка  не хотела никого. в итоге, у сына был кризис (хотя подготавливала ещё ДО беременности), а дочка подруги - как так и надо все восприняла :al:
А мой и не просил никогда. Просто до этого (до его 5-6 лет) мы и сами не собирались и разговоры такие не вели.

Okka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +154/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 905

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #50 : 07 Июль 2009, 11:43:40 »

А мой и не просил никогда. Просто до этого (до его 5-6 лет) мы и сами не собирались и разговоры такие не вели.

я ж и говорю все разные - кому охота, кому-то нет. подруга моя ваще о втором и не думала, вся на дочке была зациклена, а вот же случилось - и дочка первая помощница :ad:

Sing

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #51 : 07 Июль 2009, 11:48:20 »

У нас разница в 7 лет. Помощница дочечка вообще. Ни разу еще ни услышала, чтобы сказала: вы его любите, а меня нет или еще что-то в таком роде. Хотя я такая же как большинство часто срываюсь, то накричишь. А как младшие их любят, это вообще, какими глазенками на них смотрят, как радуются!!!
8-928-988-94-85
8-950-857-86-58

ВикаВ

  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи (Ф.Раневская)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 961

  • Дважды мама.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #52 : 07 Июль 2009, 14:57:57 »

Я тоже не знаю как у нас будет-вроде пока сын не появился дочка спрашивает-как он там? руку на живот кладет. А вообще у меня девочка с характером. Уже спрашивала-буду ли я ее теперь любить или его больше?(это ей бабушка такую мысль подсказала- мол появится маленький тебе уже столько внимания не будет). Но когда меня щас дочь спрашивает я говорю что всегда любить ее буду-она моя девочка-моя красавица
Мне кажется просто надо будет не забывать о старших детях тем более что разница такая-интересоваться их делами-короче поддерживать связь, а не переключаться только на малыша-и все будет хорошо!
Кстати у наших знакомых была такая ситуация: старший мальчик 14 лет ни в какую не хотел принимать младьшего только что родившегося-мать просто зашивалась -старший не помогал ни капли. мать ему даже платила чтобы он посидел с мелким если ей надо было выйти куда то. Я не знаю как- но все изменилось.

Krocha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

  • Я - Нина, тел.8-908-501-60-80
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #53 : 07 Июль 2009, 15:38:50 »

Вика, я не успела прочитать всю темку, уж извините... Но то, что я прочла... Мне кажется, у вашего сына начался переходный возраст. Ни в коем случае не акцентируйте его внимание на ребенке! Да,это важное событие в вашей жизни, но не в его! Он не хочет становиться нянькой. У меня была похожая ситуация. Когда братья узнали (12 л, 5 мес и 9 л, 4 мес), что я жду второго ребенка, они сказали - "Ну вот, теперь проблем прибавится! Может, не будешь рожать?" Только они меня боятся, поэтому тема была тут же закрыта. А еще мне кажется, что он боится потерять ваше внимание, он прекрасно понимает, сколько времени отнимает маленький ребенок! И я уверена, что его друзья ему многое рассказали!(( Хочу вам сказать - не оставляйте дочку наедине в сыном! Он сильно Вас ревнует. А еще обращайтесь с ним так же, как до беременности - он чувствует, как вы стараетесь завоевать его любовь, уж поверьте! Удачи вам!
« Последнее редактирование: 07 Июль 2009, 15:42:30 от Krocha »

 
Любовь как огонь - без пищи гаснет (Лермонтов)

Ал-ла-ла

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3658

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #54 : 15 Июль 2009, 22:46:51 »

Вика,ну сейчас,когда уже родилась сестренка,какая реакция старшенького на нее?
Глебке 16 лет
Варюшке 12 лет
Дареньке 10 лет

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #55 : 17 Июль 2009, 22:53:41 »

Мы сегодня выписались с дочуркой из РД. Сын приходил в РД (добровольно-принудительно). Он сейчас у сестры моей гостит. Она сказала "поехали маму проведаем". Он говорит "не хочу", а она "а я не спрашиваю". Он её слушает (как и меня племянница).  Делал демонстративно вид, что пришел ко мне в "больницу" и на малую даже не смотрел и не говорил о ней. А сегодня на выписке стоял в сторонке и снова к сестре уехал. Я позвонила, спрашиваю "когда домой приедет". Сказал, что через неделю или две  :ac:

ОХра

  • Мама Оксана, ЗЖМ
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159

  • Земля!!! Привет!!!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #56 : 17 Июль 2009, 23:21:38 »

Вика, я поздравляю вас с выпиской. Первое время будет конечно очень тяжело, но все наладится, иначе быть не может  :bf: 

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #57 : 17 Июль 2009, 23:27:20 »

Вика, мой сын вообще отказался на выписку ехать - заявил: "Я еще дома на сестру насмотрюсь". Но потом действительно все устаканилось, и у вас обязательно тоже все будет хорошо :ax:

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #58 : 17 Июль 2009, 23:41:46 »

У моих детей разница в возрасте такая же как и у  ваших, 12 лет. У нас все хорошо, и у вас то же все наладится :bf:. Думаю, что у вашего сына просто кризис возрастной. Я замужем второй раз. Когда была беременной, сыну донесла информацию, не спрашивая его мнения, о будущей сестре.  Он честно говоря был совсем не в восторге, говорил об этом бабушке. Но сейчас, да и раньше, я всегда говорю, как его сестричка любит, что он для нее пример. Иногда конечно, капризничает, все ему все надоело. Но это все временно. С сестрой гуляет, играет, может ее покормить, даже спать уложить.  Наберитесь терпения и поймите, что все обязательно прийдет в норму. И желательно, что бы ваш нынешний муж побольше времени уделял вашему сыну и с ним куда-нибудь сходил. Например в аквапарк или в кино.
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

agentfeya

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #59 : 18 Июль 2009, 00:07:32 »

Реакция Вашего сына - это простая детская ревность. Он где то подсознательно просто боится, что теперь у папы с мамой  будет их совместный  "родной" ребенок и по этому  ему кажется, что теперь папа   станет его меньше любить...
После возвращения из роддома, постарайтесь побольше  внимания уделять старшему сыну, особенно папа пускай это делает и всеми силами показывает, что  сына он не стал меньше любить. Ведь не столь важно , кто родил, а важно кто воспитал мальчишку. Чужих детей не бывает!!!! И когда Ваш сын это поймет и осознает, что ему ни чего не грозит с появлением сестрёнки, он сам успокоится и обязательно тоже полюбит малышку и будет ее оберегать. В общем все в  Ваших руках.

У моих детей разница в возрасте 2.7 года (папа у них один). Сын очень ждал  сестренку,  но сразу после моего возвращения из РД, стал  "проверять", как же сказалось появление сестры на нем... По этому в первые 2 недели  мы с мужем уделяли сыну наибольшее внимание,  доходило даже до абсурда : я кормлю малышку, сын  начинает капризничать и требовать, что бы с ним поиграли или поносили на ручках  (якобы он ударился и теперь ходить не может), так я снимала дочку с груди и шла к сыну... Через 2 недели этих проверок, сынок понял, что  ему ничего не грозит с появлением малышки и , что его так же любят как и раньше и все  стихло, больше  таких необоснованных капризов не было. Дети очень привязаны  друг к другу и очень любят друг друга, а сын просит еще 2-х сестричек  :ab: Это я думаю наша с мужем заслуга, что мы смогли  правильно себя повести в первые дни.


Думаю, что и у Вас все наладится. УДАЧИ, ЛЮБВИ И ПОНИМАНИЯ Вашей семье  :ax: