Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Реакция первого ребенка на второго  (Прочитано 17647 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мышка-Татошка

  • я Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #90 : 01 Август 2009, 23:22:12 »

Прочла вашу тему... По началу, признаюсь, страшно стало за вас и малышку..
А вот после вашего рассказа о том, как дела сейчас обстоят, искренне верю, что все наладится! Сестренка сразит Женьку как только улыбнется ему, ручки потянет... или как только он сможет ее успокоить тогда, когда другой никто не сможет! (и обязательно и всенепременно на этом внимание стоит заострить и даже кому-то в присутствии старшего о его подобных подвигах рассказывать!)

Вы молодчина! Вы справитесь!
Желаю вам спокойных ночек! Они вам особенно необходимы, чтоб старший не уставал....

И хочется сказать за темку спасибо! Спасибо, что поделились и сейчас пишите, как дела. Для меня лично это опыт на будущее (если вдруг. Ведь никто не застрахован)....

 :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:

AnnaR

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365

  • тел 8-918-515-97-66
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #91 : 02 Август 2009, 00:45:10 »

Вика, прочла темку- сочувствую....
У меня самый старший брат младшего в свое время не хотел, потом привык. Привыкнет ваш мальчик, увидит, что его все равно любят, убедится, что мама его не обманула, когда говорила, что будет любить и оттает)
Мой сестренку или братика три года просил и готовила я его (все ж психолог), а когда появилась, да расчухал, что времени с ним меньше провожу и интересы сестры пока выше его интересов ставятся - начались проблемы( Тотальный контроль,  и как у вас - куча причин обратить на себя внимание. Я решила не рисковать отношениями и его самочувствием - поведу к психологу в конце августа. Мы пойдем в детский психолого педагогический центр. Там по идее хорошие психологи, по крайней мере я одну знаю девушку- она настоящий профи. Может тоже сходите? Только не нужно говорить, что ему нужен психолог, лучше сказать, что он нужен вам. Сходить сначала самой (договорится, объяснить ситуацию психологу), а потом сказать, что психолог захотел с ним поговорить. 
   У вас еще и подросток он - сложный возраст и без таких глобальных перемен как младший брат.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #92 : 02 Август 2009, 13:35:36 »

Ань, видимо доча твоя тоже сильно ревнует. У моей подруги у сынишки такая реакция была на их с мужем скандалы. Т.е. это всё таки стресс для её психики. Я думала, что с малявками намного проще, а оказывается тоже заморочек хватает.

да конечно переживает)) ревнует.. боиться.
Мне сказала одна женщина умная)))  :ay: чтоб убедить что это иеммно ревность, такой пример -
говорит,
\представь что твой муж, тебе сказал, что вот я тебя люблю , жена, но теперь у меня есть еще одна женщина, я ее тоже люблю.. и хочу чтоб  мы жили втроем, я буду вас обоих одинаково любить  :ag:
так и старший ребенок.. не может понять как это ему придется делить любовь и внимание родителей с кем то еще  :ac: грустно.. я даже плакала..  :ak:
ну ничего мы справимся!!
все через это проходят и мы пройдем)  :ax:

AnnaR

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365

  • тел 8-918-515-97-66
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #93 : 02 Август 2009, 14:07:42 »

да конечно переживает)) ревнует.. боиться.
Мне сказала одна женщина умная)))  :ay: чтоб убедить что это иеммно ревность, такой пример -
говорит,
\представь что твой муж, тебе сказал, что вот я тебя люблю , жена, но теперь у меня есть еще одна женщина, я ее тоже люблю.. и хочу чтоб  мы жили втроем, я буду вас обоих одинаково любить  :ag:
так и старший ребенок.. не может понять как это ему придется делить любовь и внимание родителей с кем то еще  :ac: грустно.. я даже плакала..  :ak:
ну ничего мы справимся!!
все через это проходят и мы пройдем)  :ax:
   Представила себе эту ситуацию с мужем :ag: Не переживай дорогая, теперь тебе не скучно будет)))) Помошница в доме появится появится, она тебя любить будет, по магазинам с тобой ходить :ag:

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #94 : 02 Август 2009, 21:51:25 »

Сегодня говорю ему: Жень, а почему ты её какашкой называешь? Он говорит: потому, что не люблю её.   Я: а представляешь, как она тебя будет любить!?   Он молчит, пряча довольную улыбку.    В целом он стал намного терпимее, НО, как только появляется публика (например, сестра моя с семьёй или тётушки всяческие) Женька сразу свой панцырь опять надевает (хотя уже и не такой закрыто-воинственный).

Мышка-Татошка

  • я Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #95 : 02 Август 2009, 22:13:25 »

Сегодня говорю ему: Жень, а почему ты её какашкой называешь? Он говорит: потому, что не люблю её.   Я: а представляешь, как она тебя будет любить!?   Он молчит, пряча довольную улыбку.    В целом он стал намного терпимее, НО, как только появляется публика (например, сестра моя с семьёй или тётушки всяческие) Женька сразу свой панцырь опять надевает (хотя уже и не такой закрыто-воинственный).

Ну хоть как-то называет - уже хорошо. Значит сестренка-то - не пустое место. И вообще, панцирь этот только из-за того, что, как вы писали ранее, заднюю дать не может. Все ИМХО, но, судя по вашему рассказу, у Женьки не просто "хоть какие-нибудь" чувства к сестренке, а даже положительные. Теперь нужно только дождаться момента, когда сестра станет смеятся, увидев его, хватать его пальчик и всячески проявлять к нему внимание!! И все будет супер! Я уверена!  :bi:

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #96 : 02 Август 2009, 22:26:56 »

Сегодня говорю ему: Жень, а почему ты её какашкой называешь? Он говорит: потому, что не люблю её.   Я: а представляешь, как она тебя будет любить!?   Он молчит, пряча довольную улыбку.    В целом он стал намного терпимее, НО, как только появляется публика (например, сестра моя с семьёй или тётушки всяческие) Женька сразу свой панцырь опять надевает (хотя уже и не такой закрыто-воинственный).
Если бы мой сынулик так сказал о своей сестре, я бы во первых обиделась на него сильно, а во вторых запретила бы ему к ней подходить. У нас была подобная ситуация, когда дочка была совсем маленькой, он с ней сидел, а я ужин готовила. Слышу она кричит, заглядываю, а он ее со злостью трясет. Я тогда ему лекцию прочитала, про семью, про беззащитность и беспомощность маленьких детей и запретила ему к ней подходить. Типа, она же не может тебе ничего ответить, отвечаю я тебе за нее. Он так расстроился, клялся, что больше так не будет. И вроде все так и идет. Во всяком случае, дети очень чувствуют к ним отношение. А дочка брата очень любит, все время к нему бежит. Значит он ее не обижает. Вы не идите на поводу у старшего, он вас провоцирует и унижает. И не надо себя чувствовать виноватой за рождение дочки, вы Мама, вы главная и не давайте себя в обиду, особенно на публике. Сын  проверяет каковы границы дозволенности, у вас с ним границ, к сожалению, нет.  Простите, за такие резкие слова. Просто я такая  же мама подростка и маленькой девочки. Примеряю постоянно вашу ситуацию на себя... 
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #97 : 03 Август 2009, 00:06:38 »

Если бы мой сынулик так сказал о своей сестре, я бы во первых обиделась на него сильно, а во вторых запретила бы ему к ней подходить. У нас была подобная ситуация, когда дочка была совсем маленькой, он с ней сидел, а я ужин готовила. Слышу она кричит, заглядываю, а он ее со злостью трясет. Я тогда ему лекцию прочитала, про семью, про беззащитность и беспомощность маленьких детей и запретила ему к ней подходить. Типа, она же не может тебе ничего ответить, отвечаю я тебе за нее. Он так расстроился, клялся, что больше так не будет. И вроде все так и идет. Во всяком случае, дети очень чувствуют к ним отношение. А дочка брата очень любит, все время к нему бежит. Значит он ее не обижает. Вы не идите на поводу у старшего, он вас провоцирует и унижает. И не надо себя чувствовать виноватой за рождение дочки, вы Мама, вы главная и не давайте себя в обиду, особенно на публике. Сын  проверяет каковы границы дозволенности, у вас с ним границ, к сожалению, нет.  Простите, за такие резкие слова. Просто я такая  же мама подростка и маленькой девочки. Примеряю постоянно вашу ситуацию на себя... 

Спасибо за пост. Во многом вы правы и я действительно многое сыну позволяю, хотя всё же могу (пока ещё) показть "кто в доме хозяин", НО не в этой конкретной ситуации. И лекции тут (на данном этапе) не помогут, а только время и постоянная ненавязчивая и завуалированная "обработка мозгов".

Liliana

  • Я-Лилиана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #98 : 03 Август 2009, 00:14:58 »

Вика,только увидела эту темку,прочла первый пост и ужаснулась,стало страшно за тебя и твою дочурку....почитала тему,я тебе искренне желаю ,чтобы все устаканилось!Ты не нервничай :av:нельзя тебе сейчас,с молоком матери все эмоции передаются ребенку(сама недавно ныла,так потом малышка моя тоже нервничала и плакала)!!!
Держись,гни свою линию,промывай потихонечку мозги сыну!
Все будет хорошо!

AnnaR

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365

  • тел 8-918-515-97-66
    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #99 : 03 Август 2009, 00:16:36 »

Я думаю, что все образуетмся очень скоро. :ab: Тем более ваш поклонник аниме, а ребенки маленькие, как анимашки - большие чистые глаза светятся радостью, а когда комплекс оживления появится, так вообще.... Может вы ему какой нибудь мультик купите, где у героя или героини есть младшая сестра? Вот, например, "Мой сосед Тоторо" он смотрел? Там сюжет как раз - мама болеет, а две сестренки с папой живут, ждут маму из больницы и переживают. Или просто фильм какой нибудь, где показана любовь брата и сестры, трогательный. Дети все примеряют на себя, может это ему поможет как-то войти в роль старшего брата....

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #100 : 03 Август 2009, 09:08:34 »

А еще очень желательно найти подругу с такими же детьми :ab:. Вот как мне повезло, у нас недалеко живет семья, у них так как и у нас двое детей. Только немного старше наших. И сын на год старше моего и дочка их старше на год моей. Очень это мне помогло, когда их сын и мой шли с девочками на колясках гулять. И мальчикам здорово, и девочкам не скучно. А мамам вообще классно, столько можно было всего успеть. Если у вас получится, то мы могли бы с вашим с нашими детками в Зоопарк сходить. Мальчики бы пообщались, у меня очень добрый и понимающий сын.Может наш пример убедил бы вашего сына как это здорово, иметь маленькую сестру :bf:.Они бы катали каляски, а мы бы в кафе чайку попили :az:
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #101 : 03 Август 2009, 14:16:49 »

Оль, спасибо за приглашение, так приятно  :aw: Но мы ж ещё очень маленькие пока и режима у нас нет никакого, т.к едим по требованию.  :ac: Рановато нам ещй в зоопарк, но всё равно спасибо ещё раз  :ax:
« Последнее редактирование: 03 Август 2009, 14:24:42 от vika979 »

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #102 : 03 Август 2009, 14:26:31 »

Я думаю, что все образуетмся очень скоро. :ab: Тем более ваш поклонник аниме, а ребенки маленькие, как анимашки - большие чистые глаза светятся радостью, а когда комплекс оживления появится, так вообще.... Может вы ему какой нибудь мультик купите, где у героя или героини есть младшая сестра? Вот, например, "Мой сосед Тоторо" он смотрел? Там сюжет как раз - мама болеет, а две сестренки с папой живут, ждут маму из больницы и переживают. Или просто фильм какой нибудь, где показана любовь брата и сестры, трогательный. Дети все примеряют на себя, может это ему поможет как-то войти в роль старшего брата....
Спасибо за совет, Аня.  :ax:

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #103 : 03 Август 2009, 16:00:55 »

Оль, спасибо за приглашение, так приятно  :aw: Но мы ж ещё очень маленькие пока и режима у нас нет никакого, т.к едим по требованию.  :ac: Рановато нам ещй в зоопарк, но всё равно спасибо ещё раз  :ax:
В зоопарке много укромных уголков, знаю по своему личному опыту :as:. А эта прогулка скорее не на зверей посмотреть, а на на людей, т.е на их отношения :ab:. Если передумаешь, звони. Мы живем рядом, соберемся быстро :ap:
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Реакция первого ребенка на второго
« Ответ #104 : 03 Август 2009, 17:53:38 »

Вика,очень хочется,чтоб у вас все было хорошо!!!! :ax: Ситуация тяжелая,но выход всегда найдется  :az: