Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Формирование умственных способностей деток в период внутриутробного развития  (Прочитано 12512 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Katte

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457

    • Просмотр профиля

а всеми лапами за пренатальное развитие, но иногда вот задумываюсь, - отразилось ли  бы как-нибудь отсутсвие этого самого развития на моем ребёнке? скорее всего нет  :al: хотя, как проверить?
« Последнее редактирование: 12 Июль 2009, 22:46:11 от Katte »
Какой-то сбой системы: вижу новые сообщения, но в личке их не нахожу. Поэтому ответить на них и не могу((

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля

мне кажется в малом возрасте не проверить никак. и потом, ведь не одно пренатальное развитие - и после родов надо заниматься деткой. должен быть весь комплекс - все вместе.
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля

моя работа имеет один положительный аспект: я имею доступ к большой опросной аудитории.
так вот что я выяснила: большинство женщин даже не разговаривают со своими детками в период беременности!

как ни странно, практически все родители имеют представление о пользе пренатального развития и общения с малышом во время беременности, но очень немногие действительно общаются!!!!
почему так? неужели лень? или неловко говорить с тем, чье присутствие еще не ощущуешь в полной мере?
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

ILITH

  • Меня зовут Наташа, на Вы - это почти оскорбление ;-))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252

    • Просмотр профиля

я тоже за пренатальное развитие, но есть большое но... заставить себя слушать Моцарта и Вивальди (вычитала, что именно они наиболее "показаны" в этот период) больше 5 минут я просто не могу, так и хочется выть   :be:
Может быть подскажете еще кого-нибудь из классиков?

Так что только просмотр и чтение чего-нибудь доброго и светлого, а также тишина участвуют в развитии.
Новости и телепрограммы, как показала практика напоминают фразу проф. Преображенского про газеты: "Тогда ничего не читайте". Сплошной позитифффф.... :at:

Katte

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457

    • Просмотр профиля

я тоже за пренатальное развитие, но есть большое но... заставить себя слушать Моцарта и Вивальди (вычитала, что именно они наиболее "показаны" в этот период) больше 5 минут я просто не могу, так и хочется выть   :be:
Может быть подскажете еще кого-нибудь из классиков?

Так что только просмотр и чтение чего-нибудь доброго и светлого, а также тишина участвуют в развитии.
Новости и телепрограммы, как показала практика напоминают фразу проф. Преображенского про газеты: "Тогда ничего не читайте". Сплошной позитифффф.... :at:
учите колыбельные)))
Какой-то сбой системы: вижу новые сообщения, но в личке их не нахожу. Поэтому ответить на них и не могу((

ILITH

  • Меня зовут Наташа, на Вы - это почти оскорбление ;-))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252

    • Просмотр профиля

Спасибо за совет, но если я начну петь, у меня муж сбежит из дома, а ребенок точно не станет новым Моцартом   :ab:

Katte

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457

    • Просмотр профиля

Спасибо за совет, но если я начну петь, у меня муж сбежит из дома, а ребенок точно не станет новым Моцартом   :ab:
а вы речтативом))) главное - знание текста)))
Какой-то сбой системы: вижу новые сообщения, но в личке их не нахожу. Поэтому ответить на них и не могу((

oletamax

  • Гость

Давно доказано, что на умственные способности и эмоциональную сферу ребенка оказывает большое влияние состояние и активность матери в период внутриутробного развития человека. Не нашла подобной темы, хотя везде это признают и многое об этом сказано. Однако, все, что я читала или слышала - довольно размыто. Надо, мол, общаться с деткой, слушать музыку хорошую, читать книжки. Какую музыку? Обязательно ли именно классику? Какие книжки (а ведь это самое интересное - не бывает хорошей книжки без переживаний)? Какие существуют методики, может быть кто-то читал или слышал? А если нет, то делитесь своим оригинальным опытом.
- делюсь тем, что читала: впервые термины перинатальная и пренатальная педагогика появились на сайте президента Ассоциации педагогов новаторов Павла Тюленева.
Он, используя  свою методику обучал будущего ребенка ещё до рождения - уговорив жену, которая не верила ни в какие методики, но, кое что делала. В результате его дочка Лариса в 1988 году начала читать, раньше чем ходить: складывала из букв слова с 11 месяцев, и печатала на электрической машинке в 14 месяцев, сделала лет в 10 – 11 сайт - эти результаты и видео имеются с 1999 года в Интернете на сайте типа: "Лариса - Центр Мир детей".  Там же написано об основаниях новой пренатальной и перинатальной науки:
"Так, Тюленев обращает внимание на то, что родителям нужно учесть данные и других врачей - нейрофизиологов: начиная с 50-х годов Коннэл подсчитывал количество нейронов попадавших к нему детей разных возрастов. Было сделано более полутора миллионов измерений. В конце 90-х годов эти измерения были перепроверены (Стивен Голдман). Оказалось, что отмирание нейронов действительно происходит! И в огромных масштабах. Так, если вы не сумеете задействовать преднатальный опыт до 4-х месяцев, то 30 % нейронов ребенка исчезнут - рекомендует Тюленев."
Теперь о методиках. Сначала надо решить: возбудимого и неуравновешенного, или гениального ребенка вы хотите воспитать? Если гениального ребенка, тогда надо следовать рекомендациям и алгоритмам методики.
Тюленев категорически против начинать с классической музыки - аргументы его такие:
1) Классическая музыка слишком сложна, надо начинать с более понятных мелодий и постепенно по мере понимания ребенком музыки, идти к сложному.
2) В Центре Содействие развитию и воспитанию детей накоплен опыт, когда ребенок стеснялся играть на музыкальных инструментах, потому что не мог сразу воспроизвести сложные "классические" мелодии.
3) И последнее: если вы хотите чтобы ребенок умел творить, и не был меломаном, потребителем, подсевшим на музыку, начинайте с прослушивания песен - подборка песен предоставляется.
Она не всем нравится, но это - интеллектуальная подборка песен - она не только даёт представление о различных мелодиях, но и учит ребенка истории, речи, поэзии, романтике, патриотизму и т.п. Поэтому Масару Ибуку Тюленев критикует: пишет, что японец "слышал звон, да не знает где он". Напоминает, что Масару Ибука приглашал Б.П. Никитина в 1973 году в Японию и от него узнал, что музыку надо слушать, а какую Никитин и сам не знал: у него не было слуха. Ставили, что попадало под руку - в основном это была классика - вот и пошла гулять губерния - Масару Ибука, президент фирмы SONY стал всем говорить, что Никитин рекомендовал слушать классику... Но, по - Тюленеву - классике надо выделять своё время, так, как это складывалось исторически: сначала песни, потом остальное, то же по определенному порядку, видимо.   
Подробнее о десятке игровых методик для разного возраста начиная с беременности и в первые месяцы можете прочитать в его книге  Знать ноты - раньше, чем ходить. Есть и сайт такой. Но все предпочитают, почему то, традиционную методику, где надо платить   и в конце 99 % детей никогда не хотят больше заниматься музыкой и слышать о муз. творчестве не желают. А ведь и Моцарт, и Паганини и многие другие великие люди воспитывали по нетрадиционным методикам! Традиционная методика кроме отвращения к музыке, ничему не научит. :(
Вершиной новых результатов является то, что ребенок на кассетах, записанных Тюленевым ещё в начале 90-х годов читает с листа массу взрослых песен и сразу же поёт - эту кассету может прослушать и убедиться каждая будущая мама.
То есть, в 2,5 - 3 года музыкальное образование - сольфеджио по Тюленеву заканчивается, если вы будете заниматься именно по этой методике.  Но программа назвается: "Композитор - в три года!". Девиз пренатальной и перинатальной педагогики Тюленева: "Воспитание творческого человека - прежде всего", "Воспитание до года - это воспитание гения".
Всё это есть в Интернете - пересказывать  - слишком долго, надо просто скачать сайты по этой системе.
Например, в системе Тюленева до рождения ребенок уже проходит два класса - их называют мирклассы: класс биохимиоэмоционального развития - "химунок" в народе, и миркласс аудиоэмоциоинтеллектуального развития - слышунок, с 4-го месяца беременности.
Соответственно, и программы обучения разные.
Лучший результат обучения с беременности: чтение с 6-ти месяцев, то есть, сразу, после того, как ребенок научится сидеть и свободно показывать пальчиком, он уже сможет доказать, что читает - показывает напечатанные слова правильно, выбирает без ошибок из пяти или десяти слов - точно как в ЕГЭ! "Покажи слово "мама"! и т.п.
Имеется масса с сенсационных результатов пренатальной и перинатальной педагогики Тюленева - это - судьба ребенка.
Например, был случай, когда ребенок ещё до 2- х лет правильно ответил на все вопросы ЕГЭ ... по химии! Скептики возражают: но это можно списать на память ребенка.
Ну, так повторите, сдавайте ЕГЭ с ребенком экстерном и списывайте себе на здоровье на память!
Ну, что ещё пересказать? С чем поделиться?
- по всем предметам имеются программы обучения до рождения и сразу после рождения - Тюленев считает, что желательно не допустить потерю 30 % нейронов ребенка, что происходит сразу после рождения - в перинатальный период. Но если вы в пренатальный период ничем не занимались, то и терять нечего.
Такие страсти и по математике, и другим предметам, называть которые я даже и опасаюсь - не поверите. Есть методика обучения 5-ти иностранным языкам до 3-х лет, 10 языков – до 5-ти лет, и т.д.… Правило Тюленева: «Иностранные языки – самое легкое, что есть на свете для ребенка!». К тому же языки с пользой занимают у ребенка время, которого у него – пруд – пруди. Только всё надо делать по науке, и не заниматься отсебятиной, самолечением…
Лучше сами почитайте, попробуйте, проверьте, хотя чего пробовать, когда все уже, наверное, во многих странах занимаются! - и убедитесь, чего время терять! Именно в период беременности многие задатки можно сформировать, - как пишет Тюленев, - в способности, ну а потом вам легче будет развить эти способности в таланты... Если это Вам надо, конечно. :)
Что касается других исследователей - действительно, время от времени приходят известия, что какие-то отдельные элементы проверяли и обнаружили, то французы, то новозелландцы...
Но законченной и проверенной системы кроме как  у нас, в России,  ни у кого нет. Можете посмотреть обзор на 500 страниц  , написанный в США и Австралии: "Революция в обучении" - сами убедитесь. Пока что весь мир отстает от наших отечественных разработок и результатов на десятки лет. Так что у нас есть шанс! :)
Буду рада, если кому полезно и кто сможет воспитать ребенка одаренным и талантливым!

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля

Поля, хорошая темка. :ay: Как раз читала и слушала музыку - не классику! Сама я 8 лет отучилась в музыккальной школе и неплохо разбираюсь в классической музыке. Но чисто интуитивно не хочу сейчас, чтобы моя детка слушала ее, потому ставим с мужем легкую приятную музыку любого жанра, и как результат - наша девочка мирно засыпает. Вот уже подумываю о том, что надо будет из разрозненных композиций записать диск и после рожднеия крохи включать ей слушать. И еще мне кажется, что важна даже не сама музыка, а симбиоз звуков и эмоций мамы. Тогда малыш будет гармонично развиваться. И если читать сказки - то тоже с ритмикой и мелодикой, думаю, лучше сказок Пушкина и  "Конька-горбунка" Ершова тут трудно придумать: испытано на старшеньком! Тогда, 15 лет назад, ни интернета не было, ни какой литературы и инфы по поводу пренатального развития плода. Вот и выручала интуиция. Когда сын родился, я после того, как он засыпал, включала тихонько музыку, спокойную, приятную - джаз, блюз, инструменталку. Сама ему много пела. В результате у ребенка развился прекрасный слух и вкус. Специально в муз. школу я его не стала отдавать, но он сам выбирает, что слушать, и мне его выбор нравится. Уж не знаю, есть ли тут прямая связь, хочется в это верить. И сказки свое действие возымели - говорить начал рано, фразами и предложениями. Даже записывала за ним. :ah:  И вообще гуманитарий из него выходит, судя по всему :ab: Хотя некоторые родственники мечтали вырастить из мальчика математика. Ну, не срослось, как говорится. Хотя тут еще помимо развития и гены играют немаловажную роль. Вот и с малышом, который пока внутри, тоже потихоньку начала общаться - уже вслух, раньше только про себя))) Но перебарщивать тоже не стоит, все должно быть в меру. Не думаю, что когда родители начинают фанатично растить гения в утробе - это хорошо. В общем, вот такие мысли :aha:

Anastasia_Che

  • Гость

Темка супер!!! Я тоже у кого не спрашивала, все говорят о пользе пренатального развития, но никто этим не занимается. Даже странно, мне наоборот порой так хочется с малышом поговорить :girl_haha:

я тоже за пренатальное развитие, но есть большое но... заставить себя слушать Моцарта и Вивальди (вычитала, что именно они наиболее "показаны" в этот период) больше 5 минут я просто не могу, так и хочется выть   :be:
Может быть подскажете еще кого-нибудь из классиков?
Ой, я тоже Моцарта вообще никак :be: максимум 5 минут. Скачала сборник разных композиторов, хорошо слушаются Бах, Григ, Чайковский :ay: :ap: Удобно, когда сборник, там самые популярные вещи и в перемешку так что не надоедает :ab:
« Последнее редактирование: 22 Май 2010, 12:49:02 от Anastasia_Che »

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля

Я вот то же качнула в нете сборник музыки для беременных, мне очень нравится, успокаивает, да и композиции довольно таки известные. :love:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Я занималась по методике "Сонатал" -  песенки пела, музыку слушала...
Но основное все-таки психологический комфорт мамы. Смешно повторять, что не надо переживать во время беременности, но после своих двух деток, я поняла, что это самое главное, не расстраиваться, ни по какому поводу, относится ко всему раздражающему просто пофигистски - само рассосется  :ab:.
...А еще подготовить себя к хорошим родам, потому что как не развивай ребенка во время беременности, если в родах будет стимуляция или выдавливание, то шея будет повреждена, а в роддомах у нас этого не замечают. Девочки, уже столько деток знакомых, у которых проблемы в шейке (даже очень небольшое смещение приводит к нарушению кровообращения, и мозг долгие годы недополучает кислород и питательные вещества) обнаружили смещения только в возрасте после 5 лет, когда стали развиваться серьезные проблемы. Считаю, что в месяц, самый обязательный врач для любого ребенка - это остеопат. То что можно выправить в месяц за один сеанс, в пять лет уже придется лечить годами и до конца уже не вылечишь :ak:.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

finny

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1565

    • Просмотр профиля

Поля, отличная темка! Я немного переживаю по этому поводу, мне кажется у меня не получается уделять малышу должного внимания сейчас...
Но я стараюсь общаться с ним почаще. И не только я  :ad: папочка здоровается с нами каждое утро и целует в животик.  :aj:

Вот осталось только скачать классическую музыку и начать читать классическую литературу. ))))
Кстати, а кто может подсказать, где можно почитать какую именно музыку надо слушать?

Анюрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1474

  • 89897271807
    • Просмотр профиля

Поля, отличная темка! Я немного переживаю по этому поводу, мне кажется у меня не получается уделять малышу должного внимания сейчас...
Но я стараюсь общаться с ним почаще. И не только я  :ad: папочка здоровается с нами каждое утро и целует в животик.  :aj:

Вот осталось только скачать классическую музыку и начать читать классическую литературу. ))))
Кстати, а кто может подсказать, где можно почитать какую именно музыку надо слушать?
Олечка, слушай музыку, которая прежде всего нравится тебе - потому как малыш будет в первую очередь воспринимать твои эмоции. Вот и подумай, что тебе больше всего нравится, собери все на диск или в компе - и слушайте на здоровье!!!

finny

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1565

    • Просмотр профиля

Да вот особых предпочтений как то нет...
Я могу слушать и арию, и земфиру, и сердючку с фабрикой  :ai: :ai: :ai:
по настроению)))

А сейчас вот окна постоянно открыты, и у нас кто-то в соседнем доме на фортепиано играет.
Стою на балконе слушаю...  :ay: